[Аудио] Руководство: Создание аудиокниг с главами для iPod (добавление закладок в файлы m4a/m4b) (Windows)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить
 

navag

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 818

navag · 22-Янв-09 21:34 (15 лет 5 месяцев назад, ред. 22-Янв-09 21:34)

iNeedfor писал(а):
Можно ли каким либо образом подсчитать насколько секунд нужно изменить длинну глав при их разметке, что бы не было отставания? (Возникает такое при огромном колличестве файлов, т.к. учитывается кол-во секунд а не долесекунд, то ошибка накапливается). Я вижу выход только в ручном подсчете, может есть другие варианты?
Выше я привёл собственный способ изготовления аудиокниг. Попробуйте его. Там при "склеивании" файлов учитываются и доли секунды.
Это для новых аудиокниг.
Для новой разметки старых книг, попробуйте взять исходники (мп3), откройте их в iPod Audio Book Converter, отметьте галочкой "Use output dir as temp dir" и "Leave tmp files", жмите "Run". Когда всё закончится у вас будет готовый файл pod с правильной разметкой, который можно открыть в блокноте и удалить лишние главы и т.д.
Вот мой Вам "другой вариант"
[Профиль]  [ЛС] 

KarAlN

Top User 12

Стаж: 18 лет 8 месяцев

Сообщений: 60

KarAlN · 23-Янв-09 20:42 (спустя 23 часа, ред. 23-Янв-09 20:42)

Обновил руководство...
С каким битрейтом лучше кодировать аудиокниги CBR или VBR?
[Профиль]  [ЛС] 

navag

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 818

navag · 23-Янв-09 20:58 (спустя 15 мин.)

KarAlN писал(а):
С каким битрейтом лучше кодировать аудиокниги CBR или VBR?
Я кодирую в iTunes cbr 96 kbit. cbr юзаю, чтоб потом файлы легко склеивать в ipob abc.
Интересно будет другие мнения увидеть.
[Профиль]  [ЛС] 

iNeedfor

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 97

iNeedfor · 25-Янв-09 13:57 (спустя 1 день 16 часов)

KarAlN писал(а):
С каким битрейтом лучше кодировать аудиокниги CBR или VBR?
Книги которые у меня были больше 160kbps я кодил в VBR, те которые 128kbps кодил в CBR128. Раньше пользовался MP3 to iPod Audio Book Converter, там используется VBR но вообще без каких либо настроек. Как правило книга получалась приблизительно 50~60kbps VBR. Мне кажется это маловато.
[Профиль]  [ЛС] 

KarAlN

Top User 12

Стаж: 18 лет 8 месяцев

Сообщений: 60

KarAlN · 26-Янв-09 14:43 (спустя 1 день, ред. 26-Янв-09 14:43)


Обновил SSA_Gen:
  1. Добавлена возможность создания глав из исходных файлов => решена проблема смещения глав в полученной книге
  2. Добавлена возможность вставлять обложку => решена проблема 'черных квадратов'
  3. Теперь можно использовать русские буквы
  4. Добавлена возможность выполнения замены текста во всех главах
  5. Исправлены мелкие ошибки



iNeedfor, если, например, исходные файлы cbr128 кодируются в vbr100, а в результате получается средний битрейт 60kbps, то может этого вполне достаточно? В книге же слово, пауза, слово, пауза,.... Для кодирования паузу между словами много байт не надо.
У меня после кодирования размер книги уменьшается в 1,5-2 раза. На слух разницы не заметно.
[Профиль]  [ЛС] 

iNeedfor

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 97

iNeedfor · 26-Янв-09 17:33 (спустя 2 часа 50 мин., ред. 26-Янв-09 17:33)

KarAlN
Абсолютно согласен, что VBR явно лучше CBR. Просто я говорил о том, что MP3 to iPod Audio Book Converter черезчур сильно пережимает книги, а где-то половина моих книг имеет музыкальное сопровождение, которое страдает при пережимке в 60 kbps.
Для себя я бы кодил все книги в VBR, и даже те, которые 128 CBR. Просто админы советовали размещать на rutr.life качественные книги, но больше 160 я не делаю, т.к. черезчур будет
[Профиль]  [ЛС] 

Pavel_Nik_563

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 2


Pavel_Nik_563 · 02-Мар-09 14:29 (спустя 1 месяц 6 дней)

KarAlN
Сайт не работает, SSA_Gen скачать не возможно
[Профиль]  [ЛС] 

Pavel_Nik_563

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 2


Pavel_Nik_563 · 02-Мар-09 19:18 (спустя 4 часа)

KarAlN
Выкачать смог только Флеш Гетом, найдя через Гуглю прямую ссылку:
http://karal.dubki.ru/KarAlSoft/SSA_Gen.rar
[Профиль]  [ЛС] 

тов_Сухов

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 8

тов_Сухов · 06-Мар-09 16:50 (спустя 3 дня, ред. 06-Мар-09 16:50)

Цитата:
Продолжительность полученной книги (каждого файла) не должна превышать 13 часов 37 минут
Для конвертации в m4b пользуюсь MarkAble 2.1.7 . Эта программа позволяет делать файлы длительностью больше 13 часов 37 минут, но эти файлы имеют неверное значение продолжительности (QuickTime Player не воспроизводит, выдавая сообщение об ошибке; iTunes и iPod воспроизводят, но немыслимое значение продолжительности затрудняют перемотку. Многие файлы аудиокниг, которые привышают указанное ограничение, скаченные мной здесь, обладали этим недостатком, хотя некотрые воспроизводились нормально.
Видимо всетаки существует способ сделать один большой файл m4b (c главами) без ограничения длительности. Прошу откликнуться тех, кто сталкивался с данной проблемой.
[Профиль]  [ЛС] 

iNeedfor

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 97

iNeedfor · 08-Мар-09 17:25 (спустя 2 дня)

Цитата:
Продолжительность полученной книги (каждого файла) не должна превышать 13 часов 37 минут
Под этим подразумевалось что сделать то можно, но не нужно из-за возникновения ошибки преведенной вами выше. Все книги сделаные на любом конвертере будут неперематываться после 13 часов и 37 мин и йатюнс будет показывать продолжительность 778 часов. Поэтому кодить надо в 2 и более части, если книга действительно очень большая. Эта цифра появилась с компьютерного подсчета. Думаю многие замечали, что если к примеру играть на йаподе в пасьянс то счетчик игр начинает глючить и показывать минус, так вот и сдесь. Разработчики поставили ограничение в 13 ч 37 м. По крайней мере мне кажется, что это так.
[Профиль]  [ЛС] 

volandkit

Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщений: 25


volandkit · 10-Мар-09 14:17 (спустя 1 день 20 часов)

iNeedfor писал(а):
Цитата:
Продолжительность полученной книги (каждого файла) не должна превышать 13 часов 37 минут
Под этим подразумевалось что сделать то можно, но не нужно из-за возникновения ошибки преведенной вами выше. Все книги сделаные на любом конвертере будут неперематываться после 13 часов и 37 мин и йатюнс будет показывать продолжительность 778 часов. Поэтому кодить надо в 2 и более части, если книга действительно очень большая. Эта цифра появилась с компьютерного подсчета. Думаю многие замечали, что если к примеру играть на йаподе в пасьянс то счетчик игр начинает глючить и показывать минус, так вот и сдесь. Разработчики поставили ограничение в 13 ч 37 м. По крайней мере мне кажется, что это так.
Можно делать и больше, но нужно понижать частоту (вместо 44000 ставьте 22000). Книга таким образом увеличивается в 2 раза...
[Профиль]  [ЛС] 

тов_Сухов

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 8

тов_Сухов · 11-Мар-09 01:42 (спустя 11 часов)

iNeedfor писал(а):
Разработчики поставили ограничение в 13 ч 37 м.
Я бы смирился с правилом делить большие файлы на части, но вот смотрю я на одну из книжек, продолжительность которой 23:02:48 одним файлом m4b (правда без глав)
скрытый текст
и не даёт это мне покоя. QuickTime Player указанный файл по-прежнему не воспроизводит (ну и бог с ним), зато iTunes/iPod прекрасно его воспроизводят (целиком прослушал на iPode без единого глюка), перематывают и верно отображают длительность. Кстати частота дескретизации там 44.1 кГц (для volandkit). Эту книжку сделал сам из mp3 раздачи https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=728714 , но, к сожалению, забыл как. Да и теперь, после прочтения данной ветки считаю, что разбивка на главы – дело святое.
volandkit писал(а):
Можно делать и больше, но нужно понижать частоту (вместо 44000 ставьте 22000). Книга таким образом увеличивается в 2 раза...
volandkit, спасибо за идею. На досуге попробую. Кстати, что-то в этом духе безуспешно пыталась мне сообщить англоязычная MarkAble.
P.S.: Если все признают это ограничение, непонятно почему обязательный п.2.2 практически игнорируется и модераторы такие глючные раздачи не закрывают.
скрытый текст
2.2 принимая во внимание тот факт, что устройства (iPod, iPhone) с ошибками обрабатывают файлы длительностью более 12 часов, обязательным является разбиение больших книг на части. К примеру, книга продолжительностью 18 часов должна быть разбита на две части, каждая по 9 часов.
[Профиль]  [ЛС] 

iNeedfor

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 97

iNeedfor · 12-Мар-09 02:49 (спустя 1 день 1 час, ред. 12-Мар-09 02:49)

тов_Сухов писал(а):
Если все признают это ограничение, непонятно почему обязательный п.2.2 практически игнорируется и модераторы такие глючные раздачи не закрывают.
Абсолютно согласен! Еще бывает что вообще не читаются. К примеру сборка стругацких читается не вся
тов_Сухов писал(а):
но вот смотрю я на одну из книжек
Теперь Вы и меня заинтриговали О_о
[Профиль]  [ЛС] 

volandkit

Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщений: 25


volandkit · 12-Мар-09 10:03 (спустя 7 часов, ред. 12-Мар-09 10:03)

скрытый текст
Цитата:
Single files ripped or encoded with times longer than about 13.5 hours (for 44.1 kHz sampling) or 27 hours (for 22.050 kHz sampling) will generally fail to play. They will also probably not display the correct time. This is because QuickTime, which iTunes uses to encode and convert music, can normally handle a maximum of about 2 billion samples (actually, 2^31 = 2.147 e9 -- the maximum number that can be represented by a signed 32 bit integer). This means the frequency setting you use sets the maximum time. CD audio files are usually set to 44.1 kHz. The podcast importing setting in iTunes uses 22.050 kHz (adequate for voice recordings). For an arbitrary frequency of x kHz (for a custom setting), the maximum is about 596/x hours.
Цитата:
This is in addition to the bug I found with converting files longer than 13.5 hours.
Converting a single file from mp3 to aac longer than 13.5 hours will not display the correct length of the file when finished. Interestingly:
13.55 * 44000 * 60 * 60 = # of samples in a 13.55 hour file = 2^31 (max signed 32 bit integer)
So it is no coincidence...
This might give a better idea about the max file size. It has nothing to do with size and everything to do with # of samples.
This simply means that single files longer than this maximum time will probably fail to play correctly, even on your computer. It does not guarantee that if you stay below this maximum that you will be able to play your files on your iPod.
There appears to be another maximum limit (for Mac users who are using the ChapterTool beta to chapterize their audiobooks). The ChapterTool beta has a another limit that depends on the size of the file (500 MB maximum). If you rip at the iTune defaults (aac, 44.1 kHz, stereo, 128 kbps AAC) this maximum works out to a little more than 9 hours. For the default podcast setting (64 kbps, stereo), this is about 18 hours. This number depends on file size, so encoding bit rate and whether files are stereo or mono matter. This only describes the present ChapterTool beta -- chapterizing with GarageBand 3 and other software applications may have different limits.
None of this guarantees that single, very long files will play back nicely on your iPod without stopping, stuttering, lockups, etc. I'm nearly certain that if you join tracks for a single CD and rip using the podcast settings (64 kbps, 22.050 kHz, stereo) that you can play these files back without problems on any iPod with reasonably current firmware. Resulting files are approximately the size of the iPod memory cache (or smaller) in every case. Any 4G/mini/photo iPod user should continue to use stereo encoding to prevent lockups. Other models can use mono.
The nano and 5G models seem to tolerate longer single audiobook files.
В общем ситуация такова, что количество сэмплов должно помещаться в одну 4 байтную переменную (со знаком). При дискретизации 44000 получаем:
Цитата:
13.55 * 44000 * 60 * 60 = # количество сэмплов 13.55 hour file = 2^31 (max signed 32 bit integer)
Понижаем частоту - получаем увеличение количества сэмплов и соответсвенно длину (по времени) файла.
Кроме того, в цитате под спойлером написано, что длина книги и воспроизводимость соответственно сильно зависит от прошивки девайса.
Плюс, длинна книги зависит от программы, которой кодируется файл. В примере указывается Chapter Tool для мака, которая кодирует выходной файл в зависимости от размера, что напрямую касается битрейта. То есть при 128 - примерно 9 часов, при 64 - до 18. По данному пункту, у меня подозрение, что такие тулзы ставят внутренние метки, и по сути получается 2 файла в одном контейнере...
В общем ситуация запутанная, я предпочитаю не рисковать и делать в Markable, оно само разбивает на куски нужного размера. Если попадается файл mp3 не побитый на главы или треки, режу в Audacity.
[Профиль]  [ЛС] 

ProTrek

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 34

ProTrek · 28-Мар-09 18:02 (спустя 16 дней)

Уважаемый, KarAlN!
Огромное спасибо за столь большую работу и разъяснения по созданию глав в аудоиокнигах.
Решив сделать как Вы пишите, столкнулся с проблемой получения SSA (сайт не работает(ал)), поэтому решил поискать может смогу найти этот SSA в другом месте, но увы... все дороги вели на указанный сайт.
Однако, натолкнулся на программу Chapter Master. Она также как и MarkAble платная (разработчик один и тот же), но проблема решается таким же образом, как указано на четвёртой странице вот здесь на Форуме любителей iPhone и iPod Touch
скрытый текст
переводом времени, скажем на лет 10-11-12-... и т.д. вперёд. И тогда, после установки программы, она выдаёт сообщение, что осталось пользоваться не 10 дней, а столько дней, какой год был выставлен в системе при установке этой программы. Решил попробовать. При установке поставил 2059 год.
Полученный результат
скрытый текст

главы в аудиокниге
Программа работает очень быстро. На "прописывание" в файле четырёх глав программе понадобилось всего несколько секунд.
Надеюсь, что поможет кому-нибудь.
Всем удачи!
[Профиль]  [ЛС] 

iNeedfor

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 97

iNeedfor · 05-Апр-09 18:35 (спустя 8 дней)

ProTrek, очень, ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!! Мне как раз такая программа и нужна была, СПАСИБО! Советую всем.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 21-Апр-09 14:08 (спустя 15 дней)

ВО МУТАТЕНЬ то куча ссылок с 4 странице на десятую....пошаговая нихера непонятная инструкция. Никогда не был тупым....но это просто пипец какой то. Даже разбираться не буду. Каждый бля из себя вундеркинда строит.
 

papague

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 39

papague · 13-Июн-09 02:13 (спустя 1 месяц 21 день)

простите я не очень знаток i-pod touch вот только ношусь с ним заливаю видео фото и музыку и хотелось бы почитать книжечку когда еду в метро.......он что не читает тхт и для этого надо проделать кучу приколов как написано в описании??????
[Профиль]  [ЛС] 

iNeedfor

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 97

iNeedfor · 13-Июн-09 03:23 (спустя 1 час 9 мин., ред. 13-Июн-09 16:46)

papague, рассмешил конечно Ты видимо не обратил внимания на заголовок? Это инструкция по созданию идеальнооформленных АУДИОкниг. Для цифровых книг надо сделать текст формата UTF-8 вроде и кинуть в папку Notes в формате тхт и все вроде. Но лучше поищи темы на форуме, мб там лучше напишут, я не люблю читать с экрана. Я рекомендую перейти на аудиокниги
З.Ы. для создания и прослушивания аудиокниг специально для йапода все это делать необязательно, это инструкция для задротов этого дела! Есть программы попроще, в 2 нажатия.
[Профиль]  [ЛС] 

pitervik

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 44


pitervik · 21-Июн-09 15:18 (спустя 8 дней)

Ребята, к сожалению бесплатно не могу (цена 5$ WM), но кому интересно. Предлагаю регистрацию программы MarkAble 2.2.3 (последняя версия) идеальна для создания аудиокниг под iPod и iPhone. Регистрационные данные персональные, под каждого пользователя. После регистрации обновляется с оф.сайта безпроблем и бесплатно. Подробности через личку.
Прошу прощение за оф.топ. Но думаю многие заинтересуются.
[Профиль]  [ЛС] 

volandkit

Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщений: 25


volandkit · 22-Июн-09 06:00 (спустя 14 часов)

pitervik писал(а):
Ребята, к сожалению бесплатно не могу (цена 5$ WM), но кому интересно. Предлагаю регистрацию программы MarkAble 2.2.3 (последняя версия) идеальна для создания аудиокниг под iPod и iPhone. Регистрационные данные персональные, под каждого пользователя. После регистрации обновляется с оф.сайта безпроблем и бесплатно. Подробности через личку.
Прошу прощение за оф.топ. Но думаю многие заинтересуются.
Ну зря вы так, право. Уже и запостили торрент с MarkAble (в поиск), в нем кейген, который прекрасно подходит и к обновлениям
[Профиль]  [ЛС] 

pitervik

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 44


pitervik · 22-Июн-09 21:28 (спустя 15 часов)

volandkit писал(а):
pitervik писал(а):
Ребята, к сожалению бесплатно не могу (цена 5$ WM), но кому интересно. Предлагаю регистрацию программы MarkAble 2.2.3 (последняя версия) идеальна для создания аудиокниг под iPod и iPhone. Регистрационные данные персональные, под каждого пользователя. После регистрации обновляется с оф.сайта безпроблем и бесплатно. Подробности через личку.
Прошу прощение за оф.топ. Но думаю многие заинтересуются.
Ну зря вы так, право. Уже и запостили торрент с MarkAble (в поиск), в нем кейген, который прекрасно подходит и к обновлениям
Понял, прошу сорри )
[Профиль]  [ЛС] 

ЫЫЫЫ2

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 4

ЫЫЫЫ2 · 28-Июн-09 21:20 (спустя 5 дней)

RWScissors писал(а):
Есть замечательная программа AudioBookConverter v.018 на данный момент. Для создания m4b достаточного одного клика.
Качать тут http://www.freeipodsoftware.com/
спасибо, попробуем....
[Профиль]  [ЛС] 

KZavi

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 104

KZavi · 09-Июл-09 12:55 (спустя 10 дней)

ProTrek писал(а):
Однако, натолкнулся на программу Chapter Master. Она также как и MarkAble платная (разработчик один и тот же), но проблема решается таким же образом, как указано на четвёртой странице вот здесь на Форуме любителей iPhone и iPod Touch
скрытый текст
переводом времени, скажем на лет 10-11-12-... и т.д. вперёд. И тогда, после установки программы, она выдаёт сообщение, что осталось пользоваться не 10 дней, а столько дней, какой год был выставлен в системе при установке этой программы. Решил попробовать. При установке поставил 2059 год.
Полученный результат
скрытый текст

главы в аудиокниге
Программа работает очень быстро. На "прописывание" в файле четырёх глав программе понадобилось всего несколько секунд.
Надеюсь, что поможет кому-нибудь.
Всем удачи!
Время никуда переводить не надо!
Вот, качаем здесь: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1997868
Серийник прилагается.
[Профиль]  [ЛС] 

Mr.3Dx

Стаж: 18 лет 5 месяцев

Сообщений: 1217

Mr.3Dx · 14-Июл-09 21:15 (спустя 5 дней)

Спасибо! Хорошее руководство. Мне больше всего нравится 2-й способ с прогой ipod ABC. Просто и наглядно, и я никуда не тороплюсь
PS. Все рассказы из цикла Записки о Шерлоке Холмсе у меня конвертились 23 мин. Вполне норм, я считаю
[Профиль]  [ЛС] 

Tromber

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 10

Tromber · 15-Июл-09 01:49 (спустя 4 часа)

KZavi писал(а):
ProTrek писал(а):
Всем удачи!
Время никуда переводить не надо!
Вот, качаем здесь: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1997868
Серийник прилагается.
Не качает от туда...
[Профиль]  [ЛС] 

Kykaramba

Top User 02

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 21

Kykaramba · 24-Июл-09 07:08 (спустя 9 дней, ред. 24-Июл-09 07:08)

Поиск никто не отменял:)
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1925066 Chapter Master
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1926123 MarkAble
[Профиль]  [ЛС] 

241263

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 111

241263 · 30-Авг-09 21:41 (спустя 1 месяц 6 дней)

Большое спасибо за подробные и полезные инструкции!
[Профиль]  [ЛС] 

BRA4

Стаж: 17 лет

Сообщений: 8

BRA4 · 06-Окт-09 21:55 (спустя 1 месяц 7 дней)

как с помощью Chapter Master можно объединить все главы?
(изначально имею 16 глав аудиокниги)...
[Профиль]  [ЛС] 

iNeedfor

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 97

iNeedfor · 07-Окт-09 16:37 (спустя 18 часов)

BRA4
С её помощью никак. Ты должен сперва сделать их одним файлом (Например при помощи foobar2000), а потом уже делать разметку глав в Chapter Master. Одной кодишь, другой размечаешь, вот так
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error