(Опера) П.И.Чайковский - Евгений Онегин (Федосеев; Л.Черных, В.Федин, Ю.Мазурок, Т.Синявская) - 1986, MP3, 320 Kbit/s

Ответить
 

Nikki_2

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 28


Nikki_2 · 21-Май-10 23:10 (14 лет назад)

Что-то Вы меня заинтриговали даже. На данный момент самая, на мой взгляд, лучшая запись этой оперы - та, где Шикофф (Ленский), Хворостовский (Онегин), Флеминг, дирижирует Бычков, кажется, с каким-то французским оркестром. Но этой записи я не слышал. Скачаю, послушаю, интересно...
[Профиль]  [ЛС] 

Anubis003

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 88


Anubis003 · 22-Май-10 17:04 (спустя 17 часов)

Как может быть лучшей запись с Шикофф и т. д., если половина исполнителей в ней иностранцы, поют с жутким акцентом, да и в той записи присутствуют все исполнительские штампы, которыми оброс за время своего существования Онегин.
[Профиль]  [ЛС] 

Nikki_2

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 28


Nikki_2 · 25-Май-10 21:46 (спустя 3 дня, ред. 25-Май-10 21:46)

Послушал. Поанализировал. Все-таки запись с Бычковым мне понравилась больше. Я специально делаю акцент на дирижере, потому что именно благодаря ему это интернациональное исполнение столь привлекательно. У Федосеева все корректно, правильно и скучно. Оркестр просто играет, вполне качественно, певцы поют вполне прилично, но душу не трогает. У бычкова я слышу живую музыку, неравнодушное отношение, кроме того он неожиданно проявляет некие индивидуальные черты фактуры (партитуры) П. И., это придает свежесть, незаигранность звучанию. С вокалистами сложнее. Однозначно предпочитаю Хворостовского, это лучший Онегин из всех, что я слышал. Нравится голос Синявской ... но не нравится ее пение! Конечно, присутствует акцент у Флеминг и Шикофф, куда тут денешся. Я и не писал, что это здорово. Но все же, по моему мнению, в музыке главное - живая душа, а я ее в советской записи не слышу... Что ж поделаешь, если иностранцы живут русской музыкой, а русские ее всего лишь исполняют!
Кстати, о "штампах". Существуют еще и исполнительские традиции, и не всегда это плохо!
[Профиль]  [ЛС] 

Anubis003

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 88


Anubis003 · 26-Май-10 07:32 (спустя 9 часов, ред. 26-Май-10 20:47)

Ну, что здесь скажешь - на вкус и цвет... Я Онегиных прослушал очень много с различными составами и дирижёрами и эту, Федосеевскую, запись счтитаю одной из лучших, хотя, соглашусь, Мазурок, великолепный когда-то Онегин, староват для этой партии. Синявская тоже вышла не лёгкой и беззаботной Ольгой, а матёрой, уставшей от жизни, дамой. А вот Черных и Федин просто великолепны.
А "штампы" или "исполнительские традиции" - это всегда нарушение замысла автора. Надо всегда играть по авторской партитуре соблюдать все метрономы, проставленные автором, не передавать фразы одних персонажей другим, не выкидывать реплики персонажей. Федосеев, в основном, и убрал весь наслоившийся исполнительский мусор в данной записи.
[Профиль]  [ЛС] 

слава01

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 178


слава01 · 26-Май-10 10:21 (спустя 2 часа 48 мин.)

Nikki_2
В записи бычкова поёт не Флеминг а Focile ! бычков поверхостный и скучный дирижер и ни в какое сравнение не идёт ни с записью Левайна, ни Эрмлера , ни Орлова .ни Федосеева! И хворостовский- лакей в сравнении с Норцовым .Мазуроком или Андреем Ивановым ! Да и поёт хворостовский каряво...
[Профиль]  [ЛС] 

Nikki_2

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 28


Nikki_2 · 27-Май-10 12:02 (спустя 1 день 1 час, ред. 27-Май-10 12:02)

Спорить не буду. Каждый слышит то, что он слышит.
... Или хочет услышать.
[Профиль]  [ЛС] 

Ars Pardus

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 10

Ars Pardus · 04-Июн-10 14:39 (спустя 8 дней)

В плане вокала, фразировки и образа - Норцов - это практически эталон. Еще можно высоко оценить Мазурка, он уникальный вокалист, чего нельзя сказать о Хворостовском. Однокрасочность Хворостовского и его горловой верх утомляет на десятой минуте прослушивания. Ну еще для сравнения можно порекомендовать послушать немцев 1955 год (роскошный ленский и ольга) ну и итальянцев - прикольно)))
[Профиль]  [ЛС] 

Павел7551402

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 6


Павел7551402 · 25-Сен-10 14:23 (спустя 3 месяца 20 дней)

Существует видео этого шедевра.... вот бы найти....
[Профиль]  [ЛС] 

Gottingen

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 45

Gottingen · 21-Ноя-10 19:17 (спустя 1 месяц 26 дней)

Спасибо большое раздающему. Уже третий вечер наслаждаюсь... Действительно прекрасные исполнение (оркестр великолепен!) и запись. Лидия Черных и Александр Федин невероятно хороши, по моему скромному мнению.
[Профиль]  [ЛС] 

tsarin

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 27


tsarin · 28-Янв-11 15:36 (спустя 2 месяца 6 дней, ред. 28-Янв-11 15:36)

А мне вот Мазурок больше всех Онегиных нравится, нравится его приближенная к басу мощь.. Люблю его!
Не пойму, что за информация об этой записи в википедии (смущают исполнители):
1986 — дирижёр Владимир Федосеев, Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения, СССР.
Исполнители: Татьяна — Лидия Бычкова, Ольга — Тамара Синявская, няня — Раиса Котова, Онегин — Юрий Мазурок, Ленский — Александр Федин, Гремин — Александр Ведерников, Зарецкий — Владимир Маторин.
[Профиль]  [ЛС] 

Karl Каменный

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 2896

Karl Каменный · 29-Янв-11 17:25 (спустя 1 день 1 час)

tsarin
Судя по тому, что от википедии можно ожидать всего того, что немыслимо и неправдоподобно, подобное искажение фактов не вызывает удивления. Скорее всего, автор статьи напился, и оттого мысли в его голове приобрели форму неясную, что и выразилось в найденном вами описании.
[Профиль]  [ЛС] 

Lleoex

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 3


Lleoex · 12-Окт-11 11:00 (спустя 8 месяцев)

что-то Мазурок уж слишком зрело звучит. чувствуются его тогдашние 55 лет.
[Профиль]  [ЛС] 

shvalko

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 243

shvalko · 24-Окт-11 14:09 (спустя 12 дней)

я в тонкостях особенно не разбираюсь, но как любитель-дилетант прослушал всю запись без остановки, и она мне показалась просто замечательной. спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Loma1092008

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 6


Loma1092008 · 25-Янв-12 12:03 (спустя 3 месяца)

Низкий поклон АВТОРУ, наша классическая музыка-лучшая на Земле!Испытываю наслаждение, слушая Петра Ильича Чайковского!Гений, а как мало жил... жалко.Умер трагически-выпил стакан сырой воды-от холеры умер.
[Профиль]  [ЛС] 

vanya70i

Стаж: 12 лет 7 месяцев

Сообщений: 444

vanya70i · 20-Май-14 02:07 (спустя 2 года 3 месяца, ред. 23-Май-14 01:21)

Почему : Продолжительность: Около 70 мин , в то время как на лослес раздаче 66:59 + 71:11мин ; здесь 23 трэка , а на лослесе - 24 ? Внесите ясность.
Вношу ясность сам : Здесь 2CD lossless раздачи объединены в один, причем треки которые идут в lossles раздаче под номерами 8 и 9 (на втором CD - ''Scene'' и ''Aria of Prince Gremin'' соответственно) здесь объединены тоже в один - 21. Gremin's Aria . Да и кстати в данном MP3 каналы левый и правый попутаны местами (относительно указанной lossless раздачи) , что в общем наводит на мысль что данный MP3 сделан из другого источника
[Профиль]  [ЛС] 

Rori1988

Стаж: 13 лет

Сообщений: 16


Rori1988 · 16-Ноя-15 19:03 (спустя 1 год 5 месяцев, ред. 13-Дек-16 22:48)

Когда люди говорят что-то вроде "Хворостовский лучше поет Мазурока", то кажется что ты ничего не понимаешь в этом мире. Мне тоже раньше нравился больше с чисто эстетической точки зрения Онегин молодого Юрия Мазурока, а сейчас все поменялось - больше нравится его "зрелый" Онегин, он глубже и драматичнее.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error