(сов.рок) [MB] [1/2,82 MHz] Воскресенье - Сборник Г.Левченко (2х дор.копии) - 1979-83, DSD 64 (tracks)

Ответить
 

anmi04

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 4754

anmi04 · 23-Авг-18 11:43 (6 лет назад, ред. 23-Авг-18 11:43)

Присоединяюсь к Спасибо.
grecofu писал(а):
75668450....а на каких-то треках (например, 08 И песня устаёт, 09 Всё сначала, 10 На том берегу) имеется существенное смещение по фазе....
Причина во временной задержке между каналами, обусловленная, вероятно, накопленной ошибкой юстировки азимута мг.
В названных треках временное рассогласование каналов достигает ~0,14 мс, что приводит к набегу фазового сдвига 180 град (противофазы) уже к частоте 3,5 кГц.
трек 08 И песня устает
В остальных треках та же картина, но с меньшей временной разницей.
Устраняется корректировкой временного смещения между каналами. Аудишн, если не ошибаюсь, позволяет измерять это смещение.
grecofu писал(а):
75668450... другие сведены в какое-то суррогатное стерео, напоминающее дискомфортное псевдостерео...
Временное рассогласование каналов и создает некий пространственный эффект с непредсказуемым восприятием.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 24-Авг-18 01:39 (спустя 13 часов)

anmi04 писал(а):
75849022Причина во временной задержке между каналами, обусловленная, вероятно, накопленной ошибкой юстировки азимута мг.
Устраняется корректировкой временного смещения между каналами.
Согласен. На разных копиях смещение по фазе бывает разным. Часто бывает разное смещение даже на разных треках одного альбома. Причин может быть много
Когда я делаю релизы в РСМ, то стараюсь немного править смещение по фазе. Делаю это простым смещением одного канала относительно другого по времени. Это, конечно, довольно грубая коррекция, но иначе я не умею
Кстати, давно пользуюсь картинкой спектра фазы в аудишн. Толком не понимаю этой харки. Использую чисто интуитивно
Особенно полезна она мне бывает, когда по ЛИМу отстраиваю азимут ГВ (делаю это влёт в аудишн 3.0
Не поясните мне суть этой хар-ки (экран фазы спектра)? А то пользуюсь, а смысла не понимаю
anmi04 писал(а):
75849022Аудишн, если не ошибаюсь, позволяет измерять это смещение
Не поясните, как? Это было бы полезно (я такой малограмотный, всему учусь по крохам, интуитивно, черепашьими шажками..........
Я планирую обновить свой релиз https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4508619 по Воскресенью. Теперь у меня есть ещё копии В.Басманова. Особенно интересны мне копии 1979-80 и 1983. Релиз будет в 1644 или 2444
Треки из этого релиза пойдут бонусами. Тогда я и попробую что-то поправить. Хотя в записях 1983 с фазой, похоже, полная хрень. Возможно, поэтому нет нормального офиц.релиза по этим записям
А в данном релизе просто сырая исх.оцифровка в ДСД
[Профиль]  [ЛС] 

anmi04

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 4754

anmi04 · 24-Авг-18 17:59 (спустя 16 часов, ред. 24-Авг-18 17:59)

grecofu писал(а):
75852819Не поясните мне суть этой хар-ки (экран фазы спектра)?
grecofu писал(а):
75852819Не поясните, как?
Я не пользуюсь Аудишн, мануал не читал.
По памяти - как то в профильной теме при разговоре о смещениях Argus-x59 вроде бы как выкладывал скрин с Аудишн, где эта задержка была определена.
Кроме этого, в сети промелькивали обсуждения об использовании стандартных инструментов Аудишн для корректировки подобного рода смещений.
[Профиль]  [ЛС] 

Часик65

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 3236

Часик65 · 24-Авг-18 20:57 (спустя 2 часа 58 мин.)

Я определяю смещение в Изотопе, а в Аудишине это смещение исправляю.
[Профиль]  [ЛС] 

anmi04

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 4754

anmi04 · 25-Авг-18 08:58 (спустя 12 часов)

Часик65
Выложите скрин, если не сложно.
Может память меня и подвела и это был изотоп а не аудишн.
[Профиль]  [ЛС] 

Часик65

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 3236

Часик65 · 25-Авг-18 09:55 (спустя 57 мин., ред. 25-Авг-18 09:55)

anmi04 писал(а):
75858189Часик65
Выложите скрин, если не сложно.
Может память меня и подвела и это был изотоп а не аудишн.
скрытый текст
На картинке азимут -1.3 точки. Загружаю в Аудишн растягиваю и вырезаю в нижнем канале -1 точку.
Не знаю это вы хотели от меня услышать.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 27-Авг-18 21:52 (спустя 2 дня 11 часов, ред. 27-Авг-18 21:52)

Часик65 писал(а):
75856347Я определяю смещение в Изотопе, а в Аудишине это смещение исправляю.
А у меня изотопа нет. Поэтому использую просто SF. Методом тыка (визуально) пытаюсь определить смещение (в кол-ве точек). Вырезаю в SF. И окончательно проверяю правильность коррекции в Аудишн (экран фазы спектра)
Но обычно сначала загоняю исх.файл в Аудишн и смотрю экран фазы спектра. Это позволяет понять, как нужно править фазу: потреково или целиком?
Никто меня этому не учил. Поэтому не исключено, что это полный бред. Но по другому я не научился
Хотя я понимаю, что это очень приближённая и усреднённая коррекция фазы. Но более сложными программами коррекции фазы не пользуюсь (не умею). Да и не люблю сложные алгоритмы. Это уже мастеринг, по-моему
Таким неумехам, как я, можно делиться только сырыми исх.оцифровками (со всеми огрехами). Которые интересны только паре больных на всю голову фанатам старого аналог.звука. Чтобы просто ПОНОСтальгировать по минулому...
Эх, Андрей. Мне бы Ваше умение работать со звуком в редакторах... ох, я бы и поизмывался над звуком своих оцифровок!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Часик65

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 3236

Часик65 · 28-Авг-18 11:54 (спустя 14 часов)

grecofu писал(а):
75871440Эх, Андрей. Мне бы Ваше умение работать со звуком в редакторах... ох, я бы и поизмывался над звуком своих оцифровок!!!
Этим высказыванием вы меня как бы подкололи. А то что вы правите НЧ и ВЧ это вы со звуком не работаете.
grecofu писал(а):
75871440Но более сложными программами коррекции фазы не пользуюсь (не умею). Да и не люблю сложные алгоритмы. Это уже мастеринг, по-моему
А с чего вы взяли что я правлю программно фазу, в Изотопе определяю сколько точек надо вырезать из трека, а в Аудишине эти точки вырезаю как бы смещаю волну.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 28-Авг-18 20:16 (спустя 8 часов)

Часик65 писал(а):
75873370Этим высказыванием вы меня как бы подкололи
Часик65 писал(а):
75873370А с чего вы взяли что я правлю программно фазу
"А с чего вы взяли что я" Вас, Андрей, подкалываю и т.д.? Не стоит принимать всё на свой счёт. На Вас мир клином не сошёлся. Не стоит быть мнительным. Я давно отношусь к Вам с большим уважением и благодарностью. Благодарен и за Ваши сообщения в этой теме
Искренне написал, что очень жалею, что не владею методами прогр.обр-ки. А так хочется часто как-то уплотнить середину, убрать лишние шумы и наводки, добиться желаемого тембр.баланса и т.д.
Если бы умел, то, наряду с исх.оцифровкой, выкладывал бы и собств.мастеринг в 1644
Часик65 писал(а):
75873370А с чего вы взяли что я правлю программно фазу, в Изотопе определяю сколько точек надо вырезать из трека, а в Аудишине эти точки вырезаю как бы смещаю волну.
Андрей. Я, конечно, болван... но не настолько. Я прекрасно понял, как Вы правите фазу. Поэтому написал, как это делаю я (т.к. по сути мы делаем одинаково (у меня только гемору больше и точность, наверное, ниже
скрытый текст
grecofu писал(а):
75871440А у меня изотопа нет. Поэтому использую просто SF. Методом тыка (визуально) пытаюсь определить смещение (в кол-ве точек). Вырезаю в SF. И окончательно проверяю правильность коррекции в Аудишн (экран фазы спектра)
Но обычно сначала загоняю исх.файл в Аудишн и смотрю экран фазы спектра. Это позволяет понять, как нужно править фазу: потреково или целиком?
Никто меня этому не учил. Поэтому не исключено, что это полный бред. Но по другому я не научился
Хотя я понимаю, что это очень приближённая и усреднённая коррекция фазы
С уважением. И удачи с новыми релизами
[Профиль]  [ЛС] 

Часик65

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 3236

Часик65 · 28-Авг-18 20:42 (спустя 26 мин.)

grecofu писал(а):
75875501Я давно отношусь к Вам с большим уважением
Вы меня уважаете и я вас уважаю, мы оба уважаемые люди.
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 1680

Слава Богов · 06-Сен-18 04:21 (спустя 8 дней, ред. 06-Сен-18 04:21)

Не, ну а где это ещё спросить...
Те, кто слушает Воскресенье, безусловно слушают Фестиваль.
Те, кто слушает Фестиваль, вполне вероятно, натыкались на такую запись, которую Лексус однажды оцифровал и ошибочно пустил под именем Фестиваля-81.
И, может быть, кто-то всё-таки скажет, кто это и что это.
Поиск по фразам из песен даёт ноль результатов.
Мужики, послушайте, балдёжный альбом:
https://cloud.mail.ru/public/3ewN/UM1xNA8qS
можно даже не скачивать, сразу онлайн слушать.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 06-Сен-18 12:43 (спустя 8 часов, ред. 06-Сен-18 12:43)

Часик65 писал(а):
75875626Вы меня уважаете и я вас уважаю, мы оба уважаемые люди
Точно, Андрей. Как у Райкина: https://www.youtube.com/watch?v=uSXdb7oCvQM, https://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc
Не исключено, что скоро мы с Вами останемся здесь единственными, кому эти грёбаные оцифровки (с осыпавшихся от древности любит.тэйпов) будут как-то интересны. Будем делать свои релизы для себя, скачивать друг у друга... и отписываться в темах друг-дружки
По-моему, очень симпатичная перспектива. Как думаете?
Слава Богов
Спасибо за ссылку. Попробую найти время послушать малость. Правда, заранее уверен, что ничем не помогу (если не случится чудо). Я очень плохо знаю музыку. Поэтому почти все мои релизы - это собственный ликбез
Вчера в ЮТ случайно натолкнулся на очень симпатичный (на мой взгляд) сэйшн А.Романова и Е.Маргулиса (вроде, с его новой бандой, очень симпатичными, на мой взгляд, музыкантами): https://www.youtube.com/watch?v=YoZ1tOpX5tM
Не попсовое, очень спокойное, блюзовое и вдумчивое исполнение, которое помогает лучше понять смысл и насладиться красотой текстов
Мне всегда нравилось, что Романов каждый раз играет свои старые песни по-новому. По-моему, это симпатичнее, чем из года в год лабать одни и те же шлягеры... ничего не меняя...
И в очередной раз подумал: Что лучше? Заниматься тем, что тебе интересно (пусть это интересно совсем небольшой аудитории)? Или гнать всякое фуфло, собирая стадионы восторженных баранов (как делают С.Михайлов, Коля Баскин и пр.)?
Думаю, каждый решает это по-своему. Все мы разные...
Я тоже стараюсь делать то, что, в первую очередь, интересно мне самому. Не обращая особого внимания на популярность своих релизов. Просто сею. Авось... что-то и примется... и даст коренья...
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 1680

Слава Богов · 06-Сен-18 14:11 (спустя 1 час 28 мин., ред. 06-Сен-18 14:11)

скрытый текст
Цитата:
* * *
Случалось, что и Фёдор мог кое-чему научить Максима. Так, однажды Максим дал Фёдору почитать одну книгу (из тех, о которых лучше не разговаривать с малознакомыми людьми). Фёдор пришёл на бульвар почитать, однако замечтался, попил пивка, да и не заметил, как посеял книгу.
— А где книга? — осведомился Максим вечером.
— Посеял, — отвечал Фёдор.
Максим осыпал Фёдора бранью, однако последний, не сплошав, спросил:
— А что, книга была хороша?
Максим в ответ лишь заскрежетал зубами. Тогда Фёдор продекламировал строки Некрасова:
Сейте разумное, доброе, вечное!
Сейте — спасибо вам скажет сердечное
Русский народ!
Максим, не зная, как возразить, лишь скрежетал зубами.
* * *
[Профиль]  [ЛС] 

System_Failure

Стаж: 15 лет

Сообщений: 326

System_Failure · 12-Апр-19 07:02 (спустя 7 месяцев)

grecofu
Привет, спасибо за релиз. Мне вот интересно как вы пришли к DSD64? Почему именно в этом формате?
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error