[DL] SOMA [L] [RUS + ENG + 6 / ENG] (2015, Horror) (1.61) [GOG]

Ответить
 

-XX-

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 449


-XX- · 18-Апр-21 00:46 (3 года 1 месяц назад)

Тот случай, когда хотелось бы снова вернуться к этой истории, но не можешь, зная что других вариантов её развития нет.
[Профиль]  [ЛС] 

6h67bfbfhj

Стаж: 3 года 1 месяц

Сообщений: 26


6h67bfbfhj · 12-Июл-21 22:29 (спустя 2 месяца 24 дня)

Одна из худших хоррор-игр
[Профиль]  [ЛС] 

WhyRussia2517

Стаж: 3 года 11 месяцев

Сообщений: 1


WhyRussia2517 · 31-Авг-21 21:20 (спустя 1 месяц 18 дней)

А это нормально, что в игре вообще нет звуков? Как лечить?
[Профиль]  [ЛС] 

napass

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 888


napass · 01-Сен-21 08:44 (спустя 11 часов)

WhyRussia2517
Когда я проходил, со звуками все было ок. Да и вообще на звук особо никто не жаловался. Так что, очевидно, проблема с твоим компом, а не с игрой
[Профиль]  [ЛС] 

alex81-7

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 3052


alex81-7 · 04-Окт-21 19:32 (спустя 1 месяц 3 дня)

Что нового то?
[Профиль]  [ЛС] 

VladGuardian

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 590

VladGuardian · 04-Окт-21 21:31 (спустя 1 час 59 мин., ред. 04-Окт-21 21:31)

Вечная игра, шедевр.
Всем кто не играл - НЕ ПРОПУСТИТЕ.
Мой личный топ первоклассных хорроров прошлого:
1) Silent Hill 2
2) Silent Hill 1
3) Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
4) Layers of Fear
5) SOMA
6) The Evil Within
7) Alien: Isolation
8) Dead Space 2
[Профиль]  [ЛС] 

napass

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 888


napass · 05-Окт-21 22:26 (спустя 1 день, ред. 05-Окт-21 22:26)

VladGuardian
Прошел все эти игры, и соглашусь, что они все достойные
Но в моем рейтинге Alien Isolation была бы наверху, а Layers of fear внизу, ибо меня она вообще ни разу не напугала
И еще
Observer (2017) местами пугает сильнее, чем Layers of fear и Soma вместе взятые)
[Профиль]  [ЛС] 

VladGuardian

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 590

VladGuardian · 07-Окт-21 10:16 (спустя 1 день 11 часов, ред. 07-Окт-21 10:16)

napass писал(а):
82082117а Layers of fear внизу, ибо меня она вообще ни разу не напугала
И еще Observer (2017) местами пугает сильнее, чем Layers of fear и Soma вместе взятые)
Странно... надо еще попытаться Observer пройти, мне он показался страшно нудным, бросил на полдороге.
А вот Layers Of Fear - буквально до усрачки.
Мало хорроров, которые художественны и страшны одновременно, так вот Layers - один из них.
Великолепная работа, а вот последующий Blair Witch уже намного слабее, хотя со своей особенной атмосферой.
[Профиль]  [ЛС] 

napass

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 888


napass · 07-Окт-21 12:27 (спустя 2 часа 11 мин.)

VladGuardian
Ну а я наоборот от Layers Of Fear остался не в восторге. Мне не было страшно ни разу за игру, так еще и геймплей ужасно скучный. Я прошел конечно, но остался разочарован. Но то, что игра красивая и художественная - тут соглашусь конечно
[Профиль]  [ЛС] 

Mewtw0

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 136

Mewtw0 · 26-Окт-21 16:44 (спустя 19 дней)

Mewtw0 писал(а):
78660444Как квест - слабенький. Как хоррор - тоже. А эмоции от идеи уже прочувствованны по фильму со Шварцнеггером "Шестой День".
Но в целом, неплохо, на один раз сойдёт.
...сказал он, а через полтора года пересмотрел почти все летсплеи по Соме.
Требуется новый ник писал(а):
80894393вот бл! НЕ ЗНАЛ ЧТО ОЗВУЧКА РУССКАЯ ЕСТЬ !!!!! без нее и начинать не стоит!
Не рекомендую. Озвучка - одно из главных достоинств Сомы, но русский дубляж довольно слабенький, не передаёт всех интонаций и голосовых эмоциональных оттенков, которые есть в оригинале. Это затруднит понимание эмоционального состояния персонажей и их характера, и ослабит атмосферу игры. И даже в русских субтитрах есть грубые ошибки, как та же "ОНА ЗЕЛЁНАЯ" (когда речь о светофоре идёт). Так что, счастливее всех те, кто знает английский.
[Профиль]  [ЛС] 

napass

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 888


napass · 26-Окт-21 16:58 (спустя 13 мин.)

Mewtw0
Полностью согласен. Дополню, что чтобы вообще полностью насладиться игрой/фильмом/книгой и тд надо на языке оригинала "употреблять".
Я выучил английский и теперь заново для себя все переоткрываю) Чего и всем желаю.
[Профиль]  [ЛС] 

VladGuardian

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 590

VladGuardian · 26-Окт-21 17:06 (спустя 8 мин.)

napass писал(а):
Я выучил английский и теперь заново для себя все переоткрываю)
Быстро выучил? Сколько месяцев у тебя ушло?
[Профиль]  [ЛС] 

napass

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 888


napass · 26-Окт-21 17:10 (спустя 4 мин.)

VladGuardian
Я им занимаюсь в районе двух лет уже, читать и смотреть все начал года через пол.
Но это я сам учу, с преподавателем хорошим думаю это все быстрее гораздо было бы.
[Профиль]  [ЛС] 

alex81-7

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 3052


alex81-7 · 27-Окт-21 00:15 (спустя 7 часов)

Жаль что в школе не получилось основ ухватить, принудительно полкласса на английский, полкласса на никому не нужный немецкий, мы (последние) были против, но мнение школьников никогда не имело значения.
[Профиль]  [ЛС] 

napass

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 888


napass · 27-Окт-21 00:52 (спустя 36 мин.)

alex81-7
У нас сначала он в школе был, потом училка ушла в декрет, новую не нашли, потом еще что-то, в итоге мы остались без уроков. Вот и приходится самому в 30+ учить
[Профиль]  [ЛС] 

Dreamkilled

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 8


Dreamkilled · 04-Ноя-21 07:07 (спустя 8 дней)

Амнезия в своё время очень понравилась, но Сома понравилась ещё больше. Вызвала и тревогу, и панику, и паранойю, и множество разных страхов. Разных в плане относящихся к разным фобиям. Звуки обалденные. Игра так накаляла, что пугался банки случайно пнутой в темноте или принимал капание за шлепки босых ног по полу. Погони ощущались будто вот-вот схватят. Игра очень сочная. Рад что не стал смотреть на ютюбе.
[Профиль]  [ЛС] 

abs123abs

Стаж: 12 лет 10 месяцев

Сообщений: 38


abs123abs · 11-Янв-22 05:53 (спустя 2 месяца 6 дней, ред. 11-Янв-22 05:53)

Поиграл в игру. Зацепило. Очень много думал, но в итоге пришёл к выводу что вся затея с оцифровыванием сознания и посылания копий сознания в космос довольно бессмыссленна.
[Профиль]  [ЛС] 

VladGuardian

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 590

VladGuardian · 15-Янв-22 02:54 (спустя 3 дня, ред. 15-Янв-22 02:54)

abs123abs писал(а):
82579486Поиграл в игру. Зацепило. Очень много думал, но в итоге пришёл к выводу что вся затея с оцифровыванием сознания и посылания копий сознания в космос довольно бессмыссленна.
В принципе, да.
По сути, получается не "посылание копий", а клонирование самого себя, где каждый новый экземпляр уже не будет тобой, ни ментально, ни духовно.
И разработчики подменяют этот парадокс, ловко заменяя его на "трагедию". Хотя трагедии тут в сущности нет.
Только оригинал является подлинником.
[Профиль]  [ЛС] 

Ustin47

Стаж: 2 года 1 месяц

Сообщений: 1


Ustin47 · 18-Май-22 19:26 (спустя 4 месяца 3 дня)

Игра понравилась. Очень хороша для 15 го года. Неплохо! Сначала так себе как то...но потом затягивает. Сценарий интересный, задумка проекта. Все неплохо совсем! Советую.
[Профиль]  [ЛС] 

VladGuardian

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 590

VladGuardian · 19-Май-22 11:33 (спустя 16 часов, ред. 19-Май-22 11:33)

Ustin47 писал(а):
83142681Очень хороша для 15 го года.
Странный тезис, очень странный.
Что не так, с этим 15-м годом?
Dying Light(2015), Aliens:Isolation(2015), Doom(2016), ZombiU(2012), Shadow Warrior(2013) - это наоборот, "старые" игры дадут просраться БОЛЬШИНСТВУ теперешних "проЭктов"...
Поэтому я сказал бы от обратного: SOMA - то немногое шедевральное, что осталось в коллекции хорроров, за период примерно 2005-2022.
[Профиль]  [ЛС] 

Rim_Sharipov

Стаж: 12 лет 6 месяцев

Сообщений: 136

Rim_Sharipov · 19-Май-22 23:48 (спустя 12 часов)

Страшно, хоть вырубай. Звуковым дизайном на дне так жути нагнали, что я побоялся смотреть по сторонам. Сайлент Хилл 1 для PSOne так в детстве не пугал
[Профиль]  [ЛС] 

alenras

Стаж: 12 лет 11 месяцев

Сообщений: 2


alenras · 10-Июл-22 10:33 (спустя 1 месяц 21 день)

Странно, при проверке целостности пишет, что файлы повреждены..:(
[Профиль]  [ЛС] 

Эмиссар

Стаж: 10 лет 10 месяцев

Сообщений: 189


Эмиссар · 12-Июл-22 19:26 (спустя 2 дня 8 часов, ред. 12-Июл-22 19:26)

Шикарная научная фантастика. Игра стоит того, чтобы ее пройти. Даже тем, кому (как и мне) очень сильно не нравится играть в прятки.
[Профиль]  [ЛС] 

CheШирЪ

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 231

CheШирЪ · 06-Авг-22 11:12 (спустя 24 дня)

6h67bfbfhj писал(а):
81692363Одна из худших хоррор-игр
Но одна из лучших философских адвенчур.
[Профиль]  [ЛС] 

VladGuardian

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 590

VladGuardian · 06-Авг-22 19:59 (спустя 8 часов, ред. 06-Авг-22 19:59)

6h67bfbfhj писал(а):
81692363Одна из худших хоррор-игр
А шо для вас хороший хоррор?
Бабайка, стоящая за каждым поворотом, и срущая на вас скримерами?
Тогда это будет "харошый" хоррор?.. Какое-то мелкое у вас понятие хоррора. Глубже надо мир воспринимать.
P.S. SOMA - это яркий пример "непопулярного" ответвления - психологический хоррор.
Здесь например некоторые офигевали уже на первых локациях, только от того, какой вид приобрели человеки в этом кошмарном подводном будущем. Без всяких скримеров.
[Профиль]  [ЛС] 

LeToan

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 110


LeToan · 08-Авг-22 12:08 (спустя 1 день 16 часов)

VladGuardian писал(а):
Странный тезис, очень странный.
Что не так, с этим 15-м годом?
Просто для тех, кто родился в 2016, всё, что раньше - глубокая древность, не стоящая внимания, жалкие поделки пещерных людей, примитивные и отсталые, ни чем не могущие привлечь гораздо более развитого современного потребителя контента.
[Профиль]  [ЛС] 

Crystalrat

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 80

Crystalrat · 16-Сен-22 19:51 (спустя 1 месяц 8 дней)

не понимаю почему нахваливают данную игрушку , тут даже нет мистики и психологического напряжения всё как-то уныло-скучно слишком много возни в поисках ключевых фрагментов - зачем тратить на это время и так произойдёт авария а ты так много времени убил на поиски "улик" "зацепок" решение головоломок ну просто МАРАЗМ господа-разработчики А так игра могла быть достойной
[Профиль]  [ЛС] 

VladGuardian

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 590

VladGuardian · 17-Сен-22 15:40 (спустя 19 часов, ред. 17-Сен-22 15:40)

Crystalrat писал(а):
83636370не понимаю почему нахваливают данную игрушку , тут даже нет мистики и психологического напряжения всё как-то уныло-скучно слишком много возни в поисках ключевых фрагментов - зачем тратить на это время и так произойдёт авария а ты так много времени убил на поиски "улик" "зацепок" решение головоломок ну просто МАРАЗМ господа-разработчики А так игра могла быть достойной
на вкус и цвет - фломастеры разные. Значит, не твоё просто, и всё.
Но в основном я слышал восторженные отзывы.
[Профиль]  [ЛС] 

Alex Shults

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 565

Alex Shults · 04-Окт-22 22:39 (спустя 17 дней, ред. 04-Окт-22 22:39)

"Трудно быть водолазом 2103 или Как я сходил на МРТ в Торонто"
Игра мне поначалу очень понравилась интригой. Поднимаются вопросы сознания, личности, морального выбора. "Водолаз я дрожащий иль право имею?". Противников - минимум и это хорошо, они поддерживают нужный уровень психологической напряженности, который и сам по себе немалый.
Разработчики грузят игрока бременем выбора из двух зол, причем какое из них хуже - решать приходится исходя из своей морали.
Вообще игра получилась очень депрессивной, ожидаемого катарсиса я не испытал. Да и сложно его испытать, исходя из сюжета. Вопросы-то подымаются, но ответов осторожный разработчик не дает. Вот пощекотать нервишки игроку - это пожалуйста.
скрытый текст
Особенно запомнилась встреча с последним живым человеком - Сарой Линдуол. 29-летняя девица выглядела как 60-летняя старуха. В концепт-арте так и было указано: "изобразить персонажа как онкобольного на последней стадии". Короче, закон жанра: вокруг все умерли, а кого успел найти живым - тот сейчас умрет, а то не дай бог психологическое напряжение спадет.
Моральный выбор на концовку не влияет. Самих концовок по сути две, идут они одна за другой: одна самая криповая (когда остаешься один на стартовой площадке, без Кати и мультитула), вторая кажется хорошей, если не вникать в сюжет. По факту в космос запустили цифровые копии людей, которые не способны развиваться и как-то меняться, о чем и говорится во внутриигровом документе. Фактически этот мемориал в честь уже угасшей цивилизации, напоминание различным рептилоидам про необходимость крепить оборону вокруг планеты от всякой летающей гадости.
Игра мне представляется гибридом в плане сюжета и сеттинга
скрытый текст
"Ванильного неба","Prey" и первых двух Биошоков.
я не помешан на трансгендерностях, но:
скрытый текст
дважды вселяться в женские трупы мужскому персонажу - это интересный ход
Мой вердикт: очень атмосферная игра, которая умело эксплуатирует психологические слабости человека, но при этом мало что дает в философском плане.
P.S. Что интересно, персонаж Имоджен Рид и ее проект "Виварий" мне быстро напомнили актрису Имоджен Путс и ее фильм "Вивариум". Правда фильм 2019 года, а игра вышла в 2015. Бывает...
Персонаж Джулия Даль - похоже, что отсылка к Далю из Prey.
Еще мне показалось забавным, что за сто лет системники почти не поменялись и при загрузке привычно потрескивают жесткими дисками.
[Профиль]  [ЛС] 

FlankerNG

Стаж: 14 лет

Сообщений: 199

FlankerNG · 10-Окт-22 04:02 (спустя 5 дней)

VladGuardian писал(а):
82079025Мой личный топ первоклассных хорроров прошлого:
1) Silent Hill 2
2) Silent Hill 1
3) Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
4) Layers of Fear
5) SOMA
6) The Evil Within
7) Alien: Isolation
8) Dead Space 2
Я бы сому на первое место поставил. Просто несмотря на то, что погибнуть можно не много где, но сама идея и сюжет зацепил. В игру именно что погрузился.
На второе Alien: Isolation - очень люблю тему чужих, а разработчикам удалось ее передать в полной мере. Это именно оно, звуки, картинка, и постоянная тревожность от ползающего гдето рядом чужого. Класс. При чем в моменты когда ты как-бы с чужим справился, и можешь спокойно бродить по кораблю, прям чувствуется вот этот вот контраст напряжения - насколько спокойнее становится.
Dead space 1 - на третьем месте. Там конечно еще и постоянные и довольно сложные сражения с этими тварями, при чем стрелять не просто куда-то в них, а в нужные места иначе смысла нет. Т.е. перебороть первое желание палить сразу, а всегда надо немного задержаться и прицелится.
А вот Layers of Fear - прям совсем никак. Ни сюжетом ни действием. Тема с этим художником совсем не моя и по-моему там даже помереть нельзя, и когда осознаешь, что бессмертен, то это все превращается в какой-то лунапарк, в котором уж слишком откровенно пытаются нарисовать страшные картинки, и напугать звуками.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error