(Pop) [MB] [24/176,4] Мираж - Первый альбом (мастеринг от Мистера Х №2) - 1987, FLAC (image+.cue)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Ответить
 

ChuvakN1

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 1208

ChuvakN1 · 12-Сен-15 23:56 (9 лет назад, ред. 12-Сен-15 23:56)

ole-4
Это вопрос к Литягину. Он сильно жадный, раз за столько лет ничего не дал.
grecofu писал(а):
68693580M-Audio Audiophile 2496
Или карта с подводным камнем: Чacтoтный диaпaзoн: 22…22 000 Гц, -0.4…0.4 дБ
Или АЧХ не верная. Или запись ну совсем убита. Показываю скрин АЧХ с *знай какой копии второго альбома (личная катуха, А/Б стороны писаны).
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 13-Сен-15 00:49 (спустя 52 мин.)

sesеrsе писал(а):
68713302Так выложил бы лучше котлеты
Да нет, чувак... Мамины котлеты сам бы съел (вам бы их не дал... Это моих говенных оцифровок не жалко: жрите...
А ваще... мы в разных измерениях живем...
Цитата:
КАЧЕСТВЕННЫЕ ОЦИФРОВКИ - Polydor, Dymokust, nikon200, Winny L, NoOneIsThere, ukovvv, gar_kir, bezbazara, asdfvl, sv-dd, EvgenKK, glot39, bruk67, Пут-Ник, doctorrs, Ritchie555, rmb_rmb
У миня другой списак...
Удачи!
ChuvakN1
Слушай, чувачок... Мне до одного места твои картинки (засуть их в трусы своей бабы... если баксов нет...
Я всегда честно пишу: мой допотопный маг хзкак настроен, у меня хзкакие копии, ненастроенная убогая карта, цихровать я не умею... и ваще дуб стоеросовый...
Напиши проф.модератору, чтобы он запретил мне выкладывать свои оцихровки, которые пазорят стройные ряды ацихровщиков разделов СО...
Мне тока спакойнише будет...
Пиридавай привет сваёй баби...
ram_scan
Цитата:
Берете ЛИМ, ставите тот трек где сигнал 18 кГц (он обычно сразу после уровневой части идет и в самом хвосте). Берете самый любой стрелочный мультиметр (хучь кетайский), Можно цыфровой, но он лагает при измерении, дольше казниться придется. Вертите азимут до максимума отдачи.
На ЛИМе после 1 кгц идет запись 14 кгц (специально для азимута). М.б. ее правильнее использовать?
Сознаюсь, что до милливольтметра пока руки не доходили (все в редакторах экспериментировал...
Согласен: нужно меньше пользоваться всей этой прогр.херней... а использовать старое проверенное железо...
Попробую проверить, насколько правильно выставил азимут "на глазок"
Цитата:
Кивок - есть отдельные методы, я вам рассказывал кажется.
Да, я хорошо помню (эти методики еще в 80-х мне И.Андреев (мой знакомый техник с Мелодии) пояснял...
Но у меня так ничего путного с кивком и не получилось... Поэтому кивок тоже стал настраивать "на глазок"
С огромным уважением
[Профиль]  [ЛС] 

ChuvakN1

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 1208

ChuvakN1 · 13-Сен-15 10:38 (спустя 9 часов, ред. 13-Сен-15 10:38)

grecofu
Чувачок... Да ты милейший гонишь не по децки со своими сказками о "Мне сам Литягин писал" и прочее. Надоело бред читать в твоих темах. Все расписываешь красиво, но на деле оказывается полный взик-пшик.
Засунь бабинку и свой Тик сам к себе в трусы и там их проигрывай, укрывая от разных сигналов посторонних. Я тебя обижал в предыдущем посту ? Я лишь высказал замечание на АЧХ, показал свою с хреновым параметром карты ВСТРОЕННОЙ! в материнку. Разница в графиках почти не заметна, вывод - или карта не дает таких параметров записи у тебя, или лыжи не едут, потому что по асфальту.
Цитата:
TEAC X-1000
Frequency response: 30Hz to 34kHz (7 1⁄2 ips)
В упор не вижу тут таких параметров, на этой и других оцифровках. Кто-то кому-то моск имеет разным сказочным бредом.
А спектры я вам уже показывал с не ОТРЕЗАННЫМ на 20 Кгц верхом:

Вот еще и АЧХ покажу для примера, хотя это скорей для тех аудиофуфлофилов, которые балдеют от графиков "правильных" - спектров и АЧХ.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 13-Сен-15 15:28 (спустя 4 часа)

ChuvakN1
Я уже писал, что общаюсь с интересными и умными людьми. Вы в их число не входите. Идите в тему к аргусу и обсасывайте там тему: расширение част.диапазона записи - прямой путь к совершенству...
А еще лутше - делайте свои темы и там упражняйтесь в словославии (я там появляться не буду...
Мне обсуждать с Вами нечего. До побачиня!
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6339

Argus-x59 · 13-Сен-15 15:40 (спустя 11 мин.)

grecofu писал(а):
68733467Идите в тему к аргусу и обсасывайте там тему: расширение част.диапазона записи - прямой путь к совершенству..
Зря Вы ехидничаете. Среди тонн словесной шелухи можно иногда полезные вещи выловить. Вот например, в моей теме Динамик-83 нафлудили аж 12 страниц. Однако, в итоге я получил для себя следующую пользу
а) понял, как выставить правильную скорость на любой оцифровке, не имея образцов - кое-что подсказали, кое-что вспомнил из детской муз. школы. Вас эта тема вроде-бы тоже интересовала, если память мне не изменяет.
б) почитав "рекламу" деессеров - нашел в итоге все-таки деессер, который реально работает (не Brainworx), хотя и все равно слабовато, ну, на безрыбье и рак рыба.
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 334

ram_scan · 13-Сен-15 15:45 (спустя 5 мин., ред. 13-Сен-15 15:45)

grecofu писал(а):
На ЛИМе после 1 кгц идет запись 14 кгц (специально для азимута). М.б. ее правильнее использовать?
Сознаюсь, что до милливольтметра пока руки не доходили (все в редакторах экспериментировал...
На ЛИМ19 не помню частота какая. На ЛИМ38 - точно 18, это у меня основные ленты. Может и 14, но кажется 16 должны быть все-же, 14 для 9 скорости вроде как уже. Самую верхнюю брать надо.
Милливольтметр вам не нада для азимута по большому счету, сгодится любой китайский стрелочный тестер за пиисят рублей, вам тока экстремум найти, поэтому он хоть в попугаях, хоть в кирзачах ,хоть вне своего рабочего частотного диапазона пускай показывает, лишь бы на этом треке максимум поймать. Главное чтобы аналоговый был, цифровым из-за его подтупливания и дроп-аутов ловить заманаетесь.
А вот звуковухой для измерений лучше не пользоваться.
[Профиль]  [ЛС] 

ChuvakN1

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 1208

ChuvakN1 · 13-Сен-15 15:51 (спустя 5 мин.)

grecofu
Какие мы обидчивые... У вас спросили за параметры, а вы в кусты и от туда матом. Интересный пример даете другим. Но пусть это останется на вашей совести, к сожалению ваша оцифровка не очень, после прослушки удалил. Вариант Бориса меня более чем устраивает, хотя есть и своя катушечка-МАСТЕР.
До свидания, вернее прощайте. Только научитесь нормально разговаривать, а не огрызаться из будки.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 18-Сен-15 13:28 (спустя 4 дня)

Argus-x59 писал(а):
68733562а) понял, как выставить правильную скорость на любой оцифровке, не имея образцов - кое-что подсказали, кое-что вспомнил из детской муз. школы. Вас эта тема вроде-бы тоже интересовала, если память мне не изменяет.
Интересовала. Но я в муз.школу не ходил, ноту бе от ме не отличу. Поэтому теперь просто выкладываю так, как на моих копиях. Если что... умные люди поправят
ram_scan
Дима, спасибо. Попробую разобраться. У меня есть старый сов.стрел.тестер. Попробую и свой приборчик реанимировать... Будут вопросы - отпишусь
С уважением
ChuvakN1
Цитата:
Какие мы обидчивые
Я не обидчивый. Просто старый уже, энергии мало... Поэтому предпочитаю общаться с теми, кто мне интересен, у кого чему-то научиться можно...
Цитата:
У вас спросили за параметры, а вы в кусты и от туда матом.
Нужно писать оттуда. А какие еще Вам нужны параметры? Я выложил все, что требуют Правила. А Ваше дело... послушать, посмотреть... и решить: нужно ли Вам это?
Я понял: Вам не нужно. У Бориса лучше, а у Вас - еще лучше... Рад за Вас
Цитата:
вернее прощайте.
Спасибо за понимание. Это меня радует...
И удачи с собств.релизами!
skywar_999 писал(а):
68738138эффект погружения — 100%
Надеюсь... не очень глубоко погрузились? Всплыли?
Не обижайтесь на глупую шутку...
И спасибо за положит.отзыв. Рад за Вас! Удачи!
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 19-Сен-15 10:38 (спустя 21 час)

grecofu писал(а):
Надеюсь... не очень глубоко погрузились?
сантиметров на двадцать...
Цитата:
Всплыли?
не хотелось, но пришлось..
Цитата:
Не обижайтесь на глупую шутку
даже не думал
 

baggo17879

Top Seed 08* 5120r

Стаж: 15 лет

Сообщений: 53713

baggo17879 · 20-Сен-15 08:53 (спустя 22 часа)

skywar_999 писал(а):
68773548даже не думал
Кто-бы сомневался, тебе это вредно
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 20-Сен-15 09:23 (спустя 29 мин.)

baggo17879 писал(а):
Кто-бы сомневался, тебе это вредно
это что, был удар "плечом в плечо"?)) Как-то слабоватенько для спортсмЭна)) А, ну да, ты ж у нас КОМПЬЮТЕРНЫЙ спортсмЭн)))
grecofu
извиняюсь за флуд..
 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 20-Сен-15 15:55 (спустя 6 часов, ред. 20-Сен-15 15:55)

skywar_999
Забавно, что позавчера я впервые увидел этот ник: baggo17879, когда скачивал мужской финал US Open по теннису, который не стал смотреть в лайв...
Позабавило то, что этот замечат.релизер составил там свой антисанкционный список, который возглавил Абама...
Думаю, Абама был очень расстроен, что ему запретили скачивать этот релиз...
Цитата:
извиняюсь за флуд
Не за что извиняться. Не все же нам здесь только о музыке трындеть...
С уважением
baggo17879
Спасибо за мужской финал US Open по теннису!
Хотя... последнее время очень грустно наблюдать противостояние Джокович - Федерер: есть в нем какая-то обреченность, несмотря на прямо героические усилия Феди...
Возраст берет своё... Плюс настоящий чемпионский характер Джоковича (достаточно вспомнить подобный финал US Open 2011 (если мне не изменяет память...
когда Джокович матчбольную подачу Феди принял по-мальчишески безрассудно... и попал!!!!!!!!!!!!!!!!...
Но именно так поступают настоящие чемпионы...
скрытый текст
наш тренер по теннису говорил: Чемпионом может быть тот, кто может зайти в центр зала, заполненного солидной публикой... и громко пёрнуть!!!
Именно такими качествами обладают Джокович и его нынешний тренер Б.Бэккер...
Не думаю, что на такое способны Федя и его нынешний тренер Эдберг, которые всегда отличались примерным поведением по отношению к публике, к общепринятым нормам...
Просьба: не могли бы выложить финал между Джоковичем и Федерером в Цинциннати 2015? (или дать ссылку, где можно посмотреть...
Моя сестрёнка, которая живет в Цинциннати, говорила, что это был офигенный финал...
Хотя и игру Долгополова с Джоковичем (там же) тоже бы хотелось посмотреть
С уважением
[Профиль]  [ЛС] 

baggo17879

Top Seed 08* 5120r

Стаж: 15 лет

Сообщений: 53713

baggo17879 · 20-Сен-15 16:16 (спустя 21 мин., ред. 20-Сен-15 16:16)

skywar_999 писал(а):
68780625Как-то слабоватенько для спортсмЭна)
Это что-бы ты не ушипся
grecofu писал(а):
68783445последнее время очень грустно наблюдать противостояние Джокович - Федерер: есть в нем какая-то обреченность, несмотря на прямо героические усилия Феди...
Согласен. Федя уже мандражирует, хотя выходы к сетке у него прям на абордаж, но достоин уважения
grecofu писал(а):
68783445Просьба: не могли бы выложить финал между Джоковичем и Федерером в Цинциннати 2015? (или дать ссылку, где можно посмотреть...
Увы, я пишу тока большие шлемы, ну или наших в Дэвисе. А когда финал проходил?
Цитата:
Релиз сделан с собственной копии (бытовая лента ORWO 114, скорость 19 см/с), записанной мне Г.Левченко весной 1987 г. на проф. 2-х дорожечном магнитофоне REVOX
УХТЫЖ! Забираю!
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 20-Сен-15 17:37 (спустя 1 час 20 мин.)

baggo17879 писал(а):
68783712А когда финал проходил?
Недели 3-4 назад (можно глянуть в календаре АТР
А Вы что? Украинец? Я думал россиянин (Москва... и т.д.
Если украинец, то Вам м.б. интересна игра Долгополова и Джоковича в Цинциннати (хотя она любому любителю тенниса будет интересна...
Может найдете, где посмотреть можно? Я не нашел...
[Профиль]  [ЛС] 

baggo17879

Top Seed 08* 5120r

Стаж: 15 лет

Сообщений: 53713

baggo17879 · 20-Сен-15 18:08 (спустя 30 мин., ред. 20-Сен-15 18:08)

grecofu писал(а):
68784379Недели 3-4 назад (можно глянуть в календаре АТР
Понятно. Наверно по еврику и по НТВ+ не транслировался, раз не выложили.
grecofu писал(а):
68784379А Вы что? Украинец? Я думал россиянин (Москва... и т.д.
Ну в подписижи есть
baggo17879 писал(а):
68783712Совестливый ватник. Багга - русский народ.

Даже не знаю чем помочь с Цинтиннати мативо
Вот еще их финал, с айтипи - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4968667
[Профиль]  [ЛС] 

Dmitriy198707

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 70


Dmitriy198707 · 20-Сен-15 21:17 (спустя 3 часа)

Спасибо за оцифровку, но все-таки старая звучит легче, естественнее, несмотря на то что в ней было действительно многовато ВЧ (хотя не сказать что они искажены) и эти ВЧ утомляют. Совместить бы плюсы и минусы обеих оцифровок - было бы здорово :).
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 20-Сен-15 21:40 (спустя 23 мин.)

Dmitriy198707
Цитата:
все-таки старая звучит легче, естественнее, несмотря на то что в ней было действительно многовато ВЧ (хотя не сказать что они искажены) и эти ВЧ утомляют.
Мне тоже больше нравится старая, но меня не очень утомляет обилие высоких (точнее цыканье, которое прописано для этой музыки...
Цитата:
Совместить бы плюсы и минусы обеих оцифровок - было бы здорово .
Я планирую в ближайшее время выложить старую оцифровку в 2496. Правда, этот релиз хочу сделать исключительно для того, чтобы рассказать немного о Г.Левченко и времени конца 80-х... начала 90-х
Можете тогда сами "совместить плюсы и минусы обеих оцифровок"...
Хотя... м.б. когда-нибудь удастся оцифровать эту копию на студ.аппарате и с хорошей зв.картой...
Правда... если к тому времени не появится качеств.оцифровка студ.копии на 38-й...
Удачи!
[Профиль]  [ЛС] 

Славик0610

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 456

Славик0610 · 21-Сен-15 09:40 (спустя 12 часов, ред. 21-Сен-15 09:40)

grecofu, где же им взяться оцифровкам с 38-й скорости? Где эти записи? Или уничтожены в 90-е или зажаты злобными коллекционерами в своих архивах.
[Профиль]  [ЛС] 

Dmitriy198707

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 70


Dmitriy198707 · 21-Сен-15 10:37 (спустя 56 мин.)

grecofu
Цитата:
Мне тоже больше нравится старая, но меня не очень утомляет обилие высоких (точнее цыканье, которое прописано для этой музыки...
У меня, кстати, голос практически не цыкает, лишь у синтезаторов сильно задраны ВЧ, возможно просто так и было в оригинале :).
Цитата:
Я планирую в ближайшее время выложить старую оцифровку в 2496.
Спасибо, буду ждать. Только еще показалось что в старой оцифровке что-то не так со стереопанорамой или фаза каналов какая-то кривая (не очень разбираюсь в этих вещах), а в новой с этим получше.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 23-Сен-15 23:40 (спустя 2 дня 13 часов)

Славик0610 писал(а):
68789431где же им взяться оцифровкам с 38-й скорости? Где эти записи? Или уничтожены в 90-е или зажаты злобными коллекционерами в своих архивах.
Я просто написал, что они д.б. Значит есть надежда, что когда-нибудь проявятся...
Dmitriy198707
Цитата:
У меня, кстати, голос практически не цыкает, лишь у синтезаторов сильно задраны ВЧ, возможно просто так и было в оригинале .
По-моему... просто невозможно знать, как был задуман оригинал (по определению...
Вот каждый и слушает, как ему больше подходит...
Цитата:
Только еще показалось что в старой оцифровке что-то не так со стереопанорамой или фаза каналов какая-то кривая (не очень разбираюсь в этих вещах), а в новой с этим получше.
Дак... в старой азимут я на слух выставлял, а в новой уже "на глазок"...
Хотя... хрен редки не слаще: у стариков и слух уже не тот... и зрение сидает...
И эрекция уже не та... Пора уступать место продвинутой молодежи...
[Профиль]  [ЛС] 

tarach

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 2970


tarach · 25-Сен-15 01:58 (спустя 1 день 2 часа)

grecofu писал(а):
68811222И эрекция уже не та... Пора уступать место продвинутой молодежи...
Ну это смотря к кому!
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 334

ram_scan · 27-Сен-15 18:10 (спустя 2 дня 16 часов, ред. 27-Сен-15 18:10)

В этой оцифровке разбежка каналов по фазе (а значит сбита голова при оцифровке).
Сегодня строил аппарат попавший в ремонт, вынужден был воспользоваться двухлучевым осциллографом. После регулировки аппарата на запись по приборам в качестве источника воткнул наугад эту запись и увидел глазами.
Разбежка градусов 20 наверное (примерно четверть полупериода на килогерце). Это значит зазор одного канала забегает вперед второго, а значит голова перекошена.
PS: я по ошибке отписался в теме со старой оцифровкой, но там удалять пост поздно, на него ответы есть уже. В той оцифровке с фазой и юстировкой больмень все в порядке.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 28-Сен-15 12:16 (спустя 18 часов)

ram_scan
Дима, спасибо. Наиболее ценное сообщение в этой теме...
Я совсем тупой стал: так до сих пор и не разобрался, как строить азимут, выставлять кивок. Поэтому (с горя) выставил их просто "на глазок"... чтобы головка более-менее ровно стояла...
Попробую, наконец, разобраться. Надеюсь на Вашу помощь. Отпишусь в лычку...
Если ничего не получится - начну ловить рыбу...
С уважением
один из скачавших писал(а):
68840024Ребята! Релизёр (grecofu) опять нас обманул! Оцифровка сделана с кривым азимутом!!! НЕ КАЧАЙТЕ ЭТУ ЛАЖУ!!!
Присоединяюсь к мнению уважаемого один из скачавших. Тоже советую не качать эту оцифровку...
До выяснения всех обстоятельств дела... новых оцифровок делать не буду. Обещаю...
Кстати... рекомендую воздержаться и от скачивания других моих оцифровок, т.к. и они тоже сделаны наобум... пальцем в небо
И извините (нагадить не хотел... так вышло
[Профиль]  [ЛС] 

Славик0610

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 456

Славик0610 · 28-Сен-15 12:52 (спустя 36 мин.)

grecofu
Эта оцифровка звучит очень хорошо. Если будет звучать еще лучше, я буду только рад!!! Не останавливайтесь, ждем новых жемчужин из вашей коллекции!!!
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 28-Сен-15 23:57 (спустя 11 часов)

ram_scan
Дима. Отстроил по ЛИМ азимут. Строил сначала по 1 кгц, потом чуть подправил по 14 кгц (которая на этом ЛИМ и предназначена для азимута). Получилось, вроде, не так плохо (хотя на 18 кгц фаза все-равно смещена). Возможно, сказывается неточность установки кивка (или еще чего ((мне трудно судить
Но теперь получилось, вроде, лучше, чем год назад...
Но хочу, чтобы Вы оценили сами:
скрытый текст
Любой желающий тоже может глянуть эту оцифровку ЛИМ с тем, чтобы высказать свое суждение об юстировке...
АЧХ немного с завалом по НЧ и ВЧ. Но регулировать я могу только ВЧ. Но сейчас вопрос не об АЧХ...
А скачавшие оцифровку этого релиза могут послушать 1 трек с поправленным азимутом:
скрытый текст
и сказать: есть разница или нет?
Славик0610 писал(а):
68846164Если будет звучать еще лучше, я буду только рад!!!
Вот и послушайте новый вариант и выскажите свое суждение
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 334

ram_scan · 29-Сен-15 08:22 (спустя 8 часов, ред. 29-Сен-15 08:22)

grecofu писал(а):
68851423ram_scan
Дима. Отстроил по ЛИМ азимут. Строил сначала по 1 кгц, потом чуть подправил по 14 кгц (которая на этом ЛИМ и предназначена для азимута). Получилось, вроде, не так плохо (хотя на 18 кгц фаза все-равно смещена). Возможно, сказывается неточность установки кивка (или еще чего ((мне трудно судить
Но теперь получилось, вроде, лучше, чем год назад...
Но хочу, чтобы Вы оценили сами:
скрытый текст
Вот сейчас азимут у вас отстроен точно. Точнее не сделаете уже,.
На 18 кГц он "гуляет" потому-что вы разрешающую способность в осциллограмме выше делаете. То есть относительно периода угол убега становится больше, а в абсолютном выражении он не меняется. Волна короче, поэтому даже небольшое смещение начинает влиять. Там оно уже начинает гулять из-за сабельности ленты, температуры окружающей среды, прогрева аппарата, даже прикосновение рукой к блоку головок фазу на пару градусов сбивает. А на тике плита на которой головы смонтированы недостаточно жесткая. Кроме того ФЧХ тракта по каналам чуть разная, поэтому и из-за этого может поворачиваться один относительно другого.
Собсно в миражовской записи азимут сам по себе играет. Вот две картинки с этого трека (сделал стоп-кадр на осциллографе). Я положением луча совместил по вертикали осциллограммы. Картинки кликабельны.
Вот тут с фазой все хорошо (сорри за качество, фотал на бокорезы). Развертка 100 микросекунд, частоту прикиньте сами кому надо, я в уме делить и клетки считать ленюсь.

С фокусом грабли, перефотывать не буду:

А вот тут чуть сьехала (но это заметно меньше чем было раньше).

Вот так чисто для сравнения выглядит запись с цифрового источника на отстроенной Электронике-004 на 19 скорости (трек Whitnew Houston - One Moment In Time). Она просто у меня в ремонте на столе, поэтому что под руку попало:

А вот так было в оцифровке которую мы обсуждаем (это я еще удачное место поймал, на подавляющей части фонограммы разбежка такая что графики не удается совместить, чтобы было понятно где что, больше чем на полуволну сдвинуто):

Не такое удачное место:

Так что оставьте азимут так как сейчас настроили. Правильно именно так, дальше уже либо дефект фонограммы, либо процессинг какой-то хитрый для расширения стереобаз, реверберация и прочее-прочее, когда такая сдвижка намеренно сделана.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 29-Сен-15 13:43 (спустя 5 часов)

ram_scan
Дима. Спасибо за анализ!
Цитата:
Вот сейчас азимут у вас отстроен точно. Точнее не сделаете уже
Это радует. Спасибо
Что касается 18 кгц, то я больше грешу на кивок, который выставлял "на глазок" (по-другому не выходило
Но м.б. это уже и мелочи. В целом, я новой оцифровкой ЛИМ более доволен, чем раньше (год назад). Думаю, там кивок был выставлен хуже.
А можно где-то купить шаблон для кивка? Одно время сам хотел сделать из какой-нибудь картонной или пласт.карточки...
Цитата:
Кроме того ФЧХ тракта по каналам чуть разная
А можете это пояснить немного?
Цитата:
Собсно в миражовской записи азимут сам по себе играет.
Вы имеете ввиду фазов.сдвижки?
Я пока не очень понимаю, как о фазов.смещениях (а тем более о правильности азимута) можно судить по картинкам реальной записи??? Здесь (ИМХО) все зависит от того, что хотел сделать со сценой и самим звуком при сведении сам звукреж. Сами писали:
Цитата:
процессинг какой-то хитрый для расширения стереобаз, реверберация и прочее-прочее, когда такая сдвижка намеренно сделана.
С ЛИМ понятно: я азимут выставил именно по фазе. Здесь это, вроде, катит...
А для реальных записей Вы сами когда-то рекомендовали строить азимут по макс.отдаче на ВЧ... а на фазу - х... забить! И я с этим согласен
Для реальных записей, конечно, лучше индивидуально подстраивать азимут. Но я пока не выработал для себя простой и надежной методики как это делать. Попробую пообщаться с Вами в лычке. Авось что-то и прояснится...
Хотя очень не хочется постоянно крутить азимут...
Есть люди, которые говорят, что этого и не нужно делать, т.к. все потом правится в редакторах. Но я пока так и не освоил, как правильно можно поправить фазу. Хотя мечтаю научиться...
И все-таки правильнее изначально правильно выставлять азимут...
Хотя... учитывая то, что я цифрую свои студ.копии на бытовом 4-х дор.аппарате, не очень высокое качество самих этих копий, слабенькую зв.карту и мое неумение довести оцифровку до желаемого звука...
мне м.б. действительно нужно просто тупо цифровать свои копии со стандартно выставленным азимутом... и не заморачиваться...
А что можете сказать о новой оцифровке 1 трека Миража? Есть смысл перецифровывать?
Этот же вопрос обращаю и ко всем любителям Миража, которые скачали этот релиз
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 334

ram_scan · 29-Сен-15 14:54 (спустя 1 час 11 мин., ред. 29-Сен-15 14:54)

grecofu писал(а):
68854304ram_scan
Дима. Спасибо за анализ!
Цитата:
Вот сейчас азимут у вас отстроен точно. Точнее не сделаете уже
Это радует. Спасибо
Что касается 18 кгц, то я больше грешу на кивок, который выставлял "на глазок" (по-другому не выходило
Но м.б. это уже и мелочи. В целом, я новой оцифровкой ЛИМ более доволен, чем раньше (год назад). Думаю, там кивок был выставлен хуже.
Кивок у вас будет влиять на неравномерный износ пакета голов и за эффект змейки на НЧ из-за разного охвата пакета лентой.
grecofu писал(а):
А можно где-то купить шаблон для кивка? Одно время сам хотел сделать из какой-нибудь картонной или пласт.карточки...
По большому счету нигде. Он должен быть у тиковских-таскамовских сервисников вместе с сервис мануалами и прочими приблудами по настройке. Кивок можно "мокрым" методом выставить, я кажется рассказывал как.
grecofu писал(а):
Цитата:
Кроме того ФЧХ тракта по каналам чуть разная
А можете это пояснить немного?
Амплитудно-частотную характеристику на большинстве аппаратов в тех или иных пределах подстроить можно (компенсировав разброс параметров деталей). Фазовая характеристика так не подстраивается. И ежели допустим корректирующие цепи по амплитуде/частоте вы выровняете, то по фазе/частоте у вас может выйти что цепь в одном канале у вас вертит фазу на 1000 гц допустим на 10 градусов, а на 18 кгц на, предположим, 270, и во втором на 9 и 277 градусов (чисто от фонаря взял чтобы пример проиллюстрировать). Поэтому на килогерце у вас графики совмещаются а на 18 - нет.
grecofu писал(а):
А для реальных записей Вы сами когда-то рекомендовали строить азимут по макс.отдаче на ВЧ... а на фазу - х... забить! И я с этим согласен
Для реальных записей, конечно, лучше индивидуально подстраивать азимут. Но я пока не выработал для себя простой и надежной методики как это делать. Попробую пообщаться с Вами в лычке. Авось что-то и прояснится...
Для реальных записей сделаных на исправном оборудовании лучше всего строить по ЛИМ и сервисной инструкции и не греть себе голову. Правильные люди так свои аппараты и строят, поэтому правильнос деланные записи на правильных аппаратах воспроизводятся правильно. А если запись с дефектом, то косяк этот будет не ваш и спросу с вас никакого.
Если запись была сделана на скрученом аппарате, или на скрученый со скрученого, то тут надо рассматривать уже все в комплексе. Когда по максимуму отдачи азимут, когда по фазовому сдвигу, когда компромиссный вариант. Потому-что начнете выравнивать неправильно, еще больше результат закосячите (например если запись была сделана с аппарата со сбитым азимутом на правильный, а вы по фазовому сдвигу захотите азимут выправить, еще сильнее верх завалите). Тут надо по максимуму отдачи строиться, а фазовый сдвиг потом в цифре можно выправить элементарно сдвинув один трек относительно другого, это безболезненно делается.
С коррекцией тоже играть бывает нужно опираясь на прошлые победы, вобщем нюансов там дохрена.
Я думаю что смысл переоцифровывать есть. Только следует пожалуй заменить этот торрент а не делать новый релиз. Этот будет технически правильным во всяком случае. АЧХ судя по тому как ЛИМ воспроизводится у вас вполне убедительна, придраться сложно.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 29-Сен-15 17:00 (спустя 2 часа 6 мин.)

ram_scan
Цитата:
Он должен быть у тиковских-таскамовских сервисников вместе с сервис мануалами и прочими приблудами по настройке.
А где такие сервисники обитают? Где их найти можно?
Цитата:
Кивок можно "мокрым" методом выставить, я кажется рассказывал как.
Да, я помню. Пока еще не пробовал. Да и делать это нужно на новых головках. А моя за 2 года оцифровок уже имеет приличный пропил. А где взять новые - не знаю...
А сухим способом (с помощью маркера или губной помады (как меня научил в 80-х И.Андреев...
у меня никогда ничего путного не получалось...
Вот и выставил пока на глазок...
Цитата:
Фазовая характеристика так не подстраивается.
Примерно понял. Сам помню в 80-х мучился, пытаясь отъюстировать ГЗ и ГВ синфазно. Помню... гемора было много, а толку никакого: все быстро куда-то уплывало... С фазой всегда проблемы...
Цитата:
А если запись с дефектом, то косяк этот будет не ваш и спросу с вас никакого.
Да мне плевать на спрос. Я ни перед кем здесь не отчитываюсь. Мне для себя важно хорошо делать...
Цитата:
если запись была сделана с аппарата со сбитым азимутом на правильный, а вы по фазовому сдвигу захотите азимут выправить, еще сильнее верх завалите
Да. Я иногда пробовал выставлять азимут по фазе, но при этом звук получался задушенным
Цитата:
Тут надо по максимуму отдачи строиться
По максимуму отдачи на ВЧ, на средних или в целом (во всем част диапазоне)? Или все эти максимумы совпадать будут?
Вот это я и хочу освоить, подобрать для себя простую и надежную методику. Думаю, с Вашей помощью осилю...
Цитата:
а фазовый сдвиг потом в цифре можно выправить элементарно сдвинув один трек относительно другого, это безболезненно делается.
Я такой дурак: только теперь допёр, что так можно фазу править. Я тоже люблю пользоваться наиболее простыми операциями в редакторе. Интуитивно думаю, что чем сложнее алгоритм - тем больше эти операции портят звук (т.е. он все меньше будет напоминать исх.аналог.звук...
Цитата:
С коррекцией тоже играть бывает нужно
Высокие я легко регулирую (под своё видение) выведенным наружу сдвоенным резистором, а низы пока не могу корректировать (хотя иногда требуется
Поэтому иногда требуется дополнит.прогр.эквализация...
Цитата:
Я думаю что смысл переоцифровывать есть. Только следует пожалуй заменить этот торрент а не делать новый релиз.
Я так и собираюсь сделать. Теперь эта оцифровка мне нравится даже больше, чем старая. Хотя я понимаю, что из этой копии можно выжать больше. М.б. когда-нибудь (если поставлю 2-х дор.голову, обзаведусь приличной картой...
Хотя к тому времени, думаю... уже появятся качеств.оцифровки Миража с 38-й...
Дима. Большое спасибо за очередную помощь. С Вами пообщаещься - как в церковь причаститься сходишь (хотя я в церкву не хожу... сказал для красного словца...
Но смысл верный...
Если бы иногда не случались встречи с такими людьми, как Вы... я бы уже давно был здесь только потребителем чужих трудов...
С искренним уважением и благодарностью (еще помучу Вас вопросами в лычке
[Профиль]  [ЛС] 

anmi04

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 4754

anmi04 · 29-Сен-15 17:52 (спустя 51 мин., ред. 29-Сен-15 22:24)

grecofu писал(а):
68851423Отстроил по ЛИМ азимут.
Ниже приведены два графика, представляющие разность фазовых составляющих комплексных спектров, т.е. это спектр межканального фазового сдвига.
Красной линией на первом графике (для ЛИМ) показана апроксимированный по точкам тестовых тонов фазовый сдвиг, на 18 кГц - порядка 40 град.
Формально, через геометрию, по этим данным можно оценить и угловую погрешность.
Качественно - ломанная линия с точкой перегиба в районе 10кГц - график отличается от теоретического - прямая линия. Но какова инструментальная погрешность, включающая ЛИМ, эл.тракт, да и соосность самой апертуры щели - сказать сложно.
На мой взгляд, не углубляясь в нормативы, а исходя из практического отсутствия фазового сдвига в диапазоне формирования КИЗ данной настройки вполне достаточно. Другой вопрос, что при воспроизведении сторонних записей эта настройка "авторитетной" не является, что видно из сопоставления ЛИМ и "1 трек с поправленным азимутом", где фазовое рассогласование усугублено, причиной чего скорее всего несовпадении зазоров.
Разность фаз - ЛИМ
Разность фаз - 1 трек с поправленным азимутом
Ниже приведена АЧХ в единицах RMS амплитуды тестовых тонов. Неравномерность - в диапазоне 4-5 дБ.
АЧХ (RMS амплитуда) - ЛИМ
Ниже приведен амплитудный спектр тона 1 кГц по которому можно оценить погрешность выставления скорости движения носителя, в данном случае +1,2%
Кроме того, отчетливо видна ПАМ с частотой 8 Гц.
К слову о скорости
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error