Общественная инициатива ВП СССР - Материалы по Концепции Общественной Безопасности [1989, PDF]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить
 

uRu

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 43


uRu · 29-Дек-08 00:31 (15 лет 9 месяцев назад)

Безполезно таким писать - это гнилые твари, которые оставят вонь и убегают в кусты трусы снимать...
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 05-Янв-09 13:25 (спустя 7 дней)

uRu
Я не могу согласиться с такой точкой зрения. Наша с Nick222 беседа выявила очень важный факт. Он отслеживает развитие КОБ несколько лет внимательно - его слова - и до сих пор не знает, что именно составляет основу КОБ. Не знает основы - не может беседовать по существу.
Если он и впредь так будет действовать, ему не выработать ни альтернативы КОБ, ни даже её опровержения.
Со своей стороны замечу, что изучающие Концепцию в диалоге с теми, кого КОБ чем-то не устраивает или кто считает КОБ болтовнёй, тоже не могут вывести беседу на уровень обсуждения КОБ по существу. Беседа - плод совместной работы двоих людей, так что мы оба с Nick222 - не справились с поставленной перед собой задачей. И зачем тогда нас ругать? Не справились сегодня - справимся потом.
[Профиль]  [ЛС] 

uRu

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 43


uRu · 06-Янв-09 14:29 (спустя 1 день 1 час)

NCH_Excel
"Беседа - плод совместной работы двоих людей, так что мы оба с Nick222 - не справились с поставленной перед собой задачей."
У Вас, прочем как и в КОБ, местами встречается идеализация некоторых процессов, но абсолютных истин не бывает. Есть люди больные на голову с извращенной психикой, которым может помочь частично только хирургические вмешательства или ещё что-либо по обстоятельствам. Не зря есть пословица "Горбатого только могила изправит...". Это как человек, к примеру, без ноги: что ни делай - она не отрастёт, можно вставить протез или другие ухищрения, и в будущем такое думается станет возможным, но псих. травма останется, ведь даже если можно будет стереть её из памяти - это не поможет, поскольку мы живём воспоминаниями, а если часть из них исчезнет, то возможна в некоторой степени неадекватность реальности.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 18-Янв-09 10:52 (спустя 11 дней)

uRu - моё мнение пока остаётся прежним - мы с Nick222 работали над единым пониманием КОБ, но не справились. Я поясню.
uRu писал(а):
но абсолютных истин не бывает
Дело в том, что мир - единое целое. Следовательно, любое событие объективно. Если объективное событие верно отражено в словах - слова можно назвать истиной. Так что истина реально существует.
В первых словах Nick222 уже было видно, что он намерен с наскоку объяснить нам, что КОБ - ерунда, и для него это было так очевидно, что он своих небольших знаний Концепции не стеснялся. И не в том было дело, где лежит раздача - если бы я исходил из копирайта и поместил бы её в "авторские раздачи", он назвал бы КОБ ерундой исходя из сложившегося у него мнения.
Но. Во-первых, Концепция прошла парламентские слушания и была признана в нашей стране на очень высоком уровне. А поскольку искренними коммунистами депутаты Думы на ноябрь 1995 года не были (были бы - это бы проявилось в их дальнейшей политике), то признать КОБ, которая ко всему ещё и является обоснованием идей научного коммунизма - это очень серьёзно. Дожать сторонников эксплуатации человека человеком до признания идей коммунизма верными - надо очень постараться и иметь весомые аргументы. Я прекрасно это знаю, у меня близкий друг - сторонник паразитизма меньшинства на труде и жизни большинства. Во-вторых, ДОТУ читают в ВУЗах страны. Дело в том, что в системе высшего и профессионального образования уровень квалификации кадров такой, что они не могут в темпе течения событий отделять лженауку от науки, лженауку и развитие научных направлений, обогнавших их представления. Как из этого положения выходит бюрократическая структура? Ссылается на документы. Часть этих "документов" - признанные научные теории, часть - мнение авторитетов. И то, что ДОТУ читают в ВУЗах страны, а также то, что начали читать её в СПбГУ по инициативе человека, основавшего кафедру Прикладной математики - Процессов управления, даёт нам и признание научных коллективов тех ВУЗов, которые поставили чтение ДОТУ в учебную программу, и мнение авторитета. Иерархически более высшего признания для бюрократической структуры не существует.
То есть, факты у сторонников КОБ достаточно весомы, чтобы вынудить к серьёзному рассмотрению вопроса, если оппонент изначально ничего не собирался обсуждать а шёл с мыслью "развеять этот бред". Я сразу предупредил Nick222, что к КОБ надо отнестись по существу. Он - не заметил.
Я не стал обрывать дискуссию, поясняя собеседнику изначальную неточность его подхода. Дело в том, что я ещё с начала знакомства с КОБ удивлялся отсутствию критики Концепции и искал её. Не находил, но не терял надежды. Побоявшись, что если Nick222 заметит своё предвзятое отношение, то просто уйдёт от обсуждения, я вступил в беседу и вёл себя искренне и вежливо.
К сожалению, его предвзятость полностью блокировала его способность относиться к аргументам собеседника как к аргументам. Приведу примеры.
Nick222 писал(а):
NCH_Excel
То есть, о научных школах в социологии Вы не знаете ничего...
Когда я заканчивал 11 классов, то помимо обязательных экзаменационных предметов - русский язык и математика, я выбрал два предмета, которые мне легче всего было бы сдать. Это были химия и обществознание - школьный вариант названия социологии. И у меня в конце концов есть документ, заверенный Министерством Образования РФ - Аттестат о среднем (полном) общем образовании. Обществознание известно мне на "отлично", что я подтвердил и экзаменом. Тем не менее, то что сейчас называют социологией - не состоятельно в качестве науки.
Цитата:
• Если в стране существует социологическая наука, адекватная жизни, а не лженаука под видом социологии, и если в стране есть система всеобщего и профессионального социологического образования, то в этой стране не может быть затяжного общекультурного кризиса и непреходящей хозяйственной разрухи. (c) «О текущем моменте», № 4 (64), 2007 г. Российская академия наук против лженауки? — “Врачу”: исцелися сам…
Я написал о том же.
NCH_Excel писал(а):
Если в обществе официально признанная социологическая наука адекватна жизни, то никаких проблем у общества не будет. Тем более "вдруг" появляющихся проблем, что свидетельствует об отсутствии способности к прогнозу и точному анализу.
Nick222 не смог не то что возразить - но даже понять и заметить.
Ещё один пример.
Nick222 писал(а):
Я прекращаю дискуссию с Вами до появления признаков логики в Ваших словах и до начала применения Вами строгой научной терминологии, извините.
Логика - проверочная процедура, хороший инструмент, но с одним недостатком - в процессе работы истины от лжи не отличает. Возводить инструмент в ранг арбитра спора? Подобное странное отношение к логике прослеживается во многих словах Nick222, а также в том, что он солгал, обвинив меня в отсутствии логики.
Тем не менее форма ведения беседы вынуждала нас обсуждать КОБ. Если мы начали эту беседу, то посчитали, что с ней справимся. Но и текущий результат уже очень хороший. Я увидел, что противники КОБ есть, но по КОБ им сказать нечего, кроме того что Концепция им не нравится. Nick222 увидел, я надеюсь, что следя за КОБ несколько лет, он вообще не знает, что в Концепции привлекает людей с точки зрения этих людей. Для него это - культурное явление и не больше. Это легкомысленно, необходимо отслеживать, что является сутью а что - движущей силой явления, иначе нельзя будет предсказать ни поведение явления, ни его развития.
uRu - тем не менее, из Ваших слов можно сделать вывод, что Nick222 прекрасно знает материалы Концепции и осознанно вводит в заблуждение окружающих. На мой взгляд - ничего он не знает о КОБ, а после нашей с ним беседы кое-что узнал о себе - что он не внимателен.
Так что о возможном и невозможном в беседе - если бы мы постарались, то выработали бы единое мнение о Концепции. Ведь культурное явление объективно существует. Тем более для меня язык жизни гораздо более значим и дорог, чем любые писания, не соответствующие ему или пытающиеся его ложно интерпретировать.
Теперь о том, что я посчитал ошибочным в Ваших словах.
uRu писал(а):
NCH_Excel
У Вас, прочем как и в КОБ, местами встречается идеализация некоторых процессов,
Суть идеализма в том, что идеалисты принципиально предпочитают составить для себя описание и характеристики жизненных явлений, не соответствующие Жизни, но приятные им, и принципиально не желают их корректировать, даже если им указать на их ошибки. Вследствие чего идеалисты всегда являются заложниками своих ошибок. Поскольку адекватных Жизни знаний у них нет (были бы - они бы не впали в созерцание иллюзорной картины Жизни), то их судьба складывается по-разному, от просто печальной до катастрофичной для них и окружающих. В толпо-"элитарном" обществе всегда есть личности или корпорации, желающие потребить всё до чего дотянутся в своих интересах. Идеалисты глухи к критике, часто - настырны в достижении поставленных перед ними целей, бездумны, но благонамеренны - и считают, что их благонамеренность развязывает им руки. Поэтому в толпо-"элитарном" обществе идеалистов целенаправленно выращивают - начиная от подборов им идеалов, и заканчивая подбором им вождей. Исторически реальный идеализм - кровавое явление.
Главное в идеализме - неадекватность представлений идеалистов Жизни как таковой. Как обстоит с этим дело в КОБ?
Цитата:
Ключевым понятием теории управления является понятие: устойчивость объекта в смысле предсказуемости поведения в определённой мере под воздействием внешней среды, внутренних изменений и упра-воле-ния; или, если коротко, — устойчивость по предсказуемости. Управление в принципе невозможно, если поведение объекта непредсказуемо в достаточной для этого мере. (c) Достаточно Общая Теория Управления, стр. 16
Цитата:
«Устойчивость в смысле предсказуемости…» в отношении чего-либо — это единственный тест на адекватность восприятия этого самого «чего-либо» в окружающей его среде, будь то другой человек, общество, предприятие, машина, погода и т.п. В этом тесте растворяется и разрешается основной вопрос всякой философии, либо же философия терпит крах при столкновении с жизнью и её “основной вопрос” исчезает вместе с нею. (c) Достаточно Общая Теория Управления, стр. 34
Как видно, необходимо наиболее полное понимание Жизни, что противоречит стремлению идеализма возводить на Жизнь и людей напраслину. Ваше мнение о идеализации в КОБ чего-либо основано скорее всего на разных представлениях о реально возможном у Вас и у ВП СССР.
[Профиль]  [ЛС] 

Nick222

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 3694


Nick222 · 18-Янв-09 15:15 (спустя 4 часа, ред. 18-Янв-09 15:15)

Цитата:
Дело в том, что мир - единое целое. Следовательно, любое событие объективно. Если объективное событие верно отражено в словах - слова можно назвать истиной. Так что истина реально существует.
Вам, прежде чем делать такие безграмотные заявления о сложнейших вещах, сначала нужно университетский курс истории философии пройти...
Остальной бред ещё ужаснее:
Цитата:
Концепция прошла парламентские слушания и была признана в нашей стране на очень высоком уровне
- Вы не знаете толком, что такое парламентские слушания, это раз, во-вторых "признание" ГосДумой (даже, если оно было, - что сомнительно), в отличие от признания Академией наук, не является критерием правильности;
Цитата:
ДОТУ читают в ВУЗах страны
- сейчас есть такие "вузы" и там читают такие вещи, что волосы встают дыбом - так что это не аргумент;
Цитата:
у меня в конце концов есть документ, заверенный Министерством Образования РФ - Аттестат о среднем (полном) общем образовании. Обществознание известно мне на "отлично", что я подтвердил и экзаменом. Тем не менее, то что сейчас называют социологией - не состоятельно в качестве науки.
- атас!!! по Вашему, любой выпускник средней школы может рассуждать о науах, которые он якобы изучил - не говоря уже о том, что обществознание преподаётся в наших школах из рук вон плохо и получить отлично можно, так ничего в общественных науках и не поняв; а уж делать такие безапелляционные выводы следует, приведя хоть какие-либо доказательства;
Цитата:
Если в обществе официально признанная социологическая наука адекватна жизни, то никаких проблем у общества не будет. Тем более "вдруг" появляющихся проблем, что свидетельствует об отсутствии способности к прогнозу и точному анализу.
- полное непонимание закономерностей функционирования науки и отношений науки и общества между собой, читайте книги по науковедению.
В целом в Ваших "аргументах" такие проблемы с логикой изложения и (или) с русским языком (как минимум) - что читать это почти невозможно...
[Профиль]  [ЛС] 

AndrewWhale

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 13


AndrewWhale · 23-Янв-09 13:34 (спустя 4 дня)

Уважаемый Nick222, Вы всё время опираетесь на авторитет официальной науки и не признаёте то, чего не признаёт эта официальная наука. А как быть в том случае, если сама официальная наука в некоторых положения ошибается? Вы же не считаете её непогрешимой ...
[Профиль]  [ЛС] 

Nick222

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 3694


Nick222 · 23-Янв-09 18:37 (спустя 5 часов)

AndrewWhale
Я опираюсь на науку, не важно - официальную или нет (хотя непонятно различие между ними), если это наука.
А просто слова, не подкреплённые фактами и опытом, да ещё и без логики, меня, честно говоря, мало интересуют.
Я вынужден доверять специалистам в других областях, которые проводили эксперименты и чётко и логично показали мне результаты и выводы из этих результатов. Я, как ни странно, доверяю своим знаниям и своей логике - в моих областях.
Если Вы считаете, что те или иные научные положения ошибочны и (или) неполны - приведите их примеры, плз, с подробными пояснениями, я с удовольствием это с Вами обсужу.
Наука не является и не может быть предметом веры - предметом веры может быть только религия.
А вот относительно КОБ у меня сложилось устойчивое впечатление, что её сторонники хотят заставить меня именно поверить в неё - как в религию...
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 23-Янв-09 21:35 (спустя 2 часа 57 мин.)

Nick222 писал(а):
Вам, прежде чем делать такие безграмотные заявления о сложнейших вещах, сначала нужно университетский курс истории философии пройти...
Вы, я вижу, уже прошли - нам преподаватель на первой паре тоже говорил, что читает он не философию а её историю.
Я прошёл. А чтобы что-то высказывать людям – надо чтобы было, что сказать. Иногда и маленькому человеку, в три года с трудом владеющему языком (что для его возраста естественно), есть что сказать людям. А вот сумеют ли люди выслушать? Кстати, Вы заблуждаетесь, считая этот вопрос сложным. Некоторые следствия и смежные с этим вопросом могут быть сложны, а вопрос о том, что мир - единое целое - прост.
Допустим, что мир - не единое целое. Следовательно, есть несколько независимых частей мироздания. Если какая либо часть мироздания не связана с другими, то на каком основании мы относим её и другие изолированные части к одному миру? Если же между ними есть взаимосвязи, то что нам позволяет заявлять о независимости этих частей?
Всё просто.
Кстати, помимо взаимодействий, распространяющихся с конечной скоростью, во Вселенной есть и мгновенные взаимодействия - что также подтверждает единство Вселенной.
Цитата:
С середины 1950-х гг. известно, что если зеркальный телескоп навести не на оптически видимую звезду, а на её расчётное положение на небесной сфере в настоящей момент времени, то крутильные весы, помещенные в главный фокус телескопа, реагируют на поток некой энергии (указанное издание, стр. 379, 380).
(c) «О текущем моменте», № 4 (64), 2007 г. Российская академия наук против лженауки? — “Врачу”: исцелися сам…
И напоследок о профессиональной философии.
Цитата:
Гари Трумэн (президент США в 1945 — 1953 гг.): «Дайте мне одностороннего экономиста! Все мои экономисты говорят: “С одной стороны… с другой стороны…”»
(c) «О текущем моменте» № 10 (82), 2008 г. Глобальный финансовый кризис и проблемы России
В философии мнений не несколько, а почти столько же, сколько "великих" "философов". Философия выполняет задачу - быть каналом для сброса интереса людей к "философским" (по сути - естественным для человека) вопросам в "отстойник" профессиональной философии. И со своей задачей она справляется. Она справляется и с более трудной задачей - отбить к такого рода вопросам интерес. Поинтересуйтесь как-нибудь у 10 случайных Ваших знакомых, сколько раз в год они открывали учебник философии после окончания учебного заведения? Эту чепуху добровольно никто читать не хочет!
А единое мнение, на мой взгляд, могут выработать два не слабоумных взрослых человека по любому вопросу. Выражаться это будет либо в согласии двух человек с одной формулировкой ( в нашем случае "КОБ - это") либо в выявлении разницы во взглядах, приводящей к разной оценке одного явления - но не устранимой, так как человек обладает свободой воли и сам определяется по ряду принципиальных вопросов.
Nick222 писал(а):
Вы не знаете толком, что такое парламентские слушания
Действительно, меня не это интересовало в КОБ. Так расскажите, мы узнаем.
Nick222 писал(а):
во-вторых "признание" ГосДумой (даже, если оно было, - что сомнительно)
Каждый день работы Государственной Думы записан на видео, записи хранятся в архиве в Москве. В электронном виде я их не нашёл. Может быть сумеете найти в сети Вы? Далее - 28 ноября 1995 года на общероссийских каналах выходили выпуски новостей. Возможно, 21-часовой выпуск новостей по Первому каналу за этот день можно будет отыскать, и может быть о факте парламентских слушаний и их итогах сообщали там. Можно также пойти в библиотеку за изданием «Думский вестник» № 1 (16), 1996 г., Издание Государственной Думы, с. 136, 137. - и посмотреть там.
Проверьте. Я не проверял, мне в КОБ было интересно другое. Проверьте Вы. Не думаю, что Вы станете лгать - тем более всё легко перепроверить. Если же сумеете найти видеозапись работы Государственной Думы 28 ноября 1995 года - большое Вам спасибо, мне очень интересно ознакомиться.
Nick222 писал(а):
в отличие от признания Академией наук, не является критерием правильности;
Признание АН не является ни необходимым, ни достаточным критерием правильности. Но Вы затронули важную тему. Также тут
Nick222 писал(а):
полное непонимание закономерностей функционирования науки и отношений науки и общества между собой, читайте книги по науковедению.
Я родился в СССР в 1984 году. Где моя Родина теперь? Не забывайте, что в социологии и тогда царил фактоописательных подход, с "научным" анализом наблюдаемых фактов. А "научной" базой, в том числе и научного коммунизма - был марксизм, сам анализу и критике не подвергавшийся. Большая часть обществоведческих наук так и работала, а науковедение обосновывало верность и правильность происходящего. У науковедения тоже своя функциональная роль.
А люди, занятые в других областях деятельности, считали что они могут быть не компетентны в тех вопросах, которые решает наука - с них хватит добросовестного труда. Это был их выбор, но где теперь СССР? Настоящее народовластие (для предпочитающих греческий - демократия) возможно только при компетентности в социологии подавляющего большинства населения. Причём, компетентность в принятии решений, а также полное понимание последствий и своей ответственности как за последствия, так и за свою подготовку - ответственности перед людьми своей Родины.
Не нравится КОБ – хорошо, вам самим надо решать, что вам нравится а что нет. Но не разбираться в жизни общества никто уже не имеет права. Это право у нас исчезло по факту "слива" СССР нашим противникам - под прямым руководством процессом слива Правительством, Партией, Наукой.
Теперь давайте рассмотрим, на основании чего Вы судите о ДОТУ? Приводите цитаты, высказывайте Ваше мнение - обсудим. Вот цитата из "Предисловия":
Цитата:
1. Хотя в настоящем издании ДОСТАТОЧНО ОБЩАЯ ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ разделена на подразделы, но воспринять её следует как целостную и неделимую информационную единицу — своего рода «квант» информации. Соответственно, если в процессе чтения какие-то фрагменты будут непонятны, то следует прочитать текст до конца, невзирая на их непонятность: понимание первоначально непонятных фрагментов откроется потом на основе осмысления текста в целом и соотнесения его с Жизнью.
Поскольку Вы ДОТУ вряд ли станете читать полностью, а ограничитесь достаточными для критики отрывками, то я дополню Вашу критику - я прочёл Достаточно Общую Теорию Управления и помогу восстановить связность материала, разумеется ради наиболее полного разбора, а не чтобы Вам помешать.
Далее – я дважды приводил в теме ссылку на описание триединства (материя-информация-мера) в книге “Язык наш”. Найдите мои слова, найдите в книге нужные страницы и прочитайте. Попробуйте согласиться или оспорить подобный взгляд на мир. И высшую математику и курс физики я также сдал в институте, к сожалению и то и другое давалось не на уровне инженерного ВУЗа. Так что не спешите, отнеситесь к материалу внимательно. С 65 по 77 страницу – немного. Кстати, мировоззрение триединства в данном отрывке названо Богоначальным. Обоснование Бытия Божиего выходит за рамки этого текстового отрывка, и в нём есть важный момент – Бог даёт доказательства Бытия Своего на веру каждому. Не зря вера и доверие – слова однокоренные. Вот поэтому для опровержения мировоззрения триединства не ссылайтесь на ошибочность Богоначального мировоззрения – тем более что триединство уложится и в схемы пантеизма.
Ссылки на файлы не оставляю, можете набрать в поисковике «Открытый Университет Жизнеречения», потом перейти в категорию «Ключи к разумению» - и ДОТУ и “Язык наш” там есть. Или скачайте эти два файла из раздачи.
Nick222 писал(а):
А вот относительно КОБ у меня сложилось устойчивое впечатление, что её сторонники хотят заставить меня именно поверить в неё - как в религию...
О нет. Мне данный факт безразличен - к сторонникам, противникам, равнодушным к Концепции я отношусь одинаково. Впрочем, это не важно. А вот критика – ценна, мало кто из не интересующихся Концепцией разбирается в вопросе хотя бы на Вашем уровне.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 24-Янв-09 10:46 (спустя 13 часов)

AndrewWhale писал(а):
Уважаемый Nick222, Вы всё время опираетесь на авторитет официальной науки и не признаёте то, чего не признаёт эта официальная наука. А как быть в том случае, если сама официальная наука в некоторых положения ошибается? Вы же не считаете её непогрешимой ...
Я хочу кое-что пояснить.
Цитата:
Термин «концептуальная власть» следует понимать двояко: во-первых, как тот вид власти (если соотноситься с системой разделения специализированных властей), который даёт обществу концепцию его жизни как единого целого в преемственности поколений; во-вторых, как власть самой концепции (Идеи) над обществом (т.е. как информационно-алгоритмическую внутреннюю скелетную основу культуры и опору для всей жизни и деятельности общества).
В первом значении — это власть конкретных людей, чьи личностные качества позволяют увидеть возможности, избрать цели, найти и выработать пути и средства достижения избранных ими по их произволу целей, внедрить всё это в алгоритмику коллективной психики общества, а также и в устройство государственности. Все концептуально безвластные — заложники концептуальной власти в обоих значениях этого термина. Именно по этой причине в обществе концептуально безвластных людей невозможны ни демократия, ни права человека.
(c) ТМ №11(35), К 100-летию начала строительства многопартийности в России…, стр. 16, сноска 2
Без концепции организации жизни совместная деятельность не осуществима. Современная концепция такова по своей сути, что её не оглашают - большая часть людей следует ей по умолчанию, значительно меньшая - обладает концептуальной властностью в её рамках - но обнародовать её не торопится. Своими действиями, проистекающими из реальной нравственности, по умолчанию господствующую концепцию поддерживают и изучающие КОБ - за некоторыми мало заметными, но очень значимыми для будущего исключениями в их действиях...
Тем не менее материалы КОБ и нынешняя организация жизни людей не совместимы. По умолчанию мы все следуем господствующей концепции - что и вызывает разнородные обвинения КОБ в не соответствии её жизни, в частности - в лженаучности.
Наука не выходит за рамки назначенного ей в концепции жизнестроя. Каков вопрос - таков ответ. Вот и вся суть её субъективизма...
Однако и мы и наука опирается на одни и те же факты. И показать по большинству материалов КОБ что они лженаучны - не удастся. Явные ошибки мы примем к сведению и исправим. Критику базовых положений КОБ - используем для их уточнения и развития. Наука - гораздо более узка, чем жизнь, и специфична. Зачем нам оставаться в рамках науки, если мы не стремимся к герметизму и порождению тайных обществ? Надо работать так, чтобы люди наиболее полно и точно поняли КОБ и определились - это ли им нужно.
А критика материалов КОБ в плане лженаучности - очень полезна. Но она не может облекаться в требования "войти в русло научной терминологии и там оставаться". На ошибки, если такие есть - указывайте, на порочность общего подхода, если такая есть - указывайте, а с тем как нам работать - сами разберёмся.
Приведу также мнение по этому вопросу из аналитической записки О нашей деятельности, как мы её понимаем, 18 мая 1998 г., стр. 1
Цитата:
Мы понимаем, что всякий вопрос может быть освещен с разной степенью детальности в широком диапазоне жанров: от афоризма или анекдота до толстенных монографий, понятных только самим авторам и узкому кругу читателей, профессионально работающих в той же отрасли деятельности цивилизации, что и их авторы.
Это же касается и концепций устройства общественной жизни людей как региональной, так и глобальной значимости. Соответственно этому, мы никогда не ставили перед собой задачи дать всеобъемлюще детальное описание прошлого, настоящего, перспектив дальнейшего развития, конкретных алгоритмов целеполагания и осуществления поставленных целей. Но поскольку мы понимаем, что мировоззренческие системы, существующие в обществе, определяют весь характер управления во всех сферах жизнедеятельности человечества (историческая наука, идеологии, право, финансы и т.п.), то мы всегда ставили и ставим своей целью мировоззренчески подняться над сторонниками неприемлемых нам концепций общественной жизни. Только в этом случае — при распространении в обществе более мощных мировоззренческих систем, обеспечивающих более полное и глубокое понимание общего хода вещей, и основанных на них жизненных практик — наши противники окажутся в состоянии невозможности осуществления свойственной им деятельности.
[Профиль]  [ЛС] 

teos

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 216

teos · 26-Янв-09 02:01 (спустя 1 день 15 часов)

Слушайте, а может видео есть по тематике?
Я пару роликов видал на ютубе!!
Если есть пара роликов, то...
[Профиль]  [ЛС] 

only-lm

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 66

only-lm · 28-Янв-09 14:11 (спустя 2 дня 12 часов)

teos, вот тут сильно ужато, но ВПОЛНЕ смотрибельно, тем более, что там, в основном, можно просто слушать:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=231645
а вот тут - исходный материал:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=165981
[Профиль]  [ЛС] 

hronolog

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 185


hronolog · 17-Фев-09 23:42 (спустя 20 дней, ред. 17-Фев-09 23:42)

К социологии эти материалы имеют весьма косвенное отношение, как и к психологии. А вот куда именно это стоит отнести модераторам - вообще непонятно. КОБ - это программные материалы ликвидированной религиозно-политической партии (теперь уже движение после запрета) КПЕ. В "Религиоведение"? К религии отношение не менее косвенное. Даже к "Политологии" с напрягом относится... Хотя, если учесть, что тот раздел сформулирован как "Другие общественные науки" - в принципе, нормально.
Надеюсь, модераторы это учтут.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 24-Фев-09 20:04 (спустя 6 дней)

Nick222 – уважаемый оппонент, прошу отнестись с пониманием. Я не был на трекере довольно долго, так как безлимитный интернет я не покупаю. За Вашими ответами не следил. Всё что было написано за моё отсутствие, я сохраню для прочтения в оффлайне, обдумаю и отвечу Вам.
Тем не менее у меня есть некоторые соображения по поводу нашей беседы. Пишу я эти соображения, не выходя в интернет, в оффлайне, ориентируюсь на памятное мне из хода дискуссии.
Приведу слова Булгакова из повести «Собачье сердце».
«– Как это вам удалось, Филипп Филиппович, подманить такого нервного пса? – спросил приятный мужской голос и триковая кальсона откатилась книзу. Запахло табаком, и в шкафу зазвенели склянки.
– Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет, какой бы он ни был белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему»
Михаил Афанасьевич по профессии – врач, он понимал о чём пишет. Я прошу Вас не употреблять грубых оборотов в беседе. Уважать меня или нет – Ваше решение, да и в конце концов Ваше дело. Но хамить не надо, и именно ради интересов дела. Если Вам удастся меня разозлить (хе-хе) то я не стану лучше и понятнее выражать свои мысли, и их качество не повысится. И Вам будет труднее меня понять, и мне будет труднее понять Вас. Грубость ни к чему кроме грубости не ведёт. Скорее всего, Вы не станете возражать.
К Вам я отношусь так же, как к подавляющему большинству моих сограждан, и не чувствую потребности употреблять при общении ругательства или экспрессию – только разговор по делу. Почему?
Противника КОБ, подобного Вам, можно сделать из человека за десять минут. Достаточно сказать, что есть такая КОБ, настаивающая на мировом заговоре против России, активно рвущаяся во власть и уже создавшая партию с отделениями по всей стране, требующая разогнать РАН, опирающаяся в своих работах на слова о биополях и эгрегорах. На это уйдёт минут пять, потом пару ссылок на заранее подобранные ресурсы (подойдёт и сайт КПЕ, наверное – я там давно не был, но когда заглядывал, в принципе подошёл бы для такого показательного примера) – и готово дело. Дальше человек сам будет поглядывать на предложенные ему сайты, делать выводы. (Для знакомых с КОБ – обратите внимание, что мера, то есть порядок, в котором подаётся информация, так же важна для адекватного восприятия, как и сама информация. А пока человек разберётся, где ему солгали в оглашениях, где ему солгали в умолчаниях, и где просто изменили мерную составляющую информации – некоторое время всё-таки пройдёт. И главное – за десять минут у человека можно сформировать мнение. А мнение в психике человека играет роль мерила, с которым сопоставляется входящий поток информации, и которым данная информация сортируется на «правду» и «ложь». Всё бы хорошо, если бы все мнения были безошибочны. Можно ли, указав на ошибочность мнения, надеяться что человек выработает менее ошибочное? Можно, наверное. Но в толпо-«элитарном» обществе такой процесс избавления от субъективных ошибок идёт очень медленно. Ни разу я не видел, чтобы после указания на ошибки человек быстро изменил мнение. А вот бесплодные дискуссии на тему «кто из нас и в чём именно дурак» видеть доводилось.)
Сторонником КОБ человека можно сделать таким же образом, и принципиальная разница только в одном – в количестве затраченного времени (десять минут и несколько часов – разница на порядок). Например, рассказать человеку, что Федеральная Резервная Система США – частная а не государственная контора, но эмитирует доллары именно она. Рассказать, что доллар США был рассчётным средством для очень многих стран мира – фактически это были мировые деньги. Рассказать, что Путин в начале своего президентского срока поднимал вопрос, чтобы эмиссию рубля перевести под госконтроль а не оставлять под контролем ЦБ, правительству не подчинённого. (Как обстоит дело с печатанием рубля сейчас – не знаю, не слежу. Доллар США по прежнему печатает частная лавочка.) Рассказать, что под «мудрым» руководством КПСС и АН СССР Советский Союз не только не решил ни одного из вызовов времени (а с момента своего основания и до 1953 года страна из неграмотной и аграрной преобразилась в одного из двух мировых лидеров, причём с самым низким уровнем преступности и самым низким уровнем детской смертности в мире – что отлично показывает качество жизни в СССР при Сталине. Это – недостижимо без адекватного ответа на вызовы времени а также разрешения прошлых исторических ошибок.) но и рухнул под бременем накопившихся ошибок в управлении. Это к вопросу о разгоне экономического отделения АН за многолетнее вредительство... Когда в военное и послевоенное время Госплан приемлемо справлялся со своими обязанностями – обеспечил победу в войне, обеспечил восстановление народного хозяйства – в 1950 году национальный доход более чем на 60% выше довоенного – а к 1988 году тот же Госплан не способен был запланировать необходимые количества мыла, зубной пасты – то можно сделать два вывода. Либо на весь кадровый состав Госплана наложили порчу, а руководство страной ничего не заподозрило даже по отвратительному качеству работы – либо имело место сознательное в силу злого умысла и не сознательное в силу низкой квалификации в сочетании с неоправданно высоким самомнением вредительство. Я мог бы привести ещё очень много примеров, подталкивающих человека к нужным выводам – но поскольку мне с практической точки зрения безразлично, называет ли себя человек противником КОБ или сторонником КОБ, то более детально рассматривать вопрос штамповки сторонников я не буду.
А в чём принципиальная схожесть подобного «сторонника» и подобного «противника» КОБ? Да просто ни в том, ни в другом случае человек ничего в Концепции не понимает. К подобным противникам КОБ у меня нет претензий, за исключением социологического невежества. Это и объясняет моё отношение к Nick222 – мы занимаемся одним делом, выясняем, что же такое КОБа.
А вот подобные «сторонники» отличаются очень опасной чертой. Они считают, что разбираться в Концепции не обязательно – все проблемы уже выявлены, достаточно сплотиться и бороться с этими проблемами. Но если проблемы выявлены с помощью КОБ, а вы в ней не разбираетесь – то как вы определите причины появления проблем, силы, придающие им устойчивость в проявлениях общественной жизни – подчас в череде поколений? Вообще, на мой взгляд, такие «сторонники», которых Nick222 очень точно назвал верующими в КОБ, являются иждивенцами – в структуру они сплотились, КОБ – признали, идеи КОБ стараются доносить до людей – а что ещё? Они же сплочены в организацию, организация всё остальное сделает.
То, что противники Концепции их используют – это понятно. Ничего толком не умеющая массовка – прекрасный пример бесплодности объединяющего их лозунга. Однако важной проблемой я их не считаю, любая вера без понимания выдохнется под потоком событий Жизни. Если вера перетечёт в фанатизм – фанатик скорее всего будет образумлен языком жизненных обстоятельств – либо попадёт в зону чьей-либо персональной ответственности в Жизни.
На мой взгляд, КОБ не предназначена для создания обособленных от общества структур. Она предназначена как помощь всему обществу и в методологии, и в практических вопросах. И именно о практических достижениях КОБ у нас с Nick222 будет разговор.
Что-то из достижений Концепции применимо на благо общества? Пусть этим пользуется любой желающий. Благо общества, как мы его понимаем, является не главным в Концепции, но необходимым компонентом общественного бытия. Правильность либо ошибочность нашего понимания общественного блага – открытый для обсуждения вопрос.
По поводу раздачи. Я сейчас не имею возможности сидировать раздачу на своей машине до пяти скачиваний (в соответствии с правилами трекера). Поэтому пока не обновляю. Отмечу, что находящаяся в раздаче аналитическая записка «О текущем моменте» № 9 (81), 2008 г. На перевале, выложена на сайте в обновлённом виде – добавлено опубликованное официальное заключение о причинах авиакатастрофы.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 26-Фев-09 17:24 (спустя 1 день 21 час)

hronolog
Вы делитесь с читающими обсуждение неверными данными.
hronolog писал(а):
КОБ - это программные материалы ликвидированной религиозно-политической партии (теперь уже движение после запрета) КПЕ.
Открываем «Мёртвая вода», т. 1.
Цитата:
Изначально “Мёртвая вода” представляла собой так называемую «независимую экспертизу» отчёта по теме научно-изследовательской работы “Разработка концепции стратегической стабильности и динамики развития сценариев возможного взаимодействия при условии сохранения паритета перспективных стратегий мировых держав на период до 2005 года”, выполненной в Институте США и Канады АН СССР в 1990 г. (Техническое задание на эту НИР подписал тогдашний зам. директора этого института А.Кокошин, в последствие замминистра обороны России).
Сноски не привожу.
Издана «Мёртвая вода» была в 1992 году тиражом 10 тысяч экземпляров. 28 ноября 1995 года прошли парламентские слушания КОБ.
Когда была организована КПЕ? После этих событий. Я поискал в интернете – Устав КПЕ был принят 13 апреля 2002 года. Заявляя о том, что КОБ – программные материалы КПЕ, вы лжёте в умолчаниях. В умолчаниях Вами подразумевается, что концепция разработана под создание партии, разработана людьми, причастными к созданию партии, и никакой самостоятельной роли концепция не несёт даже для них – а не только для общества.
hronolog писал(а):
К социологии эти материалы имеют весьма косвенное отношение, как и к психологии.
После таких слов «как бы и спорить не о чем». Ясно, и лаконично. А я отвечу фрагментами из «Приложения» к ДОТУ. Многоточиями заменены убранные фрагменты текста. 20040623-DOTU.pdf, стр. 214 и далее.
Цитата:
Изменение соотношения эталонных частот биологического и социального времени
Чтобы понять существо этого явления, сначала обратимся к описанию множественных явлений средствами математической статистики. ... Предполагается, что в начальный момент времени множество определено по персональному составу элементов и его численность составляет 100 % . Далее под воздействием внешних и внутренних обстоятельств элементы множества исчерпывают свой ресурс и гибнут. ... Об исчезновении выявленного по персональному составу множества можно говорить и в статистическом смысле: т.е. можно считать, что исчезновение множества произошло, если исчез какой-то определенный и постоянный (как правило, для всех рассматриваемых множеств) процент из первоначальных 100 %, например 80 %, или 95 %. ... Предполагается, что в каждый момент исторического процесса можно выявить по персональному составу поколение людей. Оно будет обладать в этот момент 100-процентной численностью, которая будет сокращаться вплоть до полного исчезновения поколения. Но поскольку рождаются новые люди, которые не входят в первоначально избранное множество, то в тот момент исторического процесса, когда исчезнет ранее выявленное поколение, можно выявить очередное поколение, также обладающее в этот момент 100-процентной численностью.
Аналогично предполагается — и это предположение не противоречит возможностям археологии, — что в начальный период становления цивилизации выявлено некоторое вполне определённое множество технологий и жизненных навыков. Далее по мере исторического развития технологии и жизненные навыки, принадлежащие этому множеству, постепенно выходят из употребления. К тому моменту исторического времени, когда исчезнет начальное множество технологий и жизненных навыков, можно будет выявить какое-то иное множество технологий и жизненных навыков. ...
Соответственно, при полной формальной идентичности ... содержательное отличие ... — в разном характере соизмеримости с астрономическим эталоном времени (год: смена сезонов при обращении Земли вокруг Солнца) процесса смены поколений людей и процесса смены поколений технологий и жизненных навыков. ...
Хотя средняя продолжительность жизни людей и росла на протяжении памятной истории нынешней цивилизации, однако она не выросла многократно. Вследствие этого её можно считать приблизительно неизменной по отношению к эталону астрономического времени. Этот процесс смены преемственных поколений можно избрать в качестве эталонного процесса биологического времени. ...
Процесс обновления технологий и жизненных навыков ... также может быть взят в качестве эталонного процесса времени. Но ... продолжительность жизни поколений технологий и жизненных навыков на протяжении всей истории не является неизменной.
Далее – своими словами, так как пришлось для краткости убрать поясняющие графики, а в книге пояснения по тексту далее идут со ссылками на графики.
В начальный период становления цивилизации за смену одного поколения технологий происходило многократная смена поколений людей. Но процесс обновления поколений технологий ускорялся – сначала тысячелетия, затем – столетия. На период с 1900 по 1950 год частота биологического времени и частота социального времени совпали. Совпадение частот порождает явление резонанса. Возможно, именно проявлением резонанса были две мировых войны – дальнейшее развитие социологии позволит опровергнуть или метрологически состоятельно это обосновать. Однако замечу, что 1914 – приблизительно время вхождения во взрослую жизнь поколения, рождённого в период резонанса биологического и социального времени, 1939 – время вхождения во взрослую жизнь второго поколения людей, живших в эпоху резонансного совпадения. С 1950 и по настоящее время смена поколений технологий превысила по скорости смену поколений людей, в настоящее время по различным отраслям данный процесс занимает от 10 до 5 лет.
Из данного факта в КОБ сделан ряд важных выводов – например, что специалисту, чтобы сохранять адекватный уровень профессиональной подготовки, необходимо овладевать методологией познания и учиться всю жизнь. 5 лет – как раз срок, за который человек получает высшее образование, и выйдя из стен ВУЗа, он может узнать что некоторые важные прикладные знания по его специальности уже устарели.
На данном факте в КОБ (и на его сочетании с другими) сделан ряд важных предположений. Одно из них – толпо-«элитаризм» уйдёт в историческое небытие. (Для сомневающихся в существовании толпо-«элитаризма» полезно будет заглянуть в рассказ Чехова А. П. «Маска», хотя рассказ только броская иллюстрация).
Что ж, Вы всерьёз заявляли, что к социологии КОБ имеет «весьма косвенное» отношение. Вы несколько наивны – либо не знакомились с материалами КОБ сами, либо ожидали, что с ними не знакомился я.
По поводу психологии и психиатрии. В современной науке в этих отраслях преобладает – насколько я знаю – факто-описательный подход. Факто-описательный подход – сам по себе, без дополнительных инструментов – не позволяет строить метрологически состоятельные модели описываемых процессов. Да, модели процессов, протекающих в психике человека, современная наука использует – но все они похожи на геоцентрические модели Солнечной Системы. Когда Птолемей впервые предложил подобную модель – всё было нормально. Но под давлением фактов стали «уточнять» модель, придумывая что планеты вращаются вокруг Земли не по окружностям. «Уточняли», «уточняли» - но проверку фактами геоцентрическая модель всё-таки не вынесла. В психологии и психиатрии так же – очень сложные для понимания, громоздкие и обширные модели ... время от времени старающиеся рухнуть от очередного всплывшего «неудобного» факта.
Модели психики человека в КОБ очень лаконичны. Они необходимы для пояснения социальных процессов в обществе, они метрологически состоятельны (то есть чётко и однозначно соотносимы с реальностью). Выводы, следующие из них, не опровергаются фактами. Не знаю, применимы ли они для лечения людей – пусть данным вопросом, в том числе доведением их до нужной детальности занимаются соответствующие специалисты.
А вопрос о Различении и ответ на него на мой взгляд является качественным прорывом в области психологии личности. Сопоставимым прорывом в области теории познания является триединство материя-информация-мера. Причём отмечу тот факт, что к вопросу о Различении (это в терминологии КОБ, но никто Вам не запрещает ознакомиться с ним по файлу 20031115_Dialektika.pdf, глава 7.1. Исходный вопрос психологии как науки) современная психология ни на Западе, ни на Востоке не обращается. Свидетельствует ли это о неактуальности вопроса либо свидетельствует о ущербности знаний психологии личности научными школами Запада и Востока? Вы же не будете высказываться, не ознакомившись с источником?
hronolog писал(а):
Надеюсь, модераторы это учтут.
Если Вы считаете необходимым, Вы можете написать модератору раздела, включив в письмо Ваши замечания. Со своей стороны надеюсь, что модератор обсудит раздачу с релизёром, то есть со мной. Я выбирал категорию для размещения раздачи исходя из сложившегося у меня мнения о КОБ как о социологии, альтернативной ныне преподаваемой. Мнение у меня сложилось не на пустом месте, и я готов обсудить его обоснованность с модератором.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 27-Фев-09 15:28 (спустя 22 часа)

Я хочу кое-что пояснить по вопросу обсуждения КОБ научными работниками.
Цитирую фрагмент аналитической записки «О текущем моменте», № 4 (64), 2007 г., файл 20070420_tek_moment0464.pdf, стр. 47
Цитата:
В издании «Горбачёв-Фонда» “Перестройка. 10 лет спустя” читаем высказывание математика и якобы экологиста, академика РАН Моисеева Н.Н. (ныне покойного) в ходе одной из дискуссий в названном фонде:
«Наверху (по контексту речь идёт об иерархии власти: — наше пояснение при цитировании) может сидеть подлец, мерзавец, может сидеть карьерист, но если он умный человек, ему уже очень много прощено*, потому, что он будет понимать, что то, что он делает, нужно стране» (Москва, “Апрель-85”, 1995 г., стр. 148).
Цитирую сноску.
Цитата:
Но если наверху окажется умный, не подлец, и не мерзавец, то “элита”, формирующая кадровый корпус власти на принципе, оглашённом Н.Н.Моисеевым, не простит ни одного акта деятельности, подавляющего мерзавцев и подлецов в обществе. В приверженности “элиты” принципу прощения умных подлецов и мерзавцев открывается причина её непримиримой ненависти к И.В.Сталину.
Цитирую «Приложение» к ДОТУ, 20040623-DOTU.pdf, стр. 228-229
Цитата:
Но названные Тихоновым три принципа кадровой политики — всего лишь три разных лика единственного принципа кадровой политики “элиты”, который изложен в редакции академика Н.Н.Моисева.
«Наверху (по контексту речь идёт об иерархии власти) может сидеть подлец, мерзавец, может сидеть карьерист, но если он умный человек, ему уже очень много прощено, потому, что он будет понимать, что то, что он делает, нужно стране», — (цитировано по изданию «Горбачев-Фонда» “Перестройка. Десять лет спустя”, Москва, «Апрель-85», 1995 г., стр. 148, тир. 2500 экз., т.е. издание под негласным грифом “для элиты”).
Иными словами, мерзавец-дурак, способный наломать много дров, у власти быть не должен. Но осторожный мерзавец, который будет творить мерзости с оглядкой, так чтобы остальной мерзостной “элите” жилось спокойно и сытно, вполне приемлем. Т.е. мерзавец-индивидуалист — всегда дурак; а умный мерзавец, способный к корпоративности, — то, что надо.
Праведник же, способный призвать “элиту” к отказу от мерзостей, будет воспринят ею как антисистемный фактор — на стадии мирной агитации за счастье для всех, а когда обратившиеся к праведности перейдут от мирной агитации к утверждению справедливости и осуществлению социальной гигиены, опираясь на поддержку не-“элиты”, то это будет названо тиранией, фашизмом, тоталитаризмом и т.п.
Такого неосторожного грязносердечного признания по недомыслию, какое сделал Н.Н.Моисеев, вряд ли бы смогли вырвать у него под пытками самые крутые следователи и заплечных дел мастера былых эпох.
Сносок не цитирую.
«Мёртвая вода», том 1.
Цитата:
Беда России в том, что за последнюю тысячу лет почти все — за редчайшим изключением — стали такими “стеснительными”, а по существу трусливыми, что избегают прилюдно назвать дурака — дураком, мерзавца — мерзавцем, паразита — паразитом, но, следуя правилам “вежливости”, изображают из себя, что они искренне не разумеют, кто дурак, кто мерзавец, кто паразит, кто лицемер. И большая часть претензий по поводу грубости языка “Мёртвой воды” связана с этой особенностью образа мыслей, господствующей в российской культуре, в которой благообразный мерзавец может всё, а правду о нём — ни в глаза, ни прилюдно — сказать не смей… С этим пора покончить и называть всё свойственными ему именами.
(Что интересно, когда официально сообщили о смерти Ельцина Б. Н., я воочию наблюдал этот принцип в высказываниях форумчан основного для меня форума – hitv. А ведь плоды наших дел, в отличие от нас, не умирают. Тот же Ельцин в одном аспекте превзошёл Гитлера чисто практически. Гитлер планировал расчленение СССР на национальные республики, но разрушить территориальную целостность моей Родины ему удалось только на несколько лет. А достигнутое при участии Ельцина Бориса Николаевича разделение на национальные государства более-менее устойчиво уже более 10 лет.)
Если бы в материалах КОБ только балаболили об идеалах справедливости – академики в своём большинстве к ним бы отнеслись доброжелательно. Но я предполагаю (я с материалами КОБ знакомился), что Концепция – не имитация идей социальной справедливости. Думаю, даже изощрённую имитацию я бы отличил – посчитав для себя, что «это – ерунда, и не стоит тратить времени на изучение». Концепция – не имитация, а выражение идей справедливости, и не только этих идей...
Тогда что же мешает АН рассмотреть, к примеру, решение уравнений межотраслевого баланса и вынести заключение по КОБ, после которого противники смогут просто ссылаться на него, не вдаваясь в рассмотрение вопроса по существу? Во-первых, практические достижения КОБ действительно очень высокого уровня. Вот к примеру, Nick222 назвал определение религии как связи человека и Бога – бредом. Но в области разума доказательств или опровержений Бытия Божиего не существует. А вот жизнь в своей полноте неизмеримо шире человеческого разума, и в Жизни доказательства Бытия Божиего имеются – но это всё-таки дело двоих, человека и Бога.
Во-вторых, просто очень не хотят привлекать внимание. Взять один вопрос и сделать по нему экспертное заключение с нужными выводами – при наличии технической возможности (я подразумеваю финансирование, квалификацию, кадровую базу) не сложно. Но обсуждение подобного экспертного заключения привлечёт к КОБ внимание. И не все ограничатся уже готовым мнением, найдутся и те, кто прочтёт не только выводы – но и весь текст экспертизы, а некоторые даже обратятся к материалам Концепции. Я смотрел статистику посещения сайта материалов ВП СССР на мейл ру – 24 тысячи посетителей за этот месяц. Это ведь совсем немного.
Завтра, если успею написать, выскажу своё мнение о соотношении мнения научных работников и науки.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 28-Фев-09 17:49 (спустя 1 день 2 часа)

У авторского коллектива (а равно общественной инициативы – они работают по своей доброй воле) разработчиков КОБ есть представитель – Зазнобин В. М. Время от времени авторский коллектив через своего представителя поясняет видение общественных процессов.
Одна из встреч представителя ВП СССР от 24.07.2002 года была посвящена завершению работы «Форд и Сталин: о том, как жить по-человечески. Альтернативные принципы глобализации». Кстати, это была первая работа из материалов КОБ, прочитанная мной. У меня есть аудиозапись этой встречи, и в ней Зазнобин кое-что говорил, близкое по теме затронутому мной вчера вопросу. Была встреча Путина с академиками под Иркутском. Я стенографировал часть с 1:32:35 по 1:38:52. При чтении прошу помнить, что по форме устная и письменная речь отличаются. В устной речи довольно много информации идёт через интонации, темп речи, паузы... Поэтому на слух всё воспринимается понятно, а вот то же самое читать - тяжело.
Цитата:
часть текста под спойлером
Третий пласт – они в общем-то объединяются в некое единое целое. У нас долго ходили такие слухи, что что-то вот Путин по дороге из Китая остановился в Томском Университете и что-то там про Достаточно Общую Теорию Управления, но никак было не понять, вот он вроде бы одобрительно или он понимает, он знает. Ну выяснилось, что просто проректор действительно докладывал – для того, чтобы постепенно уменьшить время обучения, пора переходить от кодирующей педагогики к методологической, но для этого надо читать вот Достаточно Общую Теорию Управления, она делает вот то-то и то-то. Абсолютно точно, дословно ... но видимо ничего Путин не сказал, скорее всего кивнул головой, там «ну, да да, давайте...» вроде «валяйте дальше».
А вот дальше уже многие видели вы. Была встреча Путина с академиками под Иркутском. И это показали по телевидению. Но показали не всё. Оказывается – это характеризует и Путина соответствующим образом, он умеет вовремя дать информацию, и использовать определённую информацию проверить, как например проверял царь Николай Палыч. Помните «жидовскую кувырколлегию» – «А Вы, граф Николай Семёныч? Вы почему молчите, я Ваше мнение знать желаю.» Может не все это знают, что была такая история, написанная [если я верно расслышал. С рассказом «Жидовская кувырколлегия» можно ознакомиться по ПСС Н. С. Лескова, изд. «Правда», 1989 г., т.7, с. 123 – 148, моё пояснение при стенографировании] Лесковым «Жидовская кувырколлегия», там евреев почему-то не брали в армию, и когда Николай I стал царём, он: «а почему их в армию не берут?»... ну там стали, лобби там мощное, ну всех уже обработали, весь Сенат за исключением Мордвинова Николая Семёновича, графа, никак подойти к нему нельзя было. Ну наконец там через родственников сказали «Разрешите прийти и сказать два жидовских слова.» «Но только два!» Ну пришёл там из синагоги с длинными пейсами в ермолке, поставил три бочонка с золотом и сказал «Берите и молчите.»
Идёт заседание Сената. Идёт бурное обсуждение, почему нельзя евреев брать в армию. Один граф Николай Семён. сидит и дремлет. Император слушает-слушает и потом говорит:
– А Вы, граф Николай Семёныч? Вы почему молчите? Я Ваше мнение знать желаю.
Он проснулся и говорит.
– А я, Ваше Величество, жидам продался.
– Быть того не может!,– говорит Николай Палыч.
– Совершенно точно, я взял три бочонка с золотом, чтобы не говорить здесь ни единого слова правды.
– Так вот почему все они так... сколько же они взяли?
И подписывает Указ – быть по сему.
Дальше там история, так вот произошло примерно видимо следующее такое же и в Иркутске. Идут обсуждения, и кто-то из академиков возьми да и затронь – вопрос счас же очень много нетрадиционных всяких направлений, которые не апробированы официальной наукой. Ну кто-то возьми и спроси Путина «А вот как быть, ведь очень много сейчас таких направлений в науке, которые обещают в будущем, но наука это такое официальная особенно – заведения консервативные, и пока там пройдёт все ... как быть-то?» А он говорит: « Ну, читайте факультативно такие вещи.» И вдруг говорит «ну вот как в Томском Университете читают там Достаточно Общую Теорию Управления в рамках Концепции Общественной Безопасности, отношение к которой неоднозначное.» И наступила тишина... И что означать могла эта тишина? Она могла означать два – либо все знают уже, что это такое [либо не знают – реплика из зала, моё пояснение при стенографировании], но нравственно это им неприемлемо, если бы не знали бы – там разговор был простой, отношение – они бы спросили «Владимир Владимирович, а что это такое, мы не знаем.» Не спросили. Пауза была недолгой, Путин пошёл обсуждать проблемы дальше.
Я думаю, что когда-нибудь это появится, раз видеозапись-то есть. И поэтому так мало сообщений – а что собственно было там? Я лично на себе это почувствовал. Вот в этом году, в 2001-2002 учебном году мне курса не дали, потому что умер тот кто покровительствовал чтению курса. И вдруг мой декан говорит неожиданно, я понятия не имел: «Владимир Михайлович, мы тут немножко не так всё поняли ... на будущий год вам дадут курс. Читайте.» Ну, я говорю – да, не даёте – не надо, потому что вы сами видимо плохо понимаете, что такое учебный процесс. Пять лет хватило для того, чтоб счас студенты до дыр зачитывали те учебники по Достаточно Общей Теории Управления – у них у всех там 200 компьютеров есть, в общежитиях конечно, и они обмениваются. И вы даже не представляете, когда студент учит что-то самостоятельно, насколько это сильнее, чем учить из-под палки. Да-да-да, – он сказал, ну в-общем дадут. Я пытался выяснить, а чё произошло-то? А видимо произошло следующее. Потому что у ректоров существует своя система оповещения. Вряд ли бы он, просто так бы дали мне этот курс.
На сайте КПЕ опубликована заметка от 17.10.2005 – посвящённая десятилетию проведения парламентских слушаний. Там говорится, что помимо депутатов на слушаниях были и приглашённые специалисты.
Цитата:
были приглашены специалисты из ведущих министерств и ведомств, из многих научных учреждений. Были представители из Администрации Президента, службы безопасности, ФСБ, МВД, Мин. обороны, Мин. экономики, Мин. Образования и т.д.
Так что есть и те, кто знает. И я сам, уже довольно большой объём информации изучив, могу сказать следующее. Да, я буду распространять эту информацию среди друзей. Но я ведь понимаю, что изучение КОБ - это даже не ознакомление одним или двумя предметами из курса института. Это шире. И человек такие вещи будет изучать только сам. И если я буду знать, что человек искренне стремится к социальной справедливости - я поясню, что и как в КОБ этим идеалам отвечает. А уж изучать любой будет сам. А не захочет - не надо. Плодить не знающих Концепции, но верующих в неё - это значит опускать КОБ до уровня идеологии. Но идеологическая власть - всегда подчинена власти концептуальной, а идеологии, вероучения и прикладная фактология всех отраслей знания - лишь третий приоритет обобщённых средств управления.
Кстати, если бы удалось найти видеосъёмку парламентских слушаний – это было бы большим подспорьем для обзора положений КОБ незнакомому с Концепцией человеку. Равно если бы удалось показать, что парламентских слушаний не было, а ГосДума занималась 28 ноября 1995 года чем-то другим – это был бы очень серьёзный повод задаться вопросами к изложению Концепции в материалах ВП СССР.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 05-Мар-09 12:57 (спустя 4 дня)

Nick222 писал(а):
"признание" ГосДумой (даже, если оно было, - что сомнительно), в отличие от признания Академией наук, не является критерием правильности
NCH_Excel писал(а):
выскажу своё мнение о соотношении мнения научных работников и науки.
Для начала рассмотрим три структуры, обладающие большим внешним сходством – и это сходство не случайно.
Профессиональные шахматы. Четыре спортивных разряда – IV, III, II, I. Далее – кандидат в мастера спорта, мастер спорта, международный мастер, гроссмейстер, международный гроссмейстер. Обратим внимание – по уровню игры I разряд и выше не сопоставимы с любителем, даже талантливым – но не тренирующимся. Между собой по уровню игры выполнившие разный спортивный разряд также отличаются очень сильно. (У меня был II разряд по русским шашкам, и КМС я обыгрывал только в одном случае – если он допускал грубый зевок – который и второразрядник, играя осторожно, не допустил бы.) Но в жизни даже очень сильный шахматист может понимать многое, может и ничего не понимать – шахматы не про это. Хотя лёгкость, с которой профессионал обыгрывает любителя, и уровень игры профессионала действительно впечатляет.
Подчеркну ещё одну особенность – мнение в области шахмат тем более высокое, чем выше человек по спортивному разряду. Я не о тренерской работе говорю – там свои нюансы, я говорю о разборе партии двумя игроками.
Профессиональная научная работа. Также несколько уровней – ученик, человек со средним образованием, студент, человек с высшим образованием, аспирант – кандидат наук, докторант – доктор наук, член-корреспондент АН, академик. Ну и «Храм науки», а иногда говорится и откровеннее – священный храм науки.
Есть ещё одна структура. Ученик, подмастерье, мастер – уровни иерархии. И великие гроссмейстеры тоже есть. Низший в иерархии называется профаном – и мнение профана никакого значения не имеет (так как профан – только одна сторона медали, и невозможно быть профаном не имея высшего над собой в иерархии, то я выразился точно). И даже строительство Храма присутствует. Думаю, все узнали масонов.
Что общего у шахмат и науки, если взглянуть глазами толпаря? Чем выше звание человека – тем он компетентнее. Что общего у масонства и науки (помимо строительства «священного Храма») – структура и принципы определения, какое из двух мнений является истинным – то, которое ближе к реальности или мнение высшего в структуре. Если Nick222 говорит, что для него признание АН является критерием правильности – он поступает так как должен поступать любой, решивший сделать научную карьеру.
Отступление от темы. О компетентности в вопросах науки случайного собеседника.
С 1950 года, когда частота социального времени превысила частоту смены поколений, подобное мнение утратило актуальность. Самообразование до периода 1900-1950 года, самообразование в этот период, самообразование после этого периода – это три огромные разницы прежде всего по побудительным мотивам и социальным последствиям.
К примеру, есть такой журнал «Игромания». На мой взгляд – показательный пример одной из множества вершин профессионализма (в толпо-«элитарном» обществе). Люди увлечены своим делом. И вот «Игромания» печатает статью о искусственном интеллекте в играх – рассматривая все базовые положения, на которых строятся не засекреченная часть разработок систем ИИ – в играх применяются абсолютно те же наработки.
На основе этих базовых положений какой-то молодой человек делает нетривиальные выводы, отличающиеся от господствующих в науке представлений. Это только выводы, без строгого и даже серьёзного описания. Идёт на форум, излагает – а ему в ответ – а ты кто такой? ты школу-то закончил? иди и не мешай серьёзным людям.
Это просто вымышленная ситуация – но такое могло быть. И ещё – одно дело, когда статью об ИИ печатает нишевый журнал «Хакер», №55, 07 2003 г., тираж 75 тысяч экземпляров, другое – «Игромания» с большим тиражом (какой-то из номеров за 2004 или 2005 год, выкинул – сослаться не могу) а главное – с более разнообразной целевой аудиторией, и третье – когда люди занимаются самообразованием не в определённый возрастной период (в детстве, через игры и общение, постепенно прекращая самообразование после вхождения во взрослость) а всю жизнь. Поздно уже надеяться на то, что твой собеседник, которого ты плохо знаешь, окажется не разбирающимся в вопросе. Он может и разбираться, и быть столь же образованным как ты, быть и значительно более образованным (в плане наличия документа об образовании, в плане знакомства с темой достигнутого самообразованием). Закончу отступление от темы и вернусь к рассмотрению соотношения мнения научных работников и науки.
Дело-то в том, что признание академиками не является объективным показателем научности. Научным знанием является результат исследования того, что объективно познаваемо людьми при достигнутым ими уровне развития культуры. Растёт уровень развития – расширяется и сфера научного знания. В том числе вещей, известных ранее только эмпирически и применяемых только на уровне искусства. Научное знание должно быть метрологически состоятельно – то есть в нём обязана быть мера. Научное знание должно однозначно соотноситься с миром и уже известным науке (это – мера как соразмеренность Богом всех частей мироздания), научное знание не должно противоречить себе (это – мера как соразмерность частностей и целого в гипотезе), с его помощью однозначно, то есть непротиворечиво и измеримо, должен описываться объективный процесс, явление (метрологическая состоятельность как она понимается метрологией).
Да, создатели КОБ не ограничиваются достигнутым и апробированным АН уровнем формализации проблем. Частью потому, что необходимые термины и явления пока профессиональной наукой нагло игнорируются – а почему нагло, решите сами, когда я буду рассказывать о втором законе термодинамики. Эгрегоры в описании социальных моделей ещё лет 50 использовать не захотят. КОБ уже 20 лет. Что же нам, 70 лет ждать, пока 300 академиков соизволят заняться? Частью потому, что исходные предпосылки, обусловленные субъективизмом профессионалов от науки, приводят к получению ими не объективного, а субъективного «научного» знания. Каков вопрос – таков ответ. Я об этом говорил. Прямую ложь они используют крайне редко, только под давлением обстоятельств. Чаще всего они дают верные ответы, а вот вопрос неверно поставлен. И фразы типа «история сослагательного наклонения не имеет», «социология предсказательной силой не обладает», законодательный запрет на дискуссию по ряду тем в обществе (это я не о КОБ, сторонникам Концепции работать не мешают) – это всё от субъективизма, вступившего в противоречие с объективными процессами.
К примеру. Давайте посмотрим, является ли аналитическая записка из серии «О текущем моменте» – «Российская академия наук против лженауки? – “Врачу”: исцелися сам...» (ист. 1) наездом ВП СССР на конкурирующую организацию или записка вызвана желанием защитить общество от последствий культивирования лженауки? Кстати, современная экономика – лженаука, хотя бы потому что предсказательной силой не обладает. (А накопленные работоспособные методики – не более чем ремесленные навыки бухучёта и т. д.) Сейчас этими словами никого не удивишь, а вот полгода назад это звучало бы очень спорно (спорно, потому что непривычно).
Рассмотрим два факта – о мгновенных взаимодействиях и о втором законе термодинамики.
Ист. 1, стр. 42
Цитата:
С середины 1950-х гг. известно, что если зеркальный телескоп навести не на оптически видимую звезду, а на её расчётное положение на небесной сфере в настоящей момент времени, то крутильные весы, помещенные в главный фокус телескопа, реагируют на поток некой энергии (указанное издание, стр. 379, 380).
Что ж, зеркальный телескоп и крутильные весы – доступные приборы. Вычислить расчетное положение звезды тоже очень просто. Я это к чему говорю. Коллектив авторов привёл данный факт в качестве примера, но не сделал оговорки о возможности фальсификации данных. Будут утверждения, что результат сфальсифицирован – что ж, сама схема эксперимента естественна для проверки предположения о существовании излучения, распространяющегося быстрее электромагнитного. И после высказанного в середине 50-х обязательно должен быть проделан контрольный эксперимент. Если он есть – где схема эксперимента, дата проведения, подписи исполнителей? Вот если такой документ появится – тогда да, другое дело. Я не зря указал на предельную доступность аппаратуры. В случае опровержения – пусть ВП СССР либо желающий из сторонников КОБ организует контрольный эксперимент, можно с видеосъёмкой. Но протокол со схемой эксперимента (как минимум приёмник излучения на крутильных весах, то есть пластинка, должна быть из состава, отражающего данное излучение – поэтому необходима схема эксперимента) подписями ответственных лиц на таком контрольном эксперименте обязателен!
А если вдруг ВП СССР избрали ошибочный пример... всё-таки сначала это надо доказать. Студент-астроном вполне справится. В Казани вроде бы есть университет, готовящий астрономов... может быть, у кого знакомые есть. Поделитесь идеей – вполне приемлемая тема для курсового проекта, при наличии эффекта конечно.
Ист. 2, стр. 3 и далее, выдержки.
Цитата:
Приведем основные формулировки второго начала термодинамики:
Невозможен переход теплоты от тела более холодного к телу более нагретому без каких-либо других изменений в системе или окружающей среде (Р. Клаузиус). ...
В 1866 г. Д. К. Максвелл рассматривал температурное равновесие вертикального столба газа в гравитационном поле в стационарном состоянии. Д. К. Максвелл пришел к выводу, что для отсутствия противоречий со вторым началом термодинамики необходимо, чтобы в стационарном состоянии в гравитационном поле для различных газов температура не зависела от высоты, т. е. вертикальный температурный градиент любого вещества должен быть в стационарном состоянии в гравитационном поле равен нулю, иначе второе начало термодинамики будет нарушено. С 1897 по 1914г. К. Э. Циолковский также рассматривал газ в стационарном состоянии в гравитационном поле. При этом он теоретически показал, что гравитационное поле порождает в газовом столбе, находящемся в стационарном состоянии, вертикальный температурный градиент – перепад температур на разных высотах. ...
Экспериментальные исследования атмосфер Земли и Венеры показали наличие в атмосфере каждой из планет температурного градиента по высоте, значения коего хорошо согласуются с теоретическими моделями. ...
В 1971г. В. Е. Парфенов независимо от К. Э. Циолковского пришел к выводу о существовании в стационарном состоянии температурного градиента в веществе, находящемся в силовом поле, и подал заявку на открытие, в которой обосновал существование температурного градиента в силовом поле не только в текучих средах, но и в твердом теле. ...
Ладно, Nick222 просил не ссылаться на сумасшедших учёных, а Циолковского считали городским сумасшедшим – человек голодал для покупки книг. Обратимся к тому, что уже есть в школьных учебниках – к молекулярно-кинетической теории газа. Она описывает газ как вещество, состоящее из молекул (частиц), в котором каждая частица от соударения до соударения (с другими молекулами газа, с окружающими телами) движется независимо от других.
Если частица в гравитационном поле движется строго вниз – она преобразует потенциальную энергию в кинетическую. То есть её скорость увеличивается. Если частица движется строго вверх – то преобразует кинетическую энергию в потенциальную – её скорость уменьшается. При движении под углом к направлению «вниз» необходимо учитывать cos угла.
А скорость молекулы газа – это «её температура» (в кавычках, так как газ является множеством молекул, и температура газа – понятие статистическое по отношению к этому множеству).
То есть из молекулярно-кинетической теории однозначно следует, что в вертикальном столбе газа будет наблюдаться температурный градиент. В работы, на которые ссылается ВП СССР (см. ист. 1, стр. 40) , я не заглядывал, то есть я могу описать значение этого градиента, опираясь только на школьный курс. И если я не ошибусь, то моё описание средствами языка математики совпадёт с описанием этого явления Циолковским и с известным падением температуры по высоте в атмосферах Венеры и Земли.
А вот обоснование градиента температур в жидкостях и твёрдом теле средствами школьной физики я не потяну. Дело в том, что для газа температура – один из основных показателей, и школьный курс вынужден это освещать. В случае с жидкостями и твёрдыми телами температура описывается гораздо сложнее.
После освещения ситуации со вторым законом термодинамики в ист. 1 стр. 41 идут слова.
Цитата:
Это к вопросу о том, что настоящая наука быстро освобождается от ошибок разного рода, а лженаука культивирует ошибки столетиями вопреки последующим теоретическим изысканиям, экспериментам и наблюдениям над природными явлениями. Но именно последнее и имеет место в деятельности императорской АН, АН СССР и ныне РАН.
Совершенно точные слова по поводу настоящей науки. А является ли ист. 1 наездом на АН, защитой общества от лженауки, чем то иным – решайте сами. Читал я её давно, мнение о записке успел забыть.
Да, прямо официальная наука лжёт только в чрезвычайном случае. В случае с мгновенными взаимодействиями – надо было защитить теорию Эйнштейна, в случае со вторым началом термодинамики – мировой «закулисе» очень не хотелось, чтобы велись разработки источников энергии, способные дать человечеству независимость от энергии ископаемых топлив (ядерная энергетика также базируется на ископаемом сырье, запасы которого ограничены) и природных циклических процессов. При выходе человечества на такие источники энергии... Проблему глобального кризиса капитализма «они» сдерживают, опуская большинство населения планеты в нищету. Но это управленческое решение на уровне распределения произведённой продукции. А что ограничивает на уровне производства? Любое производство основано на энергии, и если бы «они» дали санкцию на получение человечеством энергии в не ограниченных количествах – очень хорошо жили бы все. Очень хорошо, как в богатых странах планеты – и недолго. Население-то растёт по экспоненте... Единственный процесс, который протекал бы примерно с той же интенсивностью что и сейчас – производство продовольствия. Ну, кушало бы население планеты в полтора раза больше, чем сейчас. Так вот, сейчас деградация пахотных земель в мире – очень серьёзная проблема. На современном уровне развития культуры некоторые из типов деградации почв необратимы – например, засоление. А если её же – увеличить в полтора раза, да плюс деградация минерально-сырьевой базы, да плюс деградация биосферы от потока разнородных загрязнителей и иного антропогенного давления... Впрочем, это только мои предположения, рабочая гипотеза по вопросу.
В КОБ есть работы в форме публицистики, есть и укладывающиеся в строгие научные рамки – как бы кого не коробило упоминание Творца в научных работах, а не игнорирование Его в своей деятельности, подразумеваемое в умолчаниях – есть и значительно выходящие за рамки современной науки. Но «выходящее за рамки» или «отличное по форме от ВУЗовского учебника» и «лженаучное» - разные вещи. Мы не нуждаемся в отрицании науки и научных методов, равно как не нуждаемся в обязательном отождествлении практических достижений Концепции – и самой Концепции. И не надо этого навязывать нам, сторонникам КОБ, или рассказывая о КОБ утверждать что мы против науки или за «особую науку, под их контролем».
И Nick222 зря заявил, что КОБ содержит элементы «лженаучности». Если он пойдёт искать эти элементы лженаучности – он убедится, что это либо форма изложения, либо отношение к Богу как к объективной реальности, и попытка учитывать Его Промысел в жизни. Будет настаивать, что «по умолчанию» наука обязана не учитывать Бога? А, простите, на каком основании? Субъективизм? В понимании объективного явления субъективизм не основное – иначе это не понимание.
Наука как раз та область, где разговор языком жизни ведётся со многими людьми – а значит кроме субъективизма человечества иного субъективизма в ней не будет...
А если по-прежнему попробует ссылаться на мнение Академии Наук о безошибочности Академии Наук, на книги о науковедении, то разговор будет коротким. Структур много – истина одна. Иди показывай, где мы ошиблись. Всё!
Источники литературы.
1. «О текущем моменте», № 4 (64), 2007 г. Российская академия наук против лженауки? — “Врачу”: исцелися сам…, 20070420_tek_moment0464.pdf
2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА. Энергетика и экология: пути преодоления кризиса. О роли второго начала термодинамики в мировоззрении и жизни цивилизации, 19971218_Energetika_i_ekologiya_puti_preodoleniya_krizisa.pdf
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 09-Мар-09 20:48 (спустя 4 дня, ред. 26-Мар-09 22:26)

NCH_Excel писал(а):
не нуждаемся в обязательном отождествлении практических достижений Концепции – и самой Концепции.
Рассмотрим некоторые достижения в области экономики. Экономические процессы в КОБ были рассмотрены только потому, что научное обеспечение экономической жизни общества настроено и работает не в интересах большинства. А было бы всё нормально – не пришлось бы детально прорабатывать эту область жизни общества, ограничившись частными замечаниями.
Моё описание вопроса не исчерпывающее, оно преследует одну цель – показать, что в КОБ есть наработки, и сослаться на источники. При желании разобраться человек сможет это сделать за не очень большое время, около недели-двух. Но разбираться придётся не по моему тексту, а по источникам.
Ист.1, стр.9 – 13, выдержки.
Цитата:
Платёжеспособность общества связана с объёмом денег, находящихся в обращении, через величину текущей задолженности по кредитам без учёта процентов и разделения кредитов на первичные и вторичные (когда взятые в долг деньги снова даются в долг), соотношением:
«Текущая платёжеспособность общества в её номинальном исчислении» = S+K, где S — объём эмитированной в обращение денежной массы, а K — общий объём кредитной задолженности.
Именно на эту величину S+K реагирует совокупный рынок, вырабатывая «уровень цен» при определённой выставленной на продажу товарной массе.
Объём товарной массы, за исключением из него всевозможного антиквариата и «секонд-хэнда», обусловлен загрузкой существующих производственных мощностей, а более конкретно — принятыми в отраслях реального сектора экономики технологиями и организацией работ. Если вывести из рассмотрения отраслевую специфику производимой продукции и соответствующих технологий, то общим для всех отраслей без исключения является потребление ими энергии. И соответственно объём производимой товарной массы во всех отраслях подчиняется формуле «про КПД», известной всем с 6 — 7 класса из курса физики:
«Количественная оценка полезного результата работы любой системы» = КПД*«Количество энергии, введённой в систему»
Это обстоятельство приводит к понятию «Стандарт энергетической обеспеченности платёжной единицы». Стандарт энергообеспеченности представляет собой отношение:
«Стандарт энергообеспеченности платёжной единицы» = (S+K) / «Объём производства энергии на рассматриваемом производственном цикле»
Анализ уравнений межотраслевого баланса финансового обмена отраслей показывает, что изменения величины S+K вследствие избыточной эмиссии, роста объёма кредитной задолженности, а равно — вследствие изъятия из оборота денежной массы или сокращения объёма выдаваемых кредитов способно подорвать устойчивость финансового обращения в реальном секторе экономики, сопровождающего производство продуктов и услуг, вследствие чего сбыт продукции становятся невозможным и производства останавливаются: т.е. макроэкономическая система неизбежно разрушается. То же касается и воздействия на макроэкономическую систему роста цен, обусловленного спекуляцией.
Фактически это означает, что стандарт энергообеспеченности платёжной единицы должен поддерживаться в определённых пределах, безопасных для устойчивости финансового обмена отраслей реального сектора экономики, если ставится задача обеспечения экономического благополучия всего общества, хотя надо понимать, что управление стандартом энергообеспеченности — только одна из составляющих организации самоуправления макроэкономической системы в общественно приемлемом режиме.
Если же задача обеспечения благосостояния для всех в преемственности поколений не ставится, то до стандарта энергообеспеченности нет дела ни политикам, ни “учёным” экономистам — именно поэтому в «мейн стриме» общезападной экономической науки нет понятия о стандарте энергообеспеченности платёжной единицы.
Далее.
Цитата:
Однако можно понять, что величина S+K, как и прочие денежные суммы p — только номинальный измеритель покупательной способности как таковой. И вне зависимости от того, каких значений достигает показатель S+K, как он изменяется под воздействием разных факторов, от него можно перейти к покупательной способности как к таковой, осуществив простую операцию деления S+K на самоё себя:
«Совокупная покупательная способность общества» = (S+K)/(S+K)≡1
Т.е. общество обладает единичной совокупной покупательной способностью всегда, вследствие чего в приведённом соотношении поставлен не знак равенства «=», а знак тождества «≡». А всякое физическое или юридическое лицо в обществе обладает некоторой долей от этой единицы, которая определяется соотношением p/(S+K), где p — сумма финансовых средств в их номинальном выражении, которой располагает данное физическое или юридическое лицо. При таком подходе S+K принимает на себя роль масштабного множителя, обезразмеривающего любую кредитно-финансовую систему и её номинальные показатели, что делает корректным сопоставление номинальных показателей одной и той же кредитно-финансовой системы в разное время и разных кредитно-финансовых систем друг с другом. В обезразмеренной по S+K кредитно-финансовой системе платёжеспособность тождественна покупательной способности.
Операция деления S+K на самоё себя — ключ к построению теории подобия макроэкономических систем и выходу из плена неадекватных воззрений на финансово-экономические процессы с позиций рассмотрения взаимоотношений «кошелька» и безбрежного моря финансов.
Далее.
Цитата:
После того, как эта операция совершена, то главное, что следует понять:
• весь бухгалтерский учёт более или менее управленчески состоятелен при неизменном или медленно изменяющемся значении S+K, характеризующем кредитно-финансовую систему в целом, поскольку множитель 1/(S+K) в этом случае при операциях сложения и вычитания можно вынести за скобки и результаты полученные в номинальной системе и в системе, обезразмеренной по S+K, будут отличаться друг от друга только масштабным множителем;
• если же величина S+K быстро и сильно изменяется, то весь бухгалтерский учёт в макроэкономической системе, производимый на основе номиналов, становится аналогичным тому, что школьник при сложении и вычитании простых дробей игнорирует знаменатели и производит все операции только с числителями, и потому отчётные бухгалтерские показатели и макроэкономические статистические показатели, полученные в номинальной системе и в системе, обезразмеренной по S+K, могут быть настолько отличными друг от друга по своей управленческой значимости, что на их основе только безнадёжные идиоты смогут выработать одни и те же управленческие рекомендации.
Но произведённая операция деления S+K на самоё себя и деления всех финансовых номинальных величин на S+K — акт неприемлемый для «мейн стрима» общезападной экономической “науки”, так как после него заканчиваются все «игры в напёрстки» против остального общества в особо крупных размерах с признаками измены Родине, поскольку в обезразмеренной по S+K кредитно-финансовой системе обнажаются все мошенничества, включая системообразующие мошенничества, на которых построены кредитно-финансовые системы всех государств Запада и которые проникли в процессе глобализации в субкультуры финансово-экономической деятельности других регионов планеты (включая и постсоветскую Россионию).
Далее.
Цитата:
Теперь рассмотрим в обезразмеренной по S+K системе принципы функционирования кредитно-финансовых систем, сложившиеся в культуре Запада.
Ставку ссудного процента по кредиту можно представить, как a*100 %, где a>0 — некая величина, равная ставке ссудного процента, поделённой на 100 %. В этом случае, если предположить, что объём кредитной задолженности равен K, а новые кредиты в течение срока погашения ранее взятых кредитов не выдаются, становится очевидным, что по завершении срока кредитования в собственность корпорации кредиторов из собственности остального общества перейдёт сумма aK, вследствие чего доля совокупной покупательной способности, приходящейся на остальное общество (помимо корпорации кредиторов), уменьшится на величину aK/(S+K).
Т.е. ссудный процент по кредиту однонаправленно перекачивает покупательную способность из общества в корпорацию кредиторов.
Естественно встаёт вопрос о том, что при этом происходит со стоимостью товарной массы, выставленной на продажу?
При выдаче кредитной ссуды K в сферу производства, кредитная ссуда начинает перетекать в сферу потребления в виде роста номинальных доходов населения — как владельцев предприятий, так и наёмного персонала. Скорость перетекания ссуды в доходы населения можно характеризовать функцией U(t). Но в то же самое время, директораты производств, зная о предстоящем возврате ссуды вместе с процентами по ней, относят на себестоимость производимой продукции платежи по обслуживанию кредитной задолженности и заявляют о повышении стоимости объёма производимой ими продукции: необходимость возврата кредитов и процентов относится на себестоимость, плюс к ней прибавляется некоторая «заявка на прибыль». В этом случае рост заявляемой стоимости объёма производимой продукции подчинён ставке ссудного процента и объёму кредитования, а не динамике производства в натуральном учёте продукции и не динамике запросов общества на продукцию как таковую. Рост заявляемой стоимости производимого можно характеризовать функцией W(t).
Функции U(t), W(t), объём кредита K и объём возврата кредита (1+a)K при неизменности значения S связаны во времени друг с другом соотношением:
http://i3.fastpic.ru/big/2009/1023/19/0b901b0cc148f5704497528c550d6a19.jpg (1), ист. 1, стр. 12
проистекающим социально-психологически из необходимости возврата кредитору задолженности (1+a)K и обеспечения рентабельности предприятий (получения прибыли, достаточной для устойчивого ведения и расширения дела на предприятии-заёмщике). Это соотношение интегралов от функций U(t) и W(t) справедливо и в обезразмеренной по S+K кредитно-финансовой системе.
Смысл этого соотношения в том, что уровень цен (а так же и заявляемая продавцами стоимость товарной массы) под воздействием ссудного процента растёт быстрее, чем покупательная способность населения под воздействием выданного объёма кредитной ссуды.
Насколько при этом растут объёмы производства в натуральном учёте продукции (либо в неизменных ценах) вследствие кредита, выданного в сферу производства, — вопрос конкретики хозяйственной деятельности: номенклатуры продукции, технологий, организации, совершенствования или деградации ранее названного. Но в общем, должно быть понятно, что рост производства в натуральном учёте продукции возможен не более, чем на величину обусловленную ростом отраслевых КПД и энергообеспеченности соответствующих производств, какой рост в большинстве случаев исторически ниже, чем ставка ссудного процента.
Так же и при выдаче кредитной ссуды напрямую в сферу потребления процент по кредитной ссуде, выданной сегодня, уничтожает некоторую часть платёжеспособного спроса в будущем, тем самым подтормаживая в будущем сбыт и производство продукции. Т.е. и потребительские кредиты, выдаваемые под ссудный процент, при рассмотрении функционирования многоотраслевой производственно-потребительской системы общества тоже не несут ничего хорошего.
Кроме того, институт ростовщичества (кредита со ссудным процентом), порождает в кредитно-финансовой системе нехватку платёжеспособности производств и населения по отношению заявленной стоимости продукции, выставленной на продажу, а также и некоторый объём заведомо неоплатной задолженности, возникающей вследствие того, что значение интеграла от функции W(t) заведомо больше значения интеграла от функции U(t).
Сносок – не привожу. И так объём текста велик. А что из выше изложенного сможет понять любой, имеющий 11 классов образования и не забывший, что такое интеграл? Макроэкономическая система устроена (кстати, кем?) таким образом, что для небольшого круга лиц появляется возможность всегда отчуждать у остального общества часть покупательной способности. Частично её принципы маскируют это отчуждение (через отсутствие обезразмеренности покупательной способности по S+K, через игнорирование стандарта энергообеспеченности номинала платежа), а частично – проводят это отчуждение, то есть обкрадывают всё общество (через ссудный процент).
«Кондратьевские чтения» в 1995 году, парламентские слушания в том же году – ознакомили профессионалов-экономистов. Возражений не последовало.
Однако показать, в чём и как макроэкономика настроена ошибочно – только часть дела, не самая важная. На основе ошибок управлять нельзя, и отказ от них не поможет автоматически решить все проблемы. На Западе методы управления являются неформализованным либо частично формализованным искусством, в материалах КОБ – наукой, чтобы общество не оказывалось впредь заложниками произвола носителей такого рода неформализованных навыков.
Что ж, если ссудный процент по кредиту – обворовывание общества, то значит в регулировании экономики допустим только адресный безпроцентный кредит. Так как же настраивать макроэкономику на достижение нужных целей? Через безпроцентное кредитование, налоговую политику, дотационную политику. Безосновательно заявляющим, что рынок сам всё отрегулирует, предлагаю подумать о почти полностью дотируемой из бюджета военной безопасности и оборонной отрасли – как бы рынок отрегулировал оборонку?
С методами разобрались – налоги, дотации, безпроцентное кредитование в интересах общества. А как выявить цели, на достижение которых надо настраивать макроэкономику? Открываем ист. 2, стр. 126 – 156 и внимательно читаем "Отступление от темы 6: Политэкономия индустриальной цивилизации (Вкратце)." Там всё сказано, но на уровне эмпирическом – понятном каждому, но на основе эмпирической модели не построить проверочных процедур.
А как подсчитать и проверить? Открываем ист. 3, стр. 301 – 306. Межотраслевой баланс представляет собой систему линейных уравнений. Леонтьев получил «нобелевскую» (Нобель никаких премий по экономике не предполагал) за то, что заявил – система уравнений межотраслевого баланса решений не имеет. Якобы невозможно определиться с конечным спектром номенклатуры и объёмов продукции, которую должна выдавать многоотраслевая производственная система. Что ж, за конечным спектром номенклатуры и объёмов – ист. 2, стр. 126 – 156.
А как всё это будет реализовываться на конкретном производстве – это уже частности. Главное освещено, а частности ничего принципиально не изменят. Будет ли создан единый кредитный орган, дающий оборотные кредиты, какие методы будут применяться в управлении на уровне предприятия – важно, но это только следствия. Кстати и финансово-спекулятивный рынок – такое же следствие. В социализме он просто не нужен – ему подберут более приемлемый для общества аналог, скорее всего – единый кредитный банк.
Вот и вся метрологически состоятельная экономика, приведённая к социалистическому виду – то есть работающая в интересах большинства. Не филонившим в школе и в ВУЗе когда читали линейную алгебру достаточно недели, чтобы разобраться в вопросе. Не знающим линейной алгебры всё тоже доступно, но на эмпирическом уровне – без проверочных (частично) и расчётных процедур.
Это не мелочь. И здравомыслящий противник КОБ уже за то одно, что создана и опубликована метрологически состоятельная модель социалистической экономики – простил бы все идеологические огрехи КОБ, какие по его мнению в Концепции есть.
Источники.
1. «О текущем моменте» № 10 (82), 2008 г. Глобальный финансовый кризис и проблемы России, 20081023_tek_moment1082.pdf
2. Форд и Сталин: О том, как жить по-человечески. Альтернативные принципы глобализации, 20030322_Ford_i_Stalin.pdf
3. Краткий курс… Концепция общественной безопасности, 20040306_Kr_kurs_A5.pdf
P. S. Поскольку ист. 3 был обновлён 25 марта 2009 года, то я должен уточнить свой пост. Я ссылался на главу 6. Обеспечение общественно полезной ориентации саморегулирующихся макроэкономических систем, раздел 6.13. Теория подобия многоотраслевых макроэкономических систем в её математическом выражении, в редакции от 25 марта 2009 года этот раздел не на стр. 301 - 306, а на стр. 266 - 270.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 12-Мар-09 15:31 (спустя 2 дня 18 часов)

NCH_Excel писал(а):
не нуждаемся в обязательном отождествлении практических достижений Концепции – и самой Концепции.
Обратимся к философии и рассмотрим три закона диалектики, применяемых в диалектическом материализме, и формулировку тех же законов в КОБ.
Цитирую по ист. 1, стр. 22 – 24, сноски цитирую выборочно.
Цитата:
«ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, один из основных законов диалектики, раскрывающий источник самодвижения и развития объективного мира и познания. Основу всякого развития составляет противоречие — борьба (взаимодействие) противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций, находящихся вместе с тем во внутреннем единстве и взаимопроникновении. Единство противоположностей относительно, их борьба — абсолютна; единство фиксирует начальную стадию развития противоречия (непосредственное единство противоположностей, их обособление), борьба раскрывает высший этап его развития — предельную заострённость противоположностей, разрешение противоречия, приводящее к качественному преобразованию объекта и возникновению нового противоречия» (“Советский энциклопедический словарь”, Москва, 1986 г., стр. 427).
«ПЕРЕХОД КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕННЫЕ, один из основных законов диалектики, согласно которому изменение качества объекта происходит тогда, когда накопление количественных изменений достигает определённого предела. Закон носит объективный и всеобщий характер; он вскрывает наиболее общий механизм развития. Достигнув определённой пороговой величины (так называемой границы меры*), количественные изменения объекта приводят к перестройке его структуры, в результате чего образуется качественно новая система со своими закономерностями развития и структурой. Количественные и качественные изменения обуславливают друг друга; закон устанавливает и обратную зависимость: качественные изменения ведут к количественным изменениям. Процесс перехода одновременно прерывен и непрерывен: прерывность выступает в форме качественного скачка, непрерывность — в форме количественного изменения» (“Советский энциклопедический словарь”, Москва, 1986 г., стр. 988).
Сноска.
«Мера — философская категория, выражающая диалектическое единство качества и количества объекта: указывает предел, за которым изменение количества влечёт за собой изменение качества объекта и наоборот» (“Советский энциклопедический словарь”, Москва, 1986 г., стр. 791).
«ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ ЗАКОН , один из основных законов диалектики, характеризующий направление, форму и результат процесса развития, единство в поступательности и преемственности в развитии, возникновение нового и относительной повторяемости некоторых моментов старого. Согласно отрицания отрицания закону, развитие осуществляется циклами, каждый из которых состоит из трёх стадий: исходное состояние объекта, его превращение в свою противоположность (отрицание), превращение этой противоположности в свою противоположность (отрицание отрицания). Форма процесса развития имеет вид спирали: каждый цикл выступает как виток в развитии, а сама спираль — как цепь циклов. Действие закона полностью обнаруживается лишь в целостном, относительно завершённом процессе развития; на каждой отдельной стадии закон выступает обычно как тенденция (см. также Отрицание и Снятие)» (“Советский энциклопедический словарь”, Москва, 1986 г., стр. 951).
«(…) Диалектический материализм — решительный и непримиримый враг всяких представлений о сверхъестественных сущностях, в какие бы одежды ни наряжали их религия и идеалистическая философия. Природа развивается, достигая высших своих форм, включая жизнь и мыслящую материю, не из потусторонней силы, а по причинам, заложенным* в ней самой, в её законах. (…) Диалектический материализм — философская основа программы, стратегии и тактики, всей деятельности коммунистической партии» (выделено жирным при цитировании нами, поскольку это многое объясняет в истории краха российской государственности в 1917 г., и государственного краха СССР в 1991 г.; “Философский словарь”, стр. 97, 98).
Сноска.
Грамматика языка требует уточнения: Кем? — Если уж так увязли сознанием в атеизме, то хоть бы писали аккуратнее, например: «внутренне свойственным ей самой».
По первому закону, единства и борьбы противоположностей, ист. 1, стр. 28 – 29, выборочно.
Цитата:
В частности, одно из таких умолчаний, выводящее понимание символа [инь-янь] за пределы формулировок законов диалектики в марксизме, проистекает из интерпретации черно-белого изображения [инь-янь] как наложения друг на друга разноцветных изображений, в результате чего белый цвет в [инь-янь] окажется синтезом семи основных цветов спектра — семи цветов радуги. Но формулировка закона диалектического материализма о «единстве и борьбе противоположностей» соответствует исключительно чёрно-белому случаю рассмотрения [инь-янь], и в неё не укладываются семь цветов радуги, образующих белый цвет, взаимно дополняя друг друга*, поскольку по отношению друг к другу все основные цвета спектра являются не взаимно противоположными, и каждый из них является только условно, а не абсолютно противоположным абсолютно чёрному**.
Сноски.
* Вспомните опыт из школьного курса физики: на ось электромоторчика насаживается диск, разделённый на семь секторов, выкрашенных в семь цветов радуги; диск начинают вращать, и при достаточно высокой скорости вращения глаз перестаёт различать границы секторов, а диск из разноцветно-секторного “превращается” в белый.
** Для того, чтобы внести ясность в вопрос об «абсолютно чёрном» цвете, напомним определение абсолютно чёрного тела в современной физике: абсолютно чёрное тело полностью поглощает весь поток падающего на него излучения, не отражая ни малейшей его доли.
Если в какой-то части спектра тело отражает хоть какую-то долю падающего на него излучения, то оно обретает цвет, соответствующий этой части спектра.
Проистекает это обстоятельство из дефективности формулировки закона «единства и борьбы противоположностей» в диалектическом материализме с его «относительностью» единства противоположностей и «абсолютностью» их борьбы, поскольку противоположности — всегда парные. Если свойство парности так называемых «противоположностей» в системе не выявляется, т.е. их больше чем две, а система не сводится к иерархии отношений двойственности в каждой паре из них (а это и имеет место в интерпретации [инь-янь] на основе семи основных цветов радуги и абсолютно чёрного цвета), то речь может идти только о единстве и взаимодействии «разнокачественностей», объективно отличающихся друг от друга и, возможно, субъективно отличимых друг от друга человеком непосредственно, либо при помощи каких-то средств. Но единство выявленных в системе разнокачественностей при этом не обязано быть относительным, а их взаимодействие не обязано быть борьбой, тем более — абсолютной борьбой, если под абсолютизмом борьбы понимать борьбу до победы одной из противоположностей, в итоге борьбы начисто искореняющей другую противоположность.
Резюмируя – первый закон диалектики «единства и борьбы противоположностей» в КОБ понимают как «единство и взаимодействие разнокачественностей».
По второму закону, перехода количественных изменений в качественные, ист. 1, стр. 30.
Цитата:
Формулировка закона о переходе количественных изменений в качественные и качественных в количественные тоже поверхностна и расплывчата. В действительности:
Имеет место взаимная обусловленность качества количеством и порядком, и соответственно — количественные и порядковые изменения влекут за собой качественные изменения, а качественные изменения выражаются в количественных и порядковых*.
Сноска.
Полезно обратить внимание (и это пригодится на будущее), что в сноске в начале этого раздела к формулировке закона «перехода количественных изменений в качественные», в которой излагается определение в “диалектическом” материализме понятия «мера», ничего не говорится о порядке, хотя одно и то же количество может быть по-разному упорядочено, и качество будет определяться не только количеством, но и упорядоченностью.
По третьему закону, «отрицания отрицания», ист. 1 стр. 31 – 34, выборочно.
Цитата:
Так же вредоносно обстоит дело и с формулировкой закона отрицания отрицания. Можно название «закон отрицания отрицания» снабдить обширными комментариями на тему, что под отрицанием первого отрицания вторым отрицанием понимается выход на качественно новый уровень развития и т.п., как это трактуется в цитированной словарной статье.
Но отрицание — как первое, так и второе, а также и любое последующее — может состояться и в форме краха. И это тоже укладывается в формулировку закона; причём безо всяких комментариев ясно, что крах — отрицание прежнего состояния, которому предшествовало некое другое состояние.
Кроме того, как явствует из приводимых философами “диалектиками”-материалистами комментариев, «действие закона полностью обнаруживается лишь в целостном, относительно завершённом процессе развития; на каждой отдельной стадии закон выступает обычно как тенденция». Это означает, что формулировка закона «отрицания отрицания» выпячивает обрывок процесса, название которому «череда преображений», и затмевает фрагментом процесса весь процесс, возможно многовариантный.
По сути формулировка закона «отрицания отрицания» подменяет целое частью, открывая возможность к извращённому и ограниченному пониманию объективных возможностей течения процесса и возможностей управления им.
Так, за вторым отрицанием подразумевается третье отрицание, за ним ещё одно и т.д. в череде отрицаний. Что такое череда отрицаний? — маета и суета беспросветная, хождение по кругу, что становится в конце концов адом, поскольку развитие — это череда преображений на основе внутренней и внешней алгоритмики во взаимодействии разнокачественностей, а не череда отрицаний отрицаний, хотя отрицание чего-то может быть частью, основой или предпосылкой преображения.
Но формулировка закона «отрицания отрицания» порождает в психике алгоритмику отрицания всего и вся, уводя от путей к преображению, поскольку на фоне множества саморазрушительных отрицаний теряются немногие пути к истинному преображению в лучшее качество:
По сути своей закон «отрицания отрицания» — это программирование индивидуальной и коллективной психики людей на подавление их творческого потенциала и созидания: зачем созидать, если за этим последует отрицание как никчёмного всего того, что ныне предлагается созидать, прилагая к тому большие усилия?
Если же жизнелюбивая философия — мудрость Жизни — учит, что развитие есть череда преображений на основе внутренней и внешней алгоритмики во взаимодействии разнокачественностей, то в обществе будет господствовать иное отношение к Жизни и иная алгоритмика поведения.
Резюмируя – третий закон диалектики «отрицания отрицания» указывает на часть процесса развития. Отрицание – не ключевой шаг процесса развития, это не основной и не всегда обязательный элемент. Развитие – это череда преображений, при котором каждое новое состояние качественно отличается от прежнего, дополняя его.
Все резюме писал я, то есть это только мой уровень понимания вопроса. Цитированный текст взят мной из работы «Диалектика и атеизм: две сути несовместны. О естественном, но “забытом” способе постижения человеком Правды Жизни», 20031115_Dialektika.pdf
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 17-Мар-09 20:19 (спустя 5 дней, ред. 17-Мар-09 20:19)

Я думаю, полезно будет сказать, к чему мы стремимся на текущем этапе развития общества.
Первое – построение социалистической экономики. Когда я рассматривал экономический блок КОБ, я упомянул – политэкономию индустриальной цивилизации (обязательна к пониманию всеми, чей образ жизни зависит от её работы), решение системы уравнений межотраслевого баланса (обязательна к пониманию прежде всего профессиональными экономистами и современным аналогом Госплана и Госстата), прикладные методы управления макроэкономикой и предприятиями в её составе – часть, обязательная к пониманию управленцами.
Второе. Планирование должно учитывать не только удовлетворение потребностей, но и возникновение, рост – и если есть такая возможность, управлять этими параметрами. Человек – биологический вид, и понятие экологическая ниша – для нас корректно. То есть, незачем стремиться достигать максимума своей численности в ущерб качеству жизни и в ущерб биосфере (так как наш вид единственный в биосфере Земли, наделённый свободой, как для вида так и индивидуальной, то мы сами можем устанавливать границы своей экологической ниши – но всё-таки есть и наилучший, предопределённый Свыше вариант). То есть, необходимо знать, сколько людей при нынешней организации жизни общества может неограниченно долго прокормить планета – и не обездоливать будущие поколения людей. Нужно планировать не только номенклатуру и объёмы продукции, но и упреждающе – планировать свою численность. Ведь люди, которые будут жить после нас, не имеют возможности прямо сейчас влиять на наши решения – и о них должны думать мы. Также нельзя в ущерб качеству жизни стремиться к максимуму загруженности производственных мощностей и максимуму загруженности человека работой.
Резюмируя – планирование должно учитывать и не обделять своим вниманием численность населения, а также количество времени, которое каждый человек уделяет работе в производстве.
Третье – высвободившееся свободное время человек должен тратить на воспитание своих детей, жизнь семьи и общества, и на своё развитие и самообразование. После того, как люди наконец-то получат возможность заняться собой, они осмыслят жизнь и своё место в жизни, осмыслят и поймут кто же они такие. В терминах КОБ это – освоение генетически обусловленного потенциала. Создатели КОБ считают, что цивилизация будущего будет биологической. Я лично воздержусь от оценок. Какой бы она ни была, главное – полностью освоить долю в Промысле, которая дана человечеству в целом. Важно вот ещё что отметить – человек создан не самодостаточным. Мужчина и женщина образуют пару, паре для возникновения семьи необходимы дети, семье для нормальной жизни и развития необходимы окружающие семьи. На данном этапе развития человечество представлено не одним, а разными обществами – региональными цивилизациями и государствами в их рамках, и нужны мы друг другу прежде всего для помощи в преодолении противоречий и ошибок прошлого.
Резюмируя – освоение генетически обусловленного потенциала выразится в развитии культуры, общей всему человечеству.
По поводу второго пункта я хочу привести цитату из книги «Форд и Сталин: О том, как жить по-человечески. Альтернативные принципы глобализации», 0030322_Ford_i_Stalin.pdf, стр. 415 – 418.
Цитата:
Соответственно, для того, чтобы снова не оказаться в ярме глобальной библейской или какой-либо иной олигархии знахарей, народам СССР действительно было необходимо уже тогда начинать разрешать проблемы не достроенного ими социализма. И в жизни есть определённое соответствие в системе «цели — проблемы, которые необходимо разрешить на пути осуществления целей». Иными словами «одни цели — одни проблемы», «другие цели — другие проблемы». Цели очередного этапа общественного развития СССР И.В.Сталин в “Экономических проблемах социализма в СССР” указал вполне определённо и точно:
«Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития*, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.
Что требуется для этого?
Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно дальше коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и особенно путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления (выделено при цитировании нами)**.
Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму» (“Экономические проблемы социализма в СССР”, стр. 68, 69, отд. изд. 1952 г.).
Из этого можно понять, что народное хозяйство СССР должно было работать вовсе не на то, чтобы набить брюхо обывателям, залить их пивом, водкой, завалить шмотками и за счёт сокращения рабочего дня предоставить время для не менее одуряющих, чем алкоголь и прочие наркотики половой распущенности, извращений, способствуя расцвету порноиндустрии, игорного и шоу-бизнеса; не на то, чтобы возникла новая барственная “элита” “высококультурных” оторвавшихся от Жизни “салонных” паразитов-бездельников, на которую ишачили бы все остальные.
Это — жизненно состоятельная альтернатива тому самоубийственному образу выживания (а не жизни) цивилизации, которого достигли за прошедшее после 1952 г. время развитые капиталистические страны, разорив отсталые, о чём говорилось в одной из сносок в начале раздела 6.8.3.
Народное хозяйство должно было работать на то, чтобы высвободить ВСЕМ ЛЮДЯМ свободное время, которое необходимо им для того, чтобы прочувствовать, осознать и понять самих себя; для освоения потенциала своего личностного развития; для того, чтобы помочь детям и внукам в освоении их потенциала личностного развития; чтобы люди стали активными деятелями общественного развития.
Иными словами, в случае достижения этого — указанного И.В.Сталиным ещё в середине ХХ века — рубежа общественно-экономического развития, в течение срока вступления в жизнь двух — трёх поколений (т.е. за время порядка 70 лет) могло бы состояться рождение нового Человека и его цивилизации, в сопоставлении с которой все нынешние региональные цивилизации и глобальная цивилизация в целом предстали бы в их истинном виде — недочеловеческой дикости и античеловечного демонизма, недоразвитости и извращённости нравов и сути личности человека.
Свершись это преображение — оно исключит саму возможность какой бы то ни было тирании в отношении этого общества и кого бы то ни было из его членов.
Вследствие этого «мировая закулиса» предприняла всё возможное для того, чтобы этот рубеж не только не был достигнут, но о нём бы забыли по возможности почти все, а по-прежнему толпо-“элитарное” общество СССР соскользнуло бы с тех высот, до которых дошло под руководством И.В.Сталина.
Сноски.
Цитата:
*«Стать активными деятелями общественного развития» — это подразумевает концептуальную властность простонародья («низов», если в терминах толпо-“элитаризма”) и безусловную подчиненность этой властности государственности. Деспоты и тираны, властолюбцы к такому не призывают.
** И.В.Сталин практически доказал, что макроэкономика государства может устойчиво работать в режиме систематического планомерного снижения цен: после отмены карточной системы в 1947 г. ежегодно производилось снижение цен, в чём выражался неоспоримый рост производительности общественного труда. Но в отличие от Г.Форда, проводившего политику планомерного снижения цен на микроурвоне экономики в пределах подчинённой ему «Форд моторс», в СССР политика планомерного снижения цен осуществлялась в границах государства-суперконцерна. В результате этой политики росло благосостояние всех, а не преимущественно благосостояние тех, кто умеет «устроиться» и жить не на одну зарплату — с большим отрывом от показателей остального общества.
Этого ему «мировая закулиса» и её прихвостни — финансовые и биржевые воротилы и прикормленные ими обществоведческая “наука” и журналисты — тоже простить не могут. С другой стороны нынешняя российская “оппозиция” — то ли дура, то ли в конец перетрусила и потому не смеет поставить режим перед требованием «Да здравствует сталинская политика планомерного снижения цен!»
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 22-Мар-09 15:21 (спустя 4 дня)

Поскольку критика Концепции – вещь полезная для её развития (лучшее – враг хорошего, а тем более плохого; поэтому лучше заранее указать на ошибки в КОБ, чем ждать, пока на эти ошибки укажет жизнь, а укажут ли противники Концепции или её сторонники – с практической точки зрения не главное), то я попробую дать определение явлению.
КОБ – это очень простая вещь. Построение такого образа жизни, который оказался бы безконфликтным на всех уровнях – на уровне человечества (безконфликтность по отношению к миру), общества (безконфликтность по отношению к человечеству), социальных групп и коллективов (безконфликтность по отношению к обществу), отдельного человека (безконфликтность по отношению к коллективу, обществу, человечеству, Земле-Матушке и мирозданию). Безконфликтность – обоюдная, то есть иерархически высшие системы также безконфликтны по отношению к иерархически низшим, а не только иерархически низшие безконфликтны по отношению к иерархически высшим.
До настоящего момента развитие человечества протекало таким образом, что для реализации подобного общественного строя (если одним словом – лада людей и жизни) пришлось рассматривать философские, богословские, экономические вопросы в не малом количестве работ. Собственно эти работы и раздаются. И они представляют собой теоретические разработки на базе озвученного выше принципа – лада людей и Жизни.
Естественно, теоретические разработки – следствие жизненного опыта авторского коллектива ВП СССР, то есть возможны и другие комплекты теоретического обеспечения на базе Концепции – иной социологический, экономический блок. Но суть Концепции – лад людей и жизни. Иначе это не КОБ а что-то другое.
Думаю, ВП СССР понимают, что не теоретические разработки и достижения являются основой КОБ – они являются следствием. И в ТМ №1 (85), 2009 г., №2 (86), 2009 г. в сносках есть предложение:
Цитата:
Упоминаемые и не упоминаемые в тексте настоящей записки материалы Концепция общественной безопасности в её представлении ВП СССР опубликованы в интернете на сайтах: [ссылки не цитирую в соответствии с правилами трекера], а также распространяются на компакт-дисках в составе Информационной базы ВП СССР.
Они посчитали нужным выделить фразу курсивом.
На эту же тему – что такое КОБ – можно почитать очерк V ВАМ ЕХАТЬ ИЛИ ШАШЕЧКИ?, 95-5_Vam_exat_ili_shashechki.pdf – 2 страницы текста.
КОБ можно критиковать на трёх уровнях – выявить фактологические ошибки – на что мы отреагируем, их исправив. Выявить несоответствие базовых положений КОБ – жизни, то есть их ошибочность – КОБ после этого серьёзно изменится. Выявить не соответствие целей концепции и методов, которыми предполагается достичь этих целей – то есть показать лживость и злонамеренность КОБ. Это самый серьёзный уровень критики.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 28-Мар-09 12:26 (спустя 5 дней, ред. 28-Мар-09 12:26)

Готовится обновление, в том числе описания раздачи.
Поскольку у меня не было анлима, я попросил сидировать раздачу друга, студента из Петербурга. К сожалению, в общежитии доступ к трекеру закрыт до вечера. А я сначала обновил раздачу (с его помощью, он скачивал файлы и создавал торрент), залил торрент - и только потом понял, что до вечера он сидировать не сможет.
Вечером сидирующий появится.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 29-Мар-09 12:55 (спустя 1 день)

Обновление раздачи.
Заменён файл 90_Za_perevalom_perestroyki.pdf, заменён файл 19951221_Obzor_vozmognyx_variantov.pdf - они содержали ошибки конвертирования и были обновлены на сайте и в раздаче. В обоих случаях аналоги в rar не содержат ошибок и заменены не были. Из раздела с документами в pdf был удалён файл 19951221-Obzor_vozmognyx_variantov.zip - когда раздача только создавалась, раздавались только документы в pdf, а данная аналитическая записка в pdf в то время содержала опечатки.
Обновлен ТМ №9 (81), 20080925_tek_moment0981.pdf и 20080925_tek_moment0981.rar. Обновлён "Краткий курс... Концепция общественной безопасности", рубрика "Государственное управление", "От социологии к жизнеречению", файлы 20040306_Kr_kurs_A5.pdf, 20040306-Kr_kurs.pdf, 20040306_Kr_kurs_A5.rar, 20040306-Kr_kurs.rar.
Добавлены ТМ №12 (84), ТМ №1 (85), ТМ №2 (86), ТМ №3 (87), и две аналитические записки. 20081228_tek_moment1284.pdf, 20090124_tek_moment0185.pdf, 20090212_Crisis_biblical_culture.pdf, 20090212_Oracle.pdf, 20090222_tek_moment0286.pdf, 20090324_tek_moment0387.pdf и аналог в rar, 20090212_Crisis_biblical_culture.rar содержит mht архив так как текстовой вариант записки не был выложен.
Поскольку и дальше могут возникать ситуации как с файлом 90_Za_perevalom_perestroyki.pdf и 19951221_Obzor_vozmognyx_variantov.pdf - исправлены ошибки конвертирования, но материал тот же, и в обновлениях не упоминается, то впредь я буду использовать ПО для отслеживания изменений сайта и ПО для сличения файлов по контрольным суммам.
[Профиль]  [ЛС] 

Марусяндия

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 7


Марусяндия · 09-Апр-09 13:32 (спустя 11 дней)

Спасибо за материал!!!
Грамотно составлен и выложен. Респект чувак)
[Профиль]  [ЛС] 

Asparkam

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 171

Asparkam · 09-Апр-09 19:44 (спустя 6 часов)

ddow16 писал(а):
Такие материалы тяжело найти. Давайте попросим модераторов создать раздел в поисковике. А то материал запихивают в разные разделы. Модераторы пожалуйста!
присоединяюсь
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 11-Апр-09 07:39 (спустя 1 день 11 часов)

Присоединяюсь. Потому что всё видео с Зазнобиным кладут в "научно-популярные фильмы". Из того что я смотрел как минимум половина - политическая аналитика на основе КОБ. Остальное - повествования о работе авторского коллектива, о некоторых аспектах жизненных обстоятельств. К научно-популярным из просмотренного мною относится только https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1136962 , а просматривал я примерно 5 раздач, ну и аудиоматериалы немного слушал.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 13-Апр-09 14:11 (спустя 2 дня 6 часов)

Я считаю свою дискуссию с Nick222 законченной. На письмо в личную почту он не ответил. А ведь я писал и о том, что в посте от 5 марта не выходя за рамки школьного курса я показал возможность работы вечного двигателя второго рода. Я потребовал или опровергнуть или согласиться, и то же требовал по поводу триединства материя-информация-мера, по поводу экономического блока.
Что ж, можно делать вывод об объективности оппонента. Когда он получает заявления «нас одобрила Госдума» - в дискуссии он участвовать не боится. А когда он получает заявления «времени не существует» с пояснением в 12 страниц, когда он получает обоснование возможности создания вечного двигателя второго рода – всё обоснование умещается в два абзаца и абсолютно ясно любому, знающему школьный курс – он не может сказать «да, я ошибался».
текст от 5 марта 2009 года, вечный двигатель второго рода
Обратимся к тому, что уже есть в школьных учебниках – к молекулярно-кинетической теории газа. Она описывает газ как вещество, состоящее из молекул (частиц), в котором каждая частица от соударения до соударения (с другими молекулами газа, с окружающими телами) движется независимо от других.
Если частица в гравитационном поле движется строго вниз – она преобразует потенциальную энергию в кинетическую. То есть её скорость увеличивается. Если частица движется строго вверх – то преобразует кинетическую энергию в потенциальную – её скорость уменьшается. При движении под углом к направлению «вниз» необходимо учитывать cos угла. А скорость молекулы газа – это «её температура» (в кавычках, так как газ является множеством молекул, и температура газа – понятие статистическое по отношению к этому множеству). То есть из молекулярно-кинетической теории однозначно следует, что в вертикальном столбе газа будет наблюдаться температурный градиент.
Тем не менее написан ещё один пост, причиной появления которого служат слова Nick222. Да и что бы мы сделали в жизни, если бы не другие люди? Ничего.
Текст большого объёма под спойлером. Тема текста - научный метод.
На торренте есть раздача научно-популярного журнала «Химия и жизнь». https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=446712 На мой взгляд (как читателя) журнал интересный. В №5, 2008 год, стр. 4 есть статья С. А. Язева «Что такое научный метод?». И хотя по поводу Бога со словами автора я не согласен и могу аргументировано возразить – тем не менее, эту статью очень полезно перечитать перед тем, как браться обсуждать что-либо проходящее по ведомству науки. Почему? Она позволяет освежить в памяти критерии того, что такое научный метод – на основе этих критериев очень легко строится описание лженауки, а отбросив множество явлений, рассмотренных наукой, мы получим не относящиеся к науке явления – тоже имеющие место в жизни.
То есть мера для науки, лженауки у нас есть (а мера для всего остального – от противного, хотя и слабовата, но в принципе в рамках дискуссии по теме сгодится...)
Приведу абзац из статьи.
Цитата:
При этом не надо обижаться за эти идеи. «Ненаучный» не означает «плохой». Это значит, что некоторые идеи не имеют отношения к науке, только и всего. Ни науке, ни самим ненаучным идеям от этого хуже не становится. Проблема состоит в том, что некоторые идеи, на самом деле не будучи научными, иногда потихоньку заползают на чужое поле и притворяются науками (так поступает, например, астрология). Но тогда их последователи не должны обижаться на то, что наука их разоблачает и водворяет обратно на их собственные территории – на поля религии, мифа, фантастической литературы или сказки, например.
Вот пусть последователи лженауки экономики и лженауки социологии и не обижаются на раскрытие сути их ошибочности. Суть простая – эти теории исполняют в реальной жизни роль обобщённых средств управления-оружия. Третий приоритет ОСУ – идеология и прикладная фактология всех отраслей знания, первый приоритет – методология и информация мировоззренческого характера, осваивая которую люди строят свои стандартные автоматизмы различения явлений и процессов в жизни. (подробнее см. O_COB_vkratse_20050909.rar или «Мёртвая вода», часть I, гл. IV «Управление в глобальном историческом процессе», 20040622_M_voda_tom_1.pdf) А между тем социологические и экономические теории, господствующие в академической науке, утверждают что они научны – и не делают при этом никаких оговорок о своей роли, об ограничениях на их модели, накладываемые этой ролью. В КОБ же, по причине приверженности концепции лада людей и мироздания, совершенно другие ограничения, см. например экономический блок Концепции, вот только мы их «почему-то» оглашаем а не оставляем в умолчаниях.
Сошлёмся далее на статью С. А. Язева. Он ссылается на принцип честности, выдвинутый Р. Фейнманом. Любое научное утверждение должно сопровождаться указаниями на его «слабые места». Там же приводятся слова Фейнмана: «Я хотел бы добавить нечто, не самое, может быть, существенное для учёного, но для меня важное: вы как учёный не должны дурачить непрофессионалов.»
Все справочные пособия по физике, в том числе и учебник по которому я учился, по поводу второго начала термодинамики и вечного двигателя второго рода утверждают следующее, только разными словами:
Цитата:
Вечный двигатель 2-го рода — воображаемая тепловая машина, которая в результате совершения кругового процесса (цикла) полностью преобразует теплоту, получаемую от какого-либо одного «неисчерпаемого» источника (океана, атмосферы и т. п.), в работу. Действие вечного двигателя 2-го рода не противоречит закону сохранения и превращения энергии, но нарушает второе начало термодинамики, и поэтому такой двигатель неосуществим.
В 1914 году Циолковский завершил рассмотрение второго начала термодинамики и показал, что вечный двигатель второго рода возможен. В 1971 году В. Е. Парфёнов подал заявку на открытие, в которой обосновал существование температурного градиента в веществе, находящемся в силовом поле, не только в текучих средах, но и в твёрдом теле. Не знакомясь с работой Циолковского, не делая патентного поиска относительно заявки В. Е. Парфёнова, опираясь только на МКТ, входящую в школьный курс физики, я получаю тот же вывод – вечный двигатель второго рода возможен.
Гравитационное поле является векторным, температурное поле является скалярным, вот и получается что при одновременном действии векторного и скалярного поля на вещество (если кому больше нравится, при взаимодействии векторного и скалярного поля посредством вещества) в скалярном поле появляется градиент. Не вдаваясь в элементы теории поля, отмечу, что в скалярном поле появляется разность числовых значений, эта разность и является источником энергии для вечного двигателя второго рода.
Если бы после 1914 года это было внесено в учебники физики, то вопрос о взаимодействии скалярного и векторного полей посредством вещества уже был бы исчерпывающе рассмотрен. А пока у нас есть один частный случай (в гравитационном поле вечный двигатель второго рода, работающий на рассеянной тепловой энергии, возможен) который к тому же не вносят в учебники, чтобы избежать рассмотрения вопроса множеством людей и прежде всего школьниками – будущими поколениями специалистов во всех отраслях жизнедеятельности общества, в том числе профессиональной науке. Впрочем – в растворах и расплавах солей распространение частиц проходит по закономерностям скалярного поля, а гравитация на них тоже действует – то есть мы можем получить источник электрической энергии. Но общее у этих двух случаев – низкая мощность энергопотока. Не перебором надо работать, а метод искать.
Где же этот принцип честности? В учебниках и справочных пособиях одно, а в реальной жизни другое. То же и в вопросах научной этики – на словах одно, а на деле прямо противоположное, и академическая наука в общем-то в курсе, что в плане этики отдельных представителей у неё не всё в порядке. Но когда выявляется что в плане научной этики не всё в порядке со всеми специалистами, работающими в какой-то области – то всё, тишина. Тоже этика, но не научная, а корпоративная?
Боятся они и рассматривать КОБ по существу. Скажешь «лженаука» и приведёшь обоснования – авторский коллектив ответит и прокомментирует это обоснование. То есть ложь и фальсификация в принципе затруднена. Скажешь «наука» – а как быть с тем, от чего они кормятся? Если КОБ наука – что же они читают в ВУЗах, какие программы утверждают в школах? Под какого рода экспертными заключениями в адрес правительства РФ ставят свои подписи? В общем, они не знают что делать... Ну и, как говорится, хрен с ними, пусть дальше молчат если желают. Мне молчание РАН не может быть обоснованием ненужности изучения материалов Концепции. Свалить ответственность на научных работников – это труда не требует, а вот самому разобраться? А ведь они могут быть повязаны корпоративной дисциплиной – с тем что это возможно, вряд ли кто будет спорить. Поэтому лучше выработать своё мнение, а не пользоваться чужим, готовым.
Кстати, в статье С. А. Язева упоминается и «бритва Оккама». Я сам всегда ей руководствуюсь, как и логикой – накладываемые ей ограничения не сравнимы с предоставляемым ей удобством осмысления проблем. Да и для обхода ограничений, что «бритвы Оккама», что логики, есть свои методы, однако лежащие в области творчества а не в области рациональных проверочных алгоритмов.
Вот пример. Все знают об «автомобиле Теслы» - данный великий физик созвал конференцию журналистов, показал коробку с электролампами и торчащими из неё стержнями, поставил в автомобиль с электродвигателем и ездил. Ну что ж, не будем умножать сущностей без необходимости. Тесла занимался беспроводной передачей энергии, используя в качестве передатчика планету – разработки были признаны не имеющими коммерческой ценности, поскольку невозможно было ограничить подключение любого желающего. Коммерческая ценность это одно, а высшая рентабельность, о которой говорил товарищ Сталин в работе «Экономические проблемы социализма в СССР» - иное. Возможно, если будет общественно полезно, в будущем мы перейдём к беспроводной передаче электроэнергии, возможно что и нет.
Итак, раз Тесла занимался беспроводной передачей электроэнергии, то наиболее вероятно, что он просто дурил журналистам голову ради известных ему мотивов, запитывая двигатель автомобиля электроэнергией, передаваемой без проводов. Остальные варианты очень маловероятны. Да, он мог выявить какой-то природный энергопоток и «присесть» на него с помощью прибора (второе по вероятности), либо действительно построить устройство для получения энергии, увидев неясные современникам следствия из общеизвестных законов физики (наименее вероятно). Мог, но вряд ли.
Авторский коллектив ВП СССР тоже не умножает сущностей без необходимости. Вот например, вариант работы «РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ Основы Конкцепции Истории в её понимании Внутренним Предиктором СССР» 1987 – 1997, до обновления лежащий в моей раздаче, а сейчас в архиве на диске. 20020928_Razgermetizacia.pdf, стр. 4 Первый абзац Предисловия.
Цитата:
Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, в результате чего мы перешли от наблюдательной деятельности к активной, явилась блудливая, преисполненная глупостей и пустого бахвальства речь последнего генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на торжественном заседании в Кремлевском дворце съездов, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. После неё стало ясно, что управление государством нельзя безоглядно доверять никому и необходимо провести ревизию отечественной истории, дабы выявить в ней реально действующие факторы и поставить в состояние невозможности те из них, которые несут беды и погибель.
И по поводу других понятийных категорий, по поводу выявленных и внесённых в понятийный аппарат Концепции явлений принцип рассматривать наиболее вероятное объяснение фактам соблюдается. Как объяснить, что на референдуме 70% граждан высказались за сохранение СССР – а страну разрушает её же руководство? Только наличием внешнего управления, цели которого в отношении СССР совпали в чём-то с целями, которые желали достичь руководители страны. (Подробнее о векторе целей, векторе состояния, векторе ошибки и субъективности вектора целей см. Достаточно общую теорию управления).
Что касается упомянутой статьи в сопоставлении её с книгами по науковедению. Статья короткая. Книги же по науковедению содержат не только объективные меры научности, но и рассмотрение дел в современной науке. И они не являют собой независимую экспертизу. Независимость их авторов от дисциплины корпорации профессиональных научных работников не очевидна. Вне конкретных работ говорить что-либо не имеет смысла, но то, что науковедение несёт на себе функциональную роль, очевидно. А вот какую роль? Я своё мнение высказал – её роль обосновать что теории, крышуемые конкретной корпорацией профессионалов от науки – научны. Ну и другие роли есть, конечно. В аспекте отделения науки и лженауки именно эта роль, на мой взгляд, основная. А статья вполне адекватная. По поводу Бога я уже говорил – практика критерий истины, не учитывать Бога если Он есть – значит заведомо строить ненаучную картину мира. А в остальном в статье субъективизм автора границ не переходит.
Хотя откровенной «каши» в голове автора хватает. Например – «но в мире пока ещё не создан ни один предмет или прибор, который был бы основан на какой-нибудь ненаучной идее» - сразу приходит в голову вопрос а что первично – реальность или всё-таки наука? Потому что пропустив данное предложение через логику, мы получим вывод – в начале появилась наука, которая задала все параметры и характеристики мира, предопределила законы развития материи, а потом появился предопределённый наукой мир, заполненный материей в указанной наукой местах и с указанными наукой свойствами. И именно существование меры, предопределённости бытия, указывает на бредовость подобной постановки вопроса учёными. Таблица Менделеева существовала и до того, как её описали, набор элементарных частиц, наборы силовых полей, численная и порядковая определённость (в том числе и не известная нам сейчас и возможно не открытая для познания нам никогда в будущем, так как в этом нет необходимости для Промысла Божиего. Примеры неизвестного ранее но известного сейчас – открытие нуля, играющего большую практическую роль хотя бы в теории пределов, вместе с бесконечностью; открытие мнимых чисел – при возведении в квадрат мнимая единица даёт минус единицу; открытие объектов с дробной размерностью. Но не всё открыто для познания человеком сейчас и не всё из существующего либо возможного будет позволено познать человеку. Тем более что Милостью Божией чему не должно существовать – то не существует.), теория мер неопределённостей – так называемая теория вероятностей и математическая статистика – всё это наиболее удобопонимаемые человеком проявления общевселенской меры.
[Профиль]  [ЛС] 

LLIkaOIO

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 4


LLIkaOIO · 18-Апр-09 05:09 (спустя 4 дня)

Багодарю за материал! Хорошая раздача.
Только зачем столько дубликатов?
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 19-Апр-09 07:26 (спустя 1 день 2 часа)

LLIkaOIO писал(а):
Только зачем столько дубликатов?
И дубликаты и английские названия файлов сохранены для идентичности расположения материалов в раздаче и на сайте. Материалы относятся к нескольким категориям, например "Форд и Сталин" выложен в рубриках "Государственное управление" и "История". Меня самого огорчает увеличение из-за этого размера раздачи. Я спрашивал модератора, допустимо ли заменить дубли файлами нулевого размера - мне сказали что не надо.
Сохранение имён файлов тем же что и на сайте - принципиальный момент, для обеспечения стороннего контроля идентичности материалов. А вот с дублями может быть кто и придумает, как поступить. Единственное требование - чтобы по раздаче было понятно, к каким категориям относятся книги.
По поводу таких дублей кое-что можно придумать. Создателям программ, обрабатывающих группы файлов, следует включать не только подсчёт контрольных сумм всех файлов, но и сравнивать идентичные по размеру файлы по контрольным суммам. В случае, если файл одинаковый, незачем записывать его два раза в архив (как делает винрар даже в непрерывном режиме - я проверял на файлах размером около 30 мб, меняя им названия и не оставляя в одной папке - любопытно было), незачем передавать дважды по линиям связи - достаточно записать один раз и оставить вместо второго ссылку.
Тогда бы, несмотря на размер раздачи в 318 мегабайт, скачивалось бы меньше. Но это вопрос оптимизации протоколов, и в настоящий момент ситуацию не исправит.
[Профиль]  [ЛС] 

Nick222

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 3694


Nick222 · 19-Апр-09 09:13 (спустя 1 час 46 мин.)

А если вместо дубликатов поместить файл-ссылку (не жёсткую, а простой линк)?
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error