Священники под запретом / Prêtres interdits (Дени де Ла Патейер / Denys de La Patellière) [1973, Франция, драма, мелодрама, военный, WEB-DLRip] VO (Линда) + Sub Rus + Original Fra

Ответить
 

Lafajet

Top Bonus 05* 10TB

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 4601

Lafajet · 14-Апр-24 08:11 (5 месяцев 9 дней назад)

Линда Спасибо за хороший фильм. Очень эмоциональная игра Робера Оссейна.
[Профиль]  [ЛС] 

Linda-Линда

Top Loader 02* 300GB

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 2050

Linda-Линда · 21-Апр-24 13:07 (спустя 7 дней)

Linda-Линда писал(а):
86131481Когда я готовила перезапуск этого релиза, то где-то в Интернете попался на глаза довольно обширный материал, связанный со съемками фильма. Я, правда, не уделила ему должного внимания и не зафиксировала, на каком сайте это было, но попробую еще раз поискать. Быть может, найдутся и сам сайт, и какие-то дополнительные сведения о первоначальном замысле картины.
Упомянутый сайт я нашла, но он не оправдал моих ожиданий. Посвященный памяти Клод Жад, исполнительницы роли Франсуазы, он, в основном, состоит из подробнейшего пересказа сюжета с буквальным цитированием отдельных диалогов, а собственно о съемках там почти ничего не говорится.

Отмечаются, правда, любопытные аргументы для выбора исполнителей главных ролей. Как указывается в одной из рецензий, «чтобы не использовать лицо греха для запретной любви священника, режиссёр взял самое чистое лицо французского кино — лицо Клод Жад». Причем в роли 16-летней школьницы 26-летняя актриса смотрится достаточно естественно и протеста не вызывает. Нетипичного для себя персонажа сыграл и Робер Оссейн, обычно появлявшийся на экране в образе жестокого преступника или профессионального гангстера.

Но что осталось неизменным, так это неумение Оссейна водить какие-либо транспортные средства. В данном случае — мотоцикл. Поэтому к съемкам на общих планах привлекали дублера, а в крупных планах прибегали к комбинированным съемкам с помощью автомобиля (см.фото).
Образ Жана Расто в некотором смысле был также скомбинирован из личного опыта двух людей — сценариста и режиссера. Автор сценария Жан-Клод Барро, некогда бывший католическим священником, отказался от сана ради женитьбы на любимой женщине, а Дени де Ла Пательер до прихода в кинематограф успел повоевать на фронтах Второй мировой.
Будучи сыном офицера, в 1940 году он поступает в высшее военное училище Сен-Сир, после оккупации Франции переведенное в «Свободную зону». Из училища Дени исключают за приверженность идеям Де Голля, от принудительной отправки на работу в Германии он скрывается, а позднее вступает во Французскую освободительную армию и принимает участие в боевых действиях в Северной Африке — отсюда и мог возникнуть в сюжете Алжир. Во время войны потерял двоих братьев, один из них, кадровый офицер Ги де Ле Пательер, примкнул к движению Сопротивления, по приказу правительства Виши был приговорен военным трибуналом к смертной казни и погиб в 1941 году — тут прослеживаются определенные параллели с расстрелом Жана Расто.
[Профиль]  [ЛС] 

lt87gf

Стаж: 1 год 7 месяцев

Сообщений: 1111

lt87gf · 21-Апр-24 14:33 (спустя 1 час 25 мин.)

Описание очень заинтересовало. Ещё и Дени де Ла Патейер, которому я многим обязан за его восхитит. Гром небесный. Надеюсь........................
species7621 писал(а):
85915831Во все времена садисты и прочие ушлёпки шли работать в те институции, где можно свои увлечения безопасно практиковать - тогда в witсhfinder generals, сейчас - в органы "правопорядка" например, ну вы в курсе
Поддерживаю
[Профиль]  [ЛС] 

edich2

Top Seed 08* 5120r

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 30081

edich2 · 03-Июл-24 06:21 (спустя 2 месяца 11 дней)

Prêtres interdits 1973 1080p Blu-ray AVC DTS-HD MA 2.0-MilkyWay
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error