(rock) [MB] [24/44,1] Кино – Это не любовь (исходная оцифровка) - 1985, FLAC (tracks)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить
 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 22-Апр-14 01:15 (10 лет 5 месяцев назад)

Argus-x59
Цитата:
подключите микрофон к магнитофону (если есть ещё живой), включите запись, чего-нить спойте, и сыграйте (можно вилками по рюмкам, очень мелодичный и богатый обертонами звук, и как раз с микрореверберациями, которые стандарт сиди 16-44 не может воспроизвести! ) потом в аудишне оцифруйте и гляньте спектр. Узнаете, чего там присутствует.
Я даже не сомневаюсь, что Вы на своей ноте (вероятно, "фирменно" настроенной на запись) фиксируете большое кл-во "обертонов" (и имеете (соотвенно) "фирменные" спектры...
А если бы Вы уменьшили ток подмагничивания до 0 (как это предлагал Эдуард)... то ваще ... в книгу рекордов Гинесса бы попали... а как при этом запишется этот звон рюмки? ... какая разница? разве это главное? Главное - рекорд...
скрытый текст
Дураки все-таки были эти звукрежи Мелодии... даже звона рюмки нормально записать не могли (т.е. чтобы со всеми "обертонами"... всеми нюансами звука... (ничаво не упустив...
Цитата:
неравномерность, кстати +- 3 дб, это всё grecofu интересовался, насчет своего Тика
Меня совсем другое интересовало. Это Вы балдеете от такой неравномерности, а для меня она достаточно большая (я иногда вынужден прогр.эквализацию делать в пределах +-1,5 дб... (чтобы добиться желаемого тембр.звучания...
omavkome
Цитата:
но не обрывается на частоте 16/18/20кГц. Просто уровень выходит за пределы Стандартов.
А Вы думаете Стандарты бараны разрабатывали? Наверное, люди подумали, что реально нужно было в то время для записи звука (т.е. увязали техн.возможности того времени... с реальными потребностями...
скрытый текст
Конечно, энтузиасты, подобные Вам, и в то время могли попытаться разработать магнитофон с уникальными параметрами... и возможно бы им это удалось... (хотя очень сомневаюсь...
скрытый текст
Говорят для Гитлера разработали колонки и усилитель... которые обалденно играли...
У нас тоже... первыми человека в космос запустили... а люди в это же время утюга в магазине купить не могли...
Только кому бы эти "чудеса" аналог.записи нужны бы были уже в эпоху цифр.записи?
Думаю именно потому, что людям захотелось расширить возможности записи звука... и появилась цифровая запись (хотя м.б. это было просто частью общей программы перевода всего на более удобную цифру...
Что имеем?... офигенные параметры записи звука при цифр.записи. Но помогло ли это восприятию музыки? Спорный вопрос...
скрытый текст
Эти долбаные аудиофилы снова вернулись к винилам... другим (типа ё-нутого грекофу) хочется теперь слушать ориг.студ.магн.записи... многие хотят слушать просто обычные записи с бытовых кассет... Кошмар!
М.б. не стоило что-то менять в студийной звукозаписи?... менять Стандарты?... пытаясь макс. точно записать звук...
Жизнь покажет... (лично я верю в будущее цифр.записи (повезло один раз очень качественно послушать SACD в приличных (не домашних условиях...
Вот и решили тогда специалисты, наверное, что важнее позаботиться о качеств.записи звука в слышимой полосе частот... а на то, что выше (и соответственно ниже) ЗАБИТЬ!!! (как любит говорить ram_scan...
Каждый прекрасно знает, как развивалась звукозапись в прошлом столетии... и новые достижения в области звукозаписи заставляли менять и Стандарты звукозаписи...
Постепенно расширялся и част.диапазон записи... но в эпоху аналог.звука (а именно эти записи и являются предметом наших оцифровок... этот диапазон практически не превышал слышимого звук.диапазона частот...
Конечно, отдельные магнитофоны могли записать что-то и выше 20 кгц... но при дальнейших мастерингах для выпуска винилов все эти "радости" обычно отсекались (согласно требованиям Стандартов (ГОСТов... как бесконтрольную отсебятину...
Если говорить о записях, с которыми мы обычно имеем дело, то я бы сказал так (пораскинув крестьянским умишком):
скрытый текст
1. Если есть качеств.исходники и возможность качественно это оцифровать... то стоит постараться (ибо сейчас это уже ценность... (можно даже цифровать в макс.возможном формате...
Но главное... никаких "обработок и улучшений" полученной оцифровки (так голяком и выкладывать...
А если хочется приложиться своими оч.умелыми ручками и изощренным умишком...
Будь ласка... отдельным релизом (с обработкой...
2. А если нет качеств.материала (или дост.качественного оборудования и т.д....
то не хрена церемониться с таким материалом: оцифровал... и выложил (с любой угодной тебе обработкой) в 16/44 (чтобы хоть частично отсечь шлейф всякой отсебятины на этой копии, не имеющий ничего общего с оригиналом...
Все равно эта оцифровка не имеет ничего общего с ориг.качеств.записью (чё жалеть?...
Лично я так и делаю...
3. Это разные самопальные (любительские) записи... изначально некачественные, но имеющие большую историч.ценность. Здесь нужно поступать согласно п.1
Просто высказал свое мнение (которое и реализую на практике...
Цитата:
Да не все же так действовали, особенно буржуины.
А кто из нас имеет подобные бурж.магн.записи? Зачем Вы все время переводите тему в теоретич.русло? Нужно говорить о тех записях, которые реально бывают у наших оцифровщиков... а не витать в облаках (часто даже путая аналог и цифру...
Цитата:
Приводил выше про "феномены" кассетных аппаратов третьего класса, которые при тестировании тянули на 00 класс, при действовавших тогда стандартах. Самое удивительное, способны были писать частотку до 20 кгц на нашей Свемовской ленте. Сам проводил эксперимент с записью "пучка частот". А на ленту SONY (90 мин) уходило далеко за 20 кгц.
А я заранее уверен, что эта запись была говно (тоже уже писал, что не шириной част.диапазона определяется кач.запись...
скрытый текст
Эдуард. У меня давно складывается предположение... что Вы никогда не слышали качеств.звука... (иначе бы не писали подобную еренду про сов.чудо-кассетники 3-го класса...
Извините... обидеть не хотел (просто, вроде, пытаемся говорить серьезно... Или нет?
С уважением
Цитата:
Тему не создали еще?
Пока есть только вопросы, кот. хотелось бы всем миром прояснить (у меня этих вопросов... как вшей (жить не дают спокойно... грызут, сволочи!...
Но для начала хотел бы изложить пару мыслей: как организовать наше Техн.обсуждение (не люблю непонятных иностр.слов (типа флейм)... да и договорились, что он будет в разделе Отеч.рок...
Но отпишусь здесь завтра (уже поздно...
С уважением
koritrious
Цитата:
в абсолютном большинстве случаев в сигнале на таком носителе частот выше 20кГц нет. Из-за оборудования применявшегося для записи.
Приведу пример с моими записями...
скрытый текст
Часть записей мой знакомый с Мелодии сделал мне на Штудерах передв.студии-автобуса Мелодии... а часть дома (на каких-то громадных студ.аппаратах (по-моему, с радиостудий...
Поэтому, в первом случае на моих копиях могло быть что-то выше 16 кгц (хотя бы чисто теоретически...
а во-втором... ничего выше 16 кгц не могло быть (даже теоретически...
И это долго мучило здесь многих (когда они смотрели на графики, где полезный сигнал обрывался на 16 кгц...
Действ.... было не понятно: звук вроде неплохой, а по графику (по их понятиям) - отстой!... МР3!!!
Бывает...
А где Вы такой классный смайлик нашли?:
Цитата:
Это уже апофигей какой-тоpic!!!
Я тожа такой хочу...
С уважением и удачи
[Профиль]  [ЛС] 

vasvikchel

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 265

vasvikchel · 22-Апр-14 08:36 (спустя 7 часов, ред. 22-Апр-14 08:36)

"Разговор - с самим собой" или
"Апрельские тезисы grecofu"
(только цитаты из первоисточника, ничего лишнего)
...А если бы Вы уменьшили ток подмагничивания до 0 (как это предлагал Эдуард)... то ваще ... в книгу рекордов Гинесса бы попали... а как при этом запишется этот звон рюмки? ... какая разница? разве это главное?
Цитата:
26-12-13
я сам олигофрен... Вот для себе подобных и пишу
....Это Вы балдеете от такой неравномерности, а для меня она достаточно большая (я иногда вынужден прогр.эквализацию делать в пределах +-1,5 дб... (чтобы добиться желаемого тембр.звучания...
Цитата:
03-10-13
я просто псих (с трансформированным восприятием звука... (не стоит обращать на меня внимание...
....Зачем Вы все время переводите тему в теоретич.русло?...
...Эдуард. У меня давно складывается предположение... что Вы никогда не слышали качеств.звука...
Цитата:
06-10-13
я в теории - дуб... дубом...
Цитата:
13-08-13
... я (кретин) часто предпочитаю слушать МР3 с качеств.исходника (и сделанный профи), чем какую-нибудь убогую любит.оцифровку (пусть даже в 32/192...
Зе бест оф grecofu::up:
Цитата:

22-04-2014
...у меня этих вопросов... как вшей (жить не дают спокойно... грызут, сволочи!...
Цитата:

...жить не дают спокойно...
Цитата:

...вопросов...как вшей... грызут, сволочи!...
Цитата:

...грызут...
Цитата:

...сволочи!...

:hooray::hooray::hooray:
Анекдот:
Сидят два чукчи, выпивают и про политику беседуют. Один говорит:
- Ты знаешь, а меня сейчас положение в Гондурасе беспокоит!
Второй ему отвечает:
- А ты его не чеши!
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет 4 месяца

Сообщений: 13204

omavkome · 22-Апр-14 09:57 (спустя 1 час 21 мин., ред. 22-Апр-14 09:57)

koritrious писал(а):
63683352Эдуард, предлагаю закончить дискуссию, к взаимопониманию по этому вопросу мы, скорее всего, не придём, так что, зачем переливать из пустого в порожнее. Лады?
Лады, лады!
Только эту тему так детально больше для других веду.
Вы-то знаете о чем говорите, а многие задают вопросы , а развиваться не хотят.
grecofu писал(а):
63683776А Вы думаете Стандарты бараны разрабатывали?
Цитата:
часто даже путая аналог и цифру...
Цитата:
что Вы никогда не слышали качеств.звука...
Да куда уж нам уж...
Женя, ничего это Вы так и не поняли.
Зря старались мы с коллегой koritrious. Он-то знает о чем говорит, а Вы постоянно задаете вопросы, но ответы Вы для себя давно определили, свои. И не важно, что они неправильные.
Засим, "засерать" тему больше не буду, всё равно бесполезно.
vasvikchel
Зря Вы это...
Хорошего дня всем!
С уважением,
Э
[Профиль]  [ЛС] 

vasvikchel

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 265

vasvikchel · 22-Апр-14 12:26 (спустя 2 часа 28 мин., ред. 22-Апр-14 14:32)

omavkome
Цитата:
vasvikchel
Зря Вы это...
Не зря. Я ни слова не написал - своего - лишь процитировал "grecofu".
omavkome.
Форма "цитат" - позволяет быстро понять суть - не изучая всю писанину.
Два разных человека в одном лице (два антипода) - "крестьянин" и ценитель "качественного звука"
Кому интересно более "глубинное" понимание психотипа - советую прочесть все сообщения релизера за 2013-2014г.
Мне было интересно - я прочел.
Для чего я занимался всей этой "херней" , которая лично мне - противна? - чтобы была всем понятна - бессмысленность дальнейших споров в этой и других темах
релизера. Его техника - не спор, его техника - провокация. Наверное логично возникнет вопрос: Зачем ему все это?
Не знаю - этот вопрос я задавал - ответа не получил.
Но зато, я услышал от вас чего ждал:
Цитата:
grecofu ... Вы постоянно задаете вопросы, но ответы Вы для себя давно определили, свои. И не важно, что они неправильные.
На этом, я тоже прекращаю "треп" в темах grecofu.
[Профиль]  [ЛС] 

Oвка

Стаж: 10 лет 6 месяцев

Сообщений: 86


Oвка · 22-Апр-14 13:04 (спустя 38 мин.)

grecofu писал(а):
63683776Но для начала хотел бы изложить пару мыслей: как организовать наше Техн.обсуждение (не люблю непонятных иностр.слов (типа флейм)... да и договорились, что он будет в разделе Отеч.рок
Вы никогда не слышали качеств.звука...
omavkome писал(а):
63685329Вы-то знаете о чем говорите, а многие задают вопросы , а развиваться не хотят.
О, неужели в этой ветке появится филиал аудиоаристократов из заруб. рока евроинтеграция, однако
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет 4 месяца

Сообщений: 13204

omavkome · 22-Апр-14 13:11 (спустя 7 мин.)

Oвка писал(а):
63686614евроинтеграция, однако
Да, ладно, Вам!
Прекращаю всякую агитацию качественного звука.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 22-Апр-14 14:11 (спустя 59 мин., ред. 22-Апр-14 14:11)

omavkome
Цитата:
Зря старались мы с коллегой koritrious.
Что-то я не заметил, что Вы писали... как единомышленники... Или это такая "тонкая игра" у вас (чтобы научить нас чему-то?
Я думал, что вы все всерьез пишете... поэтому и сам писал серьезно...
А вышло... что я баран безмозглый (еще и для чего то провоцирующий всех своими дебильными вопросами...
Я просто пытаюсь разобраться в некоторых вопросах, чтобы улучшить качество своих оцифровок...
Если кто-то видит в этом еще что-то... его дело...
Просто здесь похоже уже все всё знают... поэтому я со своими детскими вопросами выгляжу клоуном... бывает...
Вы писали (и я с этим согласен):
Цитата:
при воспроизведении желательно головку подстраивать под конкретную запись. Тогда удастся снять запись по максимуму.
Вот на данный момент это меня и интересует. Т.е. выработать простую конкретную последовательность действий (методику):
1. установить на маг свою копию...
2. подключить туда-то... такой-то прибор (скажем милливольтметр...
3. запустить пленку... и подстройкой винта азимута... добиться такого-то...
Вот и все, что я сейчас хочу для себя уяснить... В принципе, я знаю людей, которые при желании могли бы помочь мне в этом разобраться...
Но я думал, что м.б. и еще кому-то это будет интересно... вот и задумал эти Техн.обсуждения (где, кстати, можно было услышать мнение многих знающих людей... и возможно выработать неск. методик подстройки азимута...
Ведь одна голова - хорошо, а несколько... лучше...
Цитата:
Женя, ничего это Вы так и не поняли.
А я разве спорю с этим? Вот и пытаюсь понять... Разве это преступление?
Цитата:
Послушайте работы этого коллеги, для меня они "идеальны" в какой-то степени.
Мне тоже нравятся отдельные оцифровки frfr;t... Вот только не очень нравится... что Дима темнила:
1. с некот.пор он перестал правдиво говорить... на каком тракте сделана оцифровка (а это всегда довольно полезная инф-ция, позволяющая соотнести полученный звук с техн.ср-вами, потраченными на его получение (и шутки здесь не радуют...
2. я не очень верю в то, что он только вручную удаляет щелчки (у него пов.шума пластинки почти нет... и звучёк какой-то ровненький, приглаженный и округлый (не встречал я такого при прослушивании винилов...
Так что и у меня с Вами... есть что-то общее (не считая возраста)
С уважением
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 22-Апр-14 15:13 (спустя 1 час 2 мин.)

grecofu писал(а):
63683776Я даже не сомневаюсь, что Вы на своей ноте (вероятно, "фирменно" настроенной на запись) фиксируете большое кл-во "обертонов" (и имеете (соотвенно) "фирменные" спектры.
Ещё есть аналоговая видеокамера Сони, 96 года, с хай-фай звуком, в отличие от Ноты я туда усилители не добавлял, третью голову не ставил и подмагничивание не крутил , и удивитесь, на этой соньке тоже спектры звука до 30 дотягивают!
grecofu писал(а):
63683776А если бы Вы уменьшили ток подмагничивания до 0 (как это предлагал Эдуард)... то ваще ... в книгу рекордов Гинесса бы попали.
Ха-ха-ха, теоретик! А Вы пробовали его уменьшить? Вот когда попробуете, тогда и услышите "звук ваще" . Да только вряд-ли он Вам понравится, т.к. кроме хрипа и с трудом пробивающемся сквозь этот хрип звона тарелок ничего доброго не услышите! Уж мне-то не надо такую чушь лепить, у меня маг фактически самоделка, по крайней мере канал записи, так что ...плавали, знаем!
grecofu писал(а):
63683776Это Вы балдеете от такой неравномерности, а для меня она достаточно большая
Я же привел табличку параметров современных студийных магов, Вам что, ещё надо лучше циферки? Так без проблем, Вы же в 2х ипостасях, vasvikchel цитаты привёл, то типа ничё не понимаю , а в других местах писали, что подстроечники АЧХ вытащили наружу, значит паять умеете, как минимум, ну так какие проблемы, ставьте свою тест-ленту, да крутите их, используя адоб аудишн вместо осцилографа, может и добьётесь неравномерности ноль децибел. (На кой только это надо ... ну это другой вопрос. )
grecofu писал(а):
63687138при воспроизведении желательно головку подстраивать под конкретную запись. Тогда удастся снять запись по максимуму.
Вот на данный момент это меня и интересует
вот извиняюсь, но вопрос вообще детский, я бы даже спрашивать такое постеснялся, крути винт, да настраивай в наушниках. А если уж слуха такого нет - тогда и нет смысла рассуждать о том, каких параметров 16-44 или 64-384 ДОСТАТОЧНО для магнитозаписей. Слушайте мп3 - точно будет достаточно.
(из Жванецкого: "И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется" ).

Короче, из всей беседы, согласно мнению grecofu и koritrious, можно вывести следующее резюме: Чем хуже АЧХ у магнитофона - тем лучше.
Ну так и стоило ли тут всем столько букавок набивать, я же сразу в начале обсуждения упомянул выражение из времён становления социализма: ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!!! (для них )
[Профиль]  [ЛС] 

Oвка

Стаж: 10 лет 6 месяцев

Сообщений: 86


Oвка · 22-Апр-14 16:31 (спустя 1 час 17 мин.)

Argus-x59 писал(а):
63687753Ну так и стоило ли
да ну, учатся только на своей шкуре
http://www.youtube.com/watch?v=KQ-taN0Bd-c
Argus-x59 писал(а):
63687753крути винт, да настраивай в наушниках
ацтой.. надо в редакторе анализировать, я юзаю плагин азимута в изотопе.. врубил, мониторя плагин выставил винт и рипай на здоровье.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 22-Апр-14 16:41 (спустя 9 мин., ред. 22-Апр-14 16:41)

Oвка писал(а):
63688508YouTube: KQ-taN0Bd-c
Что-то змея в начале на доллар без палочек похожа, странно, 49 год...
Аа, ну да, это же из серии "их нравы"
Oвка писал(а):
63688508надо в редакторе анализировать, я юзаю плагин азимута в изотопе.. врубил, мониторя плагин выставил винт и рипай на здоровье.
да ну, это же кучу рипов пробных придётся делать, да и воообще, собственный слух - лучший инструмент, лучше всяких приборов. Я "на ходу" в паузе между треками винт кручу вправо-влево, и после нескольких поворотов туда-сюда вполне однозначно засекаю максимум ВЧ шума. Лучше включить один канал на оба уха.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 22-Апр-14 17:15 (спустя 33 мин., ред. 22-Апр-14 17:15)

Argus-x59
Цитата:
Ещё есть аналоговая видеокамера Сони, 96 года, с хай-фай звуком, в отличие от Ноты я туда усилители не добавлял, третью голову не ставил и подмагничивание не крутил , и удивитесь, на этой соньке тоже спектры звука до 30 дотягивают!
А Вы уверены, что эта Ваша Сонька не привносит при записи тот шлейф отсебятины, о котором говорил koritrious? (все-таки, камера - это не студ.магнитофон для качественной записи звука (у нее другие задачи (видео в приоре...
Цитата:
Вот когда попробуете, тогда и услышите "звук ваще" . Да только вряд-ли он Вам понравится, т.к. кроме хрипа и с трудом пробивающемся сквозь этот хрип звона тарелок ничего доброго не услышите!
А я на что намекал??? (Вы ведь умеете читать скрытый юмор...
Цитата:
а в других местах писали, что подстроечники АЧХ вытащили наружу, значит паять умеете, как минимум, ну так какие проблемы, ставьте свою тест-ленту, да крутите их, используя адоб аудишн вместо осцилографа, может и добьётесь неравномерности ноль децибел.
В том-то и проблема, что "крутя" подстроечник ВЧ в УВ моего Тика не удается добиться желаемой неравномерности (одного подстроечника для этого мало...
Но об этом я уже писал (поэтому и вынужден в ряде случаев прибегать к прогр.эквализации (делаю это на слух... (хотя стараюсь по возможности этого не делать...
Да я и не стремлюсь особо к "неравномерности ноль децибел" (т.к. сами наши копии обычно не представляют собой каких-то"эталонных тембр.сбалансированных записей"... и этого не требуют...
Цитата:
вот извиняюсь, но вопрос вообще детский, я бы даже спрашивать такое постеснялся, крути винт, да настраивай в наушниках.
Спасибо (будем считать это первым методом настройки азимута... Я с ним знаком... (но меня не очень устраивает точность этого метода (да и для "глухих" (подобных мне)... он не очень приемлем...
Хотелось бы контролировать какую-нибудь стрелочку (или еще чего...
Цитата:
Слушайте мп3 - точно будет достаточно.
Я так и делаю часто (переводя ряд интересных (но недостаточно качеств. мне по звуку) оцифровок нашего форума , выложенных в 24/96... в МР3 (320)...
Oвка
Цитата:
надо в редакторе анализировать, я юзаю плагин азимута в изотопе.. врубил, мониторя плагин выставил винт и рипай на здоровье.
Спасибо. Позже попробую уточнить для себя Ваш метод... но обычно предпочитаю все делать в "железе" (все программы для меня - "темный лес"... Бывает...
[Профиль]  [ЛС] 

koritrious

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4527

koritrious · 22-Апр-14 17:26 (спустя 11 мин.)

Argus-x59
Думал, всё с этим вопросом, а тут такие перлы - не удержался .
Это ж к какой маргарин должен быть в голове у человека , чтоб прочитав это:
скрытый текст
koritrious писал(а):
63683352Речь именно об отстроенных профессиональных студийных аппаратах и профессиональных звукарях, которые ставили целью записи сохранение максимальной точности передачи записываемого материала (ака линейности) в слышимом для человека диапазоне ~40Гц-16/18кГц...
koritrious писал(а):
63618845Речь не о том, что нельзя сделать магнитофон с мегашироким частотным диапазоном. Только: а) чем шире частотный диапазон, тем хуже линейность...
можно было сделать ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ вывод:
Argus-x59 писал(а):
63687753Короче, из всей беседы, согласно мнению grecofu и koritrious, можно вывести следующее резюме: Чем хуже АЧХ у магнитофона - тем лучше.

То, что Вы не понимаете, что, чем шире частотный диапазон, тем хуже линейность - это ясно. Потому в который раз уже не к месту и не в тему, как попугай, повторяете "ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!!!". Но, если Вы не способны понять, почему так происходит, посмотрите хотя бы спеки на студийные магнитофоны. Полагаю многое станет для Вас открытием. Приведу пару выдержек из спеков магнитофонов. Первый - тот, что упоминается в понравившейся Вам статейке (отличный аппарат, но появился на закате аналоговой эры), второй - аппарат, активно использовавшийся в ведущих студиях (и на котором записано немало музыки, вышедшей на носителях и ставшей эпохальной):
скрытый текст
Прошу обратить внимание на информацию, обведенную красным.
Теперь включаем мозг и думаем, какой вариант записи (с большей или меньшей величиной частотного диапазона) предпочтительней для серьёзного профессионала в серьёзной студии при работе с музыкальным материалом для коммерческого релиза??? Обращаю внимание (это принципиально важно!): речь о профессионале, работающем на серьёзном оборудовании с МУЗЫКОЙ для коммерческого релиза, а не шаромыжнике-любителе, пишущем звон ложек об рюмки на "аналоговую видеокамеру Сони, 96 года, с хай-фай звуком".
P.S. Стоп ! Или для Вас АЧХ и верхняя граница частотного диапазона - это одно и то же ????
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 22-Апр-14 18:13 (спустя 47 мин.)

grecofu писал(а):
63688807камера - это не студ.магнитофон для качественной записи звука
запись звука на ленту наклонно-строчным методом, если о чем-то это говорит.
grecofu писал(а):
63688807"крутя" подстроечник ВЧ в УВ моего Тика не удается добиться желаемой неравномерности (одного подстроечника для этого мало.
я вашу схему не видел, но думаю, там он далеко не один, и их надо крутить в комплексе, т.к. они друг-на друга влияют, в смысле, нет такого, что такой-то чётко на такие частоты влияет, другой на другие, их полосы как бы перекрываются, так что это не быстрое занятие. (Хотя помню кто-то Вам написал, что в Тике вообще нет ни одного подстроечника!!!!!!! ) Вам видней, в общем.
koritrious писал(а):
63689033То, что Вы не понимаете, что, чем шире частотный диапазон, тем хуже линейность - это ясно
это Вам ясно, экий Вы препод дистанционный . А я разве с этим утверждением, спорил, гдей-то, ссылку, плиз?
Так я не зря вам табличку привел, полоса частот 15-34000 с неравномерность 3 дб - Вам что, мало?
Цитата:
Прошу обратить внимание на информацию, обведенную красным.
Отличительная черта всех лириков-теоретиков: когда начинают волноваться, что их уличат в незнании практики, то предлагают всякие в качестве аргументов материалы на вражеском языке (спокойно, солдат ребёнка не обидит! ) . Я в англицком не силен (дойч с словарём ), ну тем не менее, углядел там на скорости 38 диапазон 30-18 с неравномерностью 2 дб, и что? Что вы этим хотите сказать? Ну навскидку, если померить этот аппарат на 20, то неравномерность будет 3дб, померить в диапазоне 30-25 - будет 5 дб и что? один черт, звук пишется и на 20, и на 25 и даже на 30 кгц, хоть и с негарантированной неравномерностью! А что там пишется - да как раз гармоники, обертона, которые и дают естественность аналоговому звуку, в отличие от кастрированного сиди. А в сиди ещё и по 2м точкам всего на 22 кгц волна восстанавливается, во искажения-то прут! Вместо какой-нить изогнутой кривой, играет простой примитивный синус, а чего ещё можно с помощью 2х точек воссоздать! Терема Котельникова однако (которой любят "трясти" ТЭОРЭТИКИ )
koritrious писал(а):
63689033P.S. Стоп ! Или для Вас АЧХ и верхняя граница частотного диапазона - это одно и то же
ага, и пиво и газировка тоже одно и тоже
[Профиль]  [ЛС] 

Oвка

Стаж: 10 лет 6 месяцев

Сообщений: 86


Oвка · 22-Апр-14 18:25 (спустя 11 мин.)

koritrious писал(а):
63689033Вы не понимаете
да троллит просто
koritrious писал(а):
63689033речь о профессионале, работающем на серьёзном оборудовании с МУЗЫКОЙ для коммерческого релиза, а не шаромыжнике-любителе
вы находитесь в разделе "особенности национальной звукозаписи", герои которого плевали на коммерческую музыку с высокой башни шаромыжно-любительского экспериментаторства
[Профиль]  [ЛС] 

strelecv

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 158


strelecv · 22-Апр-14 19:25 (спустя 1 час)

Добавлю свой опыт цифровой записи. В 1995 году купил себе DAT магнитофон(который и по-прежнему жив), скормил ему кассету Эподжи подключил на вход по аналогу свой CD-плеер и стал играться с записью на разных частотах дискретизации: запись на 32КГц - съедобно, но на крайняк; на 48КГц - хорошо; на 96КГц - тоже хорошо, но почему не лучше? Непонятно! Всё прояснилось чуть позже когда во время очередных экспериментов подключил на вход DATа кассетную деку и скормил ей оригинальную аналоговую запись: 32КГц - кака!; 48КГц - хорошо!; 96КГц - шок! После прослушивания записи на 96КГц слушать оцифровку на пониженных частотах больше не хотелось! А ларчик просто открывался - оригинальная кассета имела АНАЛОГОВУЮ сущность и обладала музыкальным потенциалом, который отсутствовал на моих любимых CD ввиду жёстких рамок формата 44.1/16. С тех пор больше у меня вопросов по этому поводу не возникало.
[Профиль]  [ЛС] 

koritrious

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4527

koritrious · 22-Апр-14 19:55 (спустя 29 мин.)

Argus-x59 писал(а):
63689539А я разве с этим утверждением, спорил, гдей-то, ссылку, плиз?
Я говорил (читая, включите мозг), что:
скрытый текст
koritrious писал(а):
63618845чем шире частотный диапазон, тем хуже линейность
Т.е. хуже АЧХ - это бОльшие величины отклонений (искажений), получаемые при бОльшей широте частотного диапазона. При более же узком частотном диапазоне, величины искажений меньше, т.е. линейность лучше. ЛУЧШЕ!! Если выражаться Вашим языком (мож так дойдёт ), я говорил, что чем ЛУЧШЕ АЧХ у магнитофона, тем лучше. На всякий случай, ещё раз - чем ЛУЧШЕ АЧХ у магнитофона, тем лучше!!! Вот такое моё (и не только) мнение. Вы же этого не понимаете, т.к. в голове у Вас "выводится" нечто прямо противоположное :
Argus-x59 писал(а):
63687753Короче, из всей беседы, согласно мнению grecofu и koritrious, можно вывести следующее резюме: Чем хуже АЧХ у магнитофона - тем лучше.
Впрочем, судя по этому посту:
скрытый текст
Argus-x59 писал(а):
63615738
Invaiders писал(а):
63612737импортные катушечные балалайки только внешне красивы, по внутренностям полное г...
Ну это Вы зря, гляньте какая АЧХ у ТС с говноТИКА при воспроизведении контрольной ленты!
Вы понятия не имеете, что такое АЧХ . Оно и понятно - нафига такому "практику", как Вы, вся эта теория?
Подкрутил на слух - и всё в ажуре, кристальный звук, так победимЪ !
Гы, ни дать ни взять - шапито ...
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 22-Апр-14 21:15 (спустя 1 час 19 мин., ред. 22-Апр-14 21:15)

koritrious писал(а):
63690857Впрочем, судя по этому посту:
скрытый текст
Вот как раз таки наиборот, судя по Вашему немеряному удивлению, вы никогда не видели настроечных лент, потому Вам этот рисунок совсем непонятен, и не видите, где-же там АЧХ? Или воображения не хватает, по жизни, хотя это нонсенс, для ТЕОРЕТИКА (хотя может и верно, техническое воображение и должно быть только у практиков, а теоретики только в облаках витают, да вершки сшибают из книжек, да инета... )
Ладно, как-бы то ни было, вот вам подсказка, может так понятней будет, таже самая картинка, в сжатом виде, а АЧХ ЛК и ПК нарисовал белой и красной линией, раз вообразить не можете, пришлось фотошоп помучить. Частоты сами расставьте, там их девушка обьявляет, а мне лень
Oвка писал(а):
63689674вы находитесь в разделе "особенности национальной звукозаписи", герои которого плевали на коммерческую музыку с высокой башни шаромыжно-любительского экспериментаторства
всё верно, слышал-же звук на коммерческих СД, да пусть они сами такое г-но слухают, профи блин, внатуре, типа вот такого, слева от курсора
[Профиль]  [ЛС] 

koritrious

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4527

koritrious · 22-Апр-14 21:38 (спустя 23 мин., ред. 22-Апр-14 21:38)

Argus-x59 писал(а):
63691708Ладно, как-бы то ни было, вот вам подсказка, может так понятней будет, таже самая картинка, в сжатом виде, а АЧХ ЛК и ПК нарисовал белой и красной линией, раз вообразить не можете, пришлось фотошоп помучить. Частоты сами расставьте, там их девушка обьявляет, а мне лень

Что и требовалось доказать - о том, что такое АЧХ Вы не имеете НИ МАЛЕЙШЕГО представления. А, туды же рассуждать о ней и спорить .
А, вообще, это полный кирдык, такая ФЕЕРИЧЕСКАЯ идиотия и беспросветное невежество - даже для Вас перебор
Argus-x59 писал(а):
63691708Частоты сами расставьте, там их девушка обьявляет, а мне лень
Не заметил сразу. Это ж НАПАЛМ !!!!!!!!!!!!!!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 22-Апр-14 21:59 (спустя 20 мин.)

koritrious писал(а):
63691963Что и требовалось доказать - о том, что такое АЧХ Вы не имеете НИ МАЛЕЙШЕГО представления
Цитата:
Частоты сами расставьте
Судя по вашим крупным буквам, да ещё и красного цвета, Вы не только не понимаете, что такое АЧХ, но даже и не понимаете, что такое частота, и что такое амплитуда. Ну хоть в википедии почитайте, что-ли
Цитата:
Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) — зависимость амплитуды выходного сигнала от частоты. А также функция выражающая (описывающая) эту зависимость. А также — график этой функции.
koritrious писал(а):
63691963Не заметил сразу. Это ж НАПАЛМ
воистину
[Профиль]  [ЛС] 

anmi04

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 4754

anmi04 · 22-Апр-14 22:10 (спустя 11 мин., ред. 22-Апр-14 22:10)

Argus-x59 писал(а):
63691708
Судя по твоей интерпретации оцифровки ЛИМ твои познания в этой части не далеко ушли от познаний в спектральном анализе, да оно в общем то и прогнозируемо - зачем выпускнику в лучшем случае ПТУ приборы? Ухо и глаз - вот все что ему нужно, ибо и так сойдет.
P.S.
А работу над ошибками, в силу очевидности, проведи самостоятельно.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 22-Апр-14 22:22 (спустя 11 мин., ред. 22-Апр-14 22:35)

anmi04
Тоже что ли воображения нет?
Что-то вы с koritrious только мутите общими словами, ну хорошо, если считаете, что кривая, которую я нарисовал - это не ачх, так обьясните конкретно всем, почему вдруг она по вашему не подходит под определение "зависимость амплитуды выходного сигнала от частоты, А также — график этой функции." А то складывается впечатление, что по делу - то вы вообще не можете ничего сказать, верхушек нахватались в инете и только троллите здесь, да и всё
аа, ну понял, у вас обоих не только воображения нет, но и читаете видать с трудом. Тогда поясняю, ещё раз, для особо .... - "Частоты сами расставьте, там их девушка обьявляет, а мне лень". Внизу, по оси икс подпишите.
Пэтэушники...
[Профиль]  [ЛС] 

koritrious

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4527

koritrious · 22-Апр-14 22:34 (спустя 12 мин.)

Argus-x59 писал(а):
63692552... ну хорошо, если считаете, что кривая, которую я нарисовал - это не ачх, так обьясните конкретно всем, почему вдруг она по вашему не подходит под определение "зависимость амплитуды выходного сигнала от частоты, А также — график этой функции."
Вы, наверное, сильно удивитесь, но всем (по крайней мере большинству, я на это надеюсь ) это и без посторонних объяснений понятно .
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 22-Апр-14 22:37 (спустя 3 мин.)

koritrious
я там выше пояснение написал. Однако чувствую бесполезно, от вас опять ничего конкретного, а опять какие-то туманные намёки насчет "всем-не всем", видать по-делу то сказать нечего, "сьели" как говорится. Оба
[Профиль]  [ЛС] 

anmi04

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 4754

anmi04 · 22-Апр-14 22:41 (спустя 3 мин., ред. 22-Апр-14 23:19)

Argus-x59 писал(а):
63692552почему вдруг она по вашему не подходит под определение
Потому что мат.часть нужно знать, в частности - перечень тестовых сигналов на данной измерительной ленте. Для построения АЧХ кое что нужно опустить, а именно:
скрытый текст
В итоге, то что ты хотел построить имеет вот такой вид:
скрытый текст
Неравномерность - в пределах 3 дБ, что заявлено в ТТХ (правда для 30-30 кГц при 19)
[Профиль]  [ЛС] 

Oвка

Стаж: 10 лет 6 месяцев

Сообщений: 86


Oвка · 22-Апр-14 22:59 (спустя 17 мин., ред. 22-Апр-14 22:59)

Argus-x59 писал(а):
63691708слышал-же звук на коммерческих СД, да пусть они сами такое г-но слухают
Это же бизнес, большинству вообще пофиг, вне зависимости от возраста и слуха. Они просто подгоняют под шаблоны ачх и дд.
Argus-x59 писал(а):
63692552Тоже что ли воображения нет?
зря ты так, на самом деле сложно это представить а идти за батлом уже поздно...
[Профиль]  [ЛС] 

anmi04

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 4754

anmi04 · 22-Апр-14 23:09 (спустя 10 мин.)

strelecv писал(а):
63690496В 1995 году купил себе DAT магнитофон...32КГц...48КГц...96КГц
Если не секрет - что за зверь такой?
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 22-Апр-14 23:48 (спустя 38 мин., ред. 22-Апр-14 23:48)

anmi04 писал(а):
63692736Для построения АЧХ кое что нужно опустить.
аа, вон чего! Ну так я же не думал, что вы к этой картинке и к словам АЧХ прицепитесь. Поэтому особо и не парился, и не слушал, чего там девица обьявляет, а поместил в теме, чтобы показать народу, что у ТС в маге вполне линейная характеристика тракта воспроизведения. Нужно из картинки выкинуть первые три сэмпла, и последний, тогда уж никто не придерётся, будет вам настоящая АЧХ. Вот исправил

Любят же теоретики докапыватся, по мелочам, практик с полуслова бы понял смысл и не разводил туманных намёков непонятно на что, и красными буквами бы не писал, вот, радость для ТЭОРЕТИКА, уличили, блин, лишнее им в картинку запихал!
(Это вот лень-матушка, если бы сам расставил частоты, так и сразу залил бы нормальную. )
Oвка писал(а):
63692905зря ты так, на самом деле сложно это представить
Обвести мысленно поверху макушки волн сложно? Ну не знаю. Значит у мну хорошее воображение видимо.
anmi04 писал(а):
63692736Неравномерность - в пределах 3 дБ, что заявлено в ТТХ (правда для 30-30 кГц при 19)
я это ТС и сообщил сразу, из этой картинки, но ему хочется ещё лучше
Цитата:
а именно:
а вот я тоже докапаюсь к мелочам, из вредности, неправильная ваша картинка, чем Вам не угодила частота 31,5 гц, её-то зачем вычеркивать?
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

anmi04

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 4754

anmi04 · 23-Апр-14 08:49 (спустя 9 часов, ред. 23-Апр-14 08:49)

Argus-x59 писал(а):
63693259Вот исправил
Зачет, сынок.
Argus-x59 писал(а):
63615738гляньте какая АЧХ у ТС с говноТИКА при воспроизведении контрольной ленты!
Argus-x59 писал(а):
63659823у мну тоже есть настроечная заводская лента, проверил и сравнил.
Как ты умеешь пользоваться измерительными лентами ты уже продемонстрировал. Оказалось, что по TEACу все в пределах заявленного допуска, тем не менее его ты обгадил. За слова то нужно отвечать - т.е. выложить нужно свою оцифровку ЛИМ, сравним и может порадуемся за тебя.
[Профиль]  [ЛС] 

koritrious

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4527

koritrious · 23-Апр-14 13:45 (спустя 4 часа)

Argus-x59 писал(а):
63693259я же не думал, что вы к этой картинке и к словам АЧХ прицепитесь.
Ну, а поняли, хоть, о чём речь то была? Я ж спецом подчеркнул и выделил нужное:
скрытый текст
koritrious писал(а):
63690857
Argus-x59 писал(а):
Впрочем, судя по этому посту:
скрытый текст
Argus-x59 писал(а):
63615738
Invaiders писал(а):
63612737импортные катушечные балалайки только внешне красивы, по внутренностям полное г...
Ну это Вы зря, гляньте какая АЧХ у ТС с говноТИКА при воспроизведении контрольной ленты!
"Глянуть, какая АЧХ" - не получится никак, поскольку, как можно , ВООБЩЕ, говорить о графике АЧХ, т.е. о графике ЗАВИСИМОСТИ амплитуды от частоты, если на этом самом графике ось частот отсутствует????
Эта картинка:
скрытый текст
Argus-x59 писал(а):
63691708
свидетельствует о том, что Вы имеете весьма и весьма смутное представление о том, что конкретно на ней изображено, об АЧХ и о назначении сигналов на измерительной ленте. Это следует, хотя бы, из того, что на картинке присутствует сигнал части У, который "включён в состав" кривой АЧХ.
Argus-x59 писал(а):
63693259
anmi04 писал(а):
63692736Неравномерность - в пределах 3 дБ, что заявлено в ТТХ (правда для 30-30 кГц при 19)
я это ТС и сообщил сразу
А, вот для этих целей, т.е. для того, чтобы определить неравномерность АЧХ по всему интересующему частотному диапазону, как раз ничего обрезать (равно, как и рисовать в фотошопе кривую АЧХ ) совсем не обязательно. Достаточно, просто, на графике амплитуды волны сигнала во времени (это, как раз то, что на картинке) найти уровни сигналов разных частот с нормированной АЧХ (из части Ч) с наибольшими отклонениями от уровня, принятого за референсный. Глянуть чему равна величина отклонений - и всё.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 23-Апр-14 15:05 (спустя 1 час 20 мин., ред. 23-Апр-14 15:05)

anmi04 писал(а):
63695000Оказалось, что по TEACу все в пределах заявленного допуска, тем не менее его ты обгадил
Кого это я обгадил, где, ссылку в студию, плиз!
anmi04 писал(а):
63695000Как ты умеешь пользоваться измерительными лентами ты уже продемонстрировал.
у меня она есть, по крайней мере, а у Вас похоже её вообще никогда не было. Потому для вас и было шоком, когда сами поняли, что по оцифрованной измерительной ленте легко проверить АЧХ магнитофона. Кстати, если ещё не дошло, то поясню: не только проверить, но и НАСТРОИТЬ тракт воспроизведения.
koritrious писал(а):
63697609как можно , ВООБЩЕ, говорить о графике АЧХ, т.е. о графике ЗАВИСИМОСТИ амплитуды от частоты, если на этом самом графике ось частот отсутствует????
А это только для тех технарей, кто её в уме может "подрисовать".
Не для Вас, это точно, Вы к технарям не относитесь, и воображением природа обделила.
(я вообще понял, чем отличаются настоящие радиолюбители, от теоретиков - вот наличием технического воображения и отличаются. Покажи я эту картинку нормальному челу, так он сразу поймет, где ось частот, и что надо смотреть, а что лишнее. А теретики-буквописаки всю страницу испишут, и про пту сочинят, и шрифтом красным под 20 всякую чушь , прежде чем до них с трудооом дойдёт элементарщина )
СПЕЦТЕМА Магнитная запись. Тех уголок. https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4723029
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error