(Авторская песня, Rock, Pop, Acoustic, Accordion) Игорь Растеряев - Дискография (22 релиза + разное) - 2010-2014, MP3, 56-320 kbps

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ответить
 

Diche

Стаж: 12 лет 3 месяца

Сообщений: 8


Diche · 04-Дек-17 08:48 (6 лет 6 месяцев назад)

Почему Иуду Макаревича крутят по российским радиоканалам, а Игоря Растеряева нет ?
[Профиль]  [ЛС] 

snakeМарат

Top Bonus 02* 500GB

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1012

snakeМарат · 14-Дек-17 16:49 (спустя 10 дней)

Diche
не знал что политические предпочтения уже носят религиозный характер! "Машина времени" культовая группа. Не нравится - не слушайте. Так делаю я как раз))) А у Игоря Растеряева будет ещё свой звёздный час. Возможно "Наше радио" его проигрывают периодически?
[Профиль]  [ЛС] 

rommel1215

Стаж: 13 лет 6 месяцев

Сообщений: 188


rommel1215 · 04-Июл-18 23:25 (спустя 6 месяцев)

snakeМарат писал(а):
74417306Diche
не знал что политические предпочтения уже носят религиозный характер! "Машина времени" культовая группа. Не нравится - не слушайте. Так делаю я как раз))) А у Игоря Растеряева будет ещё свой звёздный час. Возможно "Наше радио" его проигрывают периодически?
для "культовая", а для кого культ остался 1000 лет назад в истории
[Профиль]  [ЛС] 

Libelle789

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 33


Libelle789 · 14-Янв-20 05:06 (спустя 1 год 6 месяцев, ред. 14-Янв-20 05:06)

Дед Пушкин писал(а):
54845280
timeer писал(а):
54839066попой виляете не слабо
Если бы я дальше не указывал, что ему и этого гонорара много и что он свой зад пристроил где потеплее, даром что огонь профита не слишком силён, тогда бы вилял. Будь соответствующие предложения, почти уверен, что Растеряев давно бы стал кем-то вроде Расторгуева, Талькова или Газманова. Вижу три пути его творчества -
1)множить песни в том же духе, в лучшем случае с минимальным прогрессом, ибо потенциал только на то и рассчитан; 2)примерно то же самое, только по телевизору, "Комбайнёры" на "Голубом огоньке" и всё такое. Даже формат менять особо не придётся, и какой-нибудь Малахов будет нахваливать Растеряева, используя те же самые слова, что славят его на форумах; 3)творческий запор, надоедание самым преданным фанатам и уход туда же, откуда явился.
Прошло 7 лет и в жизнь воплотился первый вариант, только с большой поправкой: песни Растеряевa по-прежнему любимы слушателями, да так, что вышибают слезу у взрослых видавших жизнь людей. Это иначе как талантом, помноженным на искренность и размах души, не назовешь.
За эти годы Игорь Растеряев исколесил всю Россиюи и ближнее зарубежье, бывал и в Европе, выпустил еще 3 альбома, сыграл в моноспектакле, поставленном по его же одноименной книге и издал еще одну новую книгу все о тех же людях из южной глубинки. Спектакль, кстати, если судить по отзывам, имел оглушителый успех. А насчет всяких Малаховых и Ко., так он еще с самого начала своей карьеры НИКОГДА не учавствовал ни в каких развлекательных передачах, а только интервью и собственное пение под гармошку. Кроме этого, он не учавствует со своими песнями ни в каких корпоративах, не становится ни под какие-либо политические знамена, на его с Алексеем Ляховым ютьюбе-канале нет никакой рекламы. А это в наше время моральной проституции и повального рубления бабла очень многого стоит. Свою денюжку он зарабытывает в 98% на концертах, а не через продажу альбомов, так как его альбомы можно скачать бесплатно на его же сайте. Нередко дает и бесплатные концерты (!): например, для поисковиков, ветеранов ВОВ, подростков в исправительной колонии или для детей в больнице. Иными словами, человек почти за 10 лет не запачкался ни деньгами, ни политикой, а остался простым парнем, который пашет на концертах по 2 часа до седьмого пота, а потом без всяких понтов и гонору еще почти столько же времени дает автографы, фоткается с поклонниками и общается с ними. И все это он делает от души, а не потому что так надо, несмотря на измученность и усталость. Я не знаю другого артиста такого масшатаба, который, имея большой успех, оставался бы по-прежнему простым и открытым человеком.
[Профиль]  [ЛС] 

mark62

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 176

mark62 · 11-Май-20 09:50 (спустя 3 месяца 28 дней, ред. 11-Май-20 09:50)

Я посчитал, ради интереса, за пять с половиной лет (2000 дней) его скачали 26000 раз, то есть в день 13 раз! Это говорит о многом! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТВОРЧЕСТВО И РАЗДАЧУ!!! А вот у киркорова в два раза показатели ниже. Хотя, и показывают его по ТВ в 100 раз чаще и альбомов (дерьма) у него намного больше. Грустно
[Профиль]  [ЛС] 

Psih v Zamke

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 4


Psih v Zamke · 10-Сен-20 10:47 (спустя 3 месяца 30 дней)

Да, есть же современные исполнители отличные от всего того мусора, которым напичкан шоубиз.
Настоящяя музыка и песни!
[Профиль]  [ЛС] 

Александр037

Стаж: 6 лет 8 месяцев

Сообщений: 3


Александр037 · 14-Фев-21 12:09 (спустя 5 месяцев 4 дня)

Спасибо украинскому другу за подборку!
[Профиль]  [ЛС] 

Stago

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 266


Stago · 14-Фев-21 23:14 (спустя 11 часов, ред. 14-Фев-21 23:14)

Дед Пушкин писал(а):
С бардами вроде Башлачёва или Д'ркина и вовсе неохота проводить аналогий.
А ты и не приводи. Разные это люди, по сути и по духу, прежде всего, и Веня, и СашБаш сами по себе. Чего ты их в одну корзину складываешь ?
И Растеряев другой. Вот как тебе неймется, да? Если не такой, если нельзя его той же линейкой обмерять, то, значит, - враг?
А вот ты представь, что он характерный актер. А характерный актер - это как стекло увеличительное. Ну как поэт, типа. Только поэт свои искажения вносит, специфические, за что мы их и любим, потому как про дубинушку-ухнем осто...дело давно уже слушать. А характерный актер - дело другое. Он вот в себе нащупал ключик какой-то к "русской душе", к архетипу этой "русскости", и вот он его в песни и старается воплотить.
И не понятно совершенно, почему его за это мочить надо? Если человек, например, понял, что хорошо у него получается с машинами ладить, и пошел в автомеханики, и стал классным специалистом в своем деле, - то никто же ему слова плохого не скажет. Пока не найдется какой-нибудь жук-сельджук или дед-ослоед... "А вот ты помнишь, был такой Фердинанд Порше, вот это был механик, а ты по сравнению с ним - как парша на перше! Как-то дядя весь в парше прокатился на порше" ну и далее по тексту..
И такие жуки-ослоеды Растеряева почему-то стараются с кем-то сравнить, и если мелочная эта душонка у нашего сравнителя, то он, конечно, найдет там достаточно грандов, по сравнению с которыми у Растеряева и техника игры окажется неудовлетворительной, да и голосом надо бы еще с преподавателем по вокалу позаниматься, да и тексты недостаточно глубоки.
Да вот одного жуки-ослоеды не поймут: слушают люди Растеряева, поют, и будут петь. Это как с Высоцким, когда после фильма Вертикаль какой-то диванный критик вроде наших раскритиковал "Песню о Друге". Типа почему "он с тобой, а не ты с ним" и т.д. Как сказал сам ВСВ, "он тогда еще не знал, что ее запоют"..
Вот так и здесь.
Уже поют, и будут петь еще очень долго. Ушли песни в Вечность, а ты можешь локоть от досады кусать сколько угодно.
[Профиль]  [ЛС] 

Дед Пушкин

Стаж: 12 лет 11 месяцев

Сообщений: 176

Дед Пушкин · 15-Фев-21 17:35 (спустя 18 часов, ред. 15-Фев-21 17:35)

Stago
В процессе срача-2012 с Башлачёвым (а прежде с Высоцким) Растеряева сравнивали как раз-таки поклонники, что и выступило в тот момент в качестве резервного аккумулятора баттхёрта. Вот что печатали на третьей странице:
OlegLesnoy писал(а):
56093734На мой взгляд по эффекту воздействия творчества Игоря Растеряева наиболее близок Александр Башлачёв. Энергетика слога, умноженная тональностью простых мелодий завораживает. Не могу слушать их работы между делом, в "фоновом" режиме. Бросаю всё, закрываю глаза, и слу-ша-ю. О многих спетых вещах по-другому, точнее и не скажешь, в-оо-т она - суть и изнанка.
PS: не стоит тыкать меня разницей: здесь - гармонь, там - гитара, я говорю о другой схожести.
Из той же оперы выводы вроде «ушли песни в Вечность».
Давно коробит от стиля своих реплик, от приведения крайне неудачных примеров и от слащавейще выраженного пиетета перед Башлачёвым, но отношение к театралу-гармонисту остаётся прежним. Для меня его наследие давно ушло в Корзину, и напоминают о нём только активности в этой теме и не менее редкие случаи, когда вижу треки / клипы Растеряева на страницах в соцсетях, что всегда заставляет насторожиться и вызывает ту же реакцию «не, ну это диагноз» (один из таких фанатов, BadComedian, нынче закономерно способствует претворению в жизнь вырвиглазного проекта «славянское Lego»), как и мои ругательные посты у тех, кому вкатывает ИР. Но я вроде не призывал удалить раздачу, не скачивать контент и не ходить на концерты. Кто-то дал свою оценку, я дал свою. Но, по мнению некоторых, слушательские отзывы должны только раскрывать тему одобрения и восхищения, а противоположные мнения дóлжно оставлять при себе.
Какими бы ни были доводы возможных оппонентов, вносить дополнительные реплики не стану, основываясь на прошлом негативном опыте, когда всем отвечал и в итоге сложилось впечатление целой анти-растеряевской вылазки с целью укрепить русофобские настроения, отучить от всего хорошего, и вообще поработать за десятерых во имя плана Даллеса. В конце концов, не утверждаю, что прав, и утверждение своей «истины» как доминирующей не привлекает. Если же фраза о кусании локтей классически намекает на зависть, то для её оснований нужны, к примеру, такие факты, как наличие собственной безуспешной авторской раздачи типа «Дед Пушкин. Сочиняю и играю на завалинке» с образцами, выполненными в том же духе, что и здесь.
[Профиль]  [ЛС] 

Тень95

Стаж: 12 лет 4 месяца

Сообщений: 63

Тень95 · 16-Фев-21 14:31 (спустя 20 часов, ред. 16-Фев-21 14:31)

Дед Пушкин писал(а):
80937411В конце концов, не утверждаю, что прав, и утверждение своей «истины» как доминирующей не привлекает.
Вот тут-то парламентера и-ПОВЕЛО. Что стоит твое Мнение если ты за-него не-готов рубиться до-конца?! Небось у Бэдкомедиана своего и на-учился он тоже не-давно дал-слабину. Еще не-много до-жать и Дедок Чушкин начнет признаватся в-Любви Растеряеву а если в-живую с-него спросить то вообще упадет в-ноги. Но мы-то Помним ЧТО ты Говорил раньше и-считаться будет только-ЭТО. Таких можно только по-жалеть: уши осла не-дают о-ценить Музыку мозги осла не-дают о-ценить Тексты. Еще он уже-точно трус так мне не-ответил толком в-ЛС а я и на-Карантине в 2020 черканул новое - заметил что старый знакомый опять-истерит на форуме с-апломбом. Да-нравиться ему флудить и-троллить др*чит-небось пока пишет. Это момент-Славы а то и-живого никто Помнить не-будет ни то-что после Смерти. С-Башлачевым наверно Растеряева не-зря сравнимвают его Семин часто хвалит надо будет слухануть да все руки не до-ходят. Но сначала Игоря пере-слухаю.
Александр037 писал(а):
80930151Спасибо украинскому другу за подборку!
Меня тоже украинский друг с его Творчеством по-знакомил. Ездили знакомится с украинским НС-движем в тот-же год когда Тесак снимал там Голубятню-Геть НО ребята были другие но-тоже свои в-доску. Душевно тогда по-сидели БЕЗ ВСЯКОЙ ВЫПИВКИ под песни Растеряева. Ромулу Спасибо и-привет ежли читаешь.
[Профиль]  [ЛС] 

Stago

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 266


Stago · 16-Фев-21 21:04 (спустя 6 часов)

Дед Пушкин писал(а):
80937411Stago
В процессе срача-2012 с Башлачёвым (а прежде с Высоцким) Растеряева сравнивали как раз-таки поклонники, что и выступило в тот момент в качестве резервного аккумулятора баттхёрта. Вот что печатали на третьей странице:
Поклонники сравнивают не Растеряева с Башлачевым, а свои ощущения от творчества Растеряева и Башлачева, а это уже две большие разницы, как у них в Одессе говорят. Человек реальность познает через феномены, а не непосредственно, про то еще тов. Гуссерль говаривал: "Кому - жизнь, кому - анальная резь"
Цитата:
Давно коробит от стиля своих реплик, от приведения крайне неудачных примеров и от слащавейще выраженного пиетета перед Башлачёвым, но отношение к театралу-гармонисту остаётся прежним.
Ты меня с кем-то путаешь, я никакого пиетета перед Башлачевым (да и вообще не перед кем из людей) не испытываю, однако отрицать влияние его творчества на сибирский рок было бы глупо даже для тебя.
Цитата:
Для меня его наследие давно ушло в Корзину, и напоминают о нём только активности в этой теме и не менее редкие случаи, когда вижу треки / клипы Растеряева на страницах в соцсетях, что всегда заставляет насторожиться и вызывает ту же реакцию «не, ну это диагноз» (один из таких фанатов, BadComedian, нынче закономерно способствует претворению в жизнь вырвиглазного проекта «славянское Lego»), как и мои ругательные посты у тех, кому вкатывает ИР. Но я вроде не призывал удалить раздачу, не скачивать контент и не ходить на концерты. Кто-то дал свою оценку, я дал свою. Но, по мнению некоторых, слушательские отзывы должны только раскрывать тему одобрения и восхищения, а противоположные мнения дóлжно оставлять при себе.
Ты дал свой отзыв, мы дали свои. Не всех цепляет, я понимаю. И я на разных людях проверял его песни, ты не поверишь. Вот с теми, кого цепляет, я бы в разведку пошел. А с другими - нет, не пошел бы. Поэтому я думаю, что нет в тебе такого, за что эти песни других цепляют. Или может лежит где-то на дне и гниет, вот ты однажды достал и обжегся, а теперь боишься доставать. А песни эти тянут тебя туда, к источнику, но ты боишься этого и потому так агрессивен.
Цитата:
Какими бы ни были доводы возможных оппонентов, вносить дополнительные реплики не стану, основываясь на прошлом негативном опыте, когда всем отвечал и в итоге сложилось впечатление целой анти-растеряевской вылазки с целью укрепить русофобские настроения, отучить от всего хорошего, и вообще поработать за десятерых во имя плана Даллеса. В конце концов, не утверждаю, что прав, и утверждение своей «истины» как доминирующей не привлекает. Если же фраза о кусании локтей классически намекает на зависть, то для её оснований нужны, к примеру, такие факты, как наличие собственной безуспешной авторской раздачи типа «Дед Пушкин. Сочиняю и играю на завалинке» с образцами, выполненными в том же духе, что и здесь.
Это я к тому говорил, что ты поставил на то, что пройдет Растеряев, как сезон сбора урожая, пройдет, да и выйдет весь, и ничего от него не останется в душе народной. Ан нет, ошибся ты, парень, русским поэтом подписавшийся, не на того поставил. Может, и не обидно тебе вовсе, может и рад бы уже откатить те посты беспочвенным пафосом наполненные, ан нет - интернет все помнит. Но, с другой стороны, семь лет прошло, мог и человек измениться. Но нет, ты опять пишешь все то же: "обосраться, растереть и руки погреть". Ну тогда не суди строго..
[Профиль]  [ЛС] 

Tamara1958

Стаж: 12 лет 3 месяца

Сообщений: 72


Tamara1958 · 11-Апр-21 12:39 (спустя 1 месяц 22 дня)

ОГРОМНОЕ СПАСИБО РАЗДАЮЩЕМУ !!!
С УДОВОЛЬСТВИЕМ СЛУШАЕМ ПЕСНИ ИГОРЯ ,
ЗА ДУШУ БЕРУТ !
[Профиль]  [ЛС] 

Пумпхут

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 157

Пумпхут · 30-Апр-21 17:27 (спустя 19 дней)

Гитарный альбом "Песни дяди Васи Мохова" - щемящие вещи, по сути, бардовская песня. А гармошечные песни - это, хоть и лубок, но с несомненным божьим даром. Вот уже и 10 лет прошло, а никуда не делся Растеряев.
Спасибо тебе, Игорь Вячеславович, за то, что ты все это написал и что мне спьяну есть чем пролить бальзам на сердце.
[Профиль]  [ЛС] 

destroyed81

Стаж: 3 года 10 месяцев

Сообщений: 125


destroyed81 · 05-Авг-21 02:03 (спустя 3 месяца 4 дня)

Stago
Дед Пушкин
Тень95
Товарищи хорошие! Всю свою срань хоть-бы в спойлер прятали! Ну не приятно же всё это
[Профиль]  [ЛС] 

Тень95

Стаж: 12 лет 4 месяца

Сообщений: 63

Тень95 · 05-Авг-21 08:55 (спустя 6 часов)

destroyed81 писал(а):
81795294Stago
Дед Пушкин
Тень95
Товарищи хорошие! Всю свою срань хоть-бы в спойлер прятали! Ну не приятно же всё это
Это больного старикана на-место ставили а он все-равно не-Понял не-извинился тут только личная-встреча под-лечит. Меня то-же каробит от писателей-форумных. Зрю эта-вся писанина не-о-чем у Деда заразние ковида даже я накатал целое-сочинение.
[Профиль]  [ЛС] 

TeMirD

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 131

TeMirD · 14-Окт-21 11:48 (спустя 2 месяца 9 дней)

Спасибо. Игорь настоящий народный певец.
[Профиль]  [ЛС] 

Тень95

Стаж: 12 лет 4 месяца

Сообщений: 63

Тень95 · 22-Ноя-21 20:50 (спустя 1 месяц 8 дней)

Сняли хорошее Интервью Растеряева про всю-хурму. Почти 10лет слушаю и все 10лет ни сомневался что Выбор правильный. А про его хэйтеров Интервью и-Фильмов не видел НИКОГДА. Почему бы-это? Потому они и-хэйтят.. Так то можно снять с-ними видео где они каються за гнилые Взгляды но ребята шифруются и чуть-что не так поносют уже в штаны и жалуюбтся ментам адвокату-прокурору и Президенту (Америки) или просто трусливинько-отмалчиваються. В общем Игоря все смотрят и слушают уважают это Главное интерес не утихает и всегда вкайф смотреть-слушать особено во времена когда обо всем Важном забывают хотят заменить сурогатами и-бредом. Растеряев помогает укрепить Основы в Душе.
[Профиль]  [ЛС] 

pfunk21

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 4


pfunk21 · 01-Дек-21 10:04 (спустя 8 дней)

Поклонникам Игоря рекомендую к просмотру Квартирник у Маргулиса. А также Квартирник у стен Брестской крепости.
[Профиль]  [ЛС] 

andrey.kvasha2012

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 433

andrey.kvasha2012 · 01-Дек-21 18:20 (спустя 8 часов)

pfunk21 писал(а):
82377239Поклонникам Игоря рекомендую к просмотру Квартирник у Маргулиса. А также Квартирник у стен Брестской крепости.
Хоть Маргулис показывает хоть артистов, которые редко в эфире бывают. Неомонаха вон тоже видел у него. Весьма забойный выпуск случился. Спасибо Маргулису за такое.
[Профиль]  [ЛС] 

Diminicandum

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 10


Diminicandum · 06-Дек-21 04:32 (спустя 4 дня)

Дед Пушкин писал(а):
53839520azov-31
Не стал бы ставить на одну доску Налича и Киркорова. Налич как раз ближе к Бернесу, хотя и не похож. А Растеряеву надо продолжать петь только для тех, кому эти песни посвящались, а восторженное общественное мнение принуждает вытаскивать их из рамок сочинений для друзей в область вымученных альбомов и творческого пути на костылях чужих форм. Бернес по-настоящему берёт за душу, а Растеряев лично мне кажется неестественным, подстёгивающим себя на волну русского мужика на потребу поклонникам.
На аватар свой посмотрите, проанализируйте и всё поймёте. Если не поймёте проанализируйте ещё раз. Желаю удачи.
[Профиль]  [ЛС] 

Тень95

Стаж: 12 лет 4 месяца

Сообщений: 63

Тень95 · 08-Дек-21 14:15 (спустя 2 дня 9 часов)

Diminicandum писал(а):
82404204->Дед Пушкин писал(а):
azov-31
Не стал бы ставить на одну доску Налича и Киркорова. Налич как раз ближе к Бернесу, хотя и не похож. А Растеряеву надо продолжать петь только для тех, кому эти песни посвящались, а восторженное общественное мнение принуждает вытаскивать их из рамок сочинений для друзей в область вымученных альбомов и творческого пути на костылях чужих форм. Бернес по-настоящему берёт за душу, а Растеряев лично мне кажется неестественным, подстёгивающим себя на волну русского мужика на потребу поклонникам.
На аватар свой посмотрите, проанализируйте и всё поймёте. Если не поймёте проанализируйте ещё раз. Желаю удачи.
Да этот не-русь до-конца Жизни будет пялится в-Свой аватар как на новые-ворота но так вообще ни чего НЕ Поймет. А как что-нибудь взвигнуть ни к месту тут "старый"кривун строчит как не в-себя. Кому нет чего Сказать и Жизнь не-удалась тот серит критическими сочинениями. Вот пусть смотрит на своё г... и не-жужжит.
[Профиль]  [ЛС] 

Roboman 1988

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 1134

Roboman 1988 · 09-Дек-21 03:53 (спустя 13 часов)

Было дело, помню Растеряева еще на одном поэтическом концерте, снимали для тв "Культура", очень даже неплохо как народный поэт-гармонист, все прямо, резко и без кавычек, потому и нашел любовь у народа. Но если глянуть во времена более ранние, то такого таланта по деревням было пруд пруди, многие парни с гармошкой сидя на завалинке и круче вещи сочиняли, да только об них вообще никто не знал. Но вот воспевать что комбайнер пьет водку и от этого непобедим, вот уж это опрометчиво и самооправдание-пропаганда пьянства очередная. Не приходилось никому бывать на кладбищах в глубинке? Так там полно парней лежит, кто чуть за сорок, а кто и до сорока не дожил- все она родимая, беленькая, расовая, или же бл... на бруньках... Тут и кондолизлы райс не надо, русских при помощи бухла добивают. В каждом городке - "КиБ" "Бристоли" и прочие "Пьятницы", на центральных улицах и в спальных районах. По ночам в выходные пьяные разборки во дворах, особенно летом. А еще этот резкий, крикливый тенорок, незрелый, словно подросток очередной "всебяповерил", думая что умеет петь. Потому-то на припевах накладывается электронная примочка, маскирующая этот ишачий рев.
Щас набегут ценители и прочие поклонники, но я во дворах и на завалинках такие таланты видал и слыхал, кто на гармошке, кто на гитаре, что Растеряев не лучше и не хуже других таких крикунов.
[Профиль]  [ЛС] 

LLluko

Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщений: 21


LLluko · 14-Апр-22 21:53 (спустя 4 месяца 5 дней)

Roboman 1988 писал(а):
82418605Было дело, помню Растеряева еще на одном поэтическом концерте, снимали для тв "Культура", очень даже неплохо как народный поэт-гармонист, все прямо, резко и без кавычек, потому и нашел любовь у народа. Но если глянуть во времена более ранние, то такого таланта по деревням было пруд пруди, многие парни с гармошкой сидя на завалинке и круче вещи сочиняли, да только об них вообще никто не знал. Но вот воспевать что комбайнер пьет водку и от этого непобедим, вот уж это опрометчиво и самооправдание-пропаганда пьянства очередная. Не приходилось никому бывать на кладбищах в глубинке? Так там полно парней лежит, кто чуть за сорок, а кто и до сорока не дожил- все она родимая, беленькая, расовая, или же бл... на бруньках... Тут и кондолизлы райс не надо, русских при помощи бухла добивают. В каждом городке - "КиБ" "Бристоли" и прочие "Пьятницы", на центральных улицах и в спальных районах. По ночам в выходные пьяные разборки во дворах, особенно летом. А еще этот резкий, крикливый тенорок, незрелый, словно подросток очередной "всебяповерил", думая что умеет петь. Потому-то на припевах накладывается электронная примочка, маскирующая этот ишачий рев.
Щас набегут ценители и прочие поклонники, но я во дворах и на завалинках такие таланты видал и слыхал, кто на гармошке, кто на гитаре, что Растеряев не лучше и не хуже других таких крикунов.
Своё отношение к алкоголю И. Растеряев выразил в песне "Ромашки". А в "Комбайнерах" он просто описывает действительность (может быть и не объективную, но все же) как он её видит со стороны. У меня, например, родственники фермеры и они у себя не держат алкоголиков, потому что от них лишь вред. Пьяные технику ушатывают в хлам, а оно никому не надо сейчас. Это в советское время на это закрывали глаза, т.к. государство постоянно новую технику поставляло и новые запчасти, двигатели и пр. Смысл песни "Комбайнеры" не в том, что работники аграрного сектора пьяницы, а в том, что на таких как они держится все государство, продовольственная безопасность, национальная безопасность; что данный слой населения почти не пользуется благами цивилизации, потому что сельскохозяйственный труд отнимает очень много времени и сил (обработка почвы (пахота, культивация, боронование и пр.), подготовка к посевной, высев семян, внесение удобрений, ядохимикатов, уборка урожая и т.д.), кроме того в деревне, как правило, у каждого есть домашнее хозяйство (поросята, овцы/козы, разнообразная птица), так что деревенским не до лент и не до икей (ну разве что изредка смогут выбраться в областной город, закупиться за день и вернуться, потому что хозяйство сильно подрезает крылья, ликвидирует мобильность практически начисто). Это не городскому, который может сорваться с места и уехать куда захочет (ну если с работы уволится или во время отпуска), а у деревенского жителя отпуск может случиться только если оставить хозяйство на друзей/родственников на время, либо нужно под нож пустить всех животных или распродать. В общем, тема довольно обширная, можно посмотреть интервью с Растеряевым, чтобы лучше понять его мотивы и т.д.
Да, раньше такого таланта, как вы выразились, было полно, однако где те люди? Где те деревни? Всё умерло. Об этом и поёт Растеряев, пристально обращает на это внимание слушателя. Что касается субъективного восприятия песен Растеряева, его голоса, манеры исполнения и пр. - это сильно индивидуальный вопрос. Вам, может, не нравится подобное, а многим другим нравится. Лично мне творчество Игоря сильно нравится, его музыка вызывает какой-то отклик в душе, что-то такое древнее, зовущее, будто бы голос предков (Казачья, Русская дорога, Георгиевская ленточка).
Говоря, что Растеряев ничем не лучше остальных дворовых "крикунов", вы сильно лукавите. Немногие дворовые "крикуны" сочиняют свои песни, многие просто каверы делают на чужое творчество, а это 2 большие разницы. Кроме того, творчество Игоря пользуется популярностью (на ютубе миллионы просмотров). Не вижу на ютубе творчества дворовых "крикунов", голосов улиц, а уж о популярности и говорить нечего. Кроме того, нужно сказать, что Игорь в своих песнях высказывает четкую позицию, ясно излагает свои мысли, своё отношение к предмету, которому посвящает свою песню, его песни со смыслом, душевные, красивая музыка и текст, не то, что у Моргенштерна какого-нибудь.
Я, кстати бы, тоже, как некоторые комментаторы выше, сравнил ощущения от прослушивания песен Растеряева с ощущениями от прослушивания В.С. Высоцкого. У Высоцкого, конечно, творческий дар сильнее и тексты лучше, однако ощущения от прослушивания обоих исполнителей похожи, чувствуется как музыка и слова западают в душу и в мозг, дают ощущение тепла, грусти, радости и других эмоций (в зависимости от песни).
В общем, я счастлив, что в современности у нас есть такой поэт, музыкант и исполнитель как Игорь Растеряев, поскольку его творчество вдохновляет, окрыляет, служит опорой в жизни.
[Профиль]  [ЛС] 

andrey.kvasha2012

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 433

andrey.kvasha2012 · 16-Май-22 22:14 (спустя 1 месяц 2 дня)

Ну а кто вчера не посмотрел квартирник у Маргулиса ? Один из самых забойных выпусков на мой взгляд, ведь туда пришёл ....
[Профиль]  [ЛС] 

witallson

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 5


witallson · 13-Окт-22 19:22 (спустя 4 месяца 27 дней)

Спасибо тебе, добрый человек! Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет!
[Профиль]  [ЛС] 

N1NJA_h

Стаж: 6 лет 4 месяца

Сообщений: 42


N1NJA_h · 01-Май-23 18:15 (спустя 6 месяцев)

Вот было бы здорово услышать все песни в перезаписи. Голос изменился за эти года, возмужал и берет за душу еще сильнее.
[Профиль]  [ЛС] 

Zadivvod

Стаж: 7 лет 5 месяцев

Сообщений: 14

Zadivvod · 21-Ноя-23 15:20 (спустя 6 месяцев)

Спасибо поддерживающим. От моего шефа отдельное благодарю!
[Профиль]  [ЛС] 

sector33

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 94

sector33 · 25-Ноя-23 21:46 (спустя 4 дня)

У Игоря вышел новый альбом "Круговорот" - очень хотелось бы!)
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error