Тэг "SkaPop" (Ska-Pop) в рамках подраздела "Punky-Reggae, Rocksteady-Punk, Ska Revival"

Страницы:  1
Ответить
 

Светлозорь

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 2524

Светлозорь · 31-Май-11 22:45 (13 лет назад, ред. 31-Май-11 22:49)

https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=497896 - данный релиз выбрал как "объяснительный". Относительно данной раздачи и был написан текст-пояснение.
dArkz писал(а):
Перенеся данный релиз, я хотел бы поднять такую тему как "ska-pop". благо группа сама себя так позиционирует. И как видно из оформления - вопрос такого звука... я уже рассматривал.
Словом... предлагаю в данном подразделе постить помимо punky-reggae, rocksteady-punk, фанатов 2-tone\post-2tone эры... и такую трактовку ska revival как "ska-pop / skapop". Ибо очень часто таким явлением можно подпитаться в UK (ибо до группы Skalena Treska - я мало слышал подобного восточноевропейского) - а это и классики Madness, современные инди-парни Kid British и Buster Shuffle и некоторая часть творчества ска-музыкантов the King Blues; можно вспомнить таких разных по духу американцев: Suburban Legends и the Local Skank. Словом - данный штамп часто применяется в UK по отношению к подобного рода бандам, а также нередкость для США; теперь же часто и к Европе; Более того можно вспомнить ряд ИТАЛЬЯНСКИХ эстрадных ска-групп..
Звук охарактеризовать сложно, но достаточно просто почувствовать. Хотя бы просто ознакомьтесь с этой бандой.
Грубо говоря... мы рассматриваем в первую очередь "поп-музыку" как traditional pop \ vocal pop \ brass-pop \ instrumental easy listening \ exotica \ jazzy-pop \ electro-pop \ disco. Конкретные сочетания современной поп-музыки и ска\рокстеди-звучания - мне вспомнить сложно. Поэтому если кажется, что группа играет поп-музыку или просто очень нежный\незамысловатый\лёгкий звук с элементами классического вокала и богатыми аранжировками (богатыми на микс жанров), часто может быть много джаза и блюза (но недостаточного для тэга ска-джаз или традиционного ска), может играть активную роль синтезатор\рояль\пианино\орган (но не в реггей-рамках), то данный подраздел как раз подойдет для подобного рода банд.... и будет именоваться тэгом "SkaPop" - слитно, чтобы поиск смог распознавать данный тэг без проблем; а с большой буквы оба жанра, чтобы чисто визуально определялся взглядом.
Думаю, что данный коллектив очень будет показательным в плане "рамок" жанра.... и вообще хотя бы какого-то ориентира, если озвученные британские примеры слишком мудренные.
Они на своём официальном сайте раздают и демо-альбом, и EP-альбом. Поэтому данная раздача представляет лишь "альтернативный способ скачки" и в целях поддержки данной инициативы про тэги и расширения рамок подраздела.
Думаю, что ещё немаловажно будет отметить: речь, конечно, идёт в основном о коллективах духа "3rd wave ska" (которых туда клонит); ибо поп-панк или что-то схожее безусловно должно раздаваться в ska-punk\ska-core или 3rd wave ska. Речь идёт про чистую поп-музыку и поп-элементы, а главное практически без примеси жёсткого панк-рока (то есть более нежно-мелодичный 3rd wave ska). Также здесь же могли и будут такие банды, как Suburban Legends (образца альбома Infectious) - где активно используются электронные танцевальные и различные поп-элементы (которые часто можно услышать в "boy bands"); и различные современные музыканты, добавляющие в ска\реггей\рокстеди звук элементы бодрого хип-хопа\ритм-н-блюза (глянцевого, популярного) и прочее (какие-то инди-поп, бритпоп или схожие мотивы без перегруза).

Соответственно, это нужно для расширения подраздела (больше кол-ва раздач), а также более верную трактовку "ska-revival"-звука. Плюс отпадает проблемность выбора подразделов для современных феноменов (которые встречаются всё чаще и чаще). Примерное описание - в цитате.
Поэтому... предлагаю ознакомиться и если есть серьёзные вопросы\нарекания или иное мнение - высказать.
А также проголосовать в опросе.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error