XLD: Инструкция по снятию аудиоданных с максимальной точностью для Mac OS (обсуждение)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить
 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 1375

Профыч · 04-Ноя-08 01:39 (15 лет 10 месяцев назад)

in.mist писал(а):
выкладывать музаку в образе самого диска (.iso)
Это к сожалению не возможно На аудио cd нет файловой системы, а iso – если утрировать образ файловой системы, отсюда все проблемы. Проблемы при рипе аудио цд описаны, если интересно почитать, а их к сожалению не мало, тут https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1083411. Если для лози форматов это не очень актуально, то для безпотерьного сжатия, где требования на порядок выше, некоторые вещи может и кажутся параноидальными, но если есть возможность сделать хорошо, то почему бы и не сделать.
in.mist писал(а):
Вообще, скаченные lossless раскодирую в xACT в AIFF и с помощью тостера на CD
Ну тут вариантов много может быть. Проблема только в том, что офсеты тут учитываются при записи. А перекодировать и разжимать можно еще в MAX, описанном XLD, это так для справки.
[Профиль]  [ЛС] 

SoftWind

Стаж: 17 лет

Сообщений: 123

SoftWind · 12-Ноя-08 13:34 (спустя 8 дней)

В последних версиях xLD появилось "C2 Error Detection".
Соответственно - что даст мне данная опция, если её включить, в плане скорости/качества ripa?
И что она, собственно, значит, ведь C2 Error Correction входит в формат CD-DA и так, а поддержка есть не у всех приводов, т.е. они C2 не используют или просто не имеют внешнего интерфейса к ней?...
[Профиль]  [ЛС] 

SoftWind

Стаж: 17 лет

Сообщений: 123

SoftWind · 13-Ноя-08 10:19 (спустя 20 часов)

На днях делал RIP на XLD (FLAC(WAV)+CUE). Смутило, что в треках не было гапов, начал грешить на XLD.
Соответственно сделал RIP на PC EAC-ом.
CUE совпали с точностью до отсутствия DISCID в XLD, короче - основная информация по трекам один в один. Ну нет гапов на этом диске :(.
Распаковал FLAC, сделал побайтное сравнение (fc /b ...) файлы оказались идентичны.
И это радует :).
P.S.> На маке Pioner блаблабла offset:+48, на PC - ASUS блаблабла +48, На работе ASUS блаблабла +6. При сливке другого диска первые два идентичны, а на последнем в CUE иначе определились гапы, в остальном - один в один.
P.P.S.> EAC сливает быстрее, может - конечно - в приводе дело, но сомневаюсь...
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 1375

Профыч · 13-Ноя-08 14:44 (спустя 4 часа)

SoftWind
Про C2 напишу позже. Не глядел пока не разбирался чего с ними да как и что галка Detection вообще обозначает. На всякий случай лучше пока не включать.
SoftWind писал(а):
EAC сливает быстрее
Все зависит от настроек и привода.
[Профиль]  [ЛС] 

debilka232

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 3


debilka232 · 14-Ноя-08 22:01 (спустя 1 день 7 часов)

отличная статья, спасибо!
а что такое "gapless" (information) и зачем 2 опции при декодировании в AAC:
1. add gapless information to iTunes 7
2. write accurate bitrate information
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 1375

Профыч · 14-Ноя-08 22:27 (спустя 25 мин.)

debilka232
Если не в даваясь в подробности и на пальцах.
1. Есть "паузы" между треками – gap. Gapless – без пауз (грубо говоря). Ставите галку, если хотите, чтобы в айтюнс воспроизводил без пауз между треками.
2. К примеру вы кодируете с битрейтом 256 кбит/с На выходе у вас получится реально небольшой +/- битрейта. Т.е. не 256, как ставили, а 255 или 257 к примеру. Если хотите чтобы айтюнс показывал точный битрейт, а не заданный при кодировании включаете эту галку.
[Профиль]  [ЛС] 

debilka232

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 3


debilka232 · 15-Ноя-08 00:48 (спустя 2 часа 20 мин.)

Профыч
спасибо за быстрый ответ!
немного от темы: я заметил что AAC (mpeg4) в 256KBps имеет более ровную и четкую АЧХ чем mp3 320Kbps (и тем более 256). всё-таки mp3 устаревший формат. (iZotope RX показал)
поэтому думаю свои CD перерипать в AAC256 и на iPod записать
и ещё небольшой вопрос: имеет ли смысл рипать Audio CD в mp3 320/48KHz (т.е. менять частоту дискретизации). Audio CD ведь кодирован в 16b 44.100 KHz? насколько это имеет смысл (прирост? качаства) или бесполезно
[Профиль]  [ЛС] 

hiroszima

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 205


hiroszima · 15-Ноя-08 11:36 (спустя 10 часов)

debilka232
debilka232 писал(а):
немного от темы
по-моему вообще не в тему.
debilka232 писал(а):
и ещё небольшой вопрос: имеет ли смысл рипать Audio CD в mp3 320/48KHz
нет смысла.
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 1375

Профыч · 15-Ноя-08 22:35 (спустя 10 часов)

debilka232 писал(а):
поэтому думаю свои CD перерипать в AAC256 и на iPod записать
Далеко не самое плохое решение. Но тут все же про лосслесс речь, давайте не будем провоцировать начало очередного холивара. Если вопросы есть по AAC – в личку
[Профиль]  [ЛС] 

AlexLounge

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 47

AlexLounge · 28-Ноя-08 20:22 (спустя 12 дней)

Где еще можно узнать Offset для привода, на Accuraterip нет, у меня "HL-DT-ST DVDRW GSA-S10N" ???
Правильно я понял что конвертировать из одного lossless формата в другой lossless формат или wav все равно в чем, но риповать CD лучше в XLD лишь только потому что он учитывает offsets?
Профыч писал(а):
ЗЫ Интересно когда кто-нибудь спросит почему нельзя риповать в MAX, Toast? Может еще чего кто вспомнит.
Только из-за offsets или есть еще нюансы?
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 1375

Профыч · 28-Ноя-08 22:16 (спустя 1 час 54 мин.)

AlexLounge писал(а):
на Accuraterip нет, у меня "HL-DT-ST DVDRW GSA-S10N" ???
Это LG GSA-S10 офсет 667
AlexLounge писал(а):
но риповать CD лучше в XLD лишь только потому что он учитывает offsets
Смотря с чем сравнивать. Если с MAX или XACT, то движек у них одинаковый и разница по большому счету только в офсетах, ну и с куем поудобнее в XLD
[Профиль]  [ЛС] 

AlexLounge

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 47

AlexLounge · 28-Ноя-08 22:49 (спустя 32 мин.)

Спасибо за оперативный ответ!
Ждем обещанную инфу по поводу новой опции в XLD
"Use C2 error pointers"
А еще хотелось бы спросить по поводу отсутствующего в скриншоте подпункта в пункте "Read sample offset correction value" звучит как "Set automatically if possible", видимо дает возможность подставлять проге оффсет самостоятельно, стоит использовать?
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 1375

Профыч · 28-Ноя-08 23:18 (спустя 28 мин.)

AlexLounge писал(а):
Ждем обещанную инфу по поводу новой опции в XLD
"Use C2 error pointers"
Извините, сейчас времени очень мало
AlexLounge писал(а):
видимо дает возможность подставлять проге оффсет самостоятельно, стоит использовать?
Да. Но лучше руками, оно надежнее
[Профиль]  [ЛС] 

AlexLounge

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 47

AlexLounge · 29-Ноя-08 01:44 (спустя 2 часа 26 мин.)

Use C2 error pointers - Флаг ошибки С2
Определяет ошибки чтения CD, и по идее должен заранее принять меры по ее устранению
Цитирую из инструкции юзверей EAC, отсюда https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=101247
"C2 (ЦДРом опознает ошибки чтения)) вы должны всегда отключить, что бы вам ни говорил Detect, это фишка хорошая, но в основном бесполезная - если диск без сбоев - он его считает и так достаточно быстро, а если диск проблемный - основное время уйдет не на обнаружение ошибки, а на ее устранение. Кроме этого С2 сделан очень часто криво - я сам на это налетал, не работает он. Если в диске сделана дырка гвоздем типа сотка - тогда работает, а мелкие ошибки все равно (лично у меня) не замечает."
[Профиль]  [ЛС] 

artifikulo

Top User 01

Стаж: 16 лет

Сообщений: 196

artifikulo · 15-Дек-08 17:04 (спустя 16 дней, ред. 15-Дек-08 17:04)

XLD - хорошая программа! Сейчас вот делаю ей рип - доволен! Спасибо огромное Профыч за подробное описание. И кстати по-поводу offset - теперь программа умеет сама его выставлять, смотреть нигде не надо. Вот:

Профыч, у меня есть вопрос (немного не по теме): какой смысл от CUE-файла, если я делаю рип потреково?
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 1375

Профыч · 15-Дек-08 19:01 (спустя 1 час 57 мин.)

kemiisto писал(а):
у меня есть вопрос (немного не по теме): какой смысл от CUE-файла, если я делаю рип потреково?
Вещь может не самая часто и нужная, но иногда может быть полезной.
Смысл в том чтобы можно было потом восстановить информацию корректно. "Паузы" например просмотреть между треками. Кому-то надо, кому-то нет. Но хуже от этого никому не будет.
[Профиль]  [ЛС] 

artifikulo

Top User 01

Стаж: 16 лет

Сообщений: 196

artifikulo · 15-Дек-08 20:01 (спустя 59 мин.)

Профыч, спасибо, понял.
[Профиль]  [ЛС] 

AlexLounge

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 47

AlexLounge · 17-Дек-08 14:28 (спустя 1 день 18 часов)

kemiisto CUE-файл отличная вещь если ты юзаешь Foobar на Windows, можно хранить CD в lossless в виде одного файла образа, а в прогу пихать CUE и вот тебе твой CD потреково со всеми необходимыми тегами, идеально..., жаль что iTunes так не умеет.
[Профиль]  [ЛС] 

Профыч

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 1375

Профыч · 17-Дек-08 14:37 (спустя 9 мин.)

AlexLounge
Cog умеет, но лично мне iTunes как-то больше по душе на маке. Да и вообще на компе хранить, слушать потреково мне как-то больше нравится. ИМХО и ничего более )
[Профиль]  [ЛС] 

Drakkul

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 12

Drakkul · 05-Янв-09 18:50 (спустя 19 дней)

Спасибо за инструкции, но почему ссылки на нее нет вот тут? Даже для nix пользователей ссылка на топик есть, а для mac нет... Может быть стоит рекомендовать XLD как одобренный инструмент для снятия рипов размещаемых на rutr.life?
Вот тут, кстати, статейка про XLD на русском с кучей скриншотов.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 06-Мар-09 01:59 (спустя 2 месяца)

чем слушать bin?
 

allan12

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 161

allan12 · 13-Апр-09 14:07 (спустя 1 месяц 7 дней)

СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ Профыч!!!!!
ВСЕ РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО!
[Профиль]  [ЛС] 

Vita-X

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 244

Vita-X · 10-Май-09 11:57 (спустя 26 дней)

Ребят, вы чего?! К чему такие замороки?!
Ведь Mac OS распознаёт Audio CD как диск с файлами формата "*.aif". Так почему бы просто в Finder'е не перетаскивать такие файлы на жёсткий диск?! Получается идентичная копия (причём без конвертации!) музыкальных треков, которые без проблем потом можно добавить в iTunes и прописать все теги.
[Профиль]  [ЛС] 

aaleshaa

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 70


aaleshaa · 13-Май-09 23:34 (спустя 3 дня)

Профыч писал(а):
AlexLounge писал(а):
Ждем обещанную инфу по поводу новой опции в XLD
"Use C2 error pointers"
Извините, сейчас времени очень мало
Профыч, пожалуйста примите решение о с2 пойнтерах, после рипа 22 дисков для собрания сочинений Стравинского https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1832895 уважаемый модератор ставит на вид использование с2 и раздача становится сомнительной. Давайте тесты проведем, но точно определим например что на родных маках можно(нельзя) их использовать.
[Профиль]  [ЛС] 

rec.it

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 8


rec.it · 25-Июн-09 11:56 (спустя 1 месяц 11 дней)

в логе - Atom jitter error (maybe fixed) : 35 - что это значит? и влияет ли это на рип?
[Профиль]  [ЛС] 

dodheimsgard

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 59

dodheimsgard · 23-Сен-09 15:01 (спустя 2 месяца 28 дней)

Подскажите, как определить write offset привода на маке? На днях специально поставил винду, установил EAC, а он диски писать отказывается напрочь! Выдает ошибку - не найден cdrdao.toc. Как-то можно узнать write offset без EAC? Гугл по этому поводу молчит...
[Профиль]  [ЛС] 

aaleshaa

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 70


aaleshaa · 23-Сен-09 21:03 (спустя 6 часов)

dodheimsgard писал(а):
Подскажите, как определить write offset привода на маке? На днях специально поставил винду, установил EAC, а он диски писать отказывается напрочь! Выдает ошибку - не найден cdrdao.toc. Как-то можно узнать write offset без EAC? Гугл по этому поводу молчит...
xld сам старается определить offset, если я не ошибаюсь. В худшем случае File - Detect offset
[Профиль]  [ЛС] 

dodheimsgard

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 59

dodheimsgard · 23-Сен-09 21:32 (спустя 29 мин.)

aaleshaa писал(а):
dodheimsgard писал(а):
Подскажите, как определить write offset привода на маке? На днях специально поставил винду, установил EAC, а он диски писать отказывается напрочь! Выдает ошибку - не найден cdrdao.toc. Как-то можно узнать write offset без EAC? Гугл по этому поводу молчит...
xld сам старается определить offset, если я не ошибаюсь. В худшем случае File - Detect offset
А вы write и read offset не путаете?
[Профиль]  [ЛС] 

aaleshaa

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 70


aaleshaa · 25-Сен-09 05:45 (спустя 1 день 8 часов)

dodheimsgard писал(а):
А вы write и read offset не путаете?
Путаю, сорри, невнимательно читал
[Профиль]  [ЛС] 

Willy

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет

Сообщений: 5951

Willy · 25-Сен-09 10:49 (спустя 5 часов)

dodheimsgard писал(а):
Подскажите, как определить write offset привода на маке?
XLD же не умеет писать диски.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error