Иван Ефремов - Полное собрание книг (Час Быка и д.р.) [1943-2007, FB2, DOC]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить
 

paladin333

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 3

paladin333 · 15-Дек-09 10:50 (14 лет 10 месяцев назад)

Раздача просто клад! Сейчас скачаю и буду отрываться! Раздающий тебе низкий поклон и огромное человеческое спасибо, ни как не мог найти Ефремова в магазинах, там только дешёвые книженции, а дома его единственная книжка *Час быка* уже и не вспомню на сколько раз перечитанна!!
[Профиль]  [ЛС] 

SAEf

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 14


SAEf · 18-Дек-09 23:52 (спустя 3 дня)

Большое спасибо! Великолепная подборка!
Но, простите за назойливость:
1. "Час Быка" у Вас в первом издании, которое мне очень нравится. Но, ксожалению, оно обрезано цензурой и есть более полные.
2. Рассказ "КАЛЛИРОЙЯ" позиционируется как отрывок из книги "Краса ненаглядная"ч.II гл.1. Вы эту книгу не могли бы найти и тоже выложить?
Еще раз спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

q-zOrG-p

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 28

q-zOrG-p · 20-Дек-09 11:10 (спустя 1 день 11 часов, ред. 22-Дек-09 23:40)

SAEf
Если внимательно прочесть спойлер ОБНОВЛЕНИЕ, то можно увидеть, что я собираюсь добавить вычитанные варианты еще двух книг. Это и будет "Краса ненаглядная" в полном объеме.
На счет произведения "Час быка" - да. Вариант был урезан цензурой в первых выпусках на бумаге, в раздаче текст не цензурирован, иллюстрации от первого издания.
Я, в скором времени, собираюсь обновить раздачу - добавить новые книги - Тамралипта и Тиллотама.
Всем приятного чтения!
[Профиль]  [ЛС] 

SAEf

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 14


SAEf · 20-Дек-09 16:08 (спустя 4 часа)

Спасибо, уважаемый q-zOrG-p! Но не снимайте с раздачи первое издание!
[Профиль]  [ЛС] 

nafanya2502

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1

nafanya2502 · 18-Янв-10 04:10 (спустя 28 дней)

Огромное спасибо за раздачу! За эту и другие. Фантастика для гурманов.
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 23-Фев-10 22:16 (спустя 1 месяц 5 дней)

Владимир Огородников писал(а):
Он и сегодня актуален - его "Час быка", к сожалению, воплотился в сегодняшнем человечестве.
Я думаю, что "Туманность Андромеды" - о детстве человечества. Ясноглазое дитя, только начинающее исследовать мир. "Час Быка" рассказывает уже не о детстве, а о зрелости человечества - появляются первые нотки подлинной мудрости.
Ну а сейчас еще нет никакого человечества. Если проводить ту же аналогию - эмбриональное состояние, и рождение человечества ещё предстоит. Помните стих Даниила Андреева?
Иерархия
Ждало бесплодно человечество,
Что с древних кафедр и амвонов
Из уст помазанного жречества
Прольется творческий глагол.
Все церкви мира - лишь хранители
Заветов старых и канонов;
От их померкнувших обителей
Творящий Логос отошел.
Он зазвучит из недр столетия,
Из катакомб, с пожарищ дымных,
Из страшных тюрем лихолетия,
По сотрясенным городам;
Он зазвучит, как власть имеющий,
В философемах, красках, гимнах,
Как вешний ветер, вестью веющий
По растопляющимся льдинам.
И будут ли гонцы помазаны
Епископом в старинном храме
Перед свечами и алмазами
На подвиг, творчество и труд?
Иль свыше волю непреклонную,
Они в себе услышат сами,
И сами участь обреченную,
Как долг и право, изберут?
Но, души страстные и жаркие,
Они пройдут из рода в роды
Творцами новой иерархии,
Чей золотой конец вдали
Святой гигант, нерукотворною
Блистая митрой, держит строго
В другом эоне - по ту сторону
Преображенья всей земли.
1950
Yarylo писал(а):
Между прочим, вы знали, что Иван Ефремов входил в авторский состав "КОБ", во время ее создания?
Вот уж чушь.
[Профиль]  [ЛС] 

Yule

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 22


Yule · 02-Мар-10 23:49 (спустя 7 дней)

Пожалуйста, добавьте Тамралипту и Тиллотаму!
[Профиль]  [ЛС] 

aconitbella

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 4


aconitbella · 06-Мар-10 19:45 (спустя 3 дня)

Спасибо большое-пребольшое.Теперь я знаю - счастье есть!!!
[Профиль]  [ЛС] 

3sns2

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 8


3sns2 · 11-Мар-10 07:59 (спустя 4 дня)

Весчь!!! Но по-моему где-то начиная с "Лезвия бритвы" он сменились полностью взгляды на порочность женщин. Я не ханжа и т.д. и т.п. Но всё-таки...
Таких главных героинь вводить в качестве положительных не стоило... Слишком уж они плохо смотрятся... ВСЕ... Особо помню, в первый раз после прочтения "Лезвия бритвы" умилили Сима Металина с подружкой... А делать из Таис нечто положительное (как я понял) это было уж слишком...
Да простят мне мой цинизм... Но, это моё мнение, ряд его последних произведений не переиздавался исключительно по этой причине... Потому как в тоже время в любом из "производственных" романах и пр. НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ лилось больше грязи нежели он вылил ВО ВСЕХ своих произведениях... Упомянутые мной "производственные оперы" издавались тогда же и уж очень массовыми тиражами (такими что их в глухих деревнях м. было найти, как во-время перевахтовок начитался я)... Так-то вот... Там главные героини хоть выглядят не шлюхами прикидывающими под кого себя подложить повыгодней, скорей уж по-престижней... Вот такие-то выводы... Грязные согласен, подлые, но куда деваться... Кто виноват что у него так выходило... Или он заметил грядущую тенденцию отношения к женщине и под неё подстроился...
О его героях мужчинах ничего плохого я не могу сказать (отрицательных не упоминать, у них планида такова)... Это ЛЮДИ. И только с ними, честно, его произведения были бы куда как лучше... Честно...
Всем всего хорошего.
Всеслав.
А за раздачу спасибо. Большое.
П.С. М.б. моя благоверная и права взгляды у меня устарели... )))
[Профиль]  [ЛС] 

NCH_Excel

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 191

NCH_Excel · 11-Мар-10 08:40 (спустя 41 мин.)

3sns2 писал(а):
Так-то вот... Там главные героини хоть выглядят не шлюхами прикидывающими под кого себя подложить повыгодней, скорей уж по-престижней... Вот такие-то выводы... Грязные согласен, подлые, но куда деваться... Кто виноват что у него так выходило... Или он заметил грядущую тенденцию отношения к женщине и под неё подстроился...
Лезвие бритвы писал(а):
Человек в очках, очевидно знаток искусства, говорил громко. Разговор привлек нескольких посетителей.
– Позвольте, гражданин, – обратился к знатоку скульптуры один из круга слушателей, – вы говорите про всестороннюю красоту. И статую эту берете примером, так я вас понял?
– Так!
– А по-моему, по-простому, не то что выставлять, делать такие статуи ни к чему.
Знаток скульптуры воззрился на говорившего из-под очков и улыбнулся недоуменно и сконфуженно. Тот, упрямо наклонив голову, отчего собрались складки на плохо выбритом подбородке, встретил противника тяжелым взглядом глубоко запавших глаз.
– Дело ваше, – пожал плечами знаток. – К счастью, не все держатся таких представлений. И для огромного большинства людей красота человеческого тела – это большая радость и духовное наслаждение.
– Знаем мы это духовное наслаждение! Только портить молодежь, развращать. Для меня лично красота девушки или женщины нисколько не теряет оттого, что их неприличные места прикрыты лифчиком и трусиками.
На лице знатока скульптуры выразилось беспомощное отвращение. Тогда вступился Гирин. Он-то знал подобных людей со скрыто-поврежденной психикой, агрессивный параноидальный тип.
– То, что вы здесь высказываете, уважаемый гражданин, ошибка. Результат вашего неудачного жизненного опыта. Ручаюсь, что вас всегда точит удар, полученный в жизни, какая-то трещина в отношениях с женщиной, которую вы любили.
Нападавший побагровел и резко обернулся к Гирину, оттопыривая нижнюю губу.
– Вы что за отгадчик здесь такой? У цыганки учились?
– Не у цыганки, наука такая есть – психология. Можете прийти ко мне на прием, я объясню вам, откуда у вас такие дикие «художественные» вкусы. Держите их при себе! Помните, если вы, глядя на красоту нагой женщины, видите прежде всего «неприличные места» и их надо от вас закрыть, значит, вы еще не человек в этом отношении. – Аудитория встретила реплику Гирина одобрительно.
– Так вы хотите сказать, что я скот?
Вот Вы говорите - отношение к женщине. А Вы не подумали об отношении самой женщины? Люди имеют равное право на то, чтобы строить свою жизнь. А Ваши слова очень сильно напоминают слова человека воцерковлённого. Православная религия, да и католическая, пронизана настолько всепоглощающей ненавистью к жизни и к женщине, что подходит разве что для гомосексуалистов или некрофилов (филео - любить, некрос - мёртвый). Не случайно не учение Иисуса их интересует, а его смерть, то есть христианство - некрофилическое учение в буквальном смысле этого слова.
[Профиль]  [ЛС] 

формалист

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 97


формалист · 25-Мар-10 12:33 (спустя 14 дней)

Спасибо. В детстве Туманность Адромеды почти наизусть знал.
[Профиль]  [ЛС] 

Oksanka-solnishko

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 1

Oksanka-solnishko · 25-Мар-10 14:06 (спустя 1 час 33 мин.)

Спасибо) Один из моих самых любимых писателей) С радостья перечитаю еще раз))
[Профиль]  [ЛС] 

murticar

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 245


murticar · 15-Апр-10 06:26 (спустя 20 дней)

"1. Добавлено ранее неизвестное произведение Каллиройя (после вычитки добавлю еще одно Тамралипта и Тиллотама) - "
не подскажите, когда ожидать Тамралипту и Тиллотаму?
[Профиль]  [ЛС] 

gerasimov_igor

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 17


gerasimov_igor · 20-Апр-10 00:24 (спустя 4 дня)

Спасибо за раздачу и прекрасные произведения автора
[Профиль]  [ЛС] 

товарищ Жёлудев

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 2


товарищ Жёлудев · 21-Май-10 09:01 (спустя 1 месяц 1 день)

Yule писал(а):
Пожалуйста, добавьте Тамралипту и Тиллотаму!
Тоже очень жду. Нигде не могу найти =(
[Профиль]  [ЛС] 

q-zOrG-p

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 28

q-zOrG-p · 21-Май-10 14:33 (спустя 5 часов)

эээ, мой ответ по этому поводу куда то пропал
но я повторюсь: Тамралипта и Тиллотама были напечатаны в журнале "Студенческий меридиан" (номера 8-12 за 2008 год и номер 1 за 2009 год), за неимением большинства выпусков, смысла выкладывать небольшую частичку текста - нет.
Если кто нибудь сможет оказать помощь в этом вопросе - пишите в ЛС.
[Профиль]  [ЛС] 

Сат-Ок

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 6


Сат-Ок · 22-Май-10 18:23 (спустя 1 день 3 часа, ред. 23-Май-10 00:15)

Всем почитателям Ивана Антоновича рекомендую этот сайт: ссылки на посторонние ресурсы запрещены(редактировал monest71). Сайт "Нооген" (а название упомянуть не запрещено?)
Та выложена масса сопутствующей литературы, отчёты о ефремовских мероприятиях, исследования по творчеству Ивана Антоновича. Больше пяти лет идут дискуссии о его идеях на форуме при сайте.
"Тамралипта и Тилоттама", равно как и "Каллиройя" тоже на сайте выложены (правда, ТТ - отсканирована плохо с журнала). В ближайшее время планируется выложить повесть в хорошем качестве и без журнальных сокращений, так как она вышла ещё осенью в 8-томном собрании сочинений Ефремова.
[Профиль]  [ЛС] 

Михаил 30

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 29


Михаил 30 · 29-Май-10 18:44 (спустя 7 дней, ред. 29-Май-10 18:44)

А были экранизации его произведений?
Слышал о попытке экранизации Таис Афинская
[Профиль]  [ЛС] 

3sns2

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 8


3sns2 · 09-Июн-10 18:38 (спустя 10 дней, ред. 09-Июн-10 18:38)

Неа. Не было. Только Плохонькая или неполная (скорее всего) экранизация "Туманности Андромеды".
У меня где-то воляется фильм по его биографии "Откровение от Ивана Ефремова" попробую выложить, если ума хватит ( ибо не научился ещё).
Тут некто именующий себя NCH_Excel имел честь меня облаять. Благодарен... Приведенная им цитата никоим образом не относиться к воззрениям главных героинь... Читать надо внимательнее... Что и как писал И.А. Ефремов. Вот... Там хааарошо и всё написано... Даже чрезмерно... КАК именно они к жизни относятся... Делов-то...
Кстати я не являюсь последователем некроматических христианских культов. Также как и не отношусь к последователям остальных аврвмических религий...
Фильм выкладывать?
А "Краса ненаглядная" скорее всего является новоделом... Как и "Каллиройя". "ТТ" не читал. Интнресно было бы найти...
[Профиль]  [ЛС] 

q-zOrG-p

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 28

q-zOrG-p · 09-Июн-10 21:04 (спустя 2 часа 25 мин.)

Краса Ненаглядная как раз и состоит из двух произведений:
Каллиройя - Этот рассказ был обнаружен в архиве Ивана Ефремова. Напечатан в 2007 году в газете «Студенческий меридиан» (№10). Предполагалось, что этот рассказ вместе с романом «Тиллотама» и славянской частью образуют единое произведение — роман «Краса Ненаглядная», гимн женщине и искусству.
Тамралипта и Тиллотама - Небольшой роман — пролог к «Лезвию бритвы». Вместе с рассказом «Каллиройя» и славянской частью должен был войти в роман «Краса Ненаглядная».
"Лезвие бритвы" в свою очередь - то, что Ефремов сделал из этих рассказов. Эти рассказы - первоисточники.
[Профиль]  [ЛС] 

al2088

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 34


al2088 · 21-Июн-10 18:48 (спустя 11 дней)

Спасибо!
Не буду ничего говорить о его больших произведениях....(ну, не поклонник я).
Но! Его рассказы бесподобны!!!
Перечитывал и перечитываю, вот где Ефремов истинно велик.
Спасибо за полную подборку.
[Профиль]  [ЛС] 

Атур-Гушнасп

Стаж: 15 лет

Сообщений: 28


Атур-Гушнасп · 21-Июл-10 01:00 (спустя 29 дней)

Спасибо. Ефремов - один из величайших мыслителей последнего времени, да и как человек, тоже - один из величайших. Подарить людям ТАКУЮ мечту о будущем... Правда, в пути до этой мечты нам всем нужно будет пройти по лезвию бритвы, а это пока плохо получается. Может быть, после книг Ефремова это будет получаться лучше...
А раздающему - низкий поклон за по-настоящему великое дело.
[Профиль]  [ЛС] 

_koshmar_

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 104


_koshmar_ · 13-Сен-10 16:26 (спустя 1 месяц 23 дня)

в "туманности" пропущена минимум одна страница, в конце третьей главы, где они собираются вскрывать неизвестный звездолёт. примерно половина сцены нападения инопланетной хрени. я в детстве после прочтения этого эпизода ночью боялся в туалет выйти.
[Профиль]  [ЛС] 

q-zOrG-p

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 28

q-zOrG-p · 15-Сен-10 13:22 (спустя 1 день 20 часов)

_koshmar_
Проверю и если потребуется - исправлю.
Исправлю одновременно с раздачей Р.Э. Хайнлайна - над ней ведется работа.
[Профиль]  [ЛС] 

schreque

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 127

schreque · 20-Сен-10 23:21 (спустя 5 дней)

Обалденная работа. С детства помню "Туманность Андромеды" и "Сердце Змеи"
[Профиль]  [ЛС] 

ogazar

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 199


ogazar · 30-Сен-10 23:37 (спустя 10 дней)

СПАСИБО ЗА ПОДВИЖНИЧЕСКИЙ ТРУД... НО ГДЕ ЖЕ "Тамралипта и Тиллотама"???
[Профиль]  [ЛС] 

fitter977

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 11


fitter977 · 04-Окт-10 21:17 (спустя 3 дня)

Yarylo писал(а):
Между прочим, вы знали, что Иван Ефремов входил в авторский состав "КОБ", во время ее создания?
Post mortem разве что
[Профиль]  [ЛС] 

Saryed

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 103

Saryed · 21-Окт-10 08:44 (спустя 16 дней, ред. 21-Окт-10 08:44)

Владимир Огородников писал(а):
Огромное спасибо за замечательные произведения Ивана Антоновича Ефремова! Этого человека считаю своим духовным отцом. Благодаря его книгам я заинтересовался философией, стал доктором философских наук. Он и сегодня актуален - его "Час быка", к сожалению, воплотился в сегодняшнем человечестве. Почитайте и поймете насколько близок был Ефремов к раскрытию сущности недалекого будущего! Но верю, что XXI век станет временем воплощения ефремовских идей об объединенных разумом, добром и справедливостью людей Вселенной! Альтернатива этому одна -деградация и гибель...
Согласен. Все эти мысли приходили и мне...
А мы живём на планете "Торманс"...
[Профиль]  [ЛС] 

fora7

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 198

fora7 · 14-Ноя-10 01:50 (спустя 23 дня, ред. 14-Ноя-10 23:07)

irinka_sama писал(а):
сейчас читаю Ивана Ефремова "Лезвие бритвы", только еще начала, но начало весьма впечатляющие
Это - одна из лучших книг Ефремова, хотя всё его творчество замечательно.
Обратите внимание, как в его произведениях раскрываются образы женщин, как звучит понимание человеческой красоты и духовной гармонии, всецелого единения индивида с природой и обществом.
Владимир Огородников писал(а):
Но верю, что XXI век станет временем воплощения ефремовских идей об объединенных разумом, добром и справедливостью людей Вселенной! Альтернатива этому одна - деградация и гибель...
Без мировой социальной революции, одними только пожеланиями и призывами к добру и гармонии, этого не добиться. А теперь посмотрите, что творится в головах большинства молодёжи, и какие образы у них возникают при словах "коммунизм", "революция", "Ленин"... Можно ли ожидать, что они смогут понять и осознать необходимость сознательного изменения себя и общества, чтобы прийти, в конце концов, к тому миру, который воспевал в своих произведениях Иван Ефремов?
Автору раздачи - низкий поклон за благородное дело, что несёте людям свет истины и разума в этом гнилом, саморазрушающемся на глазах мире.
И всем вам, кто проявляет искренний интерес к творчеству великого писателя - тоже низкий поклон: вы - соль этой Земли и жемчужины нашего века, и если вы ещё есть, может, не всё ещё потеряно для планеты...
[Профиль]  [ЛС] 

Сат-Ок

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 6


Сат-Ок · 14-Ноя-10 22:35 (спустя 20 часов)

q-zOrG-p писал(а):
"Лезвие бритвы" в свою очередь - то, что Ефремов сделал из этих рассказов. Эти рассказы - первоисточники.
Прошу прощения, но "Каллиройя" - античный рассказ. К ЛБ он никакого отношения не имеет. Фильмы, посвящённые Ивану Антоновичу, есть ВКонтакте в группе "Иван Антонович Ефремов и путь к будущему", а также на уже упомянутом сайте "Нооген". В том числе недавно нашим канадским товарищем найден документальный этнографический фильм 30-х гг "Поцелуй змея", после знакомства с которым был создан эпизод в ТАф, где Таис и Эрис целуют огромную змею. Жуткое и завораживающее зрелище, скажу я вам!
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error