[не удалять] Обработка и пересжатие звуковых дорожек [архив №3]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 98, 99, 100  След.
Тема закрыта
 

Slimka

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 685

Slimka · 14-Дек-10 20:05 (13 лет 9 месяцев назад, ред. 14-Дек-10 20:05)

Mikky72 писал(а):
Во втором случае, можно выкинув лишние полукадры собрать в итоге 23,976 кадров.
Это речь о видео. Т.е. по продолжительности видео с частотой 29.97 то же, что и 23.976, и чтобы подогнать PAL дорогу, нужно ее тянуть до 23.976? Это если речь о кинофильме. А если это, допустим сериал? То продолжительность его в NTSC 29.97 будет совпадать с переводом с нашего PAL DVD? Без практических примеров трудновато конечно догнать =). Когда встретится такое лично, то на деле проще будет понять.
[Профиль]  [ЛС] 

miha2154

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 11812

miha2154 · 14-Дек-10 20:27 (спустя 21 мин.)

Цитата:
Т.е. по продолжительности видео с частотой 29.97 то же, что и 23.976, и чтобы подогнать PAL дорогу, нужно ее тянуть до 23.976?
Да.
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 8498

Mikky72 · 14-Дек-10 20:35 (спустя 8 мин.)

Slimka писал(а):
А если это, допустим сериал? То продолжительность его в NTSC 29.97 будет совпадать с переводом с нашего PAL DVD?
Хрен знает, что именно на нашем DVD и как его делали. Также непонятно, на какие камеры снимали этот сериал. Всякое может быть. Трудно сразу так сказать. Достаточно посмотреть на фрагменты матчей NHL в наших спорт-новостях - картинка постоянно дергается (явно тупо выпадают кадры при конверте 29,97 ->25). Как именно конвертируют передачи американского телевидения для показа в России, я не знаю. Вполне возможно, что общая продолжительность передачи не меняется, тогда и тянуть звук не надо.
[Профиль]  [ЛС] 

miha2154

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 11812

miha2154 · 14-Дек-10 21:09 (спустя 33 мин.)

Кстати, да! Попадалось мне такое. Закинул такой фильм в Audition, потом дорожку 25 с ТВ, растянул ее до 23976 на автопилоте. А потом смотрю - что-то не то... прогрессирующий рассинхрон. Вернул обратно в 25 и все срослось. Долго сидел в ох..нии...
[Профиль]  [ЛС] 

Slimka

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 685

Slimka · 14-Дек-10 21:33 (спустя 24 мин.)

Суть ясна.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 14-Дек-10 21:57 (спустя 23 мин., ред. 14-Дек-10 21:57)

miha2154 писал(а):
Кстати, да! Попадалось мне такое. Закинул такой фильм в Audition, потом дорожку 25 с ТВ, растянул ее до 23976 на автопилоте. А потом смотрю - что-то не то... прогрессирующий рассинхрон. Вернул обратно в 25 и все срослось. Долго сидел в ох..нии...
на наших изданиях еще не такая лажа бывает
у меня где то чудо валялось где коэфф стретча надо ставить 100.116
при том что наша лицуха в пале, а R1 в нтск
 

kinomanas

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 524


kinomanas · 15-Дек-10 05:29 (спустя 7 часов)

Всем привет!
NTSC ->  PAL   (23.976 to 25.000) -> % ?
NTSC -> PAL (29.970 to 25.000) -> % ?
PAL -> NTSC (25.000 to 23.976) -> % ?
PAL -> NTSC (25.000 to 29.970) -> % ?
NTSC -> NTSC (23.976 to 29.970) -> % ?
NTSC -> NTSC (29.970 to 23.976) -> % ?
Скажите, пожалуйста, сколько растяжка в процентах? Заранее благодарю!
[Профиль]  [ЛС] 

TDiTP_

Top Loader 05* 2TB

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 1612

TDiTP_ · 15-Дек-10 08:43 (спустя 3 часа)

Для нормально сделанных DVD (а таких, как ни крути, все же большинство)
- ntsc всегда длиннее pal в (25*1,001)/24 раз. Соответственно, звук и тянется с этим коэффициентом или обратным ему в случае ntsc->pal (это если ресэмплинг, т.е. высота тона не сохраняется).
- по продолжительности ntsc (24/1,001) = ntsc (29,970), что означает что тянуть звук не нужно.
[Профиль]  [ЛС] 

shocker80

Top Loader 01* 100GB

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 1715

shocker80 · 15-Дек-10 09:50 (спустя 1 час 6 мин.)

Slimka писал(а):
А если это, допустим сериал? То продолжительность его в NTSC 29.97 будет совпадать с переводом с нашего PAL DVD?
У меня самого бывали разные случаи... Был диск с аргентинской комедией в NTSC 29,97 и на двух разных кассетах было к нему два разных перевода(в Pal оба). Стал подгонять и, о чудо, с одной кассеты звук подошёл без растяжки(слегка его подправил и всё легло идеально), а вот с другой кассеты звук пришлось растягивать... Вобщем, так сказать, меня это как-то удивило)))
[Профиль]  [ЛС] 

chrome2z

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 59


chrome2z · 15-Дек-10 20:09 (спустя 10 часов)

chrome2z писал(а):
Скажите пожалуйста а что лучше сделать перегнать звук из 23.976 в 25.000
Или видео формата mkv из 25.000 в 23.976 с помощью mkvmerge GUI
ХЕЛП!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Slimka

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 685

Slimka · 15-Дек-10 21:19 (спустя 1 час 9 мин.)

chrome2z писал(а):
chrome2z писал(а):
Скажите пожалуйста а что лучше сделать перегнать звук из 23.976 в 25.000
Или видео формата mkv из 25.000 в 23.976 с помощью mkvmerge GUI
ХЕЛП!!!
Обычно видео никогда не трогают. Поэтому нужно тянуть звук.
[Профиль]  [ЛС] 

GarfieldX

Техпомощь раздела Кино, Видео и TV

Стаж: 19 лет 8 месяцев

Сообщений: 4016

GarfieldX · 15-Дек-10 21:55 (спустя 36 мин.)

Slimka писал(а):
Обычно видео никогда не трогают. Поэтому нужно тянуть звук.
Не верно.
Если одна дорожка, то как раз разумнее поменять fps у видео, т.к. это не повлечет никаких изменений ни видеоряда ни аудиодорожки.
Для mkv/avi просто меняется скорость воспроизведения. Поток не меняется ни на бит.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 15-Дек-10 21:59 (спустя 3 мин.)

GarfieldX писал(а):
Не верно.
Если одна дорожка, то как раз разумнее поменять fps у видео, т.к. это не повлечет никаких изменений ни видеоряда ни аудиодорожки.
не верно. Оригинальный звук как бы уже не подойдет, разумнее поменять фпс у русского звука
 

Slimka

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 685

Slimka · 15-Дек-10 22:24 (спустя 25 мин.)

GarfieldX
Как же так???? Тогда это вопрос скорее о личных предпочтениях и целесообразности данных манипуляций. Если нужно срочно вечером глянуть кинцо, то не вопрос. А если собрать фильм в коллекцию, да еще и на трекер выложить для других, думаю, правильней будет сохранить исходную частоту кадров именно видеопотока.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 16-Дек-10 01:07 (спустя 2 часа 42 мин.)

Slimka писал(а):
правильней будет сохранить исходную частоту кадров именно видеопотока.
ну если изменить фпс у матрешки, модеры скорее утилизируют раздачу. Тем более наличие оригинала обязательно в хд разделе
 

Slimka

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 685

Slimka · 16-Дек-10 01:22 (спустя 15 мин.)

Diablo писал(а):
Slimka писал(а):
правильней будет сохранить исходную частоту кадров именно видеопотока.
ну если изменить фпс у матрешки, модеры скорее утилизируют раздачу. Тем более наличие оригинала обязательно в хд разделе
Я то тоже об этом... о хд. А уж как там у двд рипов в 25 фпс мне и неинтересно.
[Профиль]  [ЛС] 

MaLLIeHbKa

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 3673

MaLLIeHbKa · 16-Дек-10 01:28 (спустя 6 мин.)

Diablo писал(а):
модеры скорее утилизируют раздачу
Slimka писал(а):
Я то тоже об этом... о хд
Вы, конечно, молодцы, остальное выпью я но где в словах GarfieldX'а хоть слово о раздачах, модерах, хд и прочем? Он-то как раз отвечал конкретному человеку на конкретный вопрос, а вы, видимо, что-то за автора вопроса додумали (:
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 16-Дек-10 01:40 (спустя 11 мин.)

MaLLIeHbKa писал(а):
Вы, конечно, молодцы
я знаю
 

Slimka

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 685

Slimka · 16-Дек-10 03:43 (спустя 2 часа 3 мин., ред. 16-Дек-10 03:43)

Diablo писал(а):
MaLLIeHbKa писал(а):
Вы, конечно, молодцы
я знаю
присоединяюсь , прости меня, модер, за оффтоп.
[Профиль]  [ЛС] 

SolarOlya

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 861

SolarOlya · 16-Дек-10 11:09 (спустя 7 часов, ред. 16-Дек-10 21:46)

GarfieldX писал(а):
Slimka писал(а):
Обычно видео никогда не трогают. Поэтому нужно тянуть звук.
Не верно.
Если одна дорожка, то как раз разумнее поменять fps у видео, т.к. это не повлечет никаких изменений ни видеоряда ни аудиодорожки.
Для mkv/avi просто меняется скорость воспроизведения. Поток не меняется ни на бит.
Данная процедура хороша, когда берёшь звук с ТВ сигнала. ТВ-аллигаторы любят резать фильм в промежутках между рекламами. Фильм\ (можно сделать лёгкую заготовочку как для айфона) в PAL ==> покадровая проверка==>апшнайден==> NTSC. В этом случае, избавляешь себя от муторных нарезок.
Права?
[Профиль]  [ЛС] 

Ts_UAf

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 626

Ts_UAf · 16-Дек-10 12:20 (спустя 1 час 11 мин.)

SolarOlya писал(а):
GarfieldX писал(а):
Slimka писал(а):
Обычно видео никогда не трогают. Поэтому нужно тянуть звук.
Не верно.
Если одна дорожка, то как раз разумнее поменять fps у видео, т.к. это не повлечет никаких изменений ни видеоряда ни аудиодорожки.
Для mkv/avi просто меняется скорость воспроизведения. Поток не меняется ни на бит.
Данная процедура хороша, когда берёшь звук с ТВ сигнала. ТВ-аллигаторы любят резать фильм в промежутках между рекламами. Перевод фильма (можно сделать лёгкую заготовочку как для айфона) в PAL ==> покадровая проверка==>апшнайден==> NTSC. В этом случае, избавляешь себя от муторных нарезок.
Права?
Вы знаете, вы правы, довелось мне скачать оригинальные американские диски с Футурамой, сделал я конвертацию, потом начал подгонять русский звук, он был с PAL издания, который, я так догадываюсь, подгонялся с выпусков по нашему ТВ. Как я звук не перетягивал, всё тщетно - на доли секунды всё равно прогрессирующий рассинхрон был. Выяснилось, что если бы у нас выпускали сериал на DVD на основе американских дисков и готовили уже озвучку позже, то рассинхрона никакого не было бы, а так у нас и реклама и всё прочее было в промежутке серий и когда делали монтаж ( резали, склеивали), повыбрасывали кадры. У меня так и лежат рипы без озвучки русской - не смог ничего сделать. Хотя вот мне подсказали, что можно поменять частоту кадров видео.
[Профиль]  [ЛС] 

SolarOlya

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 861

SolarOlya · 16-Дек-10 12:55 (спустя 35 мин., ред. 16-Дек-10 17:13)

Ts_UAf писал(а):
Вы знаете, вы правы...
Спб.
Ещё одно небольшое открытие. Когда берёшь чужой звук снятый с ВХС (не обязательно), то сталкиваешься с такой ситуацией.
Кассету перегоняют через видак==>ТВ==> (возможно) рекордер. Неправильно снятая дорога с ДВД. То есть, для знакомства со звуком надо пройти подраздел ДВД.
Если снят не правильно, то аналогично, надо смотреть кадры. Ловить очень трудно: где там один Воб переходил в другой и где именно срезан кадр. Но мэй би и кассета долгое время была не перемотанной, тогда деформация ленты неизбежна.
Ручное вытягивание должно быть исключено, будет прогрессирующий рассинхрон по любому. Такая процедура ловится на раз, если прослушать оригинал вместе с переводом (эхо). Поэтому, я за то, чтобы оригинальную дорогу всегда прикладывали бы к релизу.
[Профиль]  [ЛС] 

Ts_UAf

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 626

Ts_UAf · 16-Дек-10 13:22 (спустя 26 мин.)

SolarOlya писал(а):
Ts_UAf писал(а):
Вы знаете, вы правы...
Спб.
Ещё одно небольшое открытие. Когда берёшь чужой звук снятый с ВХС (не обязательно), то сталкиваешься с такой ситуацией.
Кассету перегоняют через видак==>ТВ==> (возможно) рекордер. Неправильно снятая дорога с ДВД. То есть, для знакомства со звуком надо пройти подраздел ДВД.
Если снят неправильно, то аналогично, надо смотреть кадры. Ловить очень трудно: где там один Воб переходил в другой и где именно срезан кадр. Но мэй би и кассета долгое время была неперемотанной, тогда деформация ленты неизбежна.
Ручное вытягивание должно быть исключено, будет прогрессирующий рассинхрон по любому. Такая процедура ловится на раз, если прослушать оригинал вместе с переводом (эхо). Поэтому я за то, чтобы оригинальную дорогу всегда прикладывали бы к релизу.
Я просто лишний раз убедился, что не умеют у нас делать нормальные издания, всё через одно место. Но я буду стараться что-то сделать всё-таки с Футурамой, ибо на американских дисках качество картинки намного лучше, чем на нашем издании.
[Профиль]  [ЛС] 

DagothWarez

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 976

DagothWarez · 16-Дек-10 16:29 (спустя 3 часа)

Никто мне не ответит, зачем в раздачах сериалов, когда выдирают звук из авишного файла и приклеивают его к mkv обычно конвертируют его из mp3 в ac-3?
В чем смысл этого действия и почему это даже в правилах раздач прописано?
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 8498

Mikky72 · 16-Дек-10 17:50 (спустя 1 час 20 мин.)

DagothWarez писал(а):
когда выдирают звук из авишного файла и приклеивают его к mkv обычно конвертируют его из mp3 в ac-3?
А не наоборот, когда делают авишку конвертят из ac3 в MP3?
[Профиль]  [ЛС] 

GarfieldX

Техпомощь раздела Кино, Видео и TV

Стаж: 19 лет 8 месяцев

Сообщений: 4016

GarfieldX · 16-Дек-10 18:36 (спустя 46 мин.)

SolarOlya писал(а):
Права?
И да и нет.
Может кому то так и удобнее.
Но я при подгоне звука от ТВ работаю с последовательностями кадров при сравнении видеопотоков. И их скорости воспроизведения никак в этом процессе не участвуют.
Если же возвращаться в вопросу об изменении fps, то из выбора
1. пересжать аудиодорожку под fps видео и тем самым её чуть-чуть ухудшить
2. просто поменять fps видео и оставить оба потока в нетронутом виде
я выбираю однозначно второе.
Кстати, оно же и быстрее, так как надо лишь перемуксить матрешку.
А если еще и уметь работать mkvMerge более глубоко, то fps вроде бы можно изменить без перемуксивания. Т.е. вся операция займет вообще несколько секунд.
В то же время редко хорошие рипы обходятся одной дорожкой.
В этом случае уже надо выбирать из двух зол меньшее - т.е. какую из двух дорожек подвергнуть перетягиванию. Оригинальную или локализованную.
Diablo писал(а):
ну если изменить фпс у матрешки, модеры скорее утилизируют раздачу. Тем более наличие оригинала обязательно в хд разделе
Правила раздела HD не в моей компетенции.
Я лишь даю технические рекомендации.
Ts_UAf писал(а):
Хотя вот мне подсказали, что можно поменять частоту кадров видео.
Это не панацея.
Недостающие куски в несколько кадров все равно придется чем то затыкать. Либо пустотой, либо брать с оригинальной дорожки.
[Профиль]  [ЛС] 

Sirius

Top Seed 01* 40r

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 858

Sirius · 16-Дек-10 18:46 (спустя 10 мин.)

Уважаемые, я извиняюсь за то, что не читал форум, но честное слово, высокая температура и больная голова не дают сосредоточиться. Подскажите пожалуйста, как в этом релизе включить Тайкуновскую дорожку в контейнер? Хочу сделать раздачу у себя на локальном трекере, думаю, двух русских дорожек будет достаточно. Очень не хочется раздавать Тайкун отдельным файлом.
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 8498

Mikky72 · 16-Дек-10 18:53 (спустя 6 мин.)

Sirius
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2660545
[Профиль]  [ЛС] 

DagothWarez

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 976

DagothWarez · 16-Дек-10 18:58 (спустя 4 мин.)

Mikky72 писал(а):
DagothWarez писал(а):
когда выдирают звук из авишного файла и приклеивают его к mkv обычно конвертируют его из mp3 в ac-3?
А не наоборот, когда делают авишку конвертят из ac3 в MP3?
Наоборот тоже. Это если озвучка была изначально под HD.
Но есть конкретные раздачи, изначально озвученные в mp3 под HDRip (ну такой традиционный на 350 мегабайт), потом появляется mkv на 720p на гигабайт, так выдирается звук mp3 и конвертируется в ac-3. И вот искренне пытаюсь понять, а зачем собственно?
Ну вот пример такой раздачи https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=40742180#40742180 и их много.
[Профиль]  [ЛС] 

MaLLIeHbKa

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 3673

MaLLIeHbKa · 16-Дек-10 19:04 (спустя 5 мин.)

DagothWarez
Для лучшей совместимости с железными проигрывателями, ресиверами, и т.д.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error