Как распознать диск Audio CD, записанный из MP3 файлов. Тест на качество (обсуждение)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Ответить
 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет 1 месяц

Сообщений: 13210

omavkome · 18-Сен-08 15:11 (15 лет 9 месяцев назад)

Mister N
На мой взгляд большой разницы в прогах нет, но по удобству, кому как нравится, и смотря какие цели при этом преследуются. А на вкус и...
Кому WAVLAB удобен, а мне так вообще эта нравиться https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=839829
[Профиль]  [ЛС] 

Mister N

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 509


Mister N · 19-Сен-08 13:13 (спустя 22 часа)

В таком случае как в Sound Forge "растягивать спектр до 1 секунды на экран и сильнее и искать характерные квадратные темные пятна"? Именно для этого я его и скачивал.
[Профиль]  [ЛС] 

dwelx

Стаж: 16 лет

Сообщений: 96

dwelx · 20-Сен-08 16:46 (спустя 1 день 3 часа)

omavkome писал(а):
И если Вам покажется, что какие то установки занижены
"Пинать" не буду Однако замечу:
1) Битрейт 86 kbps - чего вы хотите? Полюбому будет резать спектр (пусть и меньше чем mp3).
Хотя все зависит от конкретных настроек.
2) Кодек - Nero. А как я уже говорил, - не лучший для перевода в AAC. Для себя я сделал вывод, что лучше FAAC энкодера не найти, хотя он еще и пре-бета.
Если еще на низких битрейтах FAAC звучит, хм... "металлически", плосковато, то на битрейтах > 224 kbps LAME по полной проигрывает FAAC, как по прозрачности звучания, так и по спектру (по сонограмме тоже).
Резюмирую - сравнивать mp3 и aac имеет смысл на высоких битрейтах, имея под рукой оригинальный wav.
[Профиль]  [ЛС] 

adidas-25

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 186

adidas-25 · 20-Сен-08 17:09 (спустя 22 мин.)

Спасибо автору за эту полезную весчь!
[Профиль]  [ЛС] 

Bookbookup

Top Seed 01* 40r

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 650

Bookbookup · 20-Сен-08 18:27 (спустя 1 час 18 мин., ред. 20-Сен-08 18:27)

[Batja] писал(а):
За целостностью кадров не следит ни один лосси-формат, кроме атрака, который это контролирует для возможности гэплесс воспроизведения.
Неправда. У lame есть accurate_lenght, у ogg - sample accurate.
[Профиль]  [ЛС] 

[Batja]

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 430

[Batja] · 20-Сен-08 18:39 (спустя 12 мин.)

Bookbookup писал(а):
Неправда. У lame есть accurate_lenght, у ogg - sample accurate.
Интересно, не слышал об этих опциях, наверно, не так давно появились?
[Профиль]  [ЛС] 

Bookbookup

Top Seed 01* 40r

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 650

Bookbookup · 20-Сен-08 22:58 (спустя 4 часа, ред. 20-Сен-08 22:58)

[Batja] писал(а):
Интересно, не слышал об этих опциях, наверно, не так давно появились?
У lame не знаю когда, а у ogg изначально было.
[Профиль]  [ЛС] 

HortonEN

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 6333


HortonEN · 20-Сен-08 23:45 (спустя 46 мин.)

[Batja] писал(а):
Интересно, не слышал об этих опциях, наверно, не так давно появились?
У lame я тоже не слышал.
И разработчики не слышали.
Его просто нет. Да и не может быть по природе. Ибо это MPEG.
Возможно, речь идёт о ключике "-t". Но это совсем другая песня...
А вот с Vorbis ты действительно погорячился. Он изначально был sample accurate.
Bookbookup
Замечание [Batja] про "лажу" с целостностью кадров остаётся в силе.
Информация из мета тега всего лишь указывает плееру как играть, а отнюдь не превращает сам файл в accurate.
[Профиль]  [ЛС] 

[Batja]

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 430

[Batja] · 21-Сен-08 09:33 (спустя 9 часов)

Уточнил свои представления о mp3, там действительно есть тег, отвечающий за gapless воспроизведение, его можно редактировать в фубаре (edit mp3 gapless playback information). Так что если плеер этот тег понимает, воспроизводиться будет без пауз. На целостность кадров в самом файле этот тег, как уже заметил HortonEN, никак не влияет.
А вот огг у меня никак не получается с целым числом кадров, длина меняется. Конвертил огговским франтендом и фубаром со строкой "-s %r -Q -q8,000000 - -o %d". Может, ему надо указать еще какой-то параметр для сохранения целостности кадров?
[Профиль]  [ЛС] 

HortonEN

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 6333


HortonEN · 23-Сен-08 12:15 (спустя 2 дня 2 часа)

[Batja]
Извини за подкалывание, но огговским франтендом это всё равно, что TFT монитор.
Название? Модель? Версия? Явки? Пароли?
Оггов у нас много.
Есть на libVorbis, есть на aoTuV.
И версий тоже много. 1.2.0, b5.5...
Кодирующего тоже много: oggenc, oggenc2, drop, oggdec...
Не все они живут на vorbis.com или xiph.org
Ты уверен, что "правильными" пользуешься?
Если нет - возьми на RareWares для уверенности. Сорри если распинаюсь, а ты это уже и так знаешь...
[Профиль]  [ЛС] 

Cracker_il

Стаж: 18 лет 8 месяцев

Сообщений: 368


Cracker_il · 23-Сен-08 18:50 (спустя 6 часов)

интересный материал
[Профиль]  [ЛС] 

[Batja]

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 430

[Batja] · 23-Сен-08 20:10 (спустя 1 час 19 мин., ред. 23-Сен-08 20:10)

HortonEN, франтэнд - oggdropXPd V1.9.0 (libvorbis 1.2.0), к фубару прикручен
oggenc2, скачивался вместе с этим франтэндом. Откуда скачивал - не помню, давно дело было. Сейчас попробую тем, что на RareWares лежит.
А у тебя огг сохраняет длительность? Проверял?
Скачал из твоей первой ссылки, с rarewares, oggenc2.85-1.2.0-generic - то же самое, не сохраняет целых кадров. В исходном вав-файле целое количество кадров, в том, что получается - нет.
[Профиль]  [ЛС] 

deepone

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 78

deepone · 24-Сен-08 16:46 (спустя 20 часов)

Проверил тут один диск тауаналайзером, результат - все треки CDDA. Но на частотном графике в районе 15.5 кГц на большинстве записей есть странный пик, что это может означать?
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

[Batja]

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 430

[Batja] · 24-Сен-08 17:53 (спустя 1 час 7 мин., ред. 27-Сен-08 09:08)

deepone, никто точно не знает Существует предположение, что это от шумодава. А может, еще от какой-то звуковой аппаратуры. А еще недавно здесь всплывало предположение, что это наводки, возникающие при аналоговом рипе диска
Batja писал(а):
Скачал из твоей первой ссылки, с rarewares, oggenc2.85-1.2.0-generic - то же самое, не сохраняет целых кадров. В исходном вав-файле целое количество кадров, в том, что получается - нет.
Все, проблема решилась - у меня был кривой плагин для огга к аудишн После смены плагина аудишн стал правильно показывать длину треков в огг.
[Профиль]  [ЛС] 

moxnopopka

Колония прокаженных

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1729

moxnopopka · 28-Сен-08 01:31 (спустя 3 дня)

принцип кодировки в мп3 описан автором не верно.
Автор указывает что суть сжатия в мп3 есть срез частот.
Если бы суть сжатия в мп3 была бы только в срезе частот, то битрета 320 хватало бы за глаза и за уши, ибо, как показал автор, в случае кодировки в 320 на спектре мы видим 21 кгц.
[Профиль]  [ЛС] 

leonovo

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 236

leonovo · 03-Окт-08 18:30 (спустя 5 дней)

Stanics
Вот попробовал я данную програмку, скажи пожайлуста - на вкладке Freguency график идет по возрастанию - к примеру на 1 КГц - 30 ДЦб, а на 21 КГЦ - 80 ДЦб. Это почему так?
[Профиль]  [ЛС] 

HortonEN

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 6333


HortonEN · 04-Окт-08 06:58 (спустя 12 часов)

leonovo писал(а):
на вкладке Frequency график идет по возрастанию - 1 кГц - 30 Дб, 21 кГц - 80 Дб.
Это не возрастание. Это убывание.
Ибо числа - отрицательные.
[Профиль]  [ЛС] 

leonovo

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 236

leonovo · 06-Окт-08 09:59 (спустя 2 дня 3 часа)

HortonEN
Это так и должно быть?
[Профиль]  [ЛС] 

HortonEN

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 6333


HortonEN · 08-Окт-08 04:58 (спустя 1 день 18 часов)

leonovo писал(а):
Это так и должно быть?
Не могу увидеть, что именно у тебя рисует, но если что-то типа такого, то всё в порядке.
[Профиль]  [ЛС] 

leonovo

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 236

leonovo · 08-Окт-08 11:01 (спустя 6 часов)

HortonEN
Да, точно так
[Профиль]  [ЛС] 

[Batja]

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 430

[Batja] · 08-Окт-08 20:16 (спустя 9 часов, ред. 08-Окт-08 20:16)

Коэффиценты фурье должны убывать, скорость убывания зависит от гладкости функции и ее производных. Соответственно, в изданиях с современным мастерингом - дисторшном и хард лимитингом - они убывают гораздо медленнее, чем в старых добрых изданиях с красивым гармоническим сигналом
[Профиль]  [ЛС] 

HortonEN

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 6333


HortonEN · 08-Окт-08 22:25 (спустя 2 часа 9 мин.)

[Batja], ты о "болезни" индустрии вцелом?
Наподобие этого?
скрытый текст
Дак, за это вообще руки и уши надо бы рубить...
[Профиль]  [ЛС] 

[Batja]

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 430

[Batja] · 09-Окт-08 07:38 (спустя 9 часов)

HortonEN, именно Старые альбомы надо искать в оригинальном издании, а новых в приличном виде вобще не существует.
[Профиль]  [ЛС] 

Ezrah

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 465


Ezrah · 24-Окт-08 23:17 (спустя 15 дней)

Хорошая тема, но сбивает с толку следующее:
битрейты, как я понимаю, даются для стерео, а иллюстрируются моно-спектрограммами.
[Профиль]  [ЛС] 

G_maaaaan

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 15

G_maaaaan · 03-Дек-08 13:42 (спустя 1 месяц 8 дней)

спасибо за информацию,но все же сложно воспринимать такой объем...
не знаю сюда обращаюсь или нет, возможно такое здесь уже есть, если что скиньте ссылку пжл может вообще новую тему надо создать..
так вот объясните, пожалуйста, если сжимать в mp3 в чем разница между Stereo и Joint Stereo? между CBR, ABR и VBR ? и насколько понимаю частоту надо выставлять на уровне 44.1 kHz
заранее спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

dragut

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1151

dragut · 20-Дек-08 15:25 (спустя 17 дней, ред. 13-Янв-09 22:16)

1. В мире анализа вероятности, "то" или "это" – 90% очень большая величина. TAU / auCDtect характеристики:
a. Вердикт TAU "это CDDA" (не Lossless а CDDA) точен в 99 % случаях.
b. Вердикт TAU "это MPEG" - в 90 % случаях.
Так и добрались до цифры разработчика "надежность: приблизительно 95 %"
2. На спектрах многое можно увидеть но не все. Вот что срабатывает на 99.99 %: если у Вас сомнительный PCM (WAV) файл качества CDDA (1411 kb/s / 44100 Hz / 16 bit - ведь TAU (auCDtect) разработан для анализа только таких файлов) тогда конвертируйте этот файл в MP3 а потом полученный файл конвертируйте обратно в WAV. Если спектр новополученного WAV файла ничем (или почти ничем) не отличается от спектра оригинального WAV файла – тогда вероятность что у вас файл не CDDA качества: 99,99 %. Если спектры этих 2 файла сильно отличаются, тогда у вас CDDA файл не смотря на (правда редкий) ошибочный вердикт auCDtect-а. Также можно сравнить значения которые auCDtect запишет в своем логе. В случае "file is CDDA", они будут существенно отличаться.
3. Программа для анализа CDDA качества которая называлась бы "Audiocheker" просто не существует. Это тзв. "фронтенд" оболочка построена на auCDtect / TAU.
Цитата:
. . . For operating correctly it [Audiocheker] needs the MAC.EXE (Monkey's Audio), FLAC.EXE [FLAC] and auCDtect.EXE [TAU analyzer] files, which are needed in order for decoding APE and FLAC files and running the analysis . . .
MAC или APE декодируют и снова кодируют а анализ делает auCDtect / TAU (но парнишка об этом "мудро" молчит).
Это так и не я это придумал: я только написал. А вместо неконструктивных наездов, предлагаю просто здесь показать файл чье качество нельзя будет определит. Пока никто такое не показал.
[Профиль]  [ЛС] 

TulipQ

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 225

TulipQ · 09-Янв-09 02:44 (спустя 19 дней, ред. 09-Янв-09 02:44)

dragut писал(а):
a. Вердикт TAU "это CDDA" (не Lossless а CDDA) точен в 99 % случаях.
b. Вердикт TAU "это MPEG" - в 90 % случаях.
Из собственного опыта у меня примерно теже цифры Не припомню чтобы TAU mp3 выдавал за CDDA. А вот обратное иногда бывает.
Цитата:
...но парнишка об этом "мудро" молчит...
Почему молчит? На сайте указано: CD records authenticity detector: www.true-audio.com
[Профиль]  [ЛС] 

dragut

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1151

dragut · 09-Янв-09 15:57 (спустя 13 часов)

TulipQ писал(а):
. . . Не припомню чтобы TAU mp3 выдавал за CDDA. А вот обратное иногда бывает. . .
Вот именно. Когда люди начнут использовать его по назначению, тогда поймут насколько полезная эта штучка.
TulipQ писал(а):
. . .Почему молчит? На сайте указано: CD records authenticity detector: www.true-audio.com
Да тут где-то была другая цитата где прям написано что его прога делает анализ. Если он это поменял – так это тогда хорошо. Покажи линк на его сайт.
[Профиль]  [ЛС] 

rodrigo3

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 1234


rodrigo3 · 12-Янв-09 12:00 (спустя 2 дня 20 часов, ред. 12-Янв-09 12:00)

Почему нет обязательного правила выкладывать в лослесс-раздачах спектры треков????
Многие люди, скачав, даже не проверяют спектры, веря на слово (а ведь релизер может и не знат, что раздает фейк). Модераторы тоже наверняка проверяют только формальное соответствие признакам....
Честно говоря, я бы даже в mp3-раздачах обязал бы людей выкладывать спектры!!
Недавно скачал этот релиз - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1009454 - заявлено как битрейт 320, а в спектре максимум 16 кГц
[Профиль]  [ЛС] 

deepone

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 78

deepone · 12-Янв-09 21:04 (спустя 9 часов, ред. 12-Янв-09 21:04)

Кстати недавно заметил, что таблица "битрейт - дапазон частот" (на первой странице) для последних версий кодека lame не справедлива, он теперь еще больше сужает диапазон, например для 192 кбит граница 16 кгц, 256 кбит - 19 кгц. Решил теперь для плеера не мп3 грабить, а аас или вма (пока думаю что предпочесть), у них имхо получше спектр.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error