[Аудио] Руководство: Создание аудиокниг с главами для iPod (добавление закладок в файлы m4a/m4b) (Windows)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить
 

VyacheslavS

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 207

VyacheslavS · 26-Апр-11 16:29 (13 лет 2 месяца назад)

Тут скорее дело в библиотеке faac с помощью которой конвертирует m4book аудиофайлы.
iPhon такие файлы или вовсе не понимает, или воспроизводит с ошибками. Для iPhon'a лучший вариант конвертировать через iTunes и тп. софт.
[Профиль]  [ЛС] 

Serg_v1.0

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 8


Serg_v1.0 · 27-Апр-11 19:16 (спустя 1 день 2 часа)

VyacheslavS, может и проще, но уж очень медленно. Если iPhone не понимает сконвертированное, это скорее всего из-за слишком длинного файла - iTunes при конвертации ведь не объединяет все файлы в один, поэтому всё читается.
[Профиль]  [ЛС] 

Айпоша

Moderator gray

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 4778

Айпоша · 28-Апр-11 17:15 (спустя 21 час)

Нигде нет файла m4book.ini Где он Битрейт не возможно задать
[Профиль]  [ЛС] 

VyacheslavS

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 207

VyacheslavS · 28-Апр-11 21:04 (спустя 3 часа)

Serg_v1.0 писал(а):
VyacheslavS... iTunes при конвертации ведь не объединяет все файлы в один, поэтому всё читается.
Объединяется в один файл другим софтом, может это конечно не очень удобно, но зато 100% такой файл будет проигрываться на iPhon'е, в отличае от файлов созданных с помощью faac.
Сделать все в одной программе можно например в Chapter and Verse.
[Профиль]  [ЛС] 

Serg_v1.0

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 8


Serg_v1.0 · 28-Апр-11 22:01 (спустя 56 мин.)

Айпоша, можно в Блокноте написать
Код:
[options]
bitrate=128000
и сохранить под именем m4Book.ini в той же папке, где m4Book.exe.
Если ОС Win7 или Vista, Блокнот надо запустить от имени администратора, а то не позволит сохранить в ProgramFiles.
[Профиль]  [ЛС] 

OlegDiKey

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1


OlegDiKey · 03-Июн-11 06:12 (спустя 1 месяц 4 дня)

Ребят а может можно написать битрейт в файле ini чтоб прога при перекодировании оставила качевство оригинала
она не будет перекодировать а просто сольёт их в MP4b
например
[options]
bitrate=auto
[Профиль]  [ЛС] 

razputinm

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 6


razputinm · 03-Июн-11 10:03 (спустя 3 часа)

Подскажите, можно ли сделать что бы главы в аудиокнигах отображались полностью? может с помощью программ каких нибудь в cydia?
[Профиль]  [ЛС] 

кравчукойд

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 1


кравчукойд · 12-Июл-11 11:20 (спустя 1 месяц 9 дней)

Большое спасибо...три секунды работы и все готово, очень удобно, а то айпод разбрасывает части рандомом
[Профиль]  [ЛС] 

Maryen

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 56


Maryen · 18-Июл-11 20:28 (спустя 6 дней)

Как сделать книгу протяжённостью 29 часов Mark Able текущая версия делает до 28...
Нужна книга Терри Гудкайнд. Пятое правило волшебника или Дух Огня, если у кого есть готовая выложите, если нету объясните чем делать?
[Профиль]  [ЛС] 

OlsenOlsen

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 36

OlsenOlsen · 02-Авг-11 19:47 (спустя 14 дней, ред. 02-Авг-11 19:47)

"Chapter and Verse" = прекрасная бесплатная программа под Windows для сборки M4B-аудиокниг для iPod, iTunes и QuickTime
Официальный сайт: http://lodensoftware.com/chapter-and-verse/

Интерфейс: английский, но создать простую аудиокнижку сможет любой без проблем!
Если захотите разобраться в нюансах, и не знаете английского, то можно и со словарём порабоаться.
Работа в программе организована через проекты: создаёшь проект, добавляешь аудио-файлы, прописываешь теги, добавляешь картинку-обложку и иллюстрации к отдельным главам, прослушиваешь "preview" во строенном QuickTime, конвертируешь/собираешь книжку. При этом исходные файлы не меняются.
Проекты можно сохранять, чтобы продолжить верстку аудиокнижки позже.
Встроенный плеер позволяет вручную разбивать аудиокнигу на главы с помощью кнопки типа "Вставить разбиение на главы прямо здесь".
Программа контролирует ограничения, которые накладывает на книжки iPod: суммарную продолжительность, допустимый битрейт и прочее. Раздел "Настройки" содержит на полях подсказки о технических ограничениях.
Если исходные файлы - в формате AAC или M4A, то программа просто соберет книжку, а если исходники в MP3, WAV, WMA, то тогда будет выполнена конвертация в Apple-формат (хотя можно выполнить принудиельную конвертацию всех файлов). Настройки конвертации - на выбор пользователя.
* Конвертация производится через iTunes.
К программе прилагается подробная документация (help).
Очень рекомендую!
Системные требования:
1. Microsoft Windows Installer 3.1 or higher
2. Microsoft .NET Framework 3.5 or higher
3. QuickTime 7.3 or higher (7.6 or higher recommended)
4. iTunes 7.3 or higher is required for automatic file conversion.


xrecode - ещё одна программа конвертер/сборщик M4B-аудиокниг (платная)

Официальный сайт (РУС): http://xrecode.com/index_ru.htm
Руководство в картинках "Как создать аудиокнигу": http://xrecode.com/xrecode2/audiobook/info_en.htm
[Профиль]  [ЛС] 

VyacheslavS

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 207

VyacheslavS · 03-Авг-11 10:33 (спустя 14 часов)

OlsenOlsen,
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=42098219#42098219
[Профиль]  [ЛС] 

ane4ka-boo

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 5


ane4ka-boo · 03-Авг-11 16:58 (спустя 6 часов)

подскажите программу,чтоб большие книги конвертировать,а то бесит-после каждой подзарядки плеера приходится книгу заново конвертировать и закидывать,тк дольше 20 часов((
[Профиль]  [ЛС] 

navag

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 818

navag · 03-Авг-11 19:08 (спустя 2 часа 9 мин.)

ane4ka-boo писал(а):
подскажите программу,чтоб большие книги конвертировать,а то бесит-после каждой подзарядки плеера приходится книгу заново конвертировать и закидывать,тк дольше 20 часов((
В одном файле должно быть не больше 13,5 часов, иначе будет проигрываться с ошибками. Разбивайте книгу на 2-3 файла и всё будет хорошо.
[Профиль]  [ЛС] 

PolSkolz

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 41

PolSkolz · 05-Авг-11 16:49 (спустя 1 день 21 час, ред. 05-Авг-11 16:49)

Спасибо огромное OlsenOlsen прога "Chapter and Verse" действительно офигенная!!!
Правда влом было разбираться, как она сама конвертировала mp3 в m4b, она мне выдала какую-то ошибку, да и вообще, я сомневаюсь, что именно конвертация сильная сторона этой проги... эту функцию очень хорошо делают AudoBookConverter и m4Book!
Лично я искал другие функции, и я их нашёл!!!
Теперь я могу с гордостью заявить, что я могу делать идеальные аудиокниги для иФон...
Раньше у меня не получалось делать Тома для больших книг, таких как например "Война и Мир", да и вообще часто встречаются тренинги одного автора, каждая книга по часу, а каждую книгу в отдельности нужно разбить, причём на мелькие части по 10 секунд, например вы учите английский и тройным щелчком очень удобно прослушать не понятную фразу...
Так вот очень круто, что есть возможность все эти книги сгруппировать в одну, а потом в каждой сделать главы! При этом ко всей книге (общей группе тренингов) сделать одну картинку, а к подкнигам другие...
В общем, респект "Chapter and Verse" !!! MarkAble2 и m4Book не сомогли справиться с этим, но надо отдать должное, что с помощью них можно сразу с мп3 получить продукт давольно неплохого качества, и я даже советую всем для небольших книг без рабивки на куски использовать MarkAble2, если разбивка есть m4Book он на мой взгляд в разы шутстрее работает...
В общем, кому интересно ДЛЯ БОЛЬШИХ КНИГ советую делать книги в два этапа
1) с помощью m4Book из mp3 давольно быстро создаст том(часть книги) в m4b (ещё раз повторяю, что если у вас небольшая книга и исходник мп3, из которого вы её делаете книгу, уже хорошо разбит на части, на этом первом шаге можно остановиться и радоваться жизни)
2) простым перетягиванием полученный в первом шаге файл закинуть в "Chapter and Verse" далее перейти на закладку Chapters по необходимости добавить разбивку, далее перейти в закладку Metadata там название вашего тома будет в поле Title, а название всей книги или тренинга в поле Albom, в полях "Артист" - тут автор маленького отрезочка и "Альбом артист" всей книги или группы которую вы создаёте... на выходе получится файл, а шаг за шагом и группа фалов, при добавлении в иТюнсе сложатся в одну папку со всеми у кого будут такие же названия по Albom...
Всем удачи!!!
[Профиль]  [ЛС] 

zuzina

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 8


zuzina · 10-Авг-11 11:28 (спустя 4 дня, ред. 10-Авг-11 11:28)

СПАСИБО! Перекодировала m4Book -ом для iPAD. всё показывает, проигрывается! ВАМ РЕСПЕКТ!
[Профиль]  [ЛС] 

qwsa01

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 2

qwsa01 · 21-Авг-11 23:44 (спустя 11 дней)

Serg_v1.0 Спасибо за m4book! Отличная программа.
А может можно в следующей версии сделать проверку на длину аудиокниги:
Если время воспроизведения больше 13:37:00, то выдавать предупреждение или автоматически разбивать книгу на 2 (или больше) частей.
[Профиль]  [ЛС] 

Serg_v1.0

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 8


Serg_v1.0 · 23-Авг-11 15:06 (спустя 1 день 15 часов)

qwsa01, да, собирался добавить такую возможность в следующей версии, но пока всё некогда.
[Профиль]  [ЛС] 

Лешiй

Top Seed 01* 40r

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 310

Лешiй · 26-Авг-11 07:03 (спустя 2 дня 15 часов, ред. 26-Авг-11 07:03)

PolSkolz писал(а):
Спасибо огромное OlsenOlsen прога "Chapter and Verse" действительно офигенная!!!
Правда влом было разбираться, как она сама конвертировала mp3 в m4b, она мне выдала какую-то ошибку, да и вообще, я сомневаюсь, что именно конвертация сильная сторона этой проги... эту функцию очень хорошо делают AudoBookConverter и m4Book!
Да быстро, без вылетов и ошибок, но хорошо ли?
Господа, друзья, товарищи! (нужное подчеркнуть) Мы готовим файлы предназначенные воспроизведения на определенных устройствах. Я являюсь обладателем плеера iPod Touch 3G 8gb (аппаратная часть ничем не отличается от 2g, изменен загрузчик).
Программы "m4Book" и "AudoBookConverter" используют при конвертировании из mp3 "faac". Файлы полученные при помощи данного кодера более требовательны к ресурсам плеера (повышен расход аккумулятора, притормаживают приложения, были случаи что воспроизведение просто не проиходило, либо останавливалось, проверено экспериментально), Такого не замечено при воспроизведении файлов конвертированных при помощи iTunes, "Chapter and Verse" и "MarkAble2" при конвертировании как раз и вызывают iTunes.
PolSkolz писал(а):
В общем, кому интересно ДЛЯ БОЛЬШИХ КНИГ советую делать книги в два этапа
1) с помощью m4Book из mp3 давольно быстро создаст том(часть книги) в m4b (ещё раз повторяю, что если у вас небольшая книга и исходник мп3, из которого вы её делаете книгу, уже хорошо разбит на части, на этом первом шаге можно остановиться и радоваться жизни)
IMXO более правильно конвертировать mp3->m4a в iTunes "руками", а далее отдавать эти файлы на съедение "Chapter and Verse".
PS: абсолютно нет статистики по использовании Nero AAC. iPodABC умееющая использовать данный кодер в конце операции вываливается с ошибкой, Устанавливать комбайн "Nero" ради эксперимента с кодером, нет желания "загажывать винду, так как для "себя любимого" и "любимого треккера" я готовлю аудиокниги в Audiobook Builder под MAC OS.
[Профиль]  [ЛС] 

navag

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 818

navag · 26-Авг-11 17:46 (спустя 10 часов)

Лешiй писал(а):
IMXO более правильно конвертировать mp3->m4a в iTunes "руками"
Вот и я к тому же всегда призываю. Потравив немного больше времени, получим качественный релиз.
[Профиль]  [ЛС] 

jan.macao

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 5


jan.macao · 28-Авг-11 21:55 (спустя 2 дня 4 часа)

Для конвертации mp3 -> M4B (MPEG-4 audiobook),
пользуюсь "WAV MP3 Converter" v4.3 (Hoo Technologies) http://www.wav-mp3.com/
[Профиль]  [ЛС] 

Лешiй

Top Seed 01* 40r

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 310

Лешiй · 30-Авг-11 07:28 (спустя 1 день 9 часов, ред. 30-Авг-11 07:28)

jan.macao писал(а):
Для конвертации mp3 -> M4B (MPEG-4 audiobook),
пользуюсь "WAV MP3 Converter" v4.3 (Hoo Technologies) http://www.wav-mp3.com/
Поглядел на это "чудо", выяснил какие библиотеки использует. Libavcodec из комплекта ffmpeg для аас, и BASS тоже свободные, и сразу задался вопросом: "За что просят деньги, если утилита должна распространяться по GNU GPL?"
экспериментов с результатами кодирования на iPod не проводил, в принципе результат должен быть не плохой поскольку libavcodec под виндовс и линукс использует HandBrake, это довольно продвинутый iPod/iPhone/iPad ориентированный видеоконвертор. а по его работе у меня статистика есть.
[Профиль]  [ЛС] 

SemiIsland

Стаж: 13 лет 9 месяцев

Сообщений: 58

SemiIsland · 09-Сен-11 16:54 (спустя 10 дней)

Спасибо!!! Отличные программы.
[Профиль]  [ЛС] 

crowkd

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 2


crowkd · 09-Сен-11 22:21 (спустя 5 часов)

Большое спасибо! Всё работает
[Профиль]  [ЛС] 

jan.macao

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 5


jan.macao · 11-Сен-11 19:28 (спустя 1 день 21 час)

Лешiй писал(а):
jan.macao писал(а):
Для конвертации mp3 -> M4B (MPEG-4 audiobook),
пользуюсь "WAV MP3 Converter" v4.3 (Hoo Technologies) http://www.wav-mp3.com/
Поглядел на это "чудо", выяснил какие библиотеки использует. Libavcodec из комплекта ffmpeg для аас, и BASS тоже свободные, и сразу задался вопросом: "За что просят деньги, если утилита должна распространяться по GNU GPL?"
экспериментов с результатами кодирования на iPod не проводил, в принципе результат должен быть не плохой поскольку libavcodec под виндовс и линукс использует HandBrake, это довольно продвинутый iPod/iPhone/iPad ориентированный видеоконвертор. а по его работе у меня статистика есть.
FFmpeg и в частности Libavcodec имеют лицензию GNU LGPL. Так что все законно, просят деньги за кнопочки и менюшки.
[Профиль]  [ЛС] 

Лешiй

Top Seed 01* 40r

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 310

Лешiй · 11-Сен-11 20:38 (спустя 1 час 10 мин.)

jan.macao писал(а):
FFmpeg и в частности Libavcodec имеют лицензию GNU LGPL. Так что все законно, просят деньги за кнопочки и менюшки.
Каюсь, не проверил, да и не важно. Я не готов платить 20$ за "кнопочки" имея возможность конвертировать в iTunes.
[Профиль]  [ЛС] 

KUTSCHER

Заслуженный хранитель

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 980

KUTSCHER · 07-Ноя-11 22:13 (спустя 1 месяц 26 дней, ред. 07-Ноя-11 22:13)

В результате долгих поисков пришёл к связке MarkAble2+Chapter Master.
Устраивает почти всё.
Только одна проблема: в каком битрейте лучше всего делать аудиокниги для i-гаджетов?
В mp3 вопрос до сих пор не решён - половина пользователей считает, что для mp3-плеера достаточно 32 кбит 22 кГц моно, вторая половина ратует за 64 кбит псевдостерео, мотивируя это частотными потерями в 32 кбит.
Какой битрейт считается минимально удобоваримым при прослушивании аудиокниг (именно аудиокниг - не музыки или чего другого) в m4b?
[Профиль]  [ЛС] 

Лешiй

Top Seed 01* 40r

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 310

Лешiй · 08-Ноя-11 19:12 (спустя 20 часов, ред. 08-Ноя-11 19:12)

KUTHER писал(а):
Только одна проблема: в каком битрейте лучше всего делать аудиокниги для i-гаджетов?
ТТХ человеческой речи 80-10000 Hz при динамическом диапазоне ~50 дб.
64 Kbps при 32 KHz дадут 100-8000 ~60 дб. Подойдет для практически для всех мужских голосов, но еще возникают искажения.
IMHO однозначного ответа нет. В каждом случае все зависит от конкретного декламатора, и нужно подходить эмпирическим путем. Постепенно понижаем битрейт до появления в голосе "металла", выбирать тот показатель где металла нет.
KUTHER писал(а):
В результате долгих поисков пришёл к связке MarkAble2+Chapter Master.
Для пакетного конвертирования MarkAble2 лучше заменить на связку foobar + quicktime посредством qaac или qtaacenc
[Профиль]  [ЛС] 

KUTSCHER

Заслуженный хранитель

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 980

KUTSCHER · 08-Ноя-11 23:12 (спустя 3 часа, ред. 08-Ноя-11 23:12)

Лешiй - почему лучше?
Я в теме практически дуб-дубом!
Начал выкладывать релизы здесь, так как m4b-вариант аудиокниги последнее время идёт в паре с mp3-вариантом во многих интернет-магазинах.
Как я понимаю, речь идёт об использовании другого кодека.
По вашей ссылке - первой - скачал 4 файла.
Как открыть расширение .sit - узнал. Экзешники запустил - мелькнуло dos-окно - и тишина!
Чего делать дальше?
И ещё.
Оно мне надо?
Я собирась конвертировать только аудиокниги, только из mp3 в m4b.
На мой взгляд единственный минус MarkAble2 - отсутствие поддержки VBR-битрейтов.
Я сделал из базовой аудиокниги m4b с 64 кбит SBR и сравнил с 64 кбит VBR "от издателя" - разница в размере меньше мегабайта, разницы на слух я не заметил.
Это принципиально?
[Профиль]  [ЛС] 

Лешiй

Top Seed 01* 40r

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 310

Лешiй · 09-Ноя-11 21:35 (спустя 22 часа, ред. 09-Ноя-11 21:35)

KUTHER писал(а):
Как я понимаю, речь идёт об использовании другого кодека.
Нет, не другого, в обоих случаях используются quicktime. В случае с qaac более подконтрольно.
KUTHER писал(а):
Экзешники запустил - мелькнуло dos-окно - и тишина!
Мда! А про фубар Вы не заметили, и командную строку ничего не слышали?
Как конвертирует MarkAble2? Передает файл mp3 на растерзание iTunes, тот сам конвертировать не умеет, для этого вызывает quicktime с параметрами что выставлены в тунце и с ними конвертирует.
Фубар же сам распаковывает mp3 файлы до pcm и запихивает их в "трубу" под названием qaac. Эта труба прикручена к quicktime, обратно же по этой трубе выходит уже "профилированный" (в зависимости то параметров) aac.
Как прикрутит qaac к foobar2000, смотрите 1 страницу этой дискуссии, в место neroaac использовать qaac. Командная строка от neroaac не подойдет.
Кстати было бы не плохо тут обсудить её параметры. У меня к примеру файл конвертировался с параметрами:
Код:
-V 64 -q2 -o %d -
(типа перемененный битрейт рядом с 64 и хорошем качестве), а mediainfo опознает там 80.
KUTHER писал(а):
Я сделал из базовой аудиокниги m4b с 64 кбит SBR и сравнил с 64 кбит VBR "от издателя" - разница в размере меньше мегабайта, разницы на слух я не заметил.
Это принципиально?
1 мб нет. И на низких битрейтах IMHO менее ресурсоемко для плееров использовать CBR, а так же кодировать в HE-AAC (а вот с этим кодеком у MarkAble2 не все хорошо).
[Профиль]  [ЛС] 

In_trance

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 15

In_trance · 13-Ноя-11 01:43 (спустя 3 дня)

Подскажите пожалуйста, возможно ли добавлять в каждую главу текст ??
Тоесть, я хочу создать аудиокнигу в которой будет 10 глав......при открытии каждой главы, я хочу чтобы по мимо аудио, присутствовал еще текст самой главы......соответсвенно в каждой главе будет разный текст......
спасибо большое за внимание..)
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error