Обсуждение правил раздела "Аниме"

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 59, 60, 61  След.
Ответить
 

nolder

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 8877

nolder · 14-Июл-09 18:33 (15 лет 1 месяц назад)

reddogg
Я не очень понимаю твой подход к полностью авторским релизам.. Я считаю, что если релиз авторский, то сделан он должен быть на совесть и быть конкурентоспособен по качеству с остальными. То же самое касается и релизов "полуавторских", т.к. достать хорошее видео сейчас не проблема в большинстве случаев.
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 14-Июл-09 18:57 (спустя 23 мин.)

Furyx
Нет там намёков. То, что написано, следует воспринимать буквально.
Но ладно, объясню ещё раз.
Сделать саб в формате срт - никаких спецзнаний, помимо школьной программы изучения иностранных языков. Фактически, по силам 99% пользователей (не обсуждаем качество сделанного саба - у нас нет худсовета).
Сделать рип + субтитр + озвучку, или даже просто рип + субтитр - на это уже знания нужны, и немалые. А может быть, в проекте будут участвовать и несколько человек. Да, тут можно сказать, что рип можно сделать и по типовому шаблону, а субтитр - промтом. Но во-первых, геморрою больше, стоит ли рейтинг таких усилий? Второе - если всё так плохо, то никто и качать не будет, потому как лажа, а значит и рейтинга много не заработаешь, затратив кучу времени. Косяки рипа будут хорошо видны и выставлены на всеобщее обозрение, косяки перевода - тоже. Нерентабельно филонить, в общем.
Поэтому, делаем вывод, что среди раздач этой категории вероятность брака минимальна. А значит и вероятность фейка для обмана правил и проталкивания плохого качества под вывеской авторской раздачи - минимальна.
Цитата:
я так понял Ваш пост, что Вы пытаетесь каким либо образом заставить меня, как пользователя, качать контент не лучшего качества по одной лишь причине - "авторские = гораздо большие усилия".
Разрешение авторской раздачи не запрещает раздачу не авторскую. Если сборка или перетащенная с другого трекера раздача лучше по качеству видео - останется в разделе вместе с авторской. Качайте то, что вам больше нравится.
nolder
Цитата:
Я не очень понимаю твой подход к полностью авторским релизам.. Я считаю, что если релиз авторский, то сделан он должен быть на совесть и быть конкурентоспособен по качеству с остальными. То же самое касается и релизов "полуавторских", т.к. достать хорошее видео сейчас не проблема в большинстве случаев.
Как ты будешь оценивать конкурентноспособность авторского релиза? Объясни мне, пожалуйста.
Только лишь по качеству видео? А качество саба? А качество подгонки саба под видео (а ведь такие сабы уже будут создаваться под конкретное видео). Качество озвучки? То, что озвучники контактируют с сабберами при озвучке и не лепят отсебятину, а сабберы, в свою очередь, адаптируют свой саб под устную речь. Релиз - это релиз, сборка - это сборка, франкенштейн. У кого-то он получается гладким и красивым, почти без швов, а у кого-то разваливается при просмотре на куски...
qrot
-----
[Профиль]  [ЛС] 

nolder

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 8877

nolder · 14-Июл-09 19:03 (спустя 5 мин.)

reddogg писал(а):
Как ты будешь оценивать конкурентноспособность авторского релиза? Объясни мне, пожалуйста.
Только лишь по качеству видео? А качество саба? А качество подгонки саба под видео (а ведь такие сабы уже будут создаваться под конкретное видео). Качество озвучки?
По всем перечисленным параметрам. За отсутствием худсовета, его роль будут выполнять модеры, судя по всему.
Либо могу предложить другой вариант: пропускать подобные релизы сразу безо всяких претензий, но при нахождении серьёзных косяков закрывать без разбирательств и дальнейшие релизы тех же авторов ставить под сомнение и проверять со всей тщательностью.
Думаю, что второй вариант значительно более приемлем, т.к.:
reddogg писал(а):
среди раздач этой категории вероятность брака минимальна
[Профиль]  [ЛС] 

Furyx

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 1337

Furyx · 14-Июл-09 19:17 (спустя 13 мин.)

reddogg
...удалил...
вобщем нет смысла дальше о чем-то говорить. как смотрел "Pandora Hearts" с сабами от Gabriel Hounds, так и буду, потому как для меня это САБЫ, а не "файлик сделанный на базе знаний школьной программы изучения иностранных языков". и к этим САБАМ я естественно постараюсь выбрать лучший китайский двд рип.
nolder писал(а):
Думаю, что второй вариант значительно более приемлем, т.к.:
только для раритетов или наоборот чего-то очень нового.
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 14-Июл-09 19:31 (спустя 14 мин., ред. 14-Июл-09 19:31)

nolder
Ну, разумеется, второй вариант предпочтительней. Модераторов в качестве худсовета я как-то слабо себе представляю. Насчёт закрывания из-за косяков - тоже поддерживаю. В конце концов, кто-то заслужит себе авторитет, а кто-то - нет.
Furyx
Цитата:
вобщем нет смысла дальше о чем-то говорить. как смотрел "Pandora Hearts" с сабами от Gabriel Hounds, так и буду, потому как для меня это САБЫ, а не "файлик сделанный на базе знаний школьной программы изучения иностранных языков". и к этим САБАМ я естественно постараюсь выбрать лучший китайский двд рип.
Само по себе то, что перевод сделан в виде текстового файлика, не говорит о его низком качестве. Твой пример как раз об этом говорит. Однако, повторюсь, у нас не Каге, тут текстовый файлик могут сделать лишь для того, чтобы побыстрее протащить раздачу, а не в целях конкуренции с тем же Габриэлем Хендзом (а может быть как раз из-за того, что на Каге эту конкуренцию выдержать не могут, вот и впаривают свой спидсаб сюда). Думаю, за примерами подобного далеко ходить не надо - они у всех на слуху.
[Профиль]  [ЛС] 

Furyx

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 1337

Furyx · 14-Июл-09 19:36 (спустя 5 мин.)

reddogg
ну и как Вы себе это представляете? Сабы для проверки должны пройти конкуренцию на Каге, но сабы выложеные на Каге не могут быть представлены здесь как авторский релиз.
т.е заранее говорим, что раздача с заниженным QC.
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 14-Июл-09 19:42 (спустя 5 мин., ред. 14-Июл-09 19:42)

Вопрос в пустоту...
А что будет с бедными полуавторскими релизами, например, не со своим рипом, в случае появления авторского со своим рипом...?
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 14-Июл-09 19:56 (спустя 14 мин., ред. 14-Июл-09 19:56)

Furyx писал(а):
Сабы для проверки должны пройти конкуренцию на Каге...
Не понял сути фразы. Что значит "пройти конкуренцию"? Пройти что-то и выйти куда-то? На Каге нет худсовета, ничего проходить не надо, лепи любой промт, конкуренция лишь по количеству скачиваний.
Цитата:
<...> сабы выложеные на Каге не могут быть представлены здесь как авторский релиз.
А зачем кагевские сабы представлять как авторский релиз т.ру? И разве сейчас эти сабы здесь кто-то в таком качестве пытается представить? Так против чего вы возражаете? Мне кажется, вы сами ещё в этом не разобрались. =)
[Профиль]  [ЛС] 

nolder

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 8877

nolder · 14-Июл-09 20:13 (спустя 16 мин.)

Persona99 писал(а):
А что будет с бедными полуавторскими релизами, например, не со своим рипом, в случае появления авторского со своим рипом...?
Если автор озвучки, скажем, или сабов в релизах один, то полностью авторская сохраняется, а полу-авторская - в зависимости от качества остальных компонентов. Если авторы разные и обе раздачи признаны авторскими, то сохранятся обе.
reddogg
reddogg писал(а):
Модераторов в качестве худсовета я как-то слабо себе представляю.
Я конечно понимаю, что модераторы в твоём понимании - полуграмотные бездари, но мне всё же кажется, что адекватно оценить качество составляющих релиза мы способны
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 14-Июл-09 20:29 (спустя 16 мин.)

nolder писал(а):
а полу-авторская - в зависимости от качества
Ага. Понятно. Значит практически все мои раздачи кандидаты в таком случае на помойку.
Удобно..... Для некоторых... Конкурентов вышибать любая группа будет на раз, ибо, конечно, два-три человека с конвейером не потягаются.
В таком случае, если мой голос, конечно, что-то значит, я категорически против такого деления.
Ибо
1. Авторский рип не значит превосходящий то, что гуляет по инету, но при наличии своего текстого файлика, а так же своего бормотания в микрофон( ну мы же не имеем КС, что б задвинуть два вторых компонента), вышибает остальные, даже с лучшим переводом и озвучкой или по крайней мере не худшими.
2. Это заставит приползать одиночек в другие релиз группы, дабы примазаться к рипу... То есть одиночка не выживет один. Он может быть прекрасным озвучником, но будет вынужден идти на поклон, а там ему могут сказать" гуляй, мордой не вышел" или более вежливо" да мы тут уже договорились, звиняй.." Да-да, с одной стороны сие укрупнение, можно кричать ура, с другой стороны, все, кто не захочет идти в местные группы и не имеет своих риперов, пойдут отсюда нафиг.
На выходе видим глобализацию и захват рынка. И что интересно, релизы с вражеских ресурсов будут проходить голосовалки( будут-будут, клич голосуйте и вот вам необходимые голоса, что вовсю наблюдается и сейчас) и валяться тут пачками. А як же, воля народа, как никак.
Итог. Максимальное осложнение жизни своим( кроме некоторых), а чужим по барабану. Давайте давить отечественого производителя.
Хау! Я всё сказал.
[Профиль]  [ЛС] 

nolder

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 8877

nolder · 14-Июл-09 21:04 (спустя 34 мин., ред. 14-Июл-09 21:04)

Persona99
Я ничего не понял.. Ты внимательно прочитала, прежде чем вырывать кусок из контекста??
nolder писал(а):
Если автор озвучки, скажем, или сабов в релизах один
То есть, если кто то к своему авторскому релизу, не имеющему к тебе отношения, приложит твою озвучку без твоего на то согласия, то это уже будет НЕ авторский релиз.
А вот если есть твоя полу-авторская раздача, а потом внезапно появился "автор", который сделал рип и сабы, а ты согласилась для него озвучить по его сабам и вы совместно сделали такой авторский релиз, то твоя полу-авторская может быть перемещена в некондицию, если видео в ней хуже чем рип от некого "автора".
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 14-Июл-09 21:09 (спустя 5 мин.)

nolder писал(а):
reddogg писал(а):
Модераторов в качестве худсовета я как-то слабо себе представляю.
Я конечно понимаю, что модераторы в твоём понимании - полуграмотные бездари, но мне всё же кажется, что адекватно оценить качество составляющих релиза мы способны
Не стоит каждую не слишком хвалебную фразу воспринимать как личное оскорбление. Фраза-то нейтральная и не идёт вразрез с тем фактом, что модераторы у нас подбирались прошлыми главмодерами раздела не для участия в худсоветах, а для наведения порядка на форуме в соответствии с правилами. Так что разберутся или не разберутся - сие мне неведомо, однако считаю, что это как бы не совсем модераторское дело. Да и, с другой стороны, в составе модераторов есть люди заинтересованные, они хоть и будут знать предмет лучше прочих, но на беспристрастность с их стороны вряд ли можно рассчитывать. И даже если они будут беспристрастны, как сама Фемида, всё равно слишком многие будут думать о том, что модерирование несправедливо. Достаточно вспомнить Локи, который состоит в группе и в каждом решении которого искали какую-то скрытую выгоду для нашей группы. Зачем вам дополнительный пресс?
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 14-Июл-09 21:22 (спустя 12 мин.)

nolder писал(а):
вот если есть твоя полу-авторская раздача, а потом внезапно появился "автор", который сделал рип и сабы, а ты согласилась для него озвучить по его сабам и вы совместно сделали такой авторский релиз, то твоя полу-авторская может быть перемещена в некондицию, если видео в ней хуже чем рип от некого "автора".
Неа, я не об этом. Если в противовес моей полуавторской сделают авторскую, в которой я не буду принимать участия, тогда как? Если она остаётся тоже, то в чём смысл деления? Если уходит, то вышеизложенное мной чистая правда.
[Профиль]  [ЛС] 

nolder

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 8877

nolder · 14-Июл-09 21:27 (спустя 5 мин., ред. 14-Июл-09 21:27)

Persona99 писал(а):
Если в противовес моей полуавторской сделают авторскую, в которой я не буду принимать участия, тогда как?
Цитирую:
nolder писал(а):
Если авторы разные и обе раздачи признаны авторскими, то сохранятся обе.
Смысл деления в том, чтобы сформировать необходимые условия дл существования обоих типов релизов, не обидев ни тех ни других и при этом сохранив обоим приоритет.
Скажем, для озвучников и сабберов ввести условие, что раздача по качеству не должна уступать существующим на момент создания компонентам, а полностью авторские пропускать без этого, но с оговоркой
nolder писал(а):
при нахождении серьёзных косяков закрывать без разбирательств и дальнейшие релизы тех же авторов ставить под сомнение и проверять со всей тщательностью
+ релиз выкладывается в первую очередь на т.ру
Так же, думаю, стоит переписать текущие правила насчёт стажа и тп для озвучников и сабберов. Как именно - пока думаю.
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 14-Июл-09 21:37 (спустя 9 мин., ред. 15-Июл-09 03:20)

nolder писал(а):
Смысл деления в том, чтобы сформировать необходимые условия дл существования обоих типов релизов, не обидев ни тех ни других и при этом сохранив обоим приоритет.
теперь совсем запуталась. Что такое тогда полуавторская раздача? Если моя озвучка не с моим рипом, как она зовётся? Если авторская, то смысл в делении опять-таки? Если полуавторская, то она не попадает под твои разъяснения.
nolder писал(а):
кажем, для озвучников и сабберов ввести условие, что раздача по качеству не должна уступать существующим на момент создания компонентам, а полностью авторские пропускать без этого, но с оговоркой
А это вообще дискриминация. То есть рип уступающий тому, что уже есть , но авторский допускается. А если рип не свой, то не хуже, чем уже есть? А вот не дадут мне Геншикены ни озвучить для себя ни свой крутой рип взять, так я вообще пролетаю фанерой над Парижем?
[Профиль]  [ЛС] 

nolder

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 8877

nolder · 15-Июл-09 01:13 (спустя 3 часа, ред. 15-Июл-09 01:13)

reddogg
Я тут совершенно внезапно подумал.. А чем, собственно, так важен собственный рип? Чем хуже релиз, в котором есть сабы, подогнанные под конкретное видео (пусть даже не своё, но автор гарантирует подгонку остальных компонентов релиза под него) + озвучка по этим сабам, к примеру?
И в этом случае отпадает надобность в понятии, которое я сам же вывел:
nolder писал(а):
2. Авторский релиз - релиз полностью эксклюзивного контента (универсалка, либо своё видео + свои сабы/своя озвучка), выкладывающийся в первую очередь на т.ру
Тогда можно было бы остановиться на первом типе релизов (собственные сабы и/или озвучка) и додумать как следует правила для них. Ну и потом, мне кажется, делать собственный рип имеет смысл только если нету других приемлемого качества, но тогда этот релиз безо всякого "авторства" пройдёт как лучший по качеству видео..
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 15-Июл-09 07:40 (спустя 6 часов, ред. 15-Июл-09 07:40)

nolder писал(а):
reddogg
Я тут совершенно внезапно подумал.. А чем, собственно, так важен собственный рип? Чем хуже релиз, в котором есть сабы, подогнанные под конкретное видео (пусть даже не своё, но автор гарантирует подгонку остальных компонентов релиза под него) + озвучка по этим сабам, к примеру?
RAW-рипов очень мало. Почти все рипы, что появляются здесь с озвучками, являются составными частями какого-то распотрашённого иностранного фансабберского релиза. Причём, перед создателями того рипа изначально не стояла задача сделать наилучший рип. Они просто оформляют свой перевод, а стянуть у кого-то видео им на ум не приходит - так не положено. Так вот, собственный рип отличает настоящие группы от тех, кто просто так, поиграться решили. И не надо ничего гарантировать, по-настоящему, сам переводчик (или оформитель, что с ним работает) должен работать над тем, чтобы подогнать сабы под видео, а не кто-то ещё.
Цитата:
И в этом случае отпадает надобность в понятии, которое я сам же вывел:
nolder писал(а):
2. Авторский релиз - релиз полностью эксклюзивного контента (универсалка, либо своё видео + свои сабы/своя озвучка), выкладывающийся в первую очередь на т.ру
Тогда можно было бы остановиться на первом типе релизов (собственные сабы и/или озвучка) и додумать как следует правила для них. Ну и потом, мне кажется, делать собственный рип имеет смысл только если нету других приемлемого качества, но тогда этот релиз безо всякого "авторства" пройдёт как лучший по качеству видео..
А как можно назвать релизом то, что зависит от того, какое видео появится в сети к моменту перевода/озвучки и какого оно будет качества? Релиз = видео + сабы/озвучка или видео + сабы + озвучка. При этом, люди должны привыкать к определённому уровню озвучки, определённому уровню перевода и определённому качеству видео. А что получится, если группа не производит видео, а использует то, что находит в сети на момент окончания работы над переводом/озвучкой? Это получается, один раз dmhy, второй - QTS, третий - ТВ-рип с хардсабом.
ЗЫ. И если бы переводчики/озвучники использовали только raw-видео - это ещё ладно. Но потрошить чужие релизы, чтобы сделать свою раздачу, а потом назвать её "авторским релизом"? Это как-то совсем уж нелепо. Ну а RAW-рипы делают только японцы + несколько наших риперов, наиболее плодовитый из которых - Henshin.
[Профиль]  [ЛС] 

pipicus

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 6173

pipicus · 15-Июл-09 10:45 (спустя 3 часа)

nolder
Если основная проблема состоит в том, что сейчас в правилах авторскими релизами называются те раздачи, где не все компоненты принадлежат одному автору / группе авторов Т.ру, то просто замените понятия "авторский релиз" на "релиз с авторскими компонентами".
Все варианты раздач одинаково важны для трекера (раздела), будь они "полуавторскими" или "100%-но авторскими". Априори закреплять то, что отдельные раздачи (коих меньшинство) "равнее равных" как минимум некорректно.
nolder писал(а):
Так же, думаю, стоит переписать текущие правила насчёт стажа и тп для озвучников и сабберов. Как именно - пока думаю.
Эти ограничения были прописаны для того, чтобы закрыть доступ к телу переводчикам с промтом, дабберам не успевающим проговаривать фразы и кодерам с однокнопочной прогой. Иными словами, чтобы поблажки получали люди зарекомендовавшие себя с положительной стороны. Если же появился супер-переводчик / даббер / кодер (хотя по поводу последних в модерке уже поднимался разговор, если надо могу скинуть ссылку), но он по какому-то пункту не дотягивает до релизера Т.ру, есть такая приписка:
Цитата:
В случае возникновения спорных вопросов окончательное решение о способе размещения релиза принимает модератор раздела.
Т.е. можно и не гнать самородка в голосовалку как альтернативу, достаточно модераторского решения.
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 15-Июл-09 11:57 (спустя 1 час 11 мин., ред. 15-Июл-09 11:57)

reddogg писал(а):
Косяки рипа будут хорошо видны и выставлены на всеобщее обозрение, косяки перевода - тоже.
И я знаю, кто выставит косяки рипа на всеобщее обозрение. И я знаю тему, где толпой отстаивается косяковый перевод.
Но это так, лирика. Теперь по делу.
Итог этих изменений правил.
Или человек, чтобы сделать авторский релиз возьмёт не лучшее видео сети, а то, какое сможет сделать и, если вписать правило косяков рипа, как результат, будет сгрызен и с позорон изгнан в некондишен, сами знаете кем.
Или, если сделать такой релиз непотопляемым, раздел завалят средненькие рипы.
Что из этого нам нужно?
А измышления, что это сподвигнет делать качественные рипы - утопия. Кто умеет и так делает, кого обяжут, хорошо не сделает, кого пару раз закроют из-за рипа, уйдёт от нас.
[Профиль]  [ЛС] 

Nanvel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет

Сообщений: 5216

Nanvel · 15-Июл-09 13:44 (спустя 1 час 46 мин.)

Furyx писал(а):
как я пропустил... ценнейшая мысль!
MysT1Q писал(а):
вообще по идее пора бы где-нибудь уже закрепить, что если человек начинает раздачу со "своими сабами", то пускай обязуется и дальше вкладывать в раздачу "свои сабы", а не "как только выйдет нормальный перевод, сабы в раздаче будут заменены..."
В правилах в этом отношении дыра, которой охотно пользуются различного рода спидсабберы. За такие вот сабы давать бан как за читерство. А то раздают ХД-шную 400-метровую равку с непонятным текстовым файликом, сделанным без проверки и редакции.
pipicus писал(а):
то просто замените понятия "авторский релиз" на "релиз с авторскими компонентами".
Как бы не началась после этого мерка значимостью компонентами и, как следствие, определением чья раздача "более авторская", а чья - "менее авторская". Три компонента: видео, сабы озвучка - мало того, что не равны по отдельности между собой, так и два любых компонента не могут быть весомее одного любого. И в некоторых случаях, как упоминалось выше, "так называемые" полуавторские релизы труда и времени требуют сравнительно больше, чем "так называемые" авторские.
Есть итак,по-моему, много способов, позволяющих выкладывать своё. Зачем мусолить эти две строчки в правилах об авторских релизах?
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 15-Июл-09 16:20 (спустя 2 часа 36 мин., ред. 15-Июл-09 17:16)

Kеttu писал(а):
Как бы не началась после этого мерка значимостью компонентами и, как следствие, определением чья раздача "более авторская", а чья - "менее авторская". Три компонента: видео, сабы озвучка - мало того, что не равны по отдельности между собой, так и два любых компонента не могут быть весомее одного любого. И в некоторых случаях, как упоминалось выше, "так называемые" полуавторские релизы труда и времени требуют сравнительно больше, чем "так называемые" авторские.
Есть итак,по-моему, много способов, позволяющих выкладывать своё. Зачем мусолить эти две строчки в правилах об авторских релизах?
Потому что есть две проблемы. Первая касается озвучки и сабов, которые проходят в результате голосования. Давайте будем честны: сейчас, благодаря этим пунктам, на трекер проходит откровенный треш. Найти пятерых друзей, готовых за тебя проголосовать и даже скачать первую серию - не самая трудная задача. Потому, если автор раздачи с альтернативной озвучкой сколько-нибудь заинтересован в том, чтобы впарить её на трекер - это будет проделано в любом случае.
Вторая проблема - это то, что авторские релизы без проверки у нас может размещать мизерное количество людей. Считай, что пункт 4.1 - не рабочий из-за пункта 4.3, которому мало кто имеет шанс соответствовать.
Получается парадокс: как я понял, главу 4 писали для того, чтобы поддержать своих производителей, а работает из неё только пункт 4.2, который поддерживает чужих. Поэтому, надо или как-то переписать то, что у нас есть на данный момент, или выкинуть из правил главу 4, как бесполезную, а иногда и вредную для трекера. Если выкинем, то придётся и отказаться от мысли о поддержке "отечественного производителя", а значит и от идеи сделать трекер привлекательным для релизёров, которые что-то делают, а не только для спидперекладывателей с других ресурсов.
Можно было бы конечно привлекать таких людей возможностью регистрации в виде релиз-группы, но во-первых, всем известна техническая проблема форума, а во-вторых, релиз-группы в нашем разделе не имеют ни единой привилегии, кроме подфорума. Если нет подфорума, то статус релиз-группы - пшик. А пшик в качестве приманки не особо годится. =)
Furyx писал(а):
ладно, это вообще уже пошел оффтоп.
На основании этого признания прошу выписать письменное предупреждение пользователю Furyx за нарушение п.2.3 правил форума.
Причём, в предыдущем своём посте я предупредил его, что это будет оффтопом и оставил адрес той темы, куда нужно писать о проблемах с раздачами группы. Очевидно, что несмотря на всё это, свой оффтопный пост в стиле "сам дурак" он поместил именно сюда с целью троллинга.
Также, прошу удалить два последних поста вышеуказанного пользователя. Я конечно понимаю, что у нас либеральный форум и всё такое, но часто провокационное поведение, оффтопики, флуд и флейм затрудняют общение в теме и переводят разговор на личности и выяснение отношений. Думаю, с этим нужно как-то бороться.
[Профиль]  [ЛС] 

UnderFiL

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 189

UnderFiL · 15-Июл-09 17:20 (спустя 59 мин.)

Я еще в самом начале написал, что раздача с собственными сабами, может считаться только "полуавторской". Рип - не твой и даже перевод не с японского, а с использованием трудов ансаберов. Но работа тоже проделана. Я считаю, что приоритет надо так расставить: Авторский перевод - поверх обычных сборок. Дальше, альтернативой идущий релиз с авторской озвучкой и сабами (поверх сборок с озвучкой). И сверху полностью авторская раздача (сама по себе).


Сообщения из этой темы были выделены в отдельный топик Оффтоп из: Обсуждение правил раздела "Аниме" [1992737]
nolder
[Профиль]  [ЛС] 

nolder

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 8877

nolder · 15-Июл-09 17:27 (спустя 7 мин.)

reddogg писал(а):
Вторая проблема - это то, что авторские релизы без проверки у нас может размещать мизерное количество людей. Считай, что пункт 4.1 - не рабочий из-за пункта 4.3, которому мало кто имеет шанс соответствовать.
Получается парадокс: как я понял, главу 4 писали для того, чтобы поддержать своих производителей, а работает из неё только пункт 4.2, который поддерживает чужих. Поэтому, надо или как-то переписать то, что у нас есть на данный момент, или выкинуть из правил главу 4, как бесполезную, а иногда и вредную для трекера.
Вот собстно о чём и речь. Но пока ничего внятного мне родить не удаётся..
reddogg
В этой теме я предов выписывать не буду, разве что за явные оскорбления и маты, а вот удалять сообщения буду нещадно.
Kеttu писал(а):
В правилах в этом отношении дыра, которой охотно пользуются различного рода спидсабберы.
В принципе, если претворить в жизнь идею Мистика, то спибсабберы просто не выживут - их заплюют и закидают тухлыми томатами
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 15-Июл-09 17:47 (спустя 20 мин., ред. 15-Окт-09 03:31)

nolder писал(а):
Вот собстно о чём и речь. Но пока ничего внятного мне родить не удаётся..
Вовсе нет. На самом деле уже и Мария с Веллером и Анитинг групп имеют такую возможность, в смысле пользоваься пунктом 4.3. При желании те же Геншикены или Аниботы так же. Никто же не думал, что авторы косяком пойдут сразу?
А вот с голосованием реально надо, что-то делать.
Но только, каким боком тут собственные рипы? Как они смогут поддержать отечественного производителя или сдержать наплыв релизов со стороны, пропихнутых с помощью друзей? Пока ничего из предложенного не способно исправить ситуацию с голосованием. И, боюсь, такое можно сдержать только силовым решением, но у нас же демократия, даже со скринами на руках, доказывающими, что народ согнали мы не имеем возможности, что-то изменить.
[Профиль]  [ЛС] 

nolder

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 8877

nolder · 15-Июл-09 18:02 (спустя 15 мин., ред. 15-Июл-09 18:02)

Persona99 писал(а):
Но только, каким боком тут собственные рипы? Как они смогут поддержать отечественного производителя или сдержать наплыв релизов со стороны, пропихнутых с помощью друзей?
Планируется, что они облегчат жизнь желающим выкладывать полностью свой контент. Так же, насколько я понимаю, Догг делает упор на то что всякие "левые товарищи" не станут или не смогут сделать пригодный рип + вменяемые сабы + вменяемую озвучку по своим же сабам. Не знаю только, есть ли необходимость писать для них правила ДО того как такие релизы начали появляться?
Persona99 писал(а):
А вот с голосованием реально надо, что-то делать.
Думаю, как минимум, увеличить число необходимых голосов, хотя бы, до 10-ти.
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 15-Июл-09 18:27 (спустя 24 мин., ред. 15-Июл-09 18:27)

nolder писал(а):
Планируется, что они облегчат жизнь желающим выкладывать полностью свой контент.
Чем? И кто или что сейчас осложняет жизнь подобным раздачам?
nolder писал(а):
всякие "левые товарищи" не станут или не смогут сделать пригодный рип
А где гарантия, что наши смогут? Растеряем тех, что уже наши, да и всё. Зайди в модерку, я там другую мысль вбросила. Вряд ли нам разрешат, но вдруг...
nolder писал(а):
Думаю, как минимум, увеличить число необходимых голосов, хотя бы, до 10-ти.
Не смешно. Ты реально веришь, что Куба кинет клич и не будет 10 голосов? Да хоть 20 сделают.
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 15-Июл-09 18:43 (спустя 15 мин., ред. 15-Июл-09 18:43)

Ага, была ещё такая тема, написанная в стиле п.4.3, называлась "Релизы торрентс.ру" - также мертворождённое детище. Потому что правила слишком сложны, а соответствовать им ещё сложнее. Определить достойных с помощью некоего алгоритма правил - вещь практически невозможная, иногда нужно подключать мозг для решения этих проблем. =)
Потому есть предложение, альтернативное предыдущему - упростить правила в части авторских раздач, сделать их более понятными и привлекательными следующим образом.
Предложение. Внимание! Много букв.
Вводим тему для резервирования раздач. Суть такова: до выхода релиза, пользователь или группа трекера делают анонс предстоящей раздачи в теме. При этом, худсовет или модераторы, решают, предоставить ли раздаче "бронь". Требование к предстоящей раздаче таково: все её компоненты должны появляться на нашем трекере раньше, чем где бы то ни было ещё, или одновременно с появлением на другом ресурсе, при этом, другой ресурс должен быть объявлен заранее. (перечень запрещённых и разрешённых ресурсов модераторы могут сами для себя определить. Например, мне кажется, что стоит разрешить Каге, но запретить реактор). При этом, наименование файла не должно содержать в себе названий конкурирующих ресурсов/трекеров, включая то же Каге.
Ну, разумеется, бронь предоставлять следует:
  1. РГ трекера - однозначно и безо всяких обсуждений.
  2. Также, следует стимулировать релизёров, зарекомендовавших себя качеством сборок, отдающим приоритет универсалкам - то есть тем, кто может собрать всё вместе и в наилучшем качестве. Даже если релизёр себя не зарекомендовал, но худсовет или модераторы считают, что он справится, такому человеку тоже можно предоставить бронь. В общем, на усмотрение модераторов.
  3. Релизёрам - представителям переводчиков (хороших переводчиков). В этом случае, мы получаем авторский саб одновременно с его появлением на Каге или даже раньше и уж точно раньше, чем на других трекерах - конкурентах. Каким переводчикам предоставить такие права - решение худсовета/модераторов. Я понимаю, что кто-то из переводчиков может обидеться, если ему такой статус не предоставят. Ну так что ж, лес рубят - щепки летят.
При этом, никто конечно не должен ждать одного человека - релизёра, который зарезервировал раздачу. Могут появиться и другие раздачи, однако, они получат лишь статус временных и будут удалены даже по ходу онгоинга, если их качество чем-либо не превзойдёт компоненты зарезервированной раздачи. В свою очередь, релизёр зарезервированной раздачи не ограничен в выборе или даже замене компонентов своей раздачи по ходу онгоинга. При этом, при каждой замене, целесообразность временных раздач-конкурентов пересматривается. Скажем, если в основной зарезервированной раздаче видео было хуже, а во временной - лучше (за счёт чего последняя жила), а потом автор основной заменил видео, то временная раздача должна после этого умереть, даже если видео скачано прямо из неё.
Разумеется, это не касается авторских частей временной раздачи, их автору основной использовать нельзя. Ну и по завершении выхода онгоинга, худсовет/модераторы уже решат, оставлять ли помимо основной ещё и временную раздачу за какие-то отличительные качества (например, наличие ещё одной озвучки и т.д.) или нет.
Да, некоторые раздачи с бронью, будут уступать по количеству компонентов сборкам - но зато это будут как раз те самые авторские раздачи, которые и собирались поддерживать изначально. Пусть даже после этого в разделе будет две раздачи - раздача-сборка со всем, что душе угодно и авторская раздача, но зато люди смогут смело давать ссылки со своих ресурсов на тему торрентс.ру, где они раздают что-то со своими хорошими субтитрами, а не городить трекер или лепить такие раздачи ещё куда-то. По крайней мере, если такими раздачами будет заниматься сам переводчик или человек, которому тот доверяет, то субтитры будут подогнанны по-человечески, шрифты приложены и т.д. А дальше, кто знает, может быть они группу организуют? Найдут ещё кодера себе, для полного счастья. Думаю, это пойдёт на пользу как трекеру, так и самим переводчикам. Да и пользователи в накладе не останутся, если, например, релизёр-рав-провайдер, с которым договорился переводчик, решит заменить видео на лучшее, то последний может сделать ретайминг. В общем, одно дело работать напрямую с авторами, а другое - сперекладывателями. Думаю, надо всё же стремиться к первому, а для этого - привлекать авторов сюда.
Бронь можно предоставлять даже нескольким раздачам - опять же, на усмотрение модераторов.
Можно добавить ещё рекомендацию. Например, назначить ответственными за заявки только того модератора (или тех модераторов), которых есть все основания считать беспристрастными. Анимешный мир тесен, все всех знают и кто-то с кем-то обязательно конфликтует.
ЗЫ1. Ну а нынешнюю главу 4 - выкидываем за ненадобностью.
ЗЫ2. И если уж моё предложение придётся кому-то по вкусу, то предлагаю просто прописать в правилах ссылку на тему для резервирования, с минимумом комментариев, а в теме для резервирования только шаблон резервирования (можно взять обычный шаблон описания темы) + адаптированное изложение этого:
Цитата:
Требование к предлагаемой для резервирования раздаче таково: все её компоненты должны появляться на нашем трекере раньше, чем где бы то ни было ещё, или одновременно с появлением на другом ресурсе. При этом, наименование и адрес другого ресурса должно быть объявлено заранее. Наименование файла не должно содержать в себе названий анимересурсов/трекеров.
Упрощаю, чтобы не сводить правила до уровня программирования робота-модератора. Предусмотреть всё, что угодно - нельзя, как я писал в начале, на усмотрение худсовета/модераторов/доверенного лица модераторов - того/тех, кто будет отвечать за эту тему.
ЗЫ3 Ну и ещё можно подумать всё же о разделе для неполных аниме для основного раздела (онгоингов и не только), а возможно, там же и ХД варить. Использовать для этого можно мой любимый раздел "японские мультфильмы", предварительно распределив его содержимое между другими разделами. Ну или, если уж так жалко, какой-нибудь раздел ГИТСов - они уже прекратили выходить и новых пока не предвидится.
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 15-Июл-09 19:00 (спустя 17 мин., ред. 15-Июл-09 19:00)

reddogg писал(а):
Ну, разумеется, бронь предоставлять следует:
РГ трекера - однозначно и безо всяких обсуждений.
Вот, где собака порылась
Это не оскорбление, это выражение такое
reddogg писал(а):
При этом, никто конечно не должен ждать одного человека - релизёра, который зарезервировал раздачу. Могут появиться и другие раздачи, однако, они получат лишь статус временных и будут удалены даже по ходу онгоинга, если их качество чем-либо не превзойдёт компоненты зарезервированной раздачи. В свою очередь, релизёр зарезервированной раздачи не ограничен в выборе или даже замене компонентов своей раздачи по ходу онгоинга.
И вообще БРАВОООО!
Главное, что засилью чужеродных релизов это никак не помешает Зато своих снесёт на раз.
[Профиль]  [ЛС] 

Champion_Nightmare

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 254

Champion_Nightmare · 15-Июл-09 19:38 (спустя 38 мин.)

reddogg писал(а):
Ну, разумеется, бронь предоставлять следует:
РГ трекера - однозначно и безо всяких обсуждений.
Всем? Или только официальным? Или по выбору?
reddogg писал(а):
Скажем, если в основной зарезервированной раздаче видео было хуже, а во временной - лучше (за счёт чего последняя жила), а потом автор основной заменил видео, то временная раздача должна после этого умереть, даже если видео скачано прямо из неё.Разумеется, это не касается авторских частей временной раздачи, их автору основной использовать нельзя.
Дурь какая-то. Если видео не моё, то его могут скопипастить, а если моё, то не могут. А вот как мы будем определять - рипал автор сам или нет? Можно ведь, например, взять хороший рип и перемуксить его в другой контейнер и доказывай потом.
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 15-Июл-09 20:16 (спустя 37 мин., ред. 15-Июл-09 20:16)

Champion_Nightmare писал(а):
reddogg писал(а):
Ну, разумеется, бронь предоставлять следует:
РГ трекера - однозначно и безо всяких обсуждений.
Всем? Или только официальным? Или по выбору?
Разумеется, только официальным. Так называемые "неофициальные РГ" учёту не поддаются, в структуре трекера не отражаются, как в таком случае им можно предоставить эту возможность? Вопросы по таким релизёрам решаются по п.2 и п.3 - т.е. на усмотрение худсовета/модераторов.
Цитата:
reddogg писал(а):
Скажем, если в основной зарезервированной раздаче видео было хуже, а во временной - лучше (за счёт чего последняя жила), а потом автор основной заменил видео, то временная раздача должна после этого умереть, даже если видео скачано прямо из неё.Разумеется, это не касается авторских частей временной раздачи, их автору основной использовать нельзя.
Дурь какая-то. Если видео не моё, то его могут скопипастить, а если моё, то не могут. А вот как мы будем определять - рипал автор сам или нет? Можно ведь, например, взять хороший рип и перемуксить его в другой контейнер и доказывай потом.
Выбирайте более нейтральные выражения. Неужели думаете, что если вы назовёте чужую мысль "дурью" - вы получите ответ по существу и без лишних эмоций? Или вы сознательно провоцируете проявление негативных эмоций?
По сути, опознать перепакованный рип - пустяк. Дабберы постоянно этим занимаются, но рипы всё равно опознаются. В конце концов, даже если не судить по размеру видео, когда доходит до сравнения скриншотов и мы имеем идентичные кадры - сомнения отпадают.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error